Камбоджийская кухня рецепты

Что едят в Камбодже?

В Пномпене множество небольших закусочных, в которых можно отведать блюда национальной кухни. Однако мало кто из европейцев отважится на это. Хранятся продукты в антисанитарных условиях, а постоянная жара резко повышает вероятность желудочно-кишечных заболеваний.

Но местных жителей это не останавливает. Они могут перекусить за столиком в закусочной или взять еду с собой, отобедать дома, на рабочем месте, а могут есть прямо на ходу.

Любимое лакомство детей — печеные бананы. Взрослые предпочитают разнообразные супы. Эти супы готовят на основе мясных, рыбных и куриных бульонов. Затем они заправляются различными специями, сушеными кореньями и овощами. К супам прилагаются овощные салаты и разнообразные добавки из сушеных креветок, рыбы и мяса. Причем в мясные бульоны может добавляться рыба и наоборот. Супы стоят совсем не дорого и поэтому являются основным питанием беднейших слоев общества. Обычно они продаются в целлофановых пакетах. Фото: ducken99, .com

В Камбодже множество разнообразных продуктов из риса и сои. Например, голубцы из риса, запеченного в бамбуковых листьях. Или пирожные из рисовой и соевой муки с добавлением сладкого сока различных фруктов. Большим спросом у местных жителей пользуются разнообразные слабоалкогольные или безалкогольные настойки. Иногда эти настойки делаются на змеях, но чаще на кореньях и фруктах. Камбоджийцы любят пропустить стаканчик-другой после работы.

Наряду с супами рыба и морепродукты — основа рациона камбоджийцев. Морские дары употребляют в вареном, жареном, вяленом или копченом виде. В качестве добавки к супам продается стружка вяленых морепродуктов.

Ее же можно встретить в составе котлет из соевой муки, в которые добавляют также различные резаные овощи и специи. Котлеты — недорогое блюдо, одно из любимых в меню кхмеров, так же как и супы. На рынке в Камбоджи
Фото: Источник

На улицах города часто можно увидеть жаровни с кипящим маслом. На глазах покупателя могут приготовить любую понравившуюся дичь. На подносах уже готовые жареные черепахи, черепашьи яйца и какие-то мелкие лесные птички. При покупке торговец вскрывает черепаший панцирь, отделяя нижнюю часть. Обычный гарнир — нарезанные свежие овощи.

Рядом можно освежиться свежим соком сахарного тростника. Вкус экзотический, но приятный. Сок не просто продают, а добывают при помощи специального станка прямо на улице, чтобы покупатели видели — продукт свежайший, безо всякого обмана.

Человек — самое удивительное существо на Земле, с точки зрения возможности приспособления к жизни в разных условиях. Сюрприз местных кулинаров — жареные жуки-плавунцы. Их продают на развес вместо семечек.

Жаренные насекомые
Фото: Simon, .com

Еще один местный деликатес — рыбка тетрадонт. Помните такую аквариумную обитательницу, раздувающуюся как шар, если вытащить ее на воздух? При желании попробовать ее можно и в Москве, обойдется такое удовольствие долларов в пятьдесят, не меньше. В Камбодже — сущие копейки.

Даже готового ко всему туриста экзотика кулинарии жителей провинции Кампонгтям могут повергнуть в шок. Их основное блюдо — жареные пауки. Объяснение вполне рационально. Для камбоджийца рис — больше, чем для русского человека хлеб. Но в рисе отсутствуют некоторые необходимые для жизни микро- и макроэлементы. Пробел и восполняют насекомые. Торговка жаренными пауками
Фото: Simon, .com

Камбоджийская кухня поражает, удивляет и не всегда выглядит аппетитно. Впрочем, наверное, простому камбоджийцу многое не понравилось бы и в нашей кухне. Отнесемся к традициям заграницы с пониманием. Удачи!

Теги: экзотика, страны, заграница, кухня, кулинария, Камбоджа, Пномпень, морепродукты, супы

Вернулся из Камбоджи и пока ничего не забыл, поделюсь опытом. Он может быть кому-то полезен, т.к. Камбоджа, вероятно, лучшая страна на планете, где можно покупать крепкие напитки (они там не облагаются никакими спец. налогами, так что цены даже ниже, чем обычно в Duty Free; при этом те, кто живёт в Камбодже уже давно, говорят, что весь алкоголь продаётся настоящий, подделок нет). И может кто-то нагуглит перед поездкой или в поездке этот текст.
Проблемы там только две — в большинстве магазинов продаётся только дешёвое пойло (максимум — JW Black Label или Chivas Regal 12, а рядом целые ряды более дешёвых блендов примерно по 5-10 долларов за бутылку), а в большинство баров не наливают даже Chivas Regal (тот же Black Label там идёт в категории «Premium Drinks», и лучше JW Gold Label в ресторане Titanic в Пномпене я так ничего и не видел, там же единственный раз видел в меню молт — 12-летний Glenfiddich).
Но если знать места, то вполне можно купить и приличные молты (от ~25$ до ~500$ за бутылку, дороже вроде как не видел ничего).
У меня маршрут был такой — Сиемреап -> Сиануквиль -> Пномпень. И каждый раз вставал вопрос, стоит ли выбирать что-то в текущем городе или в следующем выбор будет получше.
Сиемреап
Самый «туристический» город. Досаточно неплохой выбор виски даже в обычных небольших супермаркетах, можно просто пойти от Lucky Mall в сторону центра города (по той же стороне дороги) и заходить во все магазинчики подряд. Но в основном там виски средней категории (до Lagavulin 16 yo включительно). Если запланирована поездка в Пномпень, то лучше покупать в Пномпене. Если нет, то в Сиемреапе. На Сиануквиль рассчитывать не стоит.
Сиануквиль
Небольшой город-курорт. Виски продаётся почти в каждом магазине (которых тут десятки), но приличных мест только два — супермаркет Samudera и спец. магазин Bodega. В остальных либо максимум Glenfiddich 18 yo, либо совсем уж пойло. У Bodega даже есть сайт, на котором можно оформить покупку с бесплатной доставкой по городу. И это, кажется, единственный магазин, где я видел в Камбодже японский виски. Выбор там относительно небольшой и цены не самые лучшие. Кроме того, на сайте не полный каталог, вживую я там видел и JW Gold Label по 40$, и JW Blue Label, и ещё разные вещи. Но в любом случае, в плане виски это лучший магазин в городе.
Пномпень
Если просто ходить по улицам и заходить в магазины, то очень сложно найти хоть что-то приличное. Так что если не знать адрес правильного магазина, то можно остаться вообще без покупок. А адрес такой: 166, St. Sihanouk, Phnom Penh, Cambodia. Можно сказать, чтобы довезли до Lucky Supermarket на St. Sihanouk, т.к. этот магазин находится в 10 метрах от входа в Lucky Supermarket. И это, вероятно, лучшее место в Камбодже, где можно закупить себе несколько бутылок. Прайс-лист 2012 года добрые люди выложили . Однако с тех пор ассортимент несколько изменился (как мне показалось, в целом значительно расширился, хотя местами и сократился — например, я рассчитывал взять Old Pultenay 17 yo, но в наличии был только 12 yo). Я как-то даже растерялся от большого количества молтов, о которых раньше ничего даже не слышал (при том, что заранее почитал отзывы на всё из выложенного прайса, что мне было незнакомо), так что в итоге взял «попсовые» Lagavulin 16 yo и Oban 14 yo. В аэропорту Пномпеня Duty Free магазина с алкоголем нет, т.к. смысл в таком магазине отсутствует.
Кроме широко известных брендов в Камбодже есть и свои напитки. Что-то из стоит попробовать, что-то взять в качестве сувенира, а что-то обойти стороной.
1. George’s Infused Rhum. Достаточно дорогой по камбоджийским меркам 40-градусный напиток (10$ за бутылку 0.2 литра), производится и продаётся только в Сиемреапе. Я взял вариант с кофе (всего 10 разных вариантов — с манго, ананасом и т.д.). На вкус — очень крепкий хороший кофе с ромом. В каждой бутылке какая-то веточка. Видимо, просто для красоты, хотя как знать. Можно сходить в заведение George’s Rhumerie, где попробовать все варианты, но я не сходил. Если верить фотографии, то что-то попробовать можно даже бесплатно:

2. «Snake Whisky». Не знаю, можно ли такое вообще пить, но обычно продаётся рядом с алкоголем. Выглядит так:
Есть ещё бутылочки поменьше, там либо только скорпион, либо только змея. Взял в Сиануквиле за 4$ вариант со скорпионом в качестве сувенира. Лучше покупать в Сиемреапе, т.к. в Сиануквиле стоит дороже, а в Пномпене я видел такое только на центральном рынке, причём всего 3 бутылки (а чем больше бутылок, тем выше шанс найти хорошо выглядящий вариант).
3. Всякое дешёвое пойло по 1.5-2$ за стандартную (0.7) бутылку. Обычно сопровождается надписями типа «супер-элитное-виски-делюкс» или хотя бы «special». Как пример такого пойла:
В некоторых барах этот самый Mekong даже наливают, но я пробовать не рискнул. И есть мнение, что этот Mekong на самом деле тайский ром. Некоторые даже пишут, что предпочитают пить его, а не JW, т.к. от Mekong нет такого бодуна. Правда, не знаю уж, имели они в виду JW Red Label или какой-то получше.
P.S. Если бы у меня были эти знания заранее, то не покупал бы литровую бутылку Glenmorangie Original за 60$ в Duty Free аэропорта в Гуанчжоу. Но вот думал, что в Камбодже ничего хорошего купить нельзя в принципе, поэтому потратил 20$ зря.
P.P.S. В целом Камбоджа страна хорошая. Туристу есть, на что посмотреть. И на море можно хорошо отдохнуть (если только не на городских пляжах Сиануквиля, а взять за 25$ билет на прогулочный корабль, который за 2 часа отвозит на очень красивый остров, или хотя бы за 60$ нанять лодку, которая отвозит на острова чуть похуже). Но без камбоджийцев страна была бы куда лучше. Т.к. если камбоджиец не попрошайка (а попрошайки там повсюду, иногда группами по несколько десятков целовек), то он жулик или вор, а если не жулик, то просто бездельник. Коррупция в стране не проблема, а образ жизни. О пунктуальности и честности никто даже не слышал. И если вдруг попадается что-то приличное, то скорее всего оно принадлежит давно живущим в Камбодже этническим вьетнамцам или иммигрантам из разных стран.

Привет, друзья! Мы недавно были в Камбодже и по достоинству оценили кхмерскую кухню. Одно из главных ее блюд – Амок. Это такой очень густой суп с рыбой, мясом (цыпленок или говядина), овощами или тофу (вегетарианский Амок). Амок можно встретить практически в любом кафе, стоит он в среднем 3-5 долларов, порции большие. Есть в этом блюде экзотические ингредиенты, но мы расскажем, чем их можно заменить, чтобы приготовить Амок дома. Побалуйте себя национальным кхмерским блюдом!

Рецепт блюда Амок с рыбой в домашних условиях

Амок нам полюбился с первой ложки, и мы в Сием Рипе заказывали его каждый день. И каждый раз в новом кафе. Готовят блюдо Амок все по-разному, но всегда получается вкусно. Амок можно есть сам по себе, а можно отдельно сварить к нему рис. В Юго-Восточной Азии блюдо Амок также может встречаться под названиями Мок в Лаосе или Хо Мок в Таиланде.

Есть немало рецептов блюда Амок, которые могут незначительно отличаться друг от друга. В целом рецепт приготовления Амок состоит из двух частей: приготовление карри-пасты и основного ингредиента (рыба, мясо и т.д.).

Первый этап: готовим карри-пасту. Для этого нужно взять:

  • половину или целый перчик чили (если любите острое);
  • 2-3 зубчика чеснока;
  • 1 луковицу, желательно красную;
  • 1-2 см корня галангала;
  • 3-6 листьев каффира;
  • 3 стебля лемонграсса;
  • 1 чайная ложка соли;
  • 1 столовая ложка порошка куркумы;
  • 400 мл кокосового молока.
  • Все ингредиенты, кроме кокосового молока, помещаем в блендер и измельчаем. Затем постепенно добавляем кокосовое молоко и продолжаем измельчать твердые ингредиенты, пока масса не станет однородной.

Блюдо амок только по происхождению кхмерское. А на самом деле очень даже вкусное.

Затем приступаем ко второму этапу – приготовлению основного ингредиента.

Для этого нам понадобится 400 г филе рыбы (белой, не красной). Можно предварительно замариновать рыбу в соли и перце. Кладем рыбу на разогретую сковороду и поджариваем на подсолнечном масле.

Соединяем все ингредиенты.

Полученную смесь карри выливаем в кастрюлю и ставим на средний огонь. Помешиваем; карри должен загустеть. Тем временем по вкусу можно добавить перец, соль, сахар, рыбный соус. Когда карри начнет густеть, положить туда филе рыбы. Продолжаем помешивать еще минуты две – и все, рыбный Амок готов!

Второй вариант приготовления рыбного блюда Амок.

Смешать все жесткие ингредиенты для карри-пасты и измельчить их в блендере. Кокосовое молоко пока не добавлять! Затем взбить яйцо, смешать его с рыбным соусом, приготовленной карри-пастой и кокосовым молоком. Добавить в полученную смесь кусочки филе рыбы. Поставить блюдо на паровую баню минут на 20, пока карри не загустеет.

Рецепт блюда Амок с курицей в домашних условиях

Начинаем также с приготовления пасты со специями.

  • несколько небольших кусочков имбиря;
  • 3-4 зубчика чеснока;
  • перчик чили по вкусу;
  • 1 луковица, желательно красная;
  • 4-5 листьев каффир-лайма;
  • 1 столовая ложка порошка куркумы;
  • 1 столовая ложка растительного масла;
  • 1-2 стебля лемонграсса;
  • 1 столовая ложка соевого соуса или 1 столовая ложка соли.

Все измельчаем в блендере.

Вот сколько стоит блюдо амок в Камбодже (а именно — в ресторанчике около нашего отеля в Сием Рипе).

Затем приступаем ко второму этапу. Нам понадобится:

  • 2 куриные грудки;
  • две горсти зеленой фасоли;
  • 400 мл кокосового молока;
  • красный или зеленый болгарский перец (по желанию);
  • также по желанию можно добавить грибы, шпинат, тофу.

Помещаем приготовленную карри-пасту на сковороду, жарим ее 3-4 минуты и добавляем кокосовое молоко. Кипятим смесь на медленном огне 5-10 минут.

Отдельно поджариваем на подсолнечном масле курицу. Когда она будет почти готова, добавьте соевый соус, полученную карри-пасту в кокосовом молоке, зеленую фасоль и перчики. Готовим все это в сковороде еще минут 5-10. Блюдо амок с курицей готово!

Чем заменить экзотические ингредиенты

  • Кокосовое молоко можно заменить нежирными (10-15%) сливками.
  • Вместо галангала можно использовать имбирь.
  • Лемонграсс и каффир-лайм можно заменить лимонной цедрой, кожурой лайма или лимонным соком. Можно обойтись и без него.
  • Куркуму можно заменить шафраном или карри.
  • Вместо рыбного соуса можно добавить соевый.

Всем приятного аппетита!

Другие статьи про еду в Юго-Восточной Азии

  • Рецепт супа Том ям: да здравствует король тайской кухни!
  • Алкоголь в Таиланде: цены и результаты дегустации
  • Молоко со вкусом фаранга из 7 eleven
  • Пять причин попробовать жареных насекомых в Тайланде…
  • Змея во Вьетнаме – это не только еда, но и собутыльник!

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!

Дорогие друзья! Если вам интересны вкусные путешествия по Юго-Восточной Азии, подписывайтесь на обновления нашего сайта. Для этого нужно кликнуть по этой надписи, ввести свой email и подтвердить подписку в письме, которое вам придет на почту. Оставайтесь с нами, впереди еще много всего интересного!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *