Железная дорога финляндии

Прямое железнодорожное сообщение Финляндия имеет только с Россией. Однако если вы собираетесь выехать из Финляндии, а затем отправиться куда-либо на поезде, то можете подготовиться заранее и купить билеты (или абонемент InterRail) прямо здесь — практически до любого места в Европе.

Билеты на поезда международного следования обычно можно приобрести за 2 месяца до поездки. Существуют взрослые, детские и групповые билеты.

Билеты на поезд в пределах Европейской железнодорожной сети продаются в международной кассе железнодорожного вокзала Хельсинки (работает с 8.45 до 17.00). Можно также обратиться в клиентскую службу VR по телефону: 0600 41 906 (€1/за телефонный звонок + сбор местной телефонной линии).

Что такое абонемент InterRail

Если в ближайшее время вы собираетесь путешествовать на поезде по Европе или в Турции (список стран смотрите ниже, в разделе InterRail One Country Pass), вам, возможно, подойдет такой способ оплаты, как абонемент InterRail. С этим билетом можно ездить неограниченное количество раз в пределах разрешенного времени. Например, в европейских поездах можно провести любые три дня в течение месяца или любые пять дней из десяти, на протяжении которых действует билет. Цена зависит от срока действия, от возраста владельца и от класса вагона. Детский билет в два раза дешевле взрослого.

Абонементы InterRail бывают двух типов:

  1. InterRail Global Pass действует на территории всей Европы;
  2. InterRail One Country Pass действителен только в одной конкретной стране.

InterRail не действительны в стране, гражданином которой является владелец билета (для российских граждан, впрочем, это не актуально: у нас система InterRail пока не работает).

Абонемент InterRail предназначен для жителей Европы, в том числе для россиян. Проверьте, можете ли вы им пользоваться, в разделе Do I need an InterRail or Eurail Pass? на сайте InterRail в разделе Help. Для этого надо ответить на вопросы: 1. In which country do you live at this moment? (В какой стране вы живете?) и 2. In which country was your passport issued? (Какой у вас паспорт?). Если оба раза вы выбрали из списка стран Россию, появится ответ: «Traveller should use an InterRail Pass» (Путешественник может пользоваться билетом InterRail). Распечатайте его и храните в течение всей поездки. Здесь же можно рассчитать во сколько вам обойдется абонемент.

Сколько стоит

InterRail Global Pass

Этот билет дает вам возможность передвижения на поездах в Нидерландах, Бельгии, Боснии и Герцеговине, Болгарии, Испании, Ирландии, Великобритании и Северной Ирландии, Италии, Австрии, Греции, Хорватии, Люксембурге, Македонии, Черногории, Норвегии, Португалии, Польше, Франции, Румынии, Швеции, Германии, Сербии, Словакии, Словении, Швейцарии, Финляндии, Дании, Чехии, Турции, Венгрии. Билет также действителен на маршрутах между Италией и Грецией на борту кораблей, принадлежащих компаниям Minoan Lines, Superfast Ferries и Blue Star Ferries.

Цены меняются, но обратите внимание, что для льготных категорий гражан- пенсионеров, абонемент вдвое дешевле. Стоимость можно увидеть

В разделе Trains вы можете выбрать удобные поезда.

Где купить

Абонементы InterRail можно приобрести в билетных кассах VR, а также на сайте www.interrailnet.com. В онлайн-магазине VR купить абонемент нельзя. Для покупки необходим действующий паспорт, водительские права не принимаются. Заказать билет можно за 3 месяца.

Если по какой-либо причине вы должны отменить свое путешествие, деньги вам вернут с вычетом комиссии при условии, что билет возвращен за день до даты, когда он вступает в силу.

Абонементы InterRail продаются во всех странах, поддерживающих систему InterRail. Гражданам европейских стран рекомендуется приобретать его в родной стране.

Советы пассажирам европейских железных дорог

У входов на крупные железнодорожные станции имеются большие информационные табло, показывающие время отправления/прибытия поездов и номер платформы. Полное расписание движения поездов можно узнать в справочных окнах внутри станции. В начале платформы также имеется табло с информации о поезде, приходящем/отправляющемся с этой платформы.

Во время пути от поездов дальнего следования часто отцепляют вагоны на станциях, поэтому будьте внимательны и сверяйте конечный пункт вашего следования с информацией на табличке снаружи вагона.

Не во всех поездах есть голосовая система оповещения пассажиров. Поэтому запомните время прибытия поезда на нужную вам станцию или уточните его у проводника. Если вам необходимо будет сделать пересадку, обратитесь заранее к проводнику, и он подскажет, какая вам нужна платформа.

Если у вас украли деньги или паспорт, обратитесь в полицию немедленно и напишите заявление.

Как сесть на поезд до Финляндии

К посадке на поезд, следующий в Финляндию, нужно прийти как минимум за полчаса до отправления: вам потребуется время для проверки документов и таможенного контроля вашего багажа. Кроме того, на Финляндском вокзале есть магазин Duty-free: он хоть и небольшой, но время на выбор вам может понадобиться.

Из России в Финляндию ходят два поезда: «Аллегро» и «Лев Толстой». «Аллегро» – это скоростной поезд, который четыре раза в день отправляется из Санкт-Петербурга. «Лев Толстой» – фирменный ночной поезд, который отправляется в Хельсинки из Москвы и проходит через Санкт-Петербург.

«Аллегро» отправляется с Финляндского вокзала Санкт-Петербурга. Обратите внимание: посадка производится в отдельном терминале, вход – с улицы Боткина. Чтобы попасть туда, нужно обойти вокзал слева и дойти почти до самого конца здания. Обязательно заложите время на эту прогулку, чтобы не бегать с тяжёлыми чемоданами. Также оставьте пару минут для досмотра багажа на рентген-установке перед посадкой.

У входа в вагон вас не будет встречать проводник, он проверит билеты уже после посадки. Если двери в вагон закрыты, не пугайтесь – нажмите на кнопку снаружи, чтобы они открылись.

Поезд «Лев Толстой» отправляется с Ленинградского вокзала Москвы. В Санкт-Петербурге на него можно сесть на Ладожском вокзале.

Как без проблем пересечь границу

О приближении к границе и в «Аллегро», и во «Льве Толстом» предупреждают заранее голосовым сообщением. Во время её прохождения нельзя выходить из поезда и ходить по вагонам, отлучаться в туалет или вагон-ресторан. Займите своё место и дождитесь пограничников и таможенников – сначала российских, потом финских.

Пограничный контроль и таможенный досмотр с российской стороны проходят во время остановки в Выборге, с финской – по ходу движения поезда.

Паспортный контроль финских пограничников

Российские пограничники поставят штамп в паспорт, а таможенники могут попросить показать вещи. После них приходят финские пограничники: как правило, они задают несколько вопросов: «Куда вы едете? Когда обратно? Где остановитесь? Сколько наличных везёте с собой?» Также они могут попросить вас показать обратный билет, бронь отеля или квартиры, страховой полис. У обладателей новой биометрической визы снимают отпечаток пальца. После того, как пограничники поставят штамп в паспорт, проходит финский таможенник. Обычно он спрашивает, где ваш багаж, что вы везёте с собой, нет ли запрещённых предметов.

Как пересесть с «Аллегро» на электричку до аэропорта

Для пассажиров «Аллегро», которые собираются сразу отправиться в аэропорт Вантаа, есть приятный бонус: в стоимость билета входит пересадка на электричку до аэропорта. Для пассажиров поезда «Лев Толстой» пока что такой удобной опции нет.

Пересадка происходит на станции «Тиккурила». Поезд «Аллегро» прибывает на 1 или 2 путь, а электричка до аэропорта отправляется с 4 пути. На нужную платформу можно попасть по крытому переходу над путями. Чтобы не запутаться, обратите внимание: в аэропорт идёт электричка под номером I, на вокзальном табло она дополнительно обозначена самолётиком.

Билеты на «Аллегро» действительны для проезда в аэропорт в течение 80 минут со времени прибытия поезда на станцию «Тиккурила» или в Хельсинки. Время в пути до аэропорта составляет 8-10 минут, но на весь процесс пересадки лучше отвести 30-40 минут.

«Аллегро»: быстро и комфортно

Поезд «Аллегро» состоит из 7 вагонов, которые вмещают 341 пассажира. Максимальная скорость поезда – 220 км/ч. Путь в одну сторону занимает около 3,5 часов.

Пассажирские места в поезде «Аллегро»

Преимущества пассажирских мест в «Аллегро»:

  • все кресла регулируются и оснащены откидными столиками;
  • над каждым креслом есть индивидуальное освещение;
  • между кресел есть розетки для подзарядки девайсов;
  • каждое место оборудовано опорами для ног.

В вагоне 1-го класса – 42 места. Здесь есть отдельный «салон-переговорная» на 6 человек. Кожаные кресла расположены по формуле «1+2». В зоне самообслуживания пассажиры могут выпить чаю или кофе. В стоимость билета также входит снэк и свежая пресса на русском, английском или финском языках.

В вагонах 2-го класса – 295 мест, расположенных по формуле «2+2». В вагоне №7 для пассажиров с детьми есть детская игровая комната. Если вы хотите подремать в пути, имейте в виду, что она не отделена от пассажирской зоны, и на ближайших местах может быть довольно шумно.

Вагон-ресторан рассчитан на 38 посетителей. Здесь есть 3 барные стойки, за которыми помещаются 12 человек. В меню представлены порционные блюда, закуски и напитки.

Вагон-ресторан в поезде «Аллегро»

Впрочем, чтобы перекусить, необязательно идти в вагон-ресторан – во время путешествия по вагонам курсируют стюарды, предлагающие за дополнительную плату кофе, чай, снеки и сладости.

Для пассажиров с ограниченными возможностями имеются два места в вагоне № 2, есть специально разработанный туалетный комплекс, а сам вагон оборудован специальным подъёмником.

Что ещё есть в «Аллегро»:

  • специально оборудованные места для пассажиров с животными;
  • столик для пеленания детей;
  • кондиционер, питьевая вода в каждом вагоне;
  • обмен валюты на территории Финляндии;
  • система оповещения пассажиров на русском, английском и финском языках
  • возврат по дорожным чекам системы «такс-фри».

Расписание движения поезда «Аллегро» в 2017 году:

Направление Время отправления Вокзал
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ — ХЕЛЬСИНКИ 06:40 Финляндский вокзал
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ — ХЕЛЬСИНКИ 11:30 Финляндский вокзал
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ — ХЕЛЬСИНКИ 15:30 Финляндский вокзал
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ — ХЕЛЬСИНКИ 20:30 Финляндский вокзал
ХЕЛЬСИНКИ — САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 07:20 Центральный вокзал
ХЕЛЬСИНКИ — САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 11:00 Центральный вокзал
ХЕЛЬСИНКИ — САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 16:00 Центральный вокзал
ХЕЛЬСИНКИ — САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 20:00 Центральный вокзал

Стоимость проезда из Санкт-Петербурга до Хельсинки

Класс Стоимость
1 класс 74,31-130,60 евро
2 класс 38,99-79,00 евро
2 класс (для пассажиров с животными) 53,99-94,00 евро

В июле – августе поездка по выходным будет стоить 39 евро во 2-м классе и 74,31 евро в 1-м классе. Вы сможете приобрести билеты по этой цене, если поездка придется на дни недели с пятницы по воскресенье в период с 3 июля по 31 августа и вы позаботитесь о билетах за 14–60 дней до поездки. Если покупать билеты в эконом-класс за сутки до поездки, стоимость составит 79 евро.

Скидка детям до 17 лет – 30%.

Детям до 6 лет билеты без предоставления отдельного места – бесплатно.

Обратите внимание: обратные билеты на «Аллегро» нельзя купить на сайте РЖД. Сделать это можно на сайте финских железных дорог: www.vr.fi или на сайте allegropoezd.online/index.html.

материал по теме

Железные дороги Финляндии

Железные дороги Финляндии – это комфортный способ путешествовать по стране и семьей, и в одиночку, так как финские поезда созданы с мыслью о комфорте пассажиров.

Поезд «Лев Толстой»: отдых в пути

Если «Аллегро» подходит для тех, кто привык передвигаться быстро, то поезд «Лев Толстой» – оптимальный вариант для неторопливых путешественников, которые в дороге любят прилечь и поспать.

Поезд «Лев Толстой»

В состав поезда включены уютные спальные вагоны 1-го и 2-го классов. В вагонах 1-го класса – двухместные спальные купе, где есть розетка, кондиционер и возможность просмотра DVD-фильмов. В вагонах 2-го класса — четырёхместные спальные купе. В одном из вагонов 2 класса оборудовано купе и туалет для людей с ограниченными возможностями. Поезд оснащён охранной системой купе и кнопкой вызова проводника, а также световыми маршрутными досками.

В состав входит бизнес-вагон с четырьмя купе. Каждое из них рассчитано на 1-2 пассажиров и продаётся только целиком. В каждом купе есть отдельный душ, туалет и кондиционер. Кроме того, в конце вагона оборудован маленький барный отсек.

Для переговоров можно заранее заказать салон-переговорную. Также по предварительной заявке в специализированном вагоне можно перевезти личный автомобиль.

В вагоне-ресторане «Льва Толстого» воссоздана атмосфера, царившая на рубеже XIX-XX веков. Пассажиров кормят блюдами, приготовленными по рецептам из «Поваренной книги» Софьи Толстой.

Вагон-ресторан в поезде «Лев Толстой»

Дополнительные услуги:

  • с собой можно провозить домашних любимцев;
  • между станциями «Вайниккала» и «Коувола» можно обменять валюту;
  • производится возврат по дорожным чекам системы «такс-фри».

Расписание поезда «Лев Толстой»:

Поезд ходит ежедневно, кроме суббот.

Время отправления из Москвы (Ленинградский вокзал) – 23:10, прибытие – 13:30;

Время отправления из Хельсинки (вокзал Хельсинки) – 18:44, прибытие – 09:19;

Время в пути до Хельсинки: 14 ч. 20 мин., до Москвы: 14 ч. 29 мин.

Стоимость проезда из Москвы до Хельсинки

Класс Стоимость
Люкс от 279,29 евро
1 класс от 145,05 евро
2 класс от 98,44 евро

Поезд – не самый дешевый способ добраться до Финляндии, однако у него есть важные преимущества:

  • не надо стоять в очередях на границе и таможне;
  • получить налоговый возврат по системе такс-фри можно прямо в пути без очередей, суеты и потери лишнего времени;
  • дети не будут ныть в дороге, так как для них предусмотрены развлечения и в поезде им всегда интересно;
  • благодаря наличию Wi-Fi и розеток можно поработать в интернете и написать приветствия своим друзьям, и тем самым эффективно провести свое время в дороге;
  • а главное – в дороге вы отлично отдохнете и наберетесь сил перед покорением финских городов.

Комфортного путешествия в Финляндию!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *