Ле бон марше

Не смотря на потуги Милана и Лондона, Париж был и остается столицей моды. Каждый знает, что законодателем стиля и антуража является Париж, однако, мало кто знает то, что Париж когда-то был новатором и в правилах продажи. Именно здесь сформировалась современная культура шоппинга. В Париже можно не просто делать покупки, окунаясь в блеск и роскошь, но также изучать историю современной торговли.

Первый парижский универмаг Лё Бон Марше был создан по проекту Гюстава Эйфеля в 1852 году. Название «bon marché» иногда ошибочно переводят «дешевый». И хотя концепция универмага в свое время предполагала продажу товаров по более низким ценам, сегодня Лё Бон Марше не самый дешевый магазин.

Одно из значений «bon marché» означает «удачная сделка». Сегодня это кажется невероятным, но в первом французском универмаге было принято торговаться. Именно здесь впервые появились ценники на товарах и фиксированные цены, когда из-за больших объемов торговли надобность в обсуждении цены между продавцом и покупателем постепенно отпала. Здесь же впервые появились сезонные распродажи, которые сводят с ума покупательниц всего мира.

Тогда, в конце XIX века, попадая в мир изобилия в огромный, по меркам того времени, магазин, покупательницы не редко грешили воровством, употребляя свои пышные юбки для того, чтобы спрятать ворованный товар. И не мудрено, ведь и сегодня Лё Бон Марше – это настоящее царство товаров и услуг.

Сегодня здесь можно найти практически все. От парфюмерии, косметики, сумок и шляп, расположенных на первом этаже, до товаров для детей, для животных, для дома, специальных дизайнерских отделов и всего прочего. На последнем этаже есть совсем не современный и редкий отдел «все для рукоделия», также есть свадебный салон и отличный отдел антиквариата, что тоже не типично для сегодняшних универмагов.

А вот продуктовый отдел – тоже исключительно изобильный – находится уже не в этом здании, а в отдельной «Большой бакалейной», расположенной через дорогу. La Grande Epicerie – это настоящая находка для гурманов. Среди парижан бытует мнение, что если вы чего-то не можете здесь найти, то возможно, этого продукта не существует в природе.

Однако, не смотря на все многообразие предлагаемых товаров в Лё Бон Марше не так уж многолюдно. И даже в сезон распродаж здесь почти нет туристов. А может быть он просто настолько большой..?

Планируя прогулку по левому берегу Сены, после посещения Марсова поля, Дворца Инвалидов и Люксембурского сада, обязательно загляните в Лё Бон Марше. Кстати, это единственный большой магазин на Левом берегу.

Универмаг работает пн, вт, чт, пт 09:30-19:00, чт 10:00-21:00, сб 09:30-20:00. Продуктовый отдел La Grande Epicerie пн-сб 08:30-21:00.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *