Джек хардвик

Основные факты:

  • ДАТА 1590-1597 годы
  • СТИЛЬ Елизаветинский
  • МАТЕРИАЛЫ Песчаник и дерево
  • АРХИТЕКТОР Роберт Смитсон
  • Бесс Хардвик выкупила поместье у брата, который потом умер в тюрьме для должников

Хардвик, величественный английский особняк на холме, был построен для Элизабет Тальбот, графини Шрусбери (1520-1608). Графиня, которую люди называли Бесс Хардвик, была влиятельным человеком, четырежды вдовой и самой богатой и известной женщиной в Англии – после королевы Елизаветы I.

После долгого судебного спора со своим четвертым мужем, шестым графом Шрусбери (Бесс обвиняла его в длительной связи с Марией Стюарт, королевой шотландцев), она получила немалые деньги. Это дало ей возможность воплотить честолюбивые замыслы: перестроить Хардвик Холл, довольно скромное поместье, где она родилась и выросла.

В 1584 году Бесс вернулась в Хардвик Холл, графство Дербишир, и сразу начала обустраивать старый дом. Увы, первые «эксперименты» с дизайном не удались, ничего хорошего не вышло. Примерно после смерти мужа, в 1590 году, она решила, что будет строить новый особняк на том же месте, да такой, чтобы все ее вкусы и честолюбие в нем воплотились.

На этот раз она наняла Роберта Смитсона (ок. 1536-1614), чтобы он осуществил ее мечты. Смитсон был вольным каменщиком, он создал такие известные особняки, как Лонглит в Уилтшире и Уоллатон Холл в Ноттингемшире, и его часто называют величайшим архитектором особняков времен королевы Елизаветы.

Свой стиль

План, который Смитсон создал для Хардвик Холла, похож на широкую букву «Н».

В середине дома -зал высотой в два этажа, он делит дом на два крыла. От каждого крыла вверх тянутся три большие квадратные башни, именно они создают неповторимый облик особняка. Инициалы Бесс, «ES», вырезаны в каменных украшениях на каждой башне. Дом построен из песчаника, он строго симметричен.

Хардвик Холл (Дербишир, Англия). План дома в виде буквы «Н».

Вместе с тем Хардвик Холл весьма эклектичен – это наследие архитектора, владельцев и, главное, самой эпохи. Елизаветинская архитектура сочетала в себе много разных элементов, объединяла раннее итальянское Возрождение, французский замковый стиль, фламандский декор и местный английский стиль.

Поэтому внешний облик башен Хардвика напоминает об английских замках, план особняка – об итальянских виллах, плетеный орнамент на потолке отражает фламандское влияние, а некоторые детали обстановки – очевидно французские. Внутри особняка все не менее удивительно. Чем выше комнаты, тем они просторнее и светлее. На первом этаже – хозяйственные помещения, на втором и третьем – жилые комнаты, а выше – уже крыша и башни над ней.

Длинная галерея в 54 метра идет через весь второй этаж, на стенах там висят портреты и гобелены. В Хардвике до сих пор сохранилась почти вся обстановка, которая рассказывает о вкусах и характере владелицы. Один из самых интересных предметов – «тюлений столик», он стоял в гостиной у Бесс. Столик получил свое имя из-за фантастических созданий, которые поддерживают его – это странные существа с крыльями, рыбьими хвостами и огромными грудями.

Хардвик Холл стоит среди сельского пейзажа в Дербишире. «Хардвик Холл, больше стекла, чем стен» – такая поговорка родилась из-за огромных окон особняка, которые тянутся почти от пола до потолка.

В 1597 году Хардвик Холл достроили, и с тех пор больше не перестраивали. Это жемчужина елизаветинской архитектуры, один из самых роскошных особняков эпохи. Люди в нем жили до тех пор, пока не началась Первая мировая война.

В 1959 году особняк был объявлен государственным достоянием. В 1997 году Хардвик Холлу исполнилось 400 лет, и к этому юбилею приурочили большой проект по реставрации, чтобы сделать дом таким, каким он был когда-то.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *