Что привезти из швеции

Стокгольм, Швеция — отзыв

Приветствую всех, кто заглянул! Хочу рассказать вам о столице Королевства Швеции — Стокгольме. В этом старинном северном городе мне довелось побывать дважды, и оба раза в конце мая. И если во время своей первой поездки в прошлом году я только присматривалась к этому городу, то во второй раз я просто влюбилась в Стокгольм, настолько легко и элегантно здесь переплетаются богатая история и современность.

Что посмотреть в Стокгольме

❤ Старый город (Gamla Stan). Даже если у вас будет всего два часа в Стокгольме, то провести их советую именно здесь, в самой старой части Стокгольма.

Стокгольм Старый город Gamla Stan Стокгольм Старый город Gamla Stan Стокгольм Старый город Gamla Stan Стокгольм Старый город Gamla Stan

❤ На территории Старого Города расположен Королевский дворец (Kungliga Slottet), который является самым большим в мире из ныне действующих. Сейчас он служит только для представительских целей и открыт для посетителей.

Стокгольм. Королевский дворец Kungliga Slottet

❤ Возле дворца находится Большая церковь (Storkyrkan), которая официально называется церковью Святого Николая. Советую заглянуть внутрь и полюбоваться на роскошное внутреннее убранство храма.

Стокгольм Большая церковь Storkyrkan

❤ Рыночная площадь (Stortorget), которая в своё время была не только центром городской и торговой жизни, но и местом казни.

Стокгольм, Рыночная площадь Stortorget

❤ Здесь же на площади находится здание Биржи (Börsen), но сейчас в этом доме на верхнем этаже заседает Шведская Академия, члены которой выбирают лауреатов Нобелевской премии по литературе. А на первом этаже находится Нобелевский музей (Nobelmuseet).

Стокгольм, Нобелевский музей Nobelmuseet

❤ Немецкая церковь (Tyska kyrkan) привлекает внимание своим шпилем.

Стокгольм Немецкая церковь Tyska kyrkan

❤ На Рыцарском острове (Riddarholmen) находится одноименная готическая церковь (Riddarholmskyrkan), в которой захоронены многие члены королевской династии.

Стокгольм. Рыцарский остров. Riddarholmskyrkan

❤ В Ратуше (Stadshuset) принимают приезжающих с визитов глав государств, и попасть внутрь можно лишь в составе экскурсии. Внутри находится тот самый Голубой зал, где проводится ежегодный Нобелевский банкет.

Стокгольм Ратуша Stadshuset

❤ Возле Ратуши находится символическая могила Бергера Ярла, основателя Стокгольма.

Стокгольм. Символическая могила Бергела Ярла, основателя Стокгольма

❤ Стокгольм может похвастать не только разнообразной архитектурой, но даже станции метро в этом городе выглядят как произведения искусства. Советую вам проехаться на 11 ветке (синей) ветке метро.

Стокгольм станция метро Kista Стокгольм станция метро Kista Стокгольм станция метро Hallonbergen Стокгольм станция метро Solna Centrum Стокгольм станция метро Hallonbergen Стокгольм станция метро Hallonbergen

Надеюсь, я ещё не раз вернусь в этот город, и у меня будет возможность подняться на одну из смотровых площадок Стокгольма и посетить музейный остров.

Что нужно знать перед поездкой в Швецию

★ Национальная валюта Швеции — шведская крона (SEK). 1 евро равен 10 шведским кронам, поэтому разобраться, что по чём достаточно просто. Практически везде принимают банковские карты, но всё-таки неплохо иметь при себе немного наличных денег. В туристических точках иногда принимают и евро, но только бумажные деньги (не монетки) и сдачу вам дадут в шведских кронах!

★ Продолжая разговор о деньгах, скажу, что Швеция, как и другие скандинавские страны, достаточно дорогая страна. Так, например, одна поездка на метро вам обойдётся в 43 шведские кроны (4,4 евро или 5 долларов). Примерно столько же будет стоить чашечка кофе или два шарика мороженого в рожке.

Стокгольм Старый город Gamla Stan

★ Шведы прекрасно говорят по-английски, поэтому для тех, кто знает английский, проблем в общении не будет.

★ Одевайтесь потеплее! Погода в Скандинавии весьма переменчива! Мне относительно повезло оба раза, потому что было солнечно, но во время первой поездки дул пронизывающий до последней косточки ветер, поэтому +18 ощущались как жалкие +10.

Стокгольм вид на город

Что привезти из Швеции

❤ Лося. Это животное является одним из символов Швеции.

Что привезти из Швеции

❤ Лошадку из провинции Даларны. К сожалению, фотографии у меня для вас нет, но это лошадка, вырезанная из дерева и окрашенная в красный, жёлтый или синий цвет. Продаются не только сами лошадки, но и многочисленные предметы с их изображением.

❤ Сырорезку.

Что привезти из Швеции

❤ Сельдь в баночках.

❤ Швеция славится своей кофейной культурой и фикой (перерывом на кофе), поэтому отличным подарком себе и/или близким будет шведский кофе.

Что привезти из Швеции ❤ Шоколад Marabou. Что привезти из Швеции

Подводя итоги

Стокгольм настолько прекрасен и разнообразен, что его невозможно не полюбить. Стокгольм — это родина Карлсона и группы АВВА, и именно здесь была учреждена Нобелевская премия. Уверена, что каждый человек найдёт что-нибудь интересное для себя в шведской столице. Лично я загадала желание, погладив голову мальчика, смотрящего на луну, и оставила ему монетку, чтобы ещё раз вернуться в Стокгольм. Всем незабываемых путешествий!

Стокгольм. Мальчик, смотрящий на луну

P.S. О других моих путешествиях

Краков — древняя столица Польши

Суровая красота фьордов Норвегии

Карконошский национальный парк

Скальный город — причудливые скальные лабиринты, водопады, озёра и уточки

Карта Гостя Санкт-Петербурга

Замок Ксёнж, Польша

Скретч-карта Европы для заядлых путешественников

Ведущие шведские дизайнеры создавая одежду руководствуются не только модными стандартами, но и в первую очередь «родным» климатом Родины, чтобы соотечественники предпочли выбрать на модном рынке отечественные марки, а не Западных брендов. Своих поклонников шведские модельеры находят и на международном уровне, многие известные актеры уже оценили по достоинству качество шведской одежды.
В шведском стиле одежды очень много можно найти платьев – джемперов, трикотажных изделий, вязанных свитеров. Обусловлена такая гамма в гардеробных шведчан холодным зимним климатом и дождливой осенней погодой.
Шведская одежда — это в первую очередь теплые стильные вещи, в которых чувствуешь себя комфортно не смотря на ту погоду, на сколько холодной бы она ни была. Даже в дождливый день, когда нет и намека на то, что совсем скоро выйдет солнышко из-за серых туч, не будешь чувствовать себя одиноко и грустно, если наденешь не скучный громоздкий колючий свитер, а шведский яркий мягкий вязанный кардиган.
Особая гордость Швеции – это трикотаж. Все шведские модельеры используют трикотаж в своих коллекциях как основной материал в одежде: для вечерних нарядов, для весенне-летней коллекции платья, блузы, блейзеры, топы, для осенне-зимних коллекций: варежки, свитера, пальто, кардиганы.
Шведских и европейских модельеров объединяет одно – стремление сэкономить деньги на средствах в процессе производства одежды. Ценовая политика на шведские бренды остается на уровне демократических иностранных марок одежды благодаря переносу шведских фабрик в страны Азии и Латинской Америки. При этом качество готовых изделий остается на высоком уровне, что является главным козырем шведских брендов.
В последнее время на модной арене становится популярным направление шведского денима «Swedish denim», его успех обусловлен высоким уровнем развития старейших шведских джинсовых компаний: Acne и Cheap Monday. Непревзойденное качество денима и оригинальный дизайн: от классических джинсовых изделий до экстравагантных и супер модных, популярных среди молодого поколения джинсового стиля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *