Как добраться до лангкави

Паромы Лангкави

В основном все паромы Лангкави отправляются и, соответственно, прибывают в главный порт острова Kuah Jetty, который находится в столице острова в городе Куах. Это международный пассажирский порт, внутри много магазинов Дюти Фри, кафе, зона таможенного и паспортного контроля. Рядом куча контор, в которых можно арендовать байк или машину Стоимость такси от порта Куах до пляжа Ченанг – 30 MYR.

Пирс Куах: билетные кассы и тур конторыМагазины Дюти Фри в порту КуахМагазины Дюти Фри в порту Куах

Еще один порт Лангкави Telaga Harbour находится на западе острова, почти рядом с парком Oriental Village и канатной дорогой к небесному мосту Лангкави. Это маленькая гавань, где в основном паркуются частные яхты. Но в пик сезона сюда прибывают лодки с острова Ко Липе. Это так же международный порт, здесь проходят паспортный контроль по прибытию на остров, но никакой особой инфраструктуры рядом нет (арендовать машину или байк нельзя, деньги меняют по плохому курсу) и таксисты ломят нереальные цены!

Маленький пирс Telaga Harbour на ЛангкавиВ порту Телага Харбор

Как добраться из Куала-Лумпур до Лангкави

На самолете

Самый удобный способ добраться из Куала-Лумпур до Лангкави это самолет. Самолеты летают из всех трех аэропортов города:

  • KLIA (главный международный аэропорт города)
  • KLIA-2 (основной аэропорт лоукостера АирАзия)
  • Sultan Abdul AzizShah (аэропорт Субанг)

Рейсы вылетают очень часто, буквально каждые 30-40 минут, а билеты на самолет Куала-Лумпур – Лангкави очень дешевые, если покупать их заранее, то можно улететь вообще за копейка – долларов за 10. Мы летели с острова Лангкави до Куала-Лумпур за 36 долларов за двоих с багажом! При этом билеты покупали не очень то заранее, где-то за месяц.

Узнать цены и купить авиабилеты Куала-Лумпур – Лангкави

Наземным путем на автобусе, поезде, машине + пароме

Если вы планируете добраться до Лангкави из Куала-Лумпур наземно-водным путем, т.е. на автобусе, поезде или машине до одного из пирсов, а затем воспользоваться паромом с целью сэкономить, то скорее всего сэкономить не получится: перелет может обойтись дешевле, чем путь по земле и воде. Но на всякий случай напишу и про этот способ как добраться до Лангкави для любителей автобусов и поездов 🙂

Паромы на Лангкави отправляются от двух причалов материковой Малайзии:

  • Kuala Kedah
  • Kuala Perlis

Паромы на Лангкави с пристани Kuala Kedah

Паромы Куала Кедах – Лангкави отправляются ежедневно с 7 утра до 7 вечера примерно каждые час – полтора. Время в пути 1 час 45 минут. Стоимость:

  • Взрослый билет – 23 MYR
  • Детский билет (3-11 лет) – 17 MYR

Паромы на Лангкави с пристани Kuala Perlis

Паромы Куала Перлис – Лангкави отправляются ежедневно с 7 утра до 7 вечера примерно каждые час – полтора. Время в пути 1 час 15 минут. Стоимость:

  • Взрослый билет – 18 MYR
  • Детский билет (3-11 лет) – 13 MYR

Как доехать автобусом из Куала-Лумпур до причала

Из Куала-Лумпур можно доехать на автобусе до автостанции рядом с причалом Kuala Perlis. Автобусы отправляются от автостанции TBS в Куала-Лумпуре с 10 утра до 12 ночи примерно каждые час-полтора. Время в пути около 7 часов. Стоимость ~ 45 MYR. Узнать расписание, проверить стоимость и купить билеты можно .

Поездом до причалов

На поезде надо доехать до станций Alor Setar (в этом случае ближайшая пристань будет в Kuala Kedah) или же до Arau (тогда ближайшая пристань в Kuala Perlis). Поезда отправляются от жд вокзала KL Sentral. Курсируют довольно часто, время в пути около 5 часов. Стоимость ~ 73 MYR. Узнать расписание, проверить стоимость и купить билеты можно на этом сайте.

На машине на Лангкави

Как добраться на своей или арендованной машине на Лангкави? Грузовой паром отходит от пристани Kuala Perlis всего один раз в день.

  • Стоимость провоза машины – от 130 MYR
  • Стоимость провоза байка – от 45 MYR

Более детальную информацию можно узнать на сайте перевозчика: langkawiroro.com

Пенанг – Лангкави как добраться

По воде

Два популярных у туристов острова Малайзии Пенанг и Лангкави связаны между собой паромным сообщением. Точнее сказать между ними курсируют не паромы, а катера (провезти машину или байк нельзя!). Отправляются от пристани Swettenham в Джорджтауне на Пенанге и прибывают на пристань Куах на Лангкави. Время в пути около 3 часов.

Расписание:

Пенанг – Лангкави: 8:30 и 14:00

Лангкави – Пенанг: 10:30 и 15:00

Стоимость:

  • Взрослый билет — 60 MYR
  • Детский билет (3-11 лет) – 45 MYR
  • Дети до 2 лет – 25 MYR
  • Дополнительно оплачивается какой-то сбор – 10 MYR для взрослых и 6,3 MYR для детей!

Powered by 12Go Asia system

Расписание паромов Пенанг — Лангкави — Пенанг и их стоимость (стоимость указана уже со всеми сборами)

По воздуху

Как ни странно, но добраться до Лангкави с Пенанга может быть дешевле и быстрее на самолете, чем на пароме. Сейчас между двумя островами несколько авиарейсов в день, стоимость от 10 долларов в одну сторону. Время в пути 35 минут! Добраться до аэропорта Пенанг не составит труда на общественном транспорте (об этом я писала в этой статье), а вот на Лангкави придется воспользоваться такси или арендовать машину в аэропорту.

Как добраться до Лангкави с Ко Липе

В высокий сезон добраться до Лангкави можно с соседнего тайского острова Ко Липе. Скоростные катера и лодки разных компаний курсируют 1-2 раза в день. Прибывают в порт Куах и в Телага Харбор.

Известные мне компании-перевозчики по маршруту Ко Липе – Лангкави – Ко Липе:

1. Bundhaya Speed Boat. Скоростные лодки с пляжа Паттайя на Липе до пирса Куах. С Ко Липе на Лангкави в 10:30, с Лангкави на Ко Липе в 9:00 утра, с ноября по апрель-май еще один рейс в 14:00 с Лангкави и в 15:30 с Ко Липе. Стоимость ~ 1000 бат.

2. Tropical Charters. Катера с пляжа Паттайя в Куах. Отправление с Ко Липе на Лангкави в 10:30 и 15:30, с Лангкави в 9:00 и дополнительно в 14:00 с 1 ноября по 15 мая. Стоимость ~ 110 MYR.

3. Tiger Line Ferry. Большие желтые катера с Ко Липе до пирса Куах. Отправление с Липе в 10:30 и 15:30, в обратном направлении с Лангкави в 9:00 и 14:00. Стоимость ~ 1200 бат.

4. Telaga Terminal. Катера прибывают на пирс Telaga Harbour.Отправление с Ко Липе в 10:30 и 16:30. С Лангкави в 9:30, с ноября еще в 14:30. Стоимость ~ 124 MYR.

Актуальную информацию советую проверять на указанных сайтах перевозчиков. Мы добирались до Лангкави с Ко Липе компанией Telaga Terminal. В точку сбора на пляже Паттайя бич на Ко Липе надо подходить за полтора — два часа до отправления катера для прохождения всех формальностей и паспортного контроля. Кстати, у нас потребовали распечатанные билеты на лодку, т.е. электронные билеты на телефоне/планшете не подходили! Пришлось распечатывать!

На Ко Липе в ожидании посадки на лодку до Лангкави Багаж грузят отдельно от пассажиров Вот на такой большой лодке мы добирались до Лангкави с острова Липе Вот так эта лодка выглядит внутри. Места много. Дико морозит кондиционер!

Аэропорт Лангкави, рейсы и авиабилеты

Международный аэропорт Langkawi International Airport (код IATA — LGK) является главными воротами для туристов на остров Лангкави. Несмотря на то, что добраться на Лангкави можно также на пароме с о.Пенанг, двух пристаней на материковой части, и с г. Сатун и о. Липе в Тайланде, большинство туристов предпочитают пребывать на остров именно на самолете. Причем, это справедливо и для экономных путешественников, предпочитающих перемещаться с наименьшими затратами. Например, перелет из Куала-Лумпура на Лангкави можно совершить всего за 20 долларов, что сопоставимо с переездом на автобусе+паром до Лангкави.

Прилететь в аэропорт Лангкави можно авиакомпаниями AirAsia, Malaysia Airlines, Firefly, Happy Airways и SilkAir. Регулярные рейсы осуществляются из Пенанга, Куала-Лумпура и Сингапура, а также сезонно из Гонконга, Гуанчжоу, Пхукета. Рейсы из Куала-Лумпура и Пенанга выполняются несколько раз в день, особенно много их из Куала-Лумпура. Из России и стран СНГ лучше всего добираться через Куала-Лумпур, причем последний рейс (Куала-Лумпур-Лангкави) выгодней всего приобретать у бюджетной авиакомпании AirAsia. К сожалению, поисковые системы авиабилетов не предлагают перелеты с пересадкой на бюджетные авиакомпании, поэтому выгоднее всего будет приобрести отдельно международный билет до Куала-Лумпура, и отдельно из Куала-Лумпура до Лангкави уже на сайте авиакомпании AirAsia. При этом вам придется в аэропорту Куала-Лумпура самостоятельно сменить терминал KLIA (международный терминал) на KLIA2 (терминал бюджетных авиалиний), что большого труда не составит, т.к. между двумя терминалами курсируют поезда-экспрессы. Но с учетом необходимости прохождения паспортного и таможенного контроля, получения багажа, переезда в другой терминал и регистрации на последующий рейс, мы бы рекомендовали закладывать на стыковку не менее трех часов.

Также на Лангкави выполняются рейсы из старого аэропорта Куала-Лумпура Sultan Abdul Aziz Shah Airport (бывший Subang). Это компании Firefly и Malindo Air. В таком случае, для стыковки со сменой аэропорта, лучше закладывать не менее 4 часов и достаточное количество денег на такси (от 75 до 200 ринггит).

Варианты самых дешевых перелетов на произвольные даты можете найти и забронировать здесь: самые дешевые авиабилеты на Лангкави, или найти и забронировать авиабилеты вам даты через форму поиска:

Самые дешевые перелеты из России на Лангкави:

Как добраться из аэропорта Лангкави на пляжи

Стойка заказа такси в аэропорту Лангкави

Аэропорт Лангкави располагается немного вдали от основных курортов, поэтому до них придется добираться на транспорте (аэропорт Лангкави на карте). Здесь отсутствует общественный транспорт, поэтому единственный способ добраться до отелей на пляжах острова – воспользоваться такси, или уехать из аэропорта на арендованном транспорте.

Такси заказывается на стойке при выходе из терминала. Искать машину на улице смысла нет, т.к. цены за поездку фиксированные, никто вас дешевле не повезет. Что взять такси, необходимо на стойке обозначить место, куда вам нужно доехать (желательно не только название отеля но и район/пляж где он находится), вам назовут стоимость, вы ее оплачиваете, получаете талончик и с ним идете на выход из терминала, где вас встречают таксисты и сажают в авто. Оплачивать водителю больше ничего не нужно. Также можете заказать трансфер из аэропорта заранее:

Стоимость такси из аэропорта Лангкави до курортов, для ориентира:

Если вы планируете активно перемещаться по острову самостоятельно чтобы осматривать достопримечательности или развлекаться, выгоднее прямо из аэропорта уехать на арендованном автомобиле. Здесь находятся офисы сразу нескольких прокатных компаний. Цены у них почти не отличаются, главное, чтобы был в наличии подходящий для вас автомобиль (предлагаются бюджетные, есть и люкс). Стоимость аренды за бюджетный автомобиль начинается от 120 ринггит (около 27 долларов, см. курс обмена валюты Малайзии). Для управления необходимы международные права (приложение в виде книжечки, выдаваемое к основным национальным права, стоит в 2017 году 1600 рублей, при заказе через портал gosuslugi.ru дешевле на 30%). Бензин на Лангкави очень дешевый — 2,1 ринггита за литр.

Лучше всего искать и бронировать автомобиль в аренду на Лангкави через Интернет с помощью формы поиска и сравнения цен от разных прокатчиков:

Найти автомобиль в аренду на Лангкави

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *