Триумфальная арка в оранже

30-тысячный городок Оранж в департаменте Воклюз неизменно упоминается во всех путеводителях как место, которое обязательно стоит увидеть в Провансе.

Он известен своим огромным античным театром и хорошо сохранившейся триумфальной аркой, внесенными в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь же, в центре небольшого провансальского города, находится Музей искусства и истории, посвященный найденным при раскопках римским артефактам. Считается, что из всех античных памятников на территории Франции театр Оранжа – самый впечатляющий и сохранился лучше всех. Мне трудно судить об этом, ведь я не видела всех римских памятников Франции (да и мало кто может этим похвастаться). А вот Оранж я посетила, и вот какие впечатления у меня остались – в этой статье Трудности.net.

Сколько времени стоит выделить на Оранж

Сам Оранж — небольшой, и театр с аркой – главные (и почти единственные) его достопримечательности: улочки городка не отличаются каким-то особым провансальским колоритом, которого бы не было в других местах Воклюза. По понедельникам или воскресеньям есть риск наткнуться на закрытые кафе и рестораны даже в центре. Если вы попадете в Оранж не в сезон, например, в конце осени или, не дай Бог, зимой, вас окутает атмосфера 100-процентной провинциальной тоски: скучающие лица торговцев в редких киосках, повсеместно закрытые на зиму магазины (открываются ли они летом – тоже большой вопрос), заколоченные и разрисованные двери домов.

Старый город Оранжа с его ветхим жильем на сегодняшний день заселен преимущественно мигрантами. Узкие улочки со свисающим из окон бельем, запах из подворотен, играющие на порогах домов дети всех возрастов и группки скучающих от безделья подростков на площадях… Всё это не вызывает особого желания задерживаться в Оранже, а вечерние прогулки здесь, я думаю, и вовсе лишены приятности. Кстати, Оранж и его центр очень напомнили мне Грасс (место-прототип главного города в «Парфюмере» Зюскинда).

В путешествии по Провансу советую запланировать вам на Оранж примерно 2, максимум три часа (это если с обедом в местном кафе). Впрочем, совсем уж глушью его не назовешь: в самых центральных местах городка иностранные туристы не редкость (их поток стабильно обеспечивает римский театр). Вам, скорее всего, даже попадется официант, говорящий на английском языке, меню также будет напечатано на двух языках – французском и английском.

Достопримечательности

Античный театр Оранжа

Построенный в начале христианского периода в римском городе Араузионе, нынешнем Оранже, этот театр представляет собой отлично сохранившийся образец римской архитектуры. Его стены вмещали до 9000 зрителей. Холм, у подножия которого был возведен театр, служил естественной защитой от солнца по вечерам, когда начинались спектакли для горожан. Главным украшением его стали колонны и, предположительно, статуи в нишах стены за сценой, но до наших дней дошла всего одна из них – статуя императора Октавиана Августа с победоносно поднятой рукой. Именно по приказу этого правителя был выстроен гигантский театр в I веке до н.э. По некоторым данным, это наиболее сохранившийся античный театр не только во Франции, но и на территории всей Европы.

В IV веке театр пережил разрушительный пожар, уничтоживший многие его элементы, и на века перестал использоваться по своему назначению. С течением времени вокруг огромного театра стали строиться жилые дома, и сегодня он плотно окружен зданиями Старого города.

Историки полагают, что сохранившаяся статуя высотой 3,5 метра – это памятник императору Августу, однако голова статуи не является оригинальной, она была реконструирована позднее.

В конце XIX века заброшенный театр получил второе рождение, его начали облагораживать и в нём снова стали проводиться концерты, в основном классической музыки. Театр Оранжа ежегодно в конце июня принимает фестиваль, здесь выступало множество французских и иностранных звезд первой величины, таких как Пласидо Доминго, Монтсеррат Кабалье, Далида, The Cure, Дэвид Гилмор и др.

Вход на территорию театра платный (9,5 евро в конце 2018 года), однако билет дает право на вход также в музей искусства и истории, расположенный через дорогу от гигантского театра. В тариф включен аудиогид, но русского языка в нем нет.

В тот день, когда я собралась во что бы то ни стало посетить театр ради того, чтобы рассмотреть вблизи статую Октавиана Августа и ощутить себя на месте гражданина древнего Араузиона, пришедшего отдохнуть на представлении в свой законный выходной, меня ждало разочарование. Театр находился на реконструкции, и кассиры честно предупреждали посетителей, что, заплатив за вход почти 10 евро, не удастся увидеть ни статую (она была полностью закрыта строительными лесами), ни оригинальных античных колонн с изображениями сцен римской жизни. Узнав, что я блогер и автор портала о путешествиях, и мне нужны хорошие фото, девушки тем более замахали руками, отговаривая от затеи. Ну что ж, и на том спасибо. Однако русский блогер, как известно, не сдается. Поэтому я решила взобраться на холм над театром.

Вот вам лайф-хак, позволяющий сэкономить в Оранже при желании 10 евро с человека.

Обойдя махину театра слева и обогнув его, поднимитесь по прилегающей вплотную к театру узенькой улице Montée Lambert. С неё начинается узкая тропа, позволяющая взобраться по холму над театром и увидеть его сверху как на ладони. Это, скажем так, «дикий» вариант, но позволяющий увидеть платную достопримечательность с самого близкого расстояния. Тропа завалена мусором и битыми стеклами, поэтому при подъеме нужно соблюдать осторожность.

Есть и другая тропа, более «цивилизованная», вымощенная камнями и асфальтовыми ступенями, ведущая на холм и расположенный на его вершине парк. Для этого нужно следовать по указателям «к парку» с улицы Rue Pourtoules. На вершине холма, как я уже сказала, расположен вполне приличный парк с несколькими детскими и смотровыми площадками. Отсюда открывается панорамный вид на театр, Оранж и весь Прованс. Очень красиво, хоть и ветрено. Только ради этих видов сразу можно простить Оранжу его «нетуристичность» и сонность.

Полезно: Оранж считается одним из самых жарких мест Прованса, поэтому летом стоит иметь это в виду и запастись солнцезащитной одеждой и кремом (как, впрочем, и во всем регионе не рекомендуются прогулки под палящим солнцем без защиты)

Подробнее о местном климате здесь: Когда лучше ехать в Прованс

Театр Оранжа впечатляет своими размерами — 103 метра в длину и 37 в высоту

Вид на театр с «козьей тропы» на холме

Смотровая площадка над театром на вершине холма в Оранже

Отсюда видно его как на ладони

Панорама, вдали на горизонте — гора Ванту, самая высокая в Провансе

Та самая детская площадка на холме. Это, кстати, ноу-хау многих здешних городов — парки разбиты на вершине холмов.

Прекрасно сохранившаяся Триумфальная арка Оранжа. Она расположена на въезде в Старый город.

Триумфальная арка в 2019

В километре от Античного театра во французском городе Оранже находится ещё одна древняя достопримечательность, включённая в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Речь идёт о Триумфальной арке.
История Триумфальной арки в Оранже
Известно, что раньше через эту Триумфальную арку в Оранже проходила Агриппиева дорога, ведущая из Рима в северном направлении. Её проложили в 40-ом году до нашей эры по распоряжению римского полководца Марка Випсания Агриппы, приходившегося зятем Октавиану Августу. Что касается времени возведения самой Триумфальной арки в Оранже, то учёные пока так и не пришли к единому мнению относительно даты её постройки. Ранее считалось, что её возвели в 12-ом веке до нашей эры в честь одиннадцатого года трибуната Октавиана Августа, но сейчас исследователи полагают, что арку построили в 20 – 25-ом году нашей эры. Причиной стала победа римского военачальника Германика. Спустя несколько лет эту арку посвятили ещё одному выдающемуся персонажу – второму римскому императору династии Юлиев-Клавдиев – Тиберию, пасынку Октавиана Августа. В средневековье арка использовалась для обороны города в качестве укреплённого форпоста. После реставрации, проведённой в двадцатых годах 19-го века, Триумфальная арка в Оранже приблизилась к своему изначальному облику.
Архитектура Триумфальной арки в Оранже
Главный фасад Триумфальной арки в Оранже смотрит на город. Эта арка построена с тремя пролётами – центральным и двумя боковыми. По своей форме конструкция напоминает почти правильный квадрат, размер сторон которого составляет чуть больше 19-ти метров. Известно, что эту арку строили без строительного раствора, а каменные блоки идеально подогнаны друг у другу и скреплены массивными скобами. Кстати, по сравнению с аналогичными сооружениями Триумфальная арка в Оранже отличается тем, что она снабжена вторым аттиком – стеной, которая построена над карнизом. Этот аттик использовали как пьедестал для ныне утраченных статуй.
Между боковыми пролётами арки в Оранже размещены декоративные панно, представляющие собой довольно беспорядочное нагромождение щитов, копий и шлемов. Чуть выше можно увидеть панно с морскими трофеями, и также панно с изображением вёсел, трезубцев и носовых частей судов. На центральном фасаде верхнего аттика раньше была конная скульптура, слева и справа декорированная барельефом на военную тему. На щите одного из воинов изображён жука-дровосек, который указывает на то, что барельеф увековечивает второй легион Октавиана Августа, ветераны которого основали в Оранже римскую колонию

Поражающий воображение, возрастом почти в две тысячи лет Античный Римский Театр в Оранже (Théâtre antique d’Orange) расположен в г. Оранж, в департаменте Воклюз во Франции. Театр был построен в Римской колонии Араузио (основана приблизительно в 35 г. н.э. для ветеранов второго Галльского Легиона) в первом столении нашей эры. Античный Римский Театр в Оранже был занесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1981 г.
Античный Римский Театр в Оранже выглядит потрясающе. Размеры внешней фасадной стены (postscaeneum) составляют 103 метра в длину и 37 метров в высоту. Эта стена, должно быть, выглядела поразительно и в глазах Людовика XIV, который назвал ее la plus belle muraille de mon royaume (самой красивой стеной в его королевстве).
Размеры стены сцены (frons scaenae) составляют 61 метр в длину и 37 метров в высоту (изначальная высота стены полностью сохранена). Во времена Античности стена была украшена мрамором и мозаикой, 76 колоннами и нишами со статуями. Текстура и орнамент стены были сделаны таким образом, чтобы лучше всего направлять звук к слушателям.
В период Антивности театр принимал от 5850 до 7300 зрителей. Большая часть мест для зрителей реконструирована на сегодняшний день.
Как упоимналось выше, летний фестиваль оперы Хорегии Оранжа ежегодно проводится в Античном Римском Театре в Оранже. Впервые фестиваль был проведен под именем Римский Фестиваль в 1896 году, после завершения работ по реконструкции театра, которые велись с 1825 по 1869 гг. В 1902 г. название фестиваля были изменено на Хорегии. В 1969 г. фестиваль был разделен на два мероприятия – театральные постановки были перенесены в Авиньон, а Хорегии Оранжа стал исклчительно фестивалем оперы.
Античный Римский Театр в Оранже обязательно стоит включить в программу посещения Прованса. Рекомендую Вам запланировать поездку в театр в период проведения фестиваля Хорегии Оранжа, чтобы послушать оперных певцов мирового класса. В 2017 г. Хорегии Оранжа проводится с 19 июня по 5 августа. Риголетто, Аида, Симфония No. 9, проэкция уникальных изображений от NASA во время исполнения Планет Холста. Постановки 2017 г. будут потрясающими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *