Аэропорты в Грузии

Прямые рейсы

Всем туристам интересно знать, сколько лететь из Москвы в Тбилиси, не все любят длительное время находиться в воздухе. Расстояние между столицами государств составляет 1650 км, что время полёт не превысит трёх часов. Каждый день с московских аэродромов в Грузию летит не меньше 5 самолётов, проблем с покупкой билетов не должно возникать. Регулярные прямые рейсы обеспечивают следующие компании:

  • Аэрофлот;
  • S7 Airlines;
  • Georgian Airways.

Время перелета зависит от аэропорта: из Домодедово лететь 2 часа 46 минут, из остальных — чуть больше двух часов.

Совершить прямые рейсы в Тбилиси хочет много людей, поэтому стоит пользоваться услугами бронирования. Тарифы зависят от времени покупки авиабилетов, если они приобретаются за 3 месяца до путешествия и ранее, клиент получает весомую скидку. Стоимость авиаперелёта варьируется в пределах от 4 до 9 тысяч рублей, цена складывается из многих факторов от класса салона до времени приобретения.

Большой популярностью пользуются авиаперелеты от S7, клиентов привлекают доступные цены их услуг. При заблаговременной покупке можно сэкономить до половины суммы. Услуги авиакомпании востребованы опытными путешественниками, умеющими умеренно тратить деньги.

Рейсы с пересадками

Необходимость пересадок возникает, если полет нужно осуществить в ближайшие дни, а билет на прямые рейсы до Tbilisi купить уже не получается. Сложно точно сказать, сколько лететь до Грузии таким образом, иногда приходится лететь маршрутами длительностью около суток.

Билеты на рейсы с пересадками из Москвы в Тбилиси всегда есть в продаже, полёты выполняет большое количество компаний.

Транзит осуществляется через различные европейские города, среди которых Мюнхен, Варшава, Стамбул, Ростов-на-Дону, Баку. График маршрута получится узнать только при покупке билета. Те, кто летал так из Москвы в Тбилиси, смогли в процессе пути посетить и ознакомиться с культурой других городов, ведь пересадка может длиться до 8 часов. Воспользоваться рейсами с пересадками предлагают следующие авиакомпании:

  • Победа;
  • Pegasus Airlines;
  • Air Baltic;
  • S7 Airlines;
  • Аэрофлот;
  • Lufthansa;
  • Alitalia.

Полный список компаний с непрямыми рейсами между Москвой и Тбилиси сложно назвать, некоторые полёты носят единичный характер. Во время пляжного сезона из России в Грузию летит много туристов, из-за чего возникают сложности с наличием в самолётах свободных мест. Вы будете спокойны только в том случае, если покупаете билеты заранее. Своевременное изучение расписания поможет сэкономить деньги, занять комфортные места, прилететь в самолёте в Тбилиси за короткий срок.

Аэропорт Тбилиси

Первое впечатление на гостей из Москвы и других российских городов производит аэропорт, который характеризуется чистотой и функциональностью. Привлекает дизайн помещений, главную роль играет современный стиль, однако находится место характерным национальным украшениям. Удобное информационное табло показывает всё, что нужно для пассажиров.

Аэропорт в Тбилиси предлагает все современные услуги. Привыкшие к комфорту гости из Москвы не встретятся здесь с какими-то сложностями. Среди услуг наибольшим спросом пользуются следующие:

  • комната отдыха;
  • заказ такси;
  • буфет;
  • медицинская помощь;
  • упаковка и распаковка багажа.

Стоит отметить, что в Тбилиси другой часовой пояс, время на час больше, чем в Москве. Этот фактор следует учитывать, если не хотите столкнуться с дискомфортом. Уже в аэропорту чувствуется гостеприимность, которая является с давних времён национальной чертой грузин. Какой бы способ добраться до Тбилиси из Москвы не был выбран, впечатления от местных красот перекроют возможные неудобства, испытанные в пути.

Аэровокзал Тбилиси

В Тбилиси находится самый крупный аэровокзал в стране. Он расположен недалеко от столицы Грузии, на расстоянии 14 км от центральной части города Тбилиси. Этот аэропорт обслуживает рейсы 32 авиакомпаний. Он принимает как чартерные, так и регулярные рейсы. Недавно этот аэроузел был реконструирован. На сегодняшний день аэропорт Шота Руставели представляет собой ультрасовременное здание, на территории которого есть кафе, рестораны, магазины, бары, залы ожидания и т. д. Из этого аэропорта регулярно осуществляются рейсы в Москву, Стамбул, Ригу, Варшаву, Мюнхен, Афины и по другим популярным направлениям, которые пользуются большим спросом среди туристов.

Регистрация на рейсы тут начинается, как правило, за 2 часа до вылета, а заканчивается за 40 минут. Для тех, кто летит международным рейсом, регистрация открывается за 2.5 часа до вылета. Для регистрации пассажир должен предъявить паспорт и билет. Если вы купили электронный билет в режиме онлайн, для регистрации понадобится только паспорт.

Доехать до города от этого аэровокзала не составит труда. Самый быстрый и простой способ – доехать на такси. Стоимость такого проезда составит примерно 25 лари (10 евро). В пути придется провести всего 20 минут. Дорога иногда занимает больше времени. Все зависит от ситуации на дорогах.

Еще один вариант – добраться до столицы Грузии на поезде. За 20 минут вы доедете до центральной части Тбилиси всего за 0.5 лари. Также до города от аэропорта пассажиров развозят автобусы № 37. Билет тоже стоит 0.5 лари. За 10 лари вы доедете до одного из нескольких районов города на шаттл-басе.

Аэропорт Батуми

Самые дешевые авиабилеты Москвы — в Тбилиси

Дата вылета Дата возвращения Пересадки Авиакомпания Найти билет

Прямой

Билеты от 9 971

1 пересадка

Билеты от 9 550

2 пересадки

Билеты от 14 238

Сейчас здание представляет собой прекрасный образец современной архитектуры, занимает территорию в 25 квадратных километров и полностью оборудовано техническими приспособлениями для максимально быстрого обслуживания пассажиров и обработки багажа. Теоретически, через аэрокомплекс может проходить почти три миллиона человек ежегодно, по факту, пока пассажирооборот немного не достигает двух миллионов. Тем не менее, при строительстве была учтена возможность дополнительного расширения площади без вывода терминала из эксплуатации.

Разумеется, пассажиры найдут в здании весь стандартный набор услуг:

  • залы для ожидания, отдыха;
  • кафе, бары и рестораны;
  • магазины беспошлинной торговли;
  • сувенирные, продуктовые и промтоварные киоски;
  • стойки вызова официальных такси, аренды автомобилей и прочий сервис, необходимый туристам.

Между столицей страны и авиаузлом курсирует как железнодорожный, так и автотранспорт. Быстрее всего доехать можно на такси, заплатив около десяти евро. В дороге туристы проведут 20-30 минут. Лучше всего бронировать машину перед вылетом либо после прилета обратиться к официальным перевозчикам, информация о которых указана на официальном сайте тбилисского аэропорта.

Ненамного медленнее идут поезда и автобусы, а также шаттл, но их стоимость ощутимо ниже, поэтому пассажирам, не имеющим тяжелых или объемных чемоданов, может быть удобнее воспользоваться муниципальным транспортом.

Аэропорт города Батуми

Вторым в список аэропортов Грузии попал авиаузел города Батуми. Официальное название воздушного причала – Чорох, он находится практически в черте города, с юго-западной стороны. Воздушная гавань также является международной, но имеет более скромные размеры. Сюда прибывают авиалайнеры семи авиакомпаний, выполняющих регулярные рейсы, периодически обслуживаются чартеры других авиаперевозчиков. Туристам, собирающимся посетить Батуми или населенные пункты, расположенные рядом с городом, стоит выбрать авиабилеты с прибытием в аэропорт Чорох.

Пассажирооборот воздушных ворот составляет примерно 600 тысяч человек в год. Территория здания невелика, поэтому путешественники найдут только минимально необходимый сервис:

  • справочная для туристов, где специалист ответит на вопросы, касающиеся пребывания в стране, бесплатно оформит временную сим-карту, поможет с вызовом такси, посоветует, где лучше остановиться, проконсультирует насчет обменных пунктов, карты Батуми и окажет другую помощь такого рода;
  • парочка обменных пунктов и один терминал для выдачи денег, работающие, в основном, днем;
  • свободное wi-fi покрытие, правда, работающее с перебоями;
  • небольшое кафе с довольно скудным ассортиментом, тоже работает только в дневное время суток;
  • маленькая сувенирная лавочка;
  • платная, но дешевая парковка;
  • зал ожидания, в котором очень мало кресел, поэтому прилетать сюда ночью довольно неудобно.

Чтобы добраться до нужного места в Батуми или окрестностях, удобнее всего вызвать такси или заказать услугу трансфера в отеле. Справа расположена автобусная остановка, два автобуса курсируют с утра до вечера, пересекая почти весь город, по ночам движение останавливается. В принципе, до города можно дойти пешком, если есть желание прогуляться и нет тяжелых чемоданов.

Расстояние до центра составляет примерно 6-8 километров, так что перед выходом стоит хорошенько подумать, к тому же дорога не слишком удобна – сначала придется идти вдоль частных домов, затем по узкой дорожке рядом с проезжей частью.

Аэропорт Копинтари

Посмотрев расположение на карте грузинских аэропортов, примерно в 15 километрах от Кутаиси можно увидеть третий по загруженности и размерам аэроузел, носящий имя Давида Строителя, грузинского царя времен средневековья. Пропускная способность аэрохаба – около 250 человек в час. Аэропорт пользуется спросом среди путешественников, поэтому сервис здесь находится на достаточно высоком уровне. Обслуживание гостей производится по современным стандартам, принятым во всем цивилизованном мире. Единственный терминал не препятствует организации быстрой работы с пассажирами.

Залы для туристов здесь довольно комфортны, есть разные магазины, Duty Free, кафе «Мимино», большая удобная парковка, банкоматы, отделение банка «Либерти», терминал быстрого обслуживания и другие услуги. Весь сервис предоставляется в круглосуточном режиме. Сотрудники аэропорта помогут упаковать багаж туристов или осуществить розыск потерянных вещей. Добраться до конечной точки путешествия можно на такси, автобусе или специально забронированным заранее трансфером. Аэрокомплекс также предоставляет услугу аренды автомобиля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *