Что привезти с мадейры

Шоппинг в Португалии: Лиссабон, Порту, Мадейра

Путеводители по Португалии дают одни и те же советы туристам: везите керамику, портвейн и сувениры из пробки. Однако это далеко не все, чем славится эта потрясающая страна. Взять хотя бы шикарные украшения, всевозможную футбольную атрибутику, невероятно вкусные сыры или сардины, уникальное мыло – перечислять можно бесконечно. А еще в Португалии есть отличные аутлеты и маленькие частные мастерские. Словом, без покупок домой не уедете.

В Португалию стоит поехать с евро. Если поменять деньги все-таки нужно, отправляйтесь в банк или официальный обменник (главное – не доверяйте уличным менялам). Безналичный расчет в Португалии возможен практически повсюду. Банкоматы также встречаются почти на каждом шагу.

Помните о возможности вернуть НДС. Для этого вам нужно единовременно потратить не менее 50 евро, а затем взять на кассе два чека: обычный и специальный (его нужно будет заполнить). Чтобы вернуть такс-фри, в аэропорт надо будет приехать заранее. Покажите таможеннику бумаги и нераспакованные товары, а затем отправляйтесь в офис Global Blue – деньги сразу вернут наличными или переведут на карту.

Итак, что же можно привезти из Португалии?

Одежда и аксессуары

Распродажи в Португалии проходят в два этапа. Зимние сейлы стартуют 7 января и длятся до конца января, летние – в августе и заканчиваются в конце сентября. Шопоголикам лучше ехать в Лиссабон: он входит в топ-10 лучших городов для шоппинга в Европе.

Помните, что почти все магазины в Португалии закрыты по воскресеньям.

Местные бренды

Самые известные португальские бренды – Salsa, Aldo, Lanidor, Bata, Sacoor Brothers, Bianca, Ana Sousa и другие. Их можно отнести к среднеценовому сегменту. Найти магазины с одеждой португальского производства можно почти в каждом крупном торговом центре.

Мужчинам, которые любят футбол, и девушкам-поклонницам Криштиану Роналду советуем заглянуть в бутик CR7. Здесь вы сможете купить одежду, обувь, аксессуары и даже парфюм от знаменитого футболиста.

Мировые бренды

Лучшие бутики в Лиссабоне ищите в районе Шиаду. Загляните в крупнейший торговый центр столицы – Centro Colombo. Сходите и в невероятно красивый Centro Vasco da Gama (если не на шоппинг, то хотя бы на экскурсию). Stivali – молл с люксовыми брендами, при нем же находится один из лучших аутлетов Португалии в своем классе.

В Порту загляните в ТЦ ViaCatarina, ArrábidaShopping, Cidade do Porto, Galeria Península, NorteShopping и другие. На острове Мадейра лучший шоппинг вас ждет в Фуншале: в городе два крупных молла, которые очень просто найти. За покупками в Фару отправляйтесь в ТЦ Forum Algarve – один из лучших в регионе.

Молл с такс-фри

Чтобы сэкономить время и деньги, в Лиссабоне можно отправиться в El Corte Inglés. В нем находятся магазины известных европейских брендов.

План действий такой. Выбираете вещь в отделе – несете на стойку. Ее у вас забирают, а взамен дают специальный бланк со штрихкодом. С ним вы и продолжите шоппинг (носить покупки с собой не придется). Когда вы нагулялись и выбрали все, что хотели, идете на кассы. Покажите бланк, оплатите все покупки разом и получите свои обновки.

Заявка на такс-фри оформляется здесь же: с паспортом и номером банковской карты. Бумаги забираете с собой, а потом показываете на таможне с нераспакованными товарами. Получаете штампик, опускаете документы в ящик (вам покажут). НДС вернут примерно в течение месяца.

Аутлеты

В Португалии находится самый крупный аутлет в Европе, о котором настоящие шопоголики написали немало хвалебных отзывов. Называется он Freeport Fashion Outlet и находится неподалеку от Лиссабона (туда легко добраться на фирменном шаттле).

Еще один большой аутлет в Португалии, где можно выгодно купить одежду мировых брендов, находится около Порту. Он называется NorteShopping, доехать до него можно на метро.

Кожа

Из Португалии стоит привезти хорошую пару обуви, сумку или чемодан, кошелек и другие аксессуары из кожи. Она здесь действительно качественная. Наиболее широкий выбор, пожалуй, в Порту (там же и более выгодный шоппинг в плане цен).

Из дорогих португальских брендов можно выделить дизайнерский DeGier, классические и повседневные Eureka и Carlos Santos, яркий Fly London. Марки чуть попроще, но не менее качественные – Guimarães и Seaside. Цены на кожаную обувь в Португалии стартуют от 30-35 евро за летние босоножки или сандалии, от 70 – за туфли.

Не пренебрегайте «ноунеймами». В небольших частных мастерских Португалии можно купить отличную пару обуви, которая сядет идеально.

Пробка

Пожалуй, изделия из пробки везут только из Португалии. Страна – крупнейший производитель этого материала (по всей стране растут пробковые дубы). Делают из них не только затычки для бутылок, но и действительно отличные вещи.

На память о поездке в Португалию купите сумку, рюкзак, куртку, зонт, шляпу или любые другие аксессуары из пробки. Экологичные вещи сегодня в тренде, а сморится материал очень красиво.

На эко-шоппинг отправляйтесь в специализированные магазины вроде Pelcor или Cork & Co. У них можно купить кошелек примерно за 30 евро, сумку – где-то за 50. В сувенирных лавках качество одежды и аксессуаров из пробки хуже. В них лучше покупать мелочи вроде пробковых блокнотов, салфеток, магнитов и т.д.

Украшения

Из Португалии туристы часто привозят золотые украшения в технике филигрань. У них очень высокая проба – 19,2 карата. Она считается лучшей в Европе. Традиционные португальские украшения напоминают тончайшее кружево, сделанное из изящных золотых нитей. Это ручная работа, поэтому цены стартуют от 180 евро за небольшой аксессуар.

Не хотите филигрань – берите украшения попроще, но обязательно португальской пробы. За покупками стоит отправиться в ювелирные бутики (вы узнаете их по надписи Joalharia), которых немало и в разных ТЦ, и просто в городе. Еще в Лиссабоне есть две улицы с говорящими названиями: Золотая и Серебряная. Здесь много магазинов и отличный выбор.

В сувенирных лавках Лиссабона, Порту и Мадейры женщины и девушки могут купить бижутерию в технике филигрань. Точнее, копии под нее. Цены начинаются примерно от 10 евро за украшение.

↓ Воспользуйтесь формой, чтобы подобрать отель в Лиссабоне по выгодной цене. Есть отличные варианты в самом центре столицы! ↓

Косметика

Косметику в Португалии ищите в специализированных магазинах крупных торговых центров. Кое-что можно купить в сувенирных лавках, но это всегда дороже. Ну и, конечно, не забывайте об аптеках – там всегда много интересного.

Брендовая

В Португалии можно выгодно купить косметику из соседних Франции и Испании: цены будут гораздо ниже, чем в России. Это касается как уходовых, так и декоративных средств. Однако не стоит обделять вниманием и португальские косметические бренды. К примеру, Claus Porto, Ach Brito, Castelbel и другие.

Натуральная

Вы доверяете голливудским звездам? Если да, хватайте в Португалии натуральное мыло Claus Porto и везите всем знакомым девушкам на подарки. Варят его по рецептам, которым уже не один десяток лет. Скоро этот бренд откроет магазин в самом Нью-Йорке, так как многие звезды поют ему дифирамбы.

А еще непременно купите местную соляную косметику. Она продается по всей стране даже в сувенирных лавках.

Лечебная

Зайдите в большую аптеку в любом городе Португалии, задержитесь у полки с косметикой. Брендов называть не будем – все местные производители заслуживают наивысших похвал. Их товары стоят недешево, но отрабатывают каждый евро, который вы в них вложили.

↓ Воспользуйтесь формой, чтобы подобрать отель в Порту по выгодной цене ↓

Сувениры

Сувениры в Лиссабоне ищите в районе Байша и в исторической части города.

Одно из лучших мест для шоппинга в Порту – молл ViaCatarina, в котором просто огромный выбор сувениров. Загляните также на вокзал São Bento и набережную Ribeira. А вообще вся центральная часть города прямо усыпана сувенирными лавками.

В Фару прогуляйтесь по сувенирным магазинчикам Старого города и главной пешеходной улицы. А еще почти в каждом крупном городе Португалии есть антикварные лавки – коллекционерам однозначно стоит в них заглянуть.

Керамика и фарфор

Редкий турист уезжает из Португалии без знаменитой керамики, выполненной в виде блюдца с виноградинами или в виде капустного листа, рыбы, тарелки-помидора, сахарницы-тыковки и других милых вещиц. Это продукция фабрики знаменитого художника Bordallo Pinheiro (завод называется в честь создателя). Кстати, эта керамика из Португалии считается одной из лучших в Европе. Чтобы не купить подделку, ищите эмблемку с лягушонком на дне. Цены – в среднем 10 евро за изделие.

Второй по популярности производитель керамики – Costa Nova. Это посуду покупают лучшие рестораны в Португалии и за ее пределами – купите и вы.

Хороши в Португалии и стандартные фабричные или сделанные вручную керамические тарелочки, чашки, вазы и прочие мелочи. Их можно купить почти в каждой сувенирной лавке или в мастерских. Красота – красотой, а самые популярные керамические вещицы из Португалии – всевозможные сувениры с фаллосом. Смотрятся они забавно – везите себе на память, друзьям ради шутки. Ну или начальнику, если хотите эффектно уволиться.

Крупнейший производитель фарфора – Vista Alegre. Этот португальский завод знают во всей Европе, так что не грех побаловать себя подарком от данного бренда.

Футбол

Поклонникам футбола в Португалии будет где разгуляться. Во-первых, на самые значимые стадионы («Драгау» в Порту, «Эштадиу да Луш» и «Жозе Алваладе» в Лиссабоне) можно сходить с экскурсией, а потом тут же купить сувенир. Во-вторых, на Мадейре есть музей Криштиану Роналду, при котором есть отличный магазин. В-третьих, у каждого крупного футбольного клуба есть фирменные бутики, где болельщики могут основательно пошопиться.

Интересным будет «футбольный шоппинг» в Алгарве. Здесь много сетевых магазинов Força Portugal, в которых продается все, что нужно поклонникам футбола. Немало интересной атрибутики можно найти и в сувенирных лавках Португалии. Очень популярен сувенир в виде кубка Европы, завоеванного Роналду и компанией в 2016 году. И, разумеется, различные аксессуары (мячи, футболки, кружки…) с изображением самого Криштиану.

Петушок

Из Португалии часто везут сувениры в виде петушков из Барселуша. Вам обязательно расскажут, почему он черного цвета, и как он спас крестьянина от погибели. С тех пор он символизирует справедливость и свободу. Купите статуэтку, кухонный текстиль, подставки, вазы и любые другие аксессуары с изображением петушка. Найти их можно практически в каждой сувенирной лавке.

Азулежу

Так называется бело-голубая плитка, которой португальцы украшают свои дома. Часто они украшены симпатичными орнаментами или португальскими петушками, а иногда и сценками местного быта. Купите в сувенирной лавке одну плитку на память – так вы увезете частичку Португалии с собой. Коллекционерам советуем заглянуть в антикварные лавки и купить раритетный азулежу.

Не хотите плитку? Тогда можете взять кружку, блокнот, полотенце, открытки и прочие мелочи с их изображением. Тот же азулежу, только полезный.

Книги

В Порту есть знаменитый книжный магазин Livraria Lello & Irmão. Он считается одним из самых красивых в мире. Джоан Роулинг как-то призналась, что искала в нем вдохновение. Именно поэтому сегодня тут продают огромное число книг о Гарри Поттере и сувениров на эту тему. Даже если вам не нравится поттериана, загляните сюда за книжками на португальском или просто ради атмосферы.

Настоящим книгоманам и коллекционерам стоит съездить на шоппинг в Коимбру. Ищите независимые книжные лавки в Верхнем и Нижнем городе.

↓ Воспользуйтесь формой, чтобы подобрать отель на Мадейре по выгодной цене. Есть шикарные варианты с видом на океан! ↓

Еда и напитки

В Португалии выгодно покупать оливки и оливковое масло (оно не хуже, чем в Испании или Греции). А еще душистые приправы и сочные натуральные сухофрукты. Все это лучше искать на рынках.

За продуктами можно пойти на фермерские рынки или супермаркеты, а иногда стоит заглянуть в фирменные магазины. Неплохой базар в Лиссабоне – Меркадо-де-Алваладе (он скорее для местных). Еще одно отличное место – Кампу-де-Орик. Здесь продукты, кафешки и место встречи молодежи.

На гастрономический шоппинг в Порту отправляйтесь на рынок Боляу. В этом колоритном месте можно купить, пожалуй, лучшие продукты в Португалии. Фермерские продукты на Мадейре ищите в Фуншале на Mercado dos Lavradores.

Мясные деликатесы

Любителям вяленого свиного окорока в Португалии стоит купить презунту. Почти тот же хамон, только по-португальски – вкус гораздо мягче (цена – около 14 евро за 100 гр). Из необычного стоит взять на пробу мясо черной свиньи и продукты из нее.

Купите, к примеру, португальский вариант чоризо из ее мяса. Кстати, на рынке Кампу-де-Орик можно посмотреть, как ее поджаривают – это интересное зрелище. Домой везите только в заводской упаковке. Цена этой колбасы в Португалии – 4 евро за штуку, а необычный прибор для ее приготовления стоит 8 евро.

Сыр

Непременно привезите из Португалии сыр. В этой стране трудно купить плохой местный продукт. Брендов и сортов сыра в Португалии так много, что любимый вы будете искать долго. Вот некоторые из них.

Свежайшие молодые сыры называются Queijo Fresco. Они сформированы в небольшие цилиндры. Чем-то напоминает творог, но слаще и без кислинки. Еще есть Queijo Batido: продается в сырной лавке, но больше все-таки похож на сметану. Ну или на очень-очень натуральный плавленый сырок. Козий сыр стоит примерно 5,5 евро за кг, овечий – около 4,5 евро.

Чтобы купить в Португалии выдержанный сыр, ищите пометку Curado. У него есть приятная кислинка.

Любите что-то пикантное? Для вас сыр с добавкой pimentão (перечный). Он, кстати, не острый – это скорее паприка. Вы узнаете его по красноватой корочке.

Гурманам должен понравиться мягкий (почти жидкий) овечий сыр с твердой корочкой. Самый популярный производитель этого продукта в Португалии – Serra da Estrela, но есть и другие. Стоит такой сыр порядка 15-17 евро за кг.

Лучшим же считается вызревший São Jorge. Его можно купить в специализированных сырных лавках.

Консервы

Не любите рыбные консервы? В Португалии все может измениться. Купите местные сардины, тунца или даже осьминога – они очень вкусные. Цены на них начинаются примерно от 7 евро, а купить консервы можно почти в каждом продуктовом магазине и даже в сувенирных лавках. Самые интересные – оформленные в стиле ретро, их можно привезти из Португалии кому-нибудь в подарок.

Из сладких консервов советуем купить джем из айвы, инжира или тыквы. В Португалии он очень вкусный, и его можно привезти детям, так как состав продукта максимально натуральный.

Сладости и фрукты

О традиционных сладостях Португалии много восторженных отзывов, но покупать их в дорогу, пожалуй, не стоит – почти все они вкуснее «с пылу с жару». Доедут разве что свеженькие паштейши – их действительно стоит привезти в подарок близким, ведь они ассоциируются только с Португалией. Еще купите засахаренные розочки гибискуса и леденцы с фенхелем.

Из фруктов в Португалии стоит купить черимойю (сметанное яблоко), маракуйю и бананас (догадайтесь, какие два фрукта он напоминает). Они отлично переносят дорогу, если везти их чуть-чуть недозрелыми.

Кофе

В подарок близким из Португалии можно привезти кофе: дорогой, элитный, вкусный. Лучшими считаются бренды Delta, Sical и Nicola, но смело берите и продукцию других фирм. Кофе в Португалии выгоднее всего покупать в супермаркетах, но самые интересные сорта продаются в специализированных магазинах.

Алкоголь

Покупать алкоголь в Португалии выгоднее на рынках или в винотеках. А вот в супермаркетах, как ни странно, цены гораздо выше.

Вино

Помимо привычных белого, розового и красного вин в Португалии можно купить зеленое. Нет, с цветом все в порядке: зеленый означает его молодой возраст.

Молодое вино в Португалии весьма популярно. Оно очень легкое, поэтому часто нравится женщинам и девушкам. Бутылка неплохого столового вина обойдется вам примерно в 3-5 евро, а отличного зеленого вина – в 7-9 евро. Особой популярностью у туристов пользуется, в частности, бренд Gatão.

Вообще в супермаркетах Португалии можете смело покупать любое вино местного производства – оно, как правило, всегда отличное. Если любите приобретать вино после дегустации, непременно съездите в винный тур в город Эвора.

Ну а если вы поехали отдыхать на Мадейру, купите одноименное крепленое вино (Vinho da Madeira) – его можно найти чуть ли не в каждом магазине. Цены на Мадейру в Португалии стартуют от 13 евро.

Портвейн

Портвейн в Португалии продается почти повсюду. Лучший ищите в винных погребах его родины – города Порту. Если будет возможность, сходите на экскурсию (с дегустацией, разумеется) в самый популярный из них – Sandeman.

Цена обычного портвейна в Португалии – в среднем 3-5 евро за бутылку, выдержанного (10-20 лет) – 30 и выше. Напиток умеренной выдержки с отличными отзывами и такой, который действительно стоит везти из Португалии кому-то в подарок, стоит около 15-16 евро.

Ликеры

Португальские ликеры не так знамениты, как портвейн, но тоже очень хороши. Особенно славится ликер Beirão – его туристы тоже часто везут на родину. Это крепкий пряный напиток, который принято пить в чистом виде со льдом.

Еще в Португалии есть aguardente – огненная вода. Делают ее на винограде или на основе других фруктов. Она чем-то напоминают турецкую и греческую ракию.

Ну а самый популярный ликер (особенно среди женщин) в Португалии – конечно, вишневая Жинжинья. Чаще всего туристы везут ее из Лиссабона или Алкобасы, но есть она и в других городах. Цены на вишневый ликер в Португалии начинаются от 5 евро. Кстати, во многих ресторанах Жинжинью подают в шоколадных рюмках с вишенкой внутри – попробуйте. Местные так это любят, что пьют наравне с туристами.

↓ Воспользуйтесь формой, чтобы купить авиабилеты в Лиссабон, Порту или на Мадейру по выгодной цене ↓

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *