Хошимин вунгтау как добраться

Как доехать до Вунгтау на автобусе

В Хошимине существует немало автобусных компаний, позволяющих с легкостью добраться до Вунг Тау.

Автобусная станция Miền Đông

Miền Đông Bus Station – крупный терминал в Хошимине, откуда отправляются автобусы в центральный и северный Вьетнам. Чтобы добраться до терминала, воспользуйтесь городским автобусом №19 от центральной автобусной станции Хошимина (расположена напротив рынка Bến Thành). Поездка до нужного терминала займет 25-35 минут.

С терминала Miền Đông в Хошимине до Вунгтау ездит несколько автобусных компаний:

  • Kumho Samco Buslines – комфортные 16-местные микроавтобусы с кондиционерами; по выходным ходят крупные 45-местные автобусы. Время в пути – 2 часа. Цена билета – 95000 вьетнамских донгов. Отправление – каждые 10-15 минут с 04:30 до 19:45.
  • Thiên Phú – компания предлагает практически тот же уровень сервиса, что и предыдущая, но с чуть большим комфортом (больше места для ног).
  • Mai Linh Express – надежный междугородний перевозчик, осуществляющий поездки по всему Вьетнаму. Рейс Хошимин – Вунгтау занимает 2 часа 15 минут. Отправление автобусов – каждые полчаса.

Как добраться до Вунгтау на корабле

Между Хошимином и Вунг Тау организовано водное сообщение на так называемых «ракетах» – кораблях на подводных крыльях. Такая лодка плывет сначала по реке Сайгон, а затем – по морю. Добираясь таким образом, вы получите отличную возможность посмотреть на коммерческие речные зоны Хошимина и насладиться видами морского побережья Вьетнама.

Поездка до Вунгтау на «ракете» считается чуть более комфортной, чем аналогичное путешествие на автобусе. Весь путь занимает всего 1 час 15 минут, но билеты стоят чуть дороже – около 200000-250000 донгов (10-12,5 долларов).

Рекомендуется приобретать билеты по крайней мере за день до поездки, поскольку в день отправления их обычно уже не бывает в наличии.

Три основных компании, осуществляющие водные перевозки по маршруту Хошимин – Вунгтау:

  • Petro Express
  • Greenlines
  • Vina Express

Адрес причала, откуда раньше все добирались из Хошимина — Hàm Nghi Road, District 1. На сайте Vina Express, однако, висит объявление о том, что теперь паромы плавают из другого места: No. 5 Nguyen Tat Thanh St., Ward 12, Dist 4. Поэтому перед поездкой уточняйте у персонала, откуда отправляется ракета до Вунгтау.

Общие сведения

Стоимость билета

Цена билета на все автобусы, которые ездят в пределах города, одинаковая – 7 тыс. донгов. Все машины оборудованы кондиционерами, в них ненавязчиво звучит вьетнамская музыка. Непривычному человеку в салоне может быть достаточно прохладно.

При выезде за пределы Нячанга, стоимость проезда увеличивается.

Совет. Сообщите кондуктору необходимую вам остановку или интересующее вас место, вам непременно посоветуют, где надо выходить.

Оплата

Оплатить проезд можно двумя способами:

  • непосредственно кондуктору при входе в автобус – передавать «через пассажиров» не рекомендуется. Кондуктора легко узнать – у него стандартная форма одежды и сумка с билетами;
  • купить месячный проездной. Этот документ персональный, с фотографией, изготавливается в депо в течение нескольких минут прямо при вас.

Стоимость проездного документа зависит от количества маршрутов, на котором вы его будете использовать, а также их протяженности – на нем указывают номер автобуса, на котором он действует, и на другом вы уже не сможете им воспользоваться.

Если вы ошиблись и сели не на тот рейс, кондуктор может сжалиться и разрешить проехать одну остановку бесплатно, чтобы вы смогли пересесть на нужный маршрут. Но чаще всего подобное не срабатывает и нужно оплатить проезд.

На проездные документы действует система скидок, поэтому они пользуются большей популярностью у студентов, чем у местных жителей и туристов.

Салоны оборудованы камерами видеонаблюдения, так что проехать бесплатно не удастся.

Совет. Проверяйте полученную сдачу – иногда предприимчивые кондукторы могут слегка схитрить в свою пользу. Цена проезда всегда указана на билете.

Особенности остановок

Есть два вида остановок – привычные нам, с навесом и скамейкой, и просто обозначенные знаком.

Во многих случаях, если в самом автобусе никому не надо выходить, он проезжает мимо остановки. Чтобы он забрал вас, необходимо «проголосовать», как машине или такси, метров за 50 от остановки, чтобы водитель успел отреагировать.

Табличка обозначающая остановку

Есть и обязательные места, возле которых автобус обязан сделать остановку. Вы их легко найдете, они помечены сине-желтыми табличками. На них вы увидите номера останавливающихся здесь автобусов и их конечные станции. Но если пассажирам внутри салона не нужно выходить, водитель может проехать мимо, даже если вы будете стоять на остановке. Так что лучше на всякий случай «проголосуйте».

Традиционно вьетнамцы заходят в автобус с передней площадки, а выходят через заднюю. Общественный транспорт практически никогда не бывает переполненным, так что зайти и выйти не составит труда.

Интервалы

Автобусы ездят регулярно, по расписанию, интервалы, в зависимости от маршрута, от 10 до 20 минут. Время прибытия на остановку указано на табличке возле нее. Этот вид транспорта практически никогда не опаздывает.

Во время сиесты (с 12:00 до 14:00) автобусы могут ездить реже – водители в это время обедают.

Коротко о маршрутах

Мы подготовили для вас схему движения основных рейсов автобусов Нячанга на карте. Для выбора маршрута нажмите на значок меню в левом верхнем углу карты.

Всего в Нячанге работает 6 автобусных маршрутов, 3 междугородных и 18 муниципальных. Они соединяют все части города, с их помощью можно добраться куда угодно, а карта маршрутов есть в каждом автобусе и на каждой остановке.

Однако следует быть внимательными, если вам нужен № 1, 2 или 3. В данном случае следует обращать внимание еще и на цвет полосы самого автобуса – белый или желтый.

Имейте в виду: муниципальные городские автобусы в Нячанге – только с белой полосой.

Междугородные маршруты – такие же автобусы, но с желтой полосой. С обычным проездным билетом вас в такой автобус просто не пустят. Это создает определенную путаницу – номер маршрута один и тот же, а едет по-разному, но вьетнамцы к подобному положению вещей уже привыкли.

Они движутся в совершенно разных направлениях, так что будьте внимательны.

Расстояние между конечными станциями в городе составляет от 10 до 20 км.

Маршрут автобуса №1 (с БЕЛОЙ полосой)

Начинается маршрут в промышленном нетуристическом месте – в южной части города, идет мимо старого аэропорта, пагоды Лонг Сон и дальше, мимо торговых центров Lotte Mart, Big C и Metro – в отдаленный район Dien Khanh. Автобус № 1 Удобен для туристов, так как на нем можно добраться до крупных торговых центров и магазинов. Протяженность маршрута – 18 км, 22 остановки. Начинает работу в 5:30, последний рейс в 18:30. Интервал движения 15 минут.

Одна из остановок – крупный продуктовый супермаркет CoopMart. На пути следования имеется торговый центр.

Маршрут автобуса номер 1. Нажмите, чтобы увеличить

Маршрут автобуса №2

Выезжает автобус из южной части города. Часть маршрута тянется вдоль набережной. Далее № 2 заворачивает в европейский квартал, по второй линии едет в сторону центра. В обратном направлении – уже по третьей линии, доезжает до центральной площади Чо Дам – на ней пересекаются все маршруты. Затем подъезжает к Лонг Сон и дальше движется параллельно с первым маршрутом до конечной станции. По пути следования – несколько отелей, ночной клуб, главный городской госпиталь, южный автовокзал, несколько торговых центров. Все они обозначены на карте маршрутов автобусов Нячанга.

Протяженность маршрута 18 км, 25 остановок. Работает с 5:30 до 18:30, интервалы 15-20 минут.

Маршрут автобуса номер 2. Нажмите, чтобы увеличить

Маршрут автобуса №3

Автобус №3 до пляжа Зоклет

Автобус № 3 в Нячанге имеет очень длинный маршрут, более 50 км, он идет из центра за город, до пляжа Зоклет. Кроме того, что это красивый и удобный пляж, неподалеку от него находятся соляные поля, где можно увидеть, как вьетнамцы добывают себе соль. Туда следует № 3 с желтой полосой. Автобус с белой полосой курсирует в пределах города. В остальном их маршруты одинаковые. Чтобы отличить, какой из них довезет вас до пляжа, достаточно посмотреть на лобовое стекло – на нем будет указано название Doc Let. Это самый практичный и дешевый способ добраться туда.

В случае, если вы едете за город, билет будет стоить дороже – около 20 000 донгов, это примерно 1 доллар. Маршрут начинается возле старого аэропорта, проходит мимо Чамских башен и дальше на север, через сад камней Хон Чонг.

Время в пути от Нячанга до пляжа 1,5 часа, интервал 40 минут. Первый автобус выезжает в 7:20, последний – в 16:30.

В обратном направлении – первый автобус едет в 5:15, последний – в 19:30.

Маршрут автобуса номер 3. Нажмите, чтобы увеличить

Маршрут автобуса №4

Автобус №4

Маршрут автобуса № 4 в Нячанге – самый популярный у туристов. Он начинается в северной части города, проходит мимо Чамских башен и грязевых источников, затем по набережной, через все самые интересные туристические объекты. Заканчивается он возле канатной дороги, которая ведет на остров Винперл. Его протяженность 13 км, всего 24 остановки.

Начинает работу в 5:15, последний автобус отправляется в 18:10. Интервал 10-15 минут.

Маршрут автобуса №5

Автобус №5

Автобус № 5 ходит от северного моста через центр до большого южного моста. Проезжает мимо башни По Нагар, сада камней, грязелечебницы. Его маршрут почти одинаковый с № 4, но несколько короче.

Протяженность 12 км, 20 остановок.

Работает с 5:20 до 18:30, интервал 15 мин.

Маршрут автобуса №6

Автобус №6

Это короткий и очень удобный для туристов маршрут, так как проходит мимо многих достопримечательностей. Едет он от северного рынка до ТЦ «Биг С».

Маршрут 18

Самый длинный маршрут – около 30 км, из центра города до аэропорта Камрань. За него следует заплатить около 30-50 тыс. донгов. Из Нячанга до аэропорта автобус доедет за 50-60 минут, интервал движения 40 минут.

Маршрут автобуса №18

Расписание автобуса № 18 до аэропорта Камрань:

Расписание автобуса №18

Полезные советы

Несколько полезных советов для тех, кто собрался путешествовать в автобусе.

  1. Купите сим-карту местного провайдера (~100 тыс. донгов). Это даст возможность пользоваться интернетом, что всегда удобно, если нужно найти какое-то место. Подробнее в статье «Сотовая связь во Вьетнаме».
  2. Скачайте оффлайн-карту Google Maps, это даст возможность найти необходимый объект, даже если у вас нет интернета.
  3. Установите на карте метки, добавьте нужные достопримечательности и места в избранное, чтобы было проще ориентироваться.
  4. Подготовьте скриншоты и фотографии тех мест, которые вы хотите посетить, и покажите их кондуктору, он объяснит, на какой остановке выходить.
  5. Имейте в виду, что многие автобусы ходят до 18-19 часов. Планируйте время своего досуга, если хотите успеть на последний рейс. Хотя если опоздаете – не страшно, такси есть почти в каждом районе, а стоимость от «Биг С» до центра будет всего 50 тыс. донгов (150 руб.).
  6. Приготовьте переводчик (скачайте вьетнамский словарь в Google Translate), так как вьетнамцы плохо говорят по-английски.
  7. На всякий случай, запишите телефон отеля. Если вы потеряетесь, в отеле наверняка смогут объяснить вам или таксисту, как доехать обратно.

Ну, вот и все. Путешествие в автобусе – это отличный способ не только посмотреть окрестности Нячанга, но и сэкономить. Поэтому не бойтесь, смело открывайте карту, выбирайте место, куда хотите поехать, и садитесь в нужный автобус.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *