Хельсинки столица какой страны

Немного из истории

Хельсинки был основан в 1550 году шведским королем Густава Васа, 12 июня был подписан указ – сегодня, этот день считается днем рождением города. Вплоть до XVIII века Хельсинки оставался небольшим деревенским городком, в котором еще и постоянно вспыхивали эпидемии чумы. В 1748 году на острове близ Хельсинки было начато строительство крепости Суоменлинна, именно с этого момента началось развитие и строительство города. Хельсинки не раз подвергался русским захватам, их насчитывается четыре – дважды в ходе Северной войны и дважды в ходе Русско – шведской войны. В 1812 году, когда Финляндия была частью России, Александр I объявил Хельсинки столицей Великого княжества Финляндского. В 1917 году в ходе Гражданской войны, после провозглашения независимости Финляндии Хельсинки стал стремительно развиваться.

Хельсинки

Еще один интересный момент о городе Хельсинки. Название этот город получил от шведов и назывался он Хельсингфорс, на русском это звучало как Гельсингфорс. По-фински это звучало как Хелисинки. Шведское название города использовалось вплоть до 1917 года, так как здесь преобладало шведское население. В Швеции оно по-прежнему звучит как Хельсингфорс, и даже на дорожных знаках название города дублируется на двух языках. Ведь до сих пор в Финляндии шведский язык признан наравне с финским языком и имеет статус официального языка Финляндии. Хельсинки

Хельсинки

Кеч «Вальборг»

Хельсинки – очень красивый город с удивительной архитектурой. На его облике оставила отпечаток богатая история. Приехав сюда, отдыхающие смогут посетить площади и музеи, полюбоваться красотой церквей и парков. Для знакомства со столицей может не хватить даже недели – достопримечательности тут расположены буквально на каждом шагу.

Сенатская площадь (Senaatintori)

Осмотр города лучше всего начинать с его культурного и исторического центра. Название говорит само за себя: именно здесь находится здание Сената (ныне Государственного Совета). Рядом расположен Университет, а напротив виднеются бывшие резиденции зажиточных купцов позапрошлого века. Посреди площади возвышается памятник императору Российской Империи Александру II, много сделавшему для Княжества Финляндского. Рядом с ним установлены четыре фигуры, олицетворяющие закон, мир, труд и свет. Дома, окружающие площадь кольцом, составляют гармоничный архитектурный ансамбль.

Панорама Сентаской площадиМеждународная художественная выставка медведей Бадди на Сенатской площадиПамятник Александру IIКафедральный собор Хельсинки

Церковь в скале (Temppeliaukio kirkko)

В Хельсинки много религиозных объектов, но самым необычным из всех можно по праву назвать лютеранскую церковь в гранитной скале. Авангардная постройка вызвала неоднозначную реакцию общества, однако сейчас Темппелиаукио считается одним из символов города, и даже наиболее скептически настроенные горожане смирились с ее оригинальным стилем.

Зал церкви просторный, а часть стен составляет необработанная скальная порода. Свет поступает сквозь окна, окружающие огромный купол, благодаря чему нет ощущения скованности. Здесь прекрасная акустика, из-за чего храм часто используется для проведения концертов. Однако даже в обычные дни сюда стоит прийти, чтобы послушать великолепный орган, имеющий более 3000 труб. Колоколов в Темппелиаукио нет, вместо них в стенах установлены колонки, через которые транслируется колокольная музыка, написанная Танелем Куусисто.

Вход в церковь свободный, однако нужно ориентироваться на расписание богослужений. Летом с понедельника по субботу она открыта с 10:00 до 17:45, а зимой – с 10:00 до 17:00. По воскресеньям церковь Темппелиаукио начинает работу на час позже.

Церковь в скалеУспенский собор в Хельсинки

Собор Успения Пресвятой Богородицы (Jumalansynnyttäjän kuolonuneen nukkumisen katedraali)

Вид на Успенский собор с высоты

Еще одно культовое сооружение, чей вид не оставит никого равнодушным, выполнено в классическом псевдовизантийском стиле. Успенский собор, возведенный в конце 19 века на основании полуострова Катаянокка (Katajanokka), считается одним из самых красивых во всей Финляндии. Он построен на скале и гордо возвышается над близлежащими постройками. Наружные стены выполнены из красного кирпича, а тринадцать луковичных глав покрыты сусальным золотом. В центральной части квадратной конструкции высится главный купол, колокольня же расположена с южной стороны. С площадки перед собором открывается прекрасный вид на весь Хельсинки.

Обледенелая набережная Хельсинки

Собор можно посетить во все дни кроме понедельника. Часы работы: вторник-пятница – 9:30-16:00, суббота – 9:30-14:00, воскресенье – 12:00-15:00. Если же туристы захотят побывать на богослужении, время нужно уточнять отдельно.

Рыночная площадь (Kauppatori)

Рыночную площадь Хельсинки стоит посетить не только любителям шоппинга, но также тем, кто хочет увидеть повседневную жизнь города. По ее периметру расположены торговые точки, где продается все что душе угодно – от деликатесов до одежды и сувениров. Прогуливаться здесь стоит не спеша, ведь Хельсинки не терпит суеты. Помимо палаток тут расположен один из символов города – фонтан «Морская нимфа», а также обелиск в честь российской императрицы Александры Федоровны.

Как и на любом рынке, торговля ведется по выходным в утреннее время. Особенно интересно на площади на рождественские праздники, когда все вокруг украшено гирляндами. Подкрепить силы после совершения покупок, а зимой и согреться, можно в небольших кафе.

Рыночная площадь Хельсинки

Крепость Свеаборг (Suomenlinna)

Подводная лодка «Весикко»

Свеаборг («Шведская крепость») или Суоменлинна («Финская крепость») – названия одного и того же исторического объекта, занесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В настоящее время укрепление перешло к гражданскому управлению, однако ранее оно выполняло важную оборонную функцию.

Крепость возведена на островах, расположенных в двух километрах от Хельсинки. Здесь найдут для себя много интересного любители истории, архитектуры и военного дела. Среди туристических объектов можно выделить:

  • музей Суоменлинны (Suomenlinna-museo) – билет от 5 евро;
  • музей игрушки (Suomenlinnan Lelumuseo) – вход от 5 евро;
  • военный музей (Sotamuseon Maneesi) – билет стоит 4 евро;
  • музей фельдмаршала Эренсвярда (Ehrensvärd-museo) билет от 3 евро;
  • таможенный музей (Tullimuseo) – вход свободный;
  • подводную лодку-музей «Весикко» (Vesikko) стоимость билета от 4 евро.

Не вся крепость открыта для посещения – часть ее отведена под военно-морскую академию, а также тут находится тюрьма. Интересно, что именно заключенные занимаются поддержанием порядка в Свеаборге.

Крепость СвеаборгТуннели крепости

Добраться сюда можно только паромом или речным трамваем от Рыночной площади. Билет в один конец стоит 4 евро. Туристам, которые решат посетить достопримечательность впервые, стоит помнить, что транспорта на территории крепости нет, поэтому обувь нужно надевать максимально удобную.

Пушка XVIII векаТуристы гуляют по крепостиКрепость Свеаборг с высоты

Зимний сад

Зимний сад – прекрасное романтичное место, отлично подходящее для неспешных прогулок. Это своеобразный оазис дикой природы посреди мегаполиса. Переступив порог, сразу оказываешься в тропическом лесу: поют птицы, с потолка свисают лианы. Однако, пройдя немного дальше, нельзя не отметить царящего здесь порядка: дорожки посыпаны гравием, а животные располагаются в клетках.

Территория делится на несколько частей: бассейн с рыбками, сад кактусов и зона экзотических растений и цветов. Вход в Зимний сад бесплатный, однако работает он только до 15:00, а в субботу и воскресенье – до 16:00, выходной день – понедельник. Доехать сюда можно трамваем №№ 2, 4 и 7А, остановка Töölön halli.

Зимний сад в Хельсинки Под куполом сада

Музей современного искусства «Киасма» (Kiasma)

Экспонат музея «Киасма»

Музей «Киасма» – один из самых «молодых» в Хельсинки. Он посвящен современному искусству в широком смысле этого слова. Музей не похож на классические галереи – скорее, это несколько творческих площадок, собранных в одном месте. Всего здесь 25 отделов, охватывающих такие направления как живопись, кино, фотография, скульптура, музыка, архитектура и так далее. Выставки постоянно обновляются, а чтобы посетители смогли свободно ориентироваться в экспозициях, на входе выдают аудиогиды.

Фасад здания

Музей расположен по адресу: площадь Маннерхейминаукио (Mannerheiminaukio), 2. Открывается «Киасма» в 10:00, а вот продолжительность работы варьируется: во вторник он открыт до 17:00, в среду и четверг – до 20:30, в пятницу – до 20:00, в субботу – до 18:00, в воскресенье – до 17:00. Выходной – понедельник. Входной билет стоит 12 евро, для студентов – 8 евро.

Минимализм внутри

Улица Алексантеринкату (Aleksanterinkatu)

Алексантеринкату или Александровская улица – исторический центр Хельсинки, самая богатая улица города. Торговля здесь велась еще несколько веков назад, и с тех пор в этом плане ничего не изменилось. Именно тут расположены магазины самых известных брендов, а также крупнейший в столице торговый центр – Stockmann. Посещение Алексантеринкату будет интересно не только с целью шопинга – улица сама по себе очень красива. Доехать сюда можно на автобусе (№№ 4, 4А, 7А и 7В) или трамвае (3В).

Улица Алексантеринкату

Знакомство с городом

На автобусе или трамвае

Автобусные экскурсии по Хельсинки начинаются у центрального вокзала (Simonkatu 1) или в порту (терминалы «Silja» и «Viking»). Недорогая, но весьма увлекательная альтернатива автобусной экскурсии – знакомство с городом на трамвае линии 3T. В этом случае рекомендуем начинать экскурсию от вокзала, далее трамвай следует практически мимо всех основных достопримечательностей Хельсинки. Вместе с билетом хорошо бы купить сопроводительную брошюру с описанием объектов, мимо которых катится трамвай.

Стоянка для велосипедов

Пешком или на велосипеде

В брошюре информцентра Хельсинки перечислены популярные маршруты для знакомства с городом и пункты проката велосипедов.

На судне вокруг Хельсинки

Прогулочные суда летом каждый час (с 10.00) отходят от Рыночной площади и от площади Хакание (Hakanie) – можно совершить путешествие по островам у побережья Хельсинки.

Активный отдых

Отдых в Хельсинки не обязательно должен ограничиваться посещением достопримечательностей – в городе есть огромный выбор мест, где можно провести время активно и весело. Конечно, в первую очередь туристы захотят отправиться в путешествие по воде. Это может быть как выход в открытое море, так и прогулка вдоль береговой линии на катере. Познакомиться с подводными обитателями можно и не покидая материка – в океанариуме Sea Life. В нем насчитывается более 50 аквариумов, а под самым большим из них, где содержатся акулы, пролегает стеклянный тоннель.

Прогулочные судаВ океанариуме Sea LifeИсторический район Ванханкаупунки

Исторический район Ванханкаупунки (Vanhankaupunki) – место, куда стоит отправиться любителям рыбалки. Для отлова рыбы в законопослушной Финляндии нужно иметь лицензию, однако ее можно свободно купить в киосках Meri-Info, расположенных в универмаге Stockmann по ул. Алексантеринкату 52, или по адресу: ул. Унионинкату (Unioninkatu) 23.

Прогулки после сауныКаток перед Национальным тетром Хельсинки

Зима – это, пожалуй, самое любимое время года финнов, да и как устоять перед искушением прокатиться на коньках или спуститься на лыжах со склона, особенно, если все эти развлечения доступны в центре города. Кроме крытых ледовых парков и спортивных комплексов, расположенных в Хельсинки и окрестностях, лыжные трассы и катки также заливают прямо под открытым небом.

Финская сауна – обязательный пункт программы любого туриста, приезжающего в Хельсинки. Парные оборудуют прямо в домах, на крышах, а иногда даже в автобусах, а их посещение – важная часть культуры. Одна из самых колоритных из общественных саун – Рауханиеми. Ее особенность в том, что вместо искусственного бассейна посетители окунаются в полынью озера Нясиярви.

Каждый год с конца августа и до середины сентября в Хельсинки три недели царит праздничная атмосфера. Повсюду идут концерты, спектакли, организуют различные мероприятия. В столичных кафе и ресторанах устраиваются представления всякого рода. Кульминация фестиваля – «Долгая ночь искусства».

Шоппинг

Статуя Мира и силуэт крепости Суоменлинна холодным зимним утром

Товары финского производства, в частности, одежда, обувь и предметы интерьера, отличаются высоким качеством, за что их очень ценят по всему миру. Выбор места для покупок зависит от товара – за сувенирами и колоритными изделиями ручной работы стоит отправиться на рынок, а вот брендовые вещи можно выгодно приобрести в крупных торговых центрах.

Из Хельсинки в подарок обычно привозят шерстяные шапки и свитера с характерным узором. Теплые и оригинальные, они найдут место в каждом гардеробе. Из национальных торговых марок в последнее время популярностью пользуется Marimeko – вещи отличаются необычным ярким дизайном, но в то же время хорошо подходят к любому стилю.

Лавка с шерстяными вещамиКукса – деревянная чашка с ручкой-кольцомСувенирные лавки

Кроме того, можно обратить внимание на банные принадлежности. Они продаются как отдельно, так и подарочными комплектами.

Традиционным сувениром также является кукса – деревянная чашка с ручкой-кольцом. В древние времена финны брали их в походы, привязывая к поясу.

На основных торговых улицах Эспланада и Алексантеринкату (Аleksanterinkatu) расположены фирменные магазины и маленькие бутики.

Все любимые продукты питания финнов (а иногда и заезжих иностранцев) можно купить на рынке у порта. Время работы: пн. сб. 6.30-14.00; летом 15.30-20.00.

Бутик MarimekoРынок на площади Хаканиеми

Недалеко от моста Pitkasilta работает рынок на площади Хаканиеми. Здесь продукты чуть дешевле, чем на рынке у порта.

В конце бульвара Bulevardi – рынок Hietalahdentori. Стоит зайти в центральный павильон. Время работы: с понедельника по пятницу – 8.00-18.00, в субботу и воскресенье – до 15.00.

Как сэкономить в Хельсинки

Национальная валюта Финляндии – евро, и по нынешнему курсу даже непродолжительное путешествие может быть очень накладным. Чтобы хорошо отдохнуть и при этом сэкономить, стоит помнить некоторые туристические хитрости.

Закат над Финским заливом

Бесплатный вход в музеи

Атенеум — центральный художественный музей Финляндии

В расписании большинства культурных объектов предусмотрены дни или часы свободного посещения. Так, в Музее культуры это время с 17:00 до 20:00 в первый вторник каждого месяца, на следующий день можно свободно пройти в музеи Ateneum и Kiasma в это же время. По пятницам с 11:00 до 16:00 не нужно платить за билет в музей финской архитектуры (Museum of Finnish Architecture). Кроме того, в городе огромное множество бесплатных объектов, среди которых церкви и парки.

В продуктовом магазине

Экономия на питании

В большинстве поездок именно питание будет самой значительной статьей расходов. Однако, если готовить еду самостоятельно, покупая продукты в супермаркете, можно существенно сэкономить.

Экономия на покупках

Заядлым шопоголикам стоит обратить внимание на аутлеты, которых в Хельсинки очень много. Скидки в них могут достигать до 70%.

Покупая вещи в подарок, стоит поинтересоваться, можно ли получить возврат Tax Free. В магазинах, работающих по этой системе, нужно взять специальный чек, на котором при выезде из страны ставится штамп. Возврат оплаченного НДС можно получить прямо на таможне.

Проезд

Конечно, самый лучший способ сэкономить на проезде – поселиться неподалеку от достопримечательностей. Если это невозможно, и туристу придется каждый день пользоваться общественным транспортом, стоит приобрести единый билет. Для этого нужно обратиться в транспортное управление города или в туристическое бюро.

Метро в ХельсинкиАвтобусТрамвай

Helsinki Card

Helsinki Card

Такая карта – отличное решение для активных путешественников, желающих посетить максимальное количество объектов за ограниченное время. С ней вход в музеи и проезд в общественном транспорте будет бесплатным, а во многих магазинах и кафе можно рассчитывать на скидки. Владельцы карточки «Helsinki Card» бесплатно пользуются услугами общественного транспорта (и паромами на Коркеасари и Суоменлинну); получают скидки на экскурсии по городу, на загородные экскурсии и походы; скидки на билеты в театры и на концерты; право бесплатно посещать 50 музеев финской столицы. Купить «Helsinki Card» можно во всех информцентрах, турагентствах и гостиницах. Стоимость карты на 24 ч – 29 € для взрослых и 11 € для детей; на 48 ч – 42 € и 14 €, на 72 ч – 53 € и 17 €. Более подробно о Helsinki Card можно узнать на сайте http://www.helsinkicard.com.

Проживание в Хельсинки

Посещение всех достопримечательностей – приятное, но довольно утомительное занятие, поэтому нужно заранее позаботиться о жилье. По традиции, большинство путешественников выбирает гостиницы. Столица Финляндии – место, где можно подобрать подходящий отель, соответствующий всем требованиям по комфортности, цене за номер, спектру услуг. Сетевые заведения, такие как Hilton и Radisson, в отдельной характеристике не нуждаются, однако и кроме них здесь есть немало интересных вариантов. Например, Hotel Kämp – это воплощение элегантности и шика. Неудивительно, что именно здесь предпочитает останавливаться мировая элита. Забронировать номер и почувствовать свою причастность к высшим слоям общества можно уже за 200 евро в сутки.

Hotel KämpНомер в отеле Radisson Blu Seaside HotelHotel Lilla Roberts Вход в Glo Hotel Art

Есть в столице много более экономичных, но от этого не менее интересных отелей. Так, Glo Hotel Art – настоящий средневековый замок, Radisson Blu Seaside Hotel – экогостиница, все интерьеры номеров в которой выполнены исключительно из натуральных материалов.

Citykoti Downtown Apartments

Тем, кто собирается пробыть в Хельсинки не менее недели, а также туристам с детьми лучше рассмотреть такой вариант как аренда апартаментов (апарт-отели). Среди них можно назвать Citykoti Downtown Apartments, Helsinki Central Apartments, Forenom Helsinki City Aparthotel.

Также в городе довольно много хостелов, которые придутся по душе молодежи, так как проживание в них недорогое. Неподалеку от центра города расположены Eurohostel, Hostel Erottajanpuisto, Domus Academica и другие. В разгар туристического сезона выбор жилья лучше не откладывать, поскольку хорошие выгодные варианты быстро разбирают. Найти и забронировать номер можно через наш сайт .

Booking.com

Быстрее всего добраться до столицы Финляндии из России можно самолетом. Ежедневно в этом направлении из Москвы курсируют прямые рейсы. Дорога займет не более 2,5 часов.

Те, кому воздушный транспорт по каким-то причинам не подходит, могут воспользоваться услугами РЖД. Скоростной поезд домчит туристов из Санкт-Петербурга до места назначения всего за 3,5 часа. А вот путешествие из Москвы продлится ощутимо дольше – 15,5 часов.

Еще один вариант, который также пользуется популярностью, – паром из Северной столицы. Примерное время в пути – 13 часов, однако это решение будет самым выгодным для тех, кто привык путешествовать за границей на своем авто – к услугам пассажиров автомобильная палуба.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *