Арабские певцы мужчины список имен

Уходящий 2013 год порадовал любителей арабской музыки массой красивых и мелодичных композиций. Исполнители, как с конвейера, выпускали на рынки и в интернет всё новые песни и новые альбомы. Однако, невооруженным глазом заметна превалирующая популярность звезд эстрады из Ливана и Египта над своими арабскими соседями. Именно композиции, звучавшие из уст уроженцев этих двух стран, разделили десятку самых популярных песен 2013 года.

Сегодня журнал Фантазии Востока представляет вниманию дорогих читателей ТОП-10 самых популярных арабских композиций в 2013 году. За основу в нашем анализе мы брали количество просмотров на официальной странице компании, выпускающей ту или иную композицию, в YouTube.

На вершине ТОПа оказалась ливанская поп-звезда Нэнси Аджрам со своей песней «Ya ghali», которая увидела свет в начале уходящего года и уже успела набрать 10 569 000 просмотров в интернете. Но, несомненно, заслуга в этом не только Нэнси, но и автора слов Ахмада Мады и композитора Зияда Бурджи.

Как подсказывает нам статистика сайта YouTube, второе место заняла еще одна популярная ливанская исполнительница Элисса с композицией из последнего альбома певицы «Teebt Mennak». Она набрала 9 711 381 просмотр. На эту песню уже был снят видео клип, который также пользуется популярностью. И снова считаем нужным напомнить, что это достижение также принадлежит автору слов Али Салями и композитору Мухаммеду Яхьи.

Тройку призеров замкнула египетская поп-звезда Шерин Абдель-Вахаб своим дуэтом с Nelly «Just A Dream». Хотя эта композиция значительно отстает от лидеров, она набрала ни много ни мало 6 806 904 просмотра.

Следом за тройкой лидеров расположился египтянин Амр Диаб с композицией El Leila. Эта композиция – одна из последних работ певца и совсем недавно появилась в интернете. Не смотря на это, успех налицо: 5 002 891 просмотр. Песня записана на слова Тамера Хосни и музыку Омру Тантави.

Совместная работа египетской звезды Тамера Хосни с американским рэпером Snoop Dogg, пожалуй, не оправдала ожидания поклонников Тамера и заняла всего лишь пятое место. На сайте YouTube её послушали 4 838 000 раз.

Очередной восточно-западный дуэт, который в этот раз свел ливанскую поп-звезду Мириам Фарес и американца Flo Rida в композиции «Wild ones» расположился на шестом месте нашего ТОПа с показателем в 4 617 284 просмотра.

Преследует веселую парочку очередная ливанская певица Наваль Зогби с композицией «Gharibi Hal Denyi». Число просмотров составляет 4 235 079.

Еще один ливанский талант – певица Хайфа Вахби – расположилась на восьмом месте нашего рейтинга. Её песня, увидевшая свет еще в 2012 году, продолжает пользоваться популярностью. На YouTube ее послушали 3 000 000 раз. Благодарить Хайфа должна автора слов Мухаммеда Джумаа и композитора Мухаммеда Рахима. Кстати, на эту композицию был снят видео клип, в котором ливанка играет роль вора, охотящегося за украшениями.

Девятое место досталось очередной ливанской исполнительнице Кэрол Самахе. Её композиция «Ehssas» набрала 3 000 000 просмотров. К слову, видео клип на эту песню был снят под руководством французского режиссера Верна Тройера.

Замыкает десятку самых популярных песен 2013 года египтянин Мухаммед Хамаки с композицией «Min Alby Baghany». Её посмотрели 2 784 273 раза. Слова к песне написал Амир Таима, музыку – Ахмад Салах Хосни.

>Лучшие арабские исполнители современности

Амр Диаб (Amr Diab)

Настоящее имя: Amr Abdel-Basset Abdel-Azeez Diab

Дата рождения: 11 октября 1961 года

Место рождения: Порт Саид, Египет

Занятия: певец, композитор, актер, бодибилдер

Жанры: ритм энд блюз, арабский поп, дэнс, фолк дэнс

Инструменты: гитара, пианино

Годы творчества: 1983 – по наши дни

Очень известный арабский певец, получивший за свое творчество много наград. Считается лучше всего продающимся музыкантом Ближнего Востока всех времен. Так же считают, что он создал свой собственный стиль в арабской музыке, называемый «средиземноморская музыка» — смесь западных и египетских ритмов. В 1992 году именно он, первым среди арабских музыкантов, начала снимать видеоклипы к своим песням.

Его часто называют отцом средиземноморской музыки. Считают, что он создал новый концепт этого направления, особенно, благодаря своему международному хиту «Nour El Ain».

Известен, также, своим энтузиазмом в занятиях бодибилдингом. Был женат два раза. Первый брак длился с 1989 по 1992, закончился разводом. От этого брака у Диаба есть дочь, которую все знают из-за песни «Habibi Ya Nour El Ain.» Повторно женат. В этом браке растит троих детей.

Был награжден World Music Award как Наиболее продаваемый ближневосточный музыкант четыре раза. Единственный египетский музыкант, удостоенный этой премии. Также имеет много наград у себя на родине.

Его клип на песню Habibi, снятый Аламом эль-Фаном (Alam El Phan), был одним из самых дорогих проектов в египетском шоу-бизнесе.

Ясмин Хамдан (Yasmine Hamdan)

Дата рождения: 1976

Место рождения: Ливан

Профессия: певица, автор песен, актриса

Жанры: арабская музыка, электронная музыка, трип-хоп

Годы творчества: 1997 – по настоящее время

Ливанская певица, композитор и актриса, которая сейчас живет в Париже. Стала знаменитой, выступая с дуэтом Soapkills, когда еще жила в Бейруте. Это был один из первых инди электронных групп на Ближнем Востоке и их инновационный подход очень повлиял на восточную музыку в целом. До этого дня Ясмин Хамдан считатеся иконой андеграунда в арабском мире.

После переезда в Париж, Ясмин сотрудничала с CocoRosie и другими музыкантами. Ее первый сольный альбом под названием Ya Nass, вышел в 2013-м году в Франции и Ливане. В альбоме ощущается микс поп, фолк и электронной музыки, и текстов, навеянных ближневосточными традициями. Хамдан стала певицей, которая переосмыслила и «переписала» наследие арабской музыки.

Стала очень известной после того, как Джим Джармуш включил в свой культовый фильм «Выживут только любовники» сюжет, где она поет в баре где-то в Ливане песню Hal. Эта песня вошла в официальный саундтрек к фильму.

Нэнси Аджрам (Nancy Ajram)

Настоящее имя: Nancy Nabil Ajram

Дата рождения: 16 мая 1983 года

Место рождения: Бейрут, Ливан

Профессия: певец

Жанры: арабская музыка, поп-музыка, поп-дэнс

Годы творчества: 1998 – по настоящее время

Еще одна ливанская певица, но в совсем другом жанре. Поет на арабском языке. Трижды была награждена World Music Awards в 2008, 2011 и 2014-м году, как лучшая ближневосточная певица и мульти-платиновая певица.

Свой первый студийный альбом, при поддержке отца, записала, когда ей было 15 лет. Успех пришел к певице в результате начала сотрудничества с известным продюсером Jiji Lamara, после выпуска хита «Akhasmak Ah» и третьего студийного альбома под названием Ya Salam.

Она стала самой молодой ближневосточной певицей, награжденной World Music Awards.

Была первой и единственной женщиной в арабском мире, кто стал лицом Coca-Cola на Ближнем Востоке.

Входит в список наиболее влиятельных людей в арабском мире и арабском бизнесе. Признана одной из наиболее влиятельных арабок по версии Newsweek.

У ее персональной странички на Фейсбуке более 20 миллионов фолловеров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *