Валюта абу даби

Дирхам: история валюты

До образования ОАЭ у большинства княжеств в Персидском заливе общей валютой была индийская рупия. Договорный Оман, предшественник Объединенных Эмиратов, пользовался индийской валютой до конца пятидесятых годов, пока ее не заменила рупия Персидского залива. Вместе с движением к независимости от Великобритании, арабские государства понемногу двигались и к созданию своей собственной денежной единицы. В 1966 году рупия стала пережитком прошлого: эмираты Катар и Дубай заменили ее риалом, а в Абу-Даби главенствующую позицию занял бахрейнский динар. Сегодня динар является национальной валютой Бахрейна.

Как же образовался дирхам? Для начала немного истории. 1971 год стал переломным моментом для Персидского залива. Государства, составляющие этот регион, вышли из-под британской колонизации, объявив свою независимость. Некоторые (например, Катар) пошли своим путем. А вот Абу-Даби, Шарджа, Аджман, Дубай и другие организовали новое федеративное государство, известное нам сегодня как ОАЭ.

Богатая ископаемыми ресурсами территория сулила стремительное развитие новой страны. Естественно, в такой ситуации сильная национальная валюта – гарант стабильности и суверенитета. Окончательно дирхам был введен в оборот к 1973 году. Курс относительно риала составил «один к одному», а вот с бахрейнским динаром было иначе: за 1 динар можно было получить 10 дирхамов.

Название было выбрано неслучайно. В Древней Греции основной валютой считалась серебряная драхма, а само слово переводится буквально как «горсть». Чтобы увековечить древнюю денежную единицу, власти Эмиратов переделали название на арабский манер, и получился известный нам дирхам.

Кстати, разменная валюта для дирхамов называется «филс». Это название также позаимствовано из античности, при этом восходит корнями непосредственно к монете Древнего Рима и Византии (фоллис). В одном дирхаме 100 филсов. Выпускаются монеты номиналом от 1 до 50 филсов. Но арабский аналог нашей «копейки» вряд ли встретится вам в обороте: цены обычно округляют до 50 филсов, оставляя более мелкие монеты уделом охоты нумизматов.

Дирхам: особенности курса

Курс национальной валюты ОАЭ напрямую привязан к доллару США, при этом является очень стабильным по отношению к другим валютам. Такое решение властей Эмиратов понятно, ведь вся торговля нефтью и иными полезными ресурсами, на которых строится богатство государства, осуществляется в долларах. Привязав свой дирхам к долларам, руководители ОАЭ обеспечили стабильный доход и быстрый рост благосостояния населения. Фактически они избегают рисков инфляции, что делает дирхам одной из наиболее крепких валют мира.

После индексации 1997 года курс дирхама относительно доллара США не изменился. За один доллар вам дадут 3,6725 дирхам. Выгоднее всего менять на арабскую валюту крупные суммы в тысячу или десять тысяч долларов.

Соответственно, если вы хотите приехать в ОАЭ с рублями, чтобы поменять их на местные деньги уже по приезду, то будьте готовы, что выручить особенно много не выйдет. Из-за снижения стабильности рубля один дирхам вам обойдется примерно в 16-17 рублей (это по самым грубым расчетам). На самом деле вам придется для начала обменять рубли на доллары, а только потом – на эмиратскую денежную единицу. Из-за двойной конвертации, конечно же, полученная сумма будет несколько ниже ожиданий, к тому же в самой стране курс не отличается выгодой. Туристы из России – одни из самых активных посетителей ОАЭ. Естественно, местным дельцам не очень выгодно устанавливать курс обмена таким, чтобы потерять лишнюю возможность заработать.

Совет! Поменяйте рубли на доллары еще в России, а по приезду в ОАЭ расплачивайтесь «американской зеленью» или обменяйте их на дирхамы.

Из-за привязки национальной валюты к «баксам», расплачиваться долларами можно практически в любом заведении Эмиратов. Но ушлые продавцы обычно выставляют цены не по официальному курсу, а по своему собственному, не упуская возможности ухватить с туристов больше.

Официальный курс незначительно меняется в зависимости от того, в какой город вы поедете. В Дубае за 100 долларов получите 367 дирхам, в Абу-Даби чуть меньше – 366. Незначительная мелочь, однако владельцы обменных пунктов неплохо на этом навариваются.

Как выглядят дирхамы

Весь мир активно использует арабские цифры в повседневной жизни. Увидев дирхам, вы действительно удивитесь, поскольку в самих Арабских Эмиратах на обороте банкнот красуются так называемые «индо-арабские» (или персидские) цифры. Неопытного путешественника это может несколько смутить, ведь с непривычки нелегко разобраться, как именно указан номинал купюры.

Но не переживайте. Лицевая сторона купюр – это та, где указан номинал непривычными нам индо-арабскими цифрами, а все надписи выполнены вязью. Если перевернуть банкноту, то можно увидеть более привычные надписи английским языком, а также обычные современные числа. Как и большинство банкнот в мире, дирхамы украшены изображениями достопримечательностей ОАЭ. На них присутствует силуэт балобана – хищной птицы семейства соколиных, которая является одним из символов государства.

Купюры разного номинала различаются также и цветами. 5 дирхам – коричневые с розовым, 10 – желто-зеленые, 20 – голубые. Банкнота в 50 дирхамов сочетает в себе фиолетовый с коричневым, 100 – голубой и яркий розовый оттенок, 200 – коричневый с зеленым оттенком. Купюры в 500 дирхамов – смесь зеленого, синего и фиолетового, а самый крупный номинал в 1000 – зеленый с коричневым и небольшим добавлением желтого.

Несмотря на привязку к доллару США, сегодня дирхам остается самой распространенной и удобной валютой в арабских Эмиратах. Вы можете взять с собой другие деньги, например, евро, но из-за разницы курсов, конечно же, расплачиваться ими в ОАЭ не очень удобно. Учитывая специфику этой страны, оптимальным вариантом будет обменять деньги, которые вы запланировали потратить на поездку, на доллары. Дело в том, что, если вы все не израсходуете или на чем-то сэкономите, то оставшуюся сумму можно без проблем обменять и в России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *