Развлечения в чехии

Чешские забавы

Сегодня Чехия для многих омичей стала привлекательной страной — еще бы, такой знаменитый чешский хоккеист — Яромир Ягр — приехал играть за омскую команду «Авангард». А полгода назад, когда я собиралась в туристическую поездку, их хоккей меня мало волновал — самым значимым моментом была относительно невысокая стоимость путевки (300 евро из Минска). Я немало слышала о красотах страны, спокойном характере местных жителей и рассчитывала на умиротворяющую созерцательную поездку. Но путешествие превзошло все ожидания — оказалось не только красивым, но и довольно забавным.
…»Позор, дети!» В первую минуту мне показалось, что я неправильно прочитала слова. Но нет, надпись на заборе была выполнена русскими печатными буквами. Я обомлела: с чего вдруг такой лозунг, и в самом центре Праги? Единственное, что пришло в голову — может, огорожено заведение для трудновоспитуемых детей. «Не удивляйтесь тому, что написано, — тут же раздался голос гида. – Это всего-навсего предупреждение «Внимание, дети». Чешский алфавит с русским похож, а некоторые слова звучат для русского языка немного странно».
«Немного» оказалось почти неприличным. Любимая девушка по-чешски – это… «перделка», духи — «вонявка». Представьте разговор влюбленного чеха с нашей девушкой – анекдот. Интересно, что многие чешские слова имеют с русскими один корень, только с сокращенной гласной в середине: город – град, молод – млад, мороз – мраз. И здесь без «пикантных» вариантов не обходится: если сказать по-чешски слово «сорока», будет… Правильно, кошмар.
Вообще, у русских в Чехии проблем с языком нет – почти все местные жители говорят по-русски. Они учат язык в школе. А в Карловых Варах, и того лучше, — половину населения составляют наши соотечественники. В магазинах работают женщины с Украины, владеют этим точками ребята из Москвы. А рядом с супермаркетами расположены рынки, где продают товар выходцы из Азии. Если бы не уникальная красота города (Карловы Вары называют город-торт), то можно было бы подумать, что находишься где-то на русском курорте.
Но, известно, наш человек без трудностей отдыхать не может. Если их нет – создаст. Мы с сестрой умудрились как-то выбрать для ужина ресторан, где официантка плохо понимала русский язык. С горем пополам сделали заказ и стали ждать. Для 10-летней дочери сестры заказали просто тушеную капусту с сосиской. Через минуту официантка вернулась с сообщением, что сосисок нет.
— Ладно, тогда просто капусту, — решила моя племянница. Мы были не очень голодными, зашли лишь немного перекусить.
— Капусту? – изумленно переспросила молодая чешка.
— Да, капусту – подтвердила заказ дочери сестра.
— Может картошку? – последовал неожиданный вопрос.
— Нет, только ка-пус-ту, — по слогам выговорила сестра, решив, что официантка не совсем расслышала первый раз.
Девушка с нескрываемым недоумением ушла, а через две минуты принесла наш с сестрой заказ и… три тарелки капусты. Мы от неожиданности рты открыли. Получилось, сколько раз сказали «капуста», столько блюд и принесли. А если бы не три раза, а восемь? Страшно подумать. Но съели все, как миленькие: решили, что отказываться дороже – вдруг заберут и остальное. К счастью, это языковое непонимание обошлось нам не очень дорого.
На следующий день произошел новый казус. Я решила сходить в сауну в известном карловарском комплексе «Термал». Пришла к самому открытию – первая. Дежурная выдала мне простыню и показала, где оставлять купальник, где принимать душ, где париться. Я устроилась на самой верхней полке и стала наслаждаться. Через 20 минут в предбаннике раздались мужские голоса. Дверь открылась, и вошли трое немцев. Все… без простыней… Как ни в чем не бывало, они уселись на полки и стали громко беседовать. На меня напал столбняк. Гид предупреждала, что сауны у чехов общие. Но я отнеслась к этому спокойно: у нас они тоже общие, но если собираются не родные люди, то ходят либо в простынях, либо в купальниках, а здесь… Я мучительно пыталась решить извечный русский вопрос – что делать? Высказать мужчинам замечание или снять свою простыню. Ничего не придумав, покинула сауну – но красиво: с леденящим спокойствием и гордо поднятой головой. После этого «оздоровительного» сеанса почувствовала себя настоящей европейкой – говорят, там везде в сауны так ходят.
Когда до окончания путевки остался один день, я совсем успокоилась – казалось, уже больше удивляться ничему не придется. Не тут-то было. За час до отъезда из Праги чуть не разразился международный скандал. Мы с сестрой зашли пообедать в кафе. Нас предупредили, что кроны оставлять не следует, их потом в России не поменять, так что заказали мы очень прилично. Официантка по ходу поставила на стол какую-то корзинку, прикрытую салфеткой. Но мало ли что на столе стоит – мы даже не обратили внимания. Пообедали, попросили счет и… ахнули. На 60 крон больше, чем мы рассчитывали. Стали проверять по списку, выяснили, что включили в стоимость хлеб. Но мы его не заказывали. Позвали официантку: она нам предъявила меню, где внизу страницы было написано, что это обязательное дополнение к заказам.
Ладно, раз не увидели, решили заплатить: вместо недостающих крон достали евроценты. Именно перед нашим приездом Чехия вступила в Евросоюз, и везде в магазинах ходили две валюты. Но неожиданно эта звенящая мелочь… полетела обратно на стол. На помощь поспешил молодой человек с соседнего столика – наш, россиянин. Узнав, что случилось, стал на чешском языке разговаривать с официанткой. Она в ответ буквально закричала. Кто бы посмотрел со стороны – картинка «не бей лежачего»: мы пригнулись над столом, а по обе стороны над нашими головами мужчина и женщина громко возмущаются и размахивают руками. Сквозь непонятные слова различали обрывки: «Все платят, а русские не хотят… Ну и что Евросоюз, нужны кроны…» Высказав гневную тираду, официантка бросилась на кухню — кого-то звать. Молодой человек обернулся к нам: «Ну что девочки, я вам могу посоветовать – идите отсюда, пока она не вернулась». Мы поняли, что это единственный выход – иначе не уедем. Оставили евроценты на столе и пошли… Настроение было хуже некуда.
Но теперь вспоминаем путешествие только с улыбкой: Чехия — удивительная страна!

Самые интересные центры и парки развлечений в Чехии

Развлекательно-образовательные парки

iQPARK в Либерце

iQPARK в Либерце – первый научный центр для детей в Чехии, в котором находится несколько сотен интерактивных экспонатов. В четырехэтажном здании работает три больших выставочных зала, лаборатория, зеркальный лабиринт и комната оптических иллюзий.

Здесь вам предложат разгадать не одну головоломку. Основные темы парка: наука, техника и естествознание. В iQPARK будет интересно даже самым маленьким – от двух лет.

Адрес: Nitranská 1, 460 07 Liberec
Официальный сайт
Билеты: 160 – 110 крон, для семьи – 460 крон

Фото schooltour.cz

Techmania Science Center в Пльзене

Techmania – уникальный проект в Чехии, который можно назвать экспериментальной базой для самых любопытных детей. Это идеальная платформа для неформального образования и интересный туристический объект. Здесь действительно легко привить ребенку любовь к науке с ранних лет.

Центр занимает 30 тысяч кв. м. Рядом расположен первый 3D планетарий в Чехии. Все экспонаты можно трогать, рассматривать и приводить в действие.

Адрес: U Planetária, 301 00 Plzeň
Официальный сайт
Билеты: 180 – 110 крон, 470 крон – для семьи

Научно-развлекательный парк Vida в Брно

В бывшем павильоне выставочного комплекса в Брно создали большой научный парк для детей, где можно потрогать и изучить более 150 интерактивных экспонатов. Экспозиция занимает площадь более 5 тысяч кв. м. Здесь можно узнать, почему случаются землетрясения и наводнения, как работает сердце человека, примерить очки-рентген и познать много других интересных явлений.

Адрес: Křížkovského 554/12, 603 00 Brno
Официальный сайт
Билеты: 190 – 110 крон, для семьи – 490 крон

Фото kudyznudy.cz

Уроки истории и естествознания в игровой форме

Дети обожают динопарки. В Чехии работает целых пять подобных парков – в Праге, Остраве, Либерце, Пльзене и Вышкове. Пражский динопарк расположен на крыше торговой галереи Harfa ().

Динопарк в Остраве

Остравский динопарк занимает площадь 35 га. Здесь воссоздано более 30 сцен с участием 70 статических и двигающихся моделей обитателей мезозойского периода в натуральную величину.

Посетители остравского динопарка могут побывать в ДиноАквариуме – специальном 4D кинотеатре, который опустит на морское дно и покажет, как все происходило миллионы лет назад.

Адрес: U DinoParku 1, 735 33 Doubrava
Официальный сайт
Билеты: 130 – 80 крон, 400 крон – для семьи

От звезд – к недрам земли

Планетарий в Брно

Прямо в центре Брно, в живописном парке Крави-Горы, недавно появился новый планетарий, который превосходит все ожидания посетителей. Используя современные аудиовизуальные средства, он отправит вас в открытый космос и в деталях покажет, как выглядит поверхность других планет.

Адрес: Kraví hora 2, 602 20 Brno
Официальный сайт
Билеты: 125 – 100 крон

Фото gotobrno.cz

Шахтерский парк Landek в Остраве

Вы когда-нибудь интересовались тем, как трудятся шахтеры? В Остраве работает крупнейший в Чехии шахтерский музей, в котором можно провести целый день! Здесь можно не только увидеть экспозицию техники и предметов быта шахтеров, но и спуститься в настоящую шахту – Ансельм.

Адрес: Pod Landekem 64, 725 29 Ostrava
Официальный сайт
Билеты: 150 — 90 крон, 390 крон

Фото inyourpocket.com

Парк развлечений «Земнерай»

Этот природный парк рядом с Орлицкой плотиной предлагает большой выбор развлечений. Более ста разных игр, головоломок и приключенческих заданий на площади 9 га создают такие условия, что увлекается вся семья.

«Земнерай» (Zeměráj) воссоздает атмосферу реальной деревни раннего Средневековья, окруженной садами и пастбищами. Здесь можно познакомиться со всеми народными ремеслами.

В парке вас ожидает длинная (1 км) дорожка, которую нужно пройти босиком – по шишкам, хвойным иголкам, гальке, пенькам и другим материалам. Богатые тактильные ощущения гарантированы.

Адрес: Kovářov 201, Budař, 398 55 Kovářov
Официальный сайт
Билеты: 90 крон

Фото vylety-zabava.cz

Канатный парк «Пермониум»

Самый большой надземный лабиринт в Чехии находится в городке Ославаны. Шесть вариантов трасс с удовольствием и интересом проходят как взрослые, так и дети. Выбрать можно любой из трех уровней сложности.

«Пермониум» (Permonium) – это не просто канатный парк, а постоянные соревнования. Каждому участнику дается три жизни, и если не найти заветный код, то одну из них можно потерять. Чтобы выиграть, нужно отыскать клад.

Адрес: Padochovská 31, 664 12 Oslavany
Официальный сайт
Билеты: 190 – 140 крон, для семьи – 550 крон

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *