Где Финляндия на карте

Карта Финляндии на русском языке

Показать на карте Финляндию.

Где находится Финляндия на карте мира?

Финляндия — государство, расположенное на севере Европы, часть которого находится за Северным полярным кругом (25 %).

Где находится Финляндия на карте Европы?

На карте Европы страну следует искать на Скандинавском полуострове между Швецией, Норвегией и Россией.

Интерактивная карта Финляндии с городами

В Финляндии много интересного для туристов разных групп. Мужчин заинтересует рыбалка на озерах и Аландских островах, женщин может привлечь первоклассный шоппинг в Хельсинки или в Лаппеенранту. Любителям крепостей и старинных церквей тоже есть куда податься: их ждут Иматра, Расеборг или Турку. Нельзя не посетить и финскую столицу – главную экскурсионную сокровищницу страны! Гордятся финны и своей северной природой, заботливо оберегая ее первозданный вид.

Географическое положение Финляндии

Страна занимает восточную часть Скандинавского полуострова и омывается Финским и Ботническим заливами Балтийского моря. Географические координаты Финляндии: 64°21′00″ с. ш. и 26°39′00″ в. д.

Территория Финляндии

Территория государства составляет 338430 кв.км., Финляндия занимает 64 место по этому показателю в мире.В стране более 190 тысяч озёр и около 35 национальных парков, где можно встретить уникальные природные достопримечательности, редкие виды животных и растений.

Районы Финляндии на карте

В административном отношении государство Финляндия делится на 19 областей, в которые входят 72 района, в свою очередь разделяющихся на 342 общины. К 19 областям Финляндии относятся: Лапландия, Северная Остроботния, Кайнуу, Северная Карелия, Северное Саво, Южная Остроботния, Южное Саво, Остроботния, Пирканмаа, Сатакунта, Центральная Финляндия, Центральная Остроботния, Варсинайс-Суоми, Южная Карелия, Пяйят-Хяме, Канта-Хяме, Уусимаа, Кюменлааксо и Аландские острова. .

Границы Финляндии

Финляндия имеет сухопутные границы с тремя странами: на северо-западе — со Швецией (586 км) и Норвегией (716 км) , а на востоке — с Россией -(1265 км). Длина береговой линии Финляндии составляет 1100 км.

Поделитесь статьей с друзьями!

Финляндия на карте мира

Финляндия на карте Европы

Районы Финляндии на карте

>Финляндия на карте мира

Финляндия — государство на севере Европы.

Подробная карта Финляндии на русском языке

Граничит на востоке с Россией, на северо-западе — со Швецией, с Норвегией — на севере. На западе и юге омывается водами Балтийского моря и заливов – Ботнического и Финского. Площадь территории 338 430 кв. км, население 5,56 млн человек, столица Хельсинки.

Финляндия отличается ровным плоским рельефом, который был образован таянием огромных толщ льда ледникового периода. Поверхность Финляндии ежегодно увеличивается на 7 кв. км за счет поднятия суши на 1-2 см.

В Финляндии огромное количество озер: на относительно небольшой территории их насчитывается около 190 тысяч и занимают они 9% территории. Финские озера богаты заливами, островами и полуостровами, соединены протоками и часто образуют озерные системы. Обычное для Финляндии озеро — водоем небольшого размера глубиной до 20 м, но встречаются также крупные и глубокие озера. Примером может служить озеро Пайянне, глубина которого достигает 93 м, в юго-восточной части страны расположено самое крупное озеро страны Сайма.

Климат Финляндии переходный от морского к континентальному, в северной части страны — континентальный. На климат большое влияние оказывают теплые воздушные массы Атлантики. Преобладание западных ветров с частыми циклонами обеспечивает достаточно высокую температуру для этих широт. Зимы в Финляндии холодные, осадки идут весь год. В феврале на юге страны -6°C, в Лапландии -14°C. В июле +17°C и +14°C в северной части.

Карта Финляндии

Подробная карта Финляндии на русском языке онлайн. Спутниковая карта Финляндии с городами и курортами, дорогами, улицами и домами. Финляндия на карте мира – северная европейская страна, население которой всего 5,5 млн. человек. При этом в столице Хельсинки проживает лишь 600 тыс. жителей.

Финляндия — Википедия

Население Финляндии: 5 509 717 чел. (2017 г.)
Столица Финляндии: город Хельсинки
Крупнейшие города Финляндии: Хельсинки, Турку, Тампере, Оулу, Вантаа, Эспоо
Телефонный код Финляндии: 358
Национальный домен Финляндии: .fi, .ax

Достопримечательности Финляндии:

Что посмотреть в Финляндии: Крепость Свеаборг, Сенатская площадь в Хельсинки, Озеро Оулуярви, Водоскат Иматранкоски, Парк Пююникки, Долина Муми-Троллей в Наантали, Обсерватория в Пююникке, Аквапарк Серена в Хельсинки, Крепость Олафсборг, Водный парк Сапокка в Котке, Музей Арктикум в Рованиеми, Озеро Инари, Успенский собор в Хельсинки, Озеро Сайма, Собор Святого Николая в Хельсинки, Парк Эспланады, Деревня Санта Клауса в Рованиеми, Памятник Сибелиусу, Темппелиаукио, Парк скульптур Вейё Рёнккёнена, Художественный музей Атенеум, Музей современного искусства Киасма, Музей кукол и костюмов, Крепость Суоменлинна, Остров Сеурасаари, Остров Коркеасаари, Национальный парк Коли.

Климат Финляндии: несмотря на то, что Финляндия – северная страна, климат здесь относительно мягкий, климатический пояс – умеренный. Средняя температура зимой – 15-20 С ниже нуля, в некоторых регионах может опускаться до – 20 С. Средняя летняя температура — + 18 С, иногда достигает и +25 С.

Финляндия на карте

Часть Финляндии расположена за полярным кругом, где солнца не бывает около 70 дней в году.

В Финляндии два государственных языка – шведский и финский, которые широко используются во всех сферах. Большинство населения хорошо владеет английским, на котором ведется обучение в вузах страны, в некоторых регионах жители говорят также на немецком и саамском.

Финляндия считается самой экологически чистой европейской страной. Богата она и озерами, почему и была названа озерным краем. Всего в Финляндии насчитывается более 180 тыс. озер. Большая часть страны – это холмистая или равнинная местность со Скандинавскими горами на севере.

Финляндия ассоциируется с зимним отдыхом, чем и привлекает туристов. Большинство зимних курортов и национальных парков располагается в Лапландии. Этот же регион особенно еще знаменит и тем, что именно здесь живет европейский Санта-Клаус. Благодаря этому Финляндия – это еще и страна семейного отдыха. Самые популярные финские развлечения – катание на собачьих и оленьих упряжках и посещение финской бани.

Не обделена Финляндия и достопримечательностями. Начать знакомство со страной лучше с Хельсинки. Удивительная архитектура старых зданий, Сенатская площадь и Кафедральный собор – все это отражение прошлого страны. Особенно примечателен и старый город Турку с его сохранившимися культурными мероприятиями, традиционными праздниками и выставками.

Посмотрите популярные карты стран мира:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *