Как добраться из мюнхена в бамберг

На поезде

Расстояние от Мюнхена до Бамберга 230 км, выбор поездов большой: по данному маршруту ходят и скоростные, и региональные поезда. Об особенностях немецкой железной дороги, видах поездов и покупке билетов можно почитать . Deutsche Bahn предлагает своим пассажирам огромное количество специальных тарифов, акций, скидок, групповых билетов. При выборе поезда из Мюнхена в Бамберг перед путешественником встает выбор: время или деньги. Поездка на скоростном поезде займет от 1 ч. 45 мин. до 2 ч.30 мин. Есть прямые рейсы, есть с одной пересадкой. Расписание можно посмотреть на сайте железных дорог, выбрав «prefer fast connections». Лучше всего сразу указывать количество пассажиров, так как от этого может зависеть цена билета. Я выбирала поездку для двоих.

Поездки на региональных поездах по комфорту от скоростных почти не отличаются, поэтому рассмотрим этот вариант, тем более, что действие группового Баварского билета распространяется только на них. Для выбора региональных поездов ставим галочку «only local transport».

Поездка на региональном поезде занимает в среднем три с половиной часа, в пути придется сделать одну или две пересадки. Пересадки очень короткие, общее время в пути от них не зависит. Однако, если вы едете с багажом, лучше пересадки минимизировать.

Поезда в Бамберг отправляются с центрального железнодорожного вокзала Мюнхена. Прибывают на станцию Бамберг, которая находится в десяти-пятнадцати минутах ходьбы от исторического центра города.

Покупка билета

Купить билеты можно онлайн и в автоматах на вокзале. Покупка билетов в кассе добавит к стоимости каждого билета 2 евро.

Цена билета

Стоимость билетов на скоростной поезд для двоих взрослых начинается от 48 евро. Это специальная цена билета на определенные поезда, билеты возврату и обмену не подлежат. С учетом того, что время в пути всего два с половиной часа, цена неплохая. Но лишь в том случае, если вы не собираетесь в этот день пользоваться каким-либо еще транспортом.

Баварский билет стоит 25 евро и 6 евро за каждого дополнительного пассажира, ездить по нему можно в течение дня на региональных поездах и многих автобусах. Таким образом, поездка на двоих обойдется в 31 евро. Туда и обратно. Так что, если вы, как и мы, планируете поездку в Бамберг на один день, это очень выгодный вариант. А так хотелось прокатиться с ветерком, но не в этот раз.

На автобусе

С недавнего времени в связи с определенными изменениями в немецком законодательстве международные автобусы начинают составлять конкуренцию железной дороге. Посмотрим, применимо ли это к поездке из Мюнхена в Бамберг. Рейсы по данному маршруту выполняет Flixbus, немецкая активно развивающаяся компания. Автобусы Flixbus комфортабельные, оборудованы WiFi и розетками. Единственное неудобство: места не фиксируются в билете. Расписание можно посмотреть на сайте.

Автобусы отправляются из Мюнхена с двух остановок.

В Бамберге автобусы прибывают на железнодорожный вокзал. Рейсы прямые, без пересадок, в пути от 3 ч. 30 мин. до 4 ч. 15 мин.

Покупка билетов

Покупать билеты лучше онлайн. Купить билет у водителя тоже возможно, но стоимость будет значительно выше.

Цена билетов

Цена билета на автобус при покупке онлайн начинается от 9,9 евро. Таким образом, при поездке вдвоем в одну сторону вы потратите 19,8 евро. Если не собираетесь возвращаться или продолжать свое путешествие в тот же день, это самый бюджетный вариант. Если же вы планируете однодневную поездку из Мюнхена в Бамберг, то проезд по железной дороге по Баварскому билету по цене 31 евро на двоих туда-обратно вне конкуренции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *