Народность в исландии 4 буквы первая б

Национальные особенности исландцев

Рубрика: Исландия, Прочее Опубликовано 01.03.2017 · Комментарии: 3 · На чтение: 3 мин

Мы не покривим душой, если скажем, что у каждого народа мира есть свои национальные особенности, которые они считают обыденными и правильными. Но человек другой национальности может быть сильно удивлен этими традициями, так как они не совпадает с его представлением о жизни. Давайте же вместе узнаем, чем исландцы отличаются от нас.

Церкви, как арт-объекты и священники женщины

Официальная религия Исландии (лютеранство) разрешает женщинам быть священниками, что довольно необычно для православных христиан. Кроме этого их церкви больше похоже на арт-объекты из будущего, чем на дом Бога.

Они могут пойти в театр прямо из огорода

В нашей стране для посещения театра мы надеваем самую красивую одежду. В Исландии все наоборот: местные жители могут легко придти на спектакль в верхней одежде или в головных уборах. А во врем антракта они без стеснения могут забраться на сцену, что бы осмотреть декорации вблизи.

Их страной правят овцы

Местные шутники любят исчислять численность страны в овцах, а их здесь в 2 раза больше, чем людей. Так, что овцы здесь чувствуют себя вольготно и разгуливают где им вздумается.

Они вяжут круглый год

В обычной жизни исландцев вязание занимает довольно важное место в их жизни. Здесь не только женщины, но и мужчины могут вязать на спицах, хотя некоторые немного смущаются делать это в общественных местах, считая это старомодным занятием.

Они все носят свитера

В Исландии почти все население ходят в свитерах: шерсть местных овец согревает лучше любой куртки.

Они любят есть тухлую рыбу

Живя в сложных климатических условиях исландцы веками формировали свои особенные вкусовые пристрастия. Из-за того, что в Исландии довольно мало полезных ископаемых это народ научился хранить продукты без соли и холодильников. Для этого еду коптили, сушили, ждали, когда она протухнет. Поэтому не удивляйтесь если в меню ресторана увидите блюдо «хаукарль» или вяленое мясо полярной акулы. В свежем виде мясо этой акулы ядовито из-за повышенного содержания мочевины. Что бы избавиться от нее мясо сначала полгода выдерживают в бочке с камнями, а затем еще три месяца вялят его на солнце. Теперь представьте, какой вкус будет у этого блюда.

Они все еще живут в землянках

В Исландии практически отсутствует лес, поэтому веками исландцы строили торфяные домики, похожие на наши землянки. Не смотря на то, что на дворе 21 век, многие исландцы любят жить в подобных жилищах.

У них нет фамилий

В давние времена, когда жили викинги было принято ребенку давать имя отца, но прошли года и потомков викингов стало больше, а традиция осталась. Так, что находясь в Исландии привыкните к тому, что вам могут представиться не как Иван Иванов, а Петур, сын Вильхьяльма.

У них почти отсутствует преступность

Уровень преступности в Исландии самый низкий в мире. Здесь вы вряд ли увидите решетки на окнах, высокие заборы или железные двери. Многие жители даже не запирают двери своих домов и автомобилей. Убийства в этой стране случаются всего 1-2 раза в год, и то в состоянии аффекта.

У них нет детских домов

Семья это главная ценность любого исландца. Возможно поэтому в стране отсутствуют детские дома, есть только приюты временного содержания, где сироте за короткий срок найдут новых родителей. Кроме этого у них принято, что младшие дети живут вместе с родителями, обеспечивая им достойную старость. Только недавно в стране стали появляться дома престарелых.

Метки: исландия, исландцы, народы мира, обычаи, обычаи народов мира, традиции мира

Традиции жителей Исландии

Исландия одна из самых необычных и самобытных стран на нашей планете. Это островное государство, заселенное потомками викингов еще в конце IX столетия, затеряно на просторах Атлантического океана. Обособленность и уединенность острова повлияли на обычаи и традиции исландцев, которые достаточно редки и уникальны.
Семейные традиции
Для любого иностранца в Исландии будет непривычно узнать, что у исландцев нет фамилий. То, что европейцы привыкли понимать под фамилией, у жителей острова является отчеством. Таким образом, если человек, к примеру, Рагнар Олафсон, это означает что Рагнар сын Олафа. Однако по фамилии исландцы не любят называть друг друга. Общение между собой ограничивается именами.
Кулинарные традиции
Несмотря на скудность местной флоры и фауны, по причине сурового северного климата, кухня Исландии крайне разнообразна. Большинство овощей и фруктов завозится в страну, а вот морковь, капусту, картофель и огурцы с помидорами исландцы выращивают на своем острове. Традиционными и популярными блюдами в стране считаются скисшее молоко, жареные тупики (это вид птиц) и их яйца, вымоченные в простокваше яйца быка, копченый ягненок, лосось, маринованный в специях, рубленый овечий ливер и протухшее мясо акулы. Большой популярностью на острове пользуется кофе. При посещении кафе плата берется исключительно за первую чашку кофе, все остальные бесплатны.Традиции путешествовать
Жители Исландии любят красоту природы своего края. У взрослых жителей острова есть внедорожники и небольшие фермы или домики на природе за городской чертой. Потомки викингов очень любят путешествовать. Для своих вояжей они зачастую выбирают не другие страны или курорты, а территорию собственной страны. Доброй традицией стало ежегодное посещение исторических мест и природных памятников.
Народные традиции
В Исландии всего два времени года – зима и лето. Полгода в стране день, полгода ночь. Чтобы хоть как то разнообразить свою жизнь долгими скучными вечерами, исландцы кроме различных семейных игр пристрастились к вязанию. В настоящее время в городах эта традиция уже отжила своё, а вот жители ферм, причем и мужчины и женщины с удовольствием занимаются вязанием. Именно из-за такого массового увлечения вязаньем, из обычного хобби, превратившегося в национальную традицию, появился знаменитый исландский свитер, который называют «лопапейса» или сокращенно «лопи». Такие вещи выглядят как теплые джемперы или свитера, украшенные в верхней части и возле горла национальным орнаментом. На экспорт подобную одежду изготавливают из импортной шерсти, так как пряжа из шерсти местных овец получается очень колючей. Благодаря тому, что свитера очень теплые и практически не пропускают влагу, они довольно часто используются в качестве верхней одежды.
Литературные и музыкальные традиции
Предметом особой гордости исландцев являются их национальные традиции в литературе и музыке. Реальные события из жизни предков передаются из поколения в поколение и исполняются под музыку с использованием национальных музыкальных инструментов. Такими инструментами являются орган и гармониум.
В современной музыке, которая тесно связана со скандинавской, четко можно услышать этнические напевы, характерные для исландцев. В стране имеется несколько музыкальных коллективов, получивших мировое признание.
Национальной гордостью в литературном плане является, конечно же, лауреат Нобелевской премии по литературе 1955 года, исландский писатель Хадльдоур Ласнесс. Его произведения, вдохновленные сюжетами саг, принесли автору мировую славу.Праздничные традиции
Главным исландским праздником считается Зимний праздник. Его традицией стало одевание штанов только на одну ногу и прыганье босиком на голой ноге вокруг собственного дома. Исландский Зимний праздник отмечается широко с обилием угощения и спиртных напитков за столом. Скакание на морозе по снегу вокруг дома не запрещается, но и не носит обязательный характер.
Традиционно одним из основных и всеми любимых праздников стала встреча Нового года. При его праздновании жители Исландии поджигают костры и пляшут вокруг них, распевая веселые песни.
После встречи Нового года жители острова отмечают свой самый традиционный праздник под названием «Йоль». При его праздновании обязательно зажигают костры, но уже в специально отведенных для этого местах, в связи с тем, что праздник посвящен богиням судьбы. Традиции Йоля очень схожи с традициями празднования Рождества. Исландцы также наряжают ёлку и прячут под неё подарки.
Исландцы с большим размахом отмечают праздник первого летнего дня – Сумардагурин Фирсти. С эти языческим празднеством связан ряд народных верований. Заморозки в праздничную ночь являлись хорошим знаком. Исландцы верят, что толщина льда на воде будет такой же как толщина сливок на молоке в течение всего года.
В пику праздника первого дня лета в Исландии отмечается праздник первого дня зимы. В ходе его празднования исландцы устраивают различные состязания и организовывают проведение множества фестивалей.
Главными государственными праздниками являются День независимости страны, отмечаемый 1 декабря, День главы государства и День провозглашения Исландской республики.
Не чуждо исландцам праздновать и некоторые общепризнанные во всем мире праздники, такие как день Святого Николая, католическое Рождество, День всех влюбленных и Лютеранская Пасха.Другие традиции
Исландцы крайне пунктуальны. При назначении встречи, лучше вовремя или даже чуть раньше прийти на неё. Опаздывать на встречи считается плохим тоном.
Плохим тоном также считается употребление в общении слова «крестьянин», причем на любом языке. Его принято считать оскорбительным. В исландском языке его заменило слово «фермер». Поселения, принятые на европейском континенте называть селом или деревней здесь именуются фермой. На острове, по мнению его жителей вообще всего два вида поселений – это городские поселения и фермерские поселения.
В случая приглашения в гости, принято дарить хозяевам любой, пусть даже чисто символический, подарок. Исландцы очень радушны и гостеприимны.

  • Паранойя: как отличить ее от тревожного расстройства и методы решения проблемы
  • Как быстро сбить температуру у ребенка, избавиться от кашля и насморка
  • Как взять кредит: оформление заявки, документы, причины отказа

Отдых и досуг / Путешествия 0 1654

Одежда женщин

Есть пять видов исландских национальных костюмов для женщин. Это – киртиль (исл. kyrtill), скёйтбунингюр (исл. skautbúningur), фáлдбунингюр (исл. faldbúningur), пéйсуфёт (исл. peysuföt) и упплютур (исл. upphlutur). Первые две были созданы в восемнадцатом веке для разных церемоний, а последние три известны со средневековья.

Фáлдбунингюр, который знаменит шляпой с изогнутым орнаментом, является одним из самых старых костюмов, который носили исландские женщины с начала XVII до конца XIX века.

Пéйсуфет представляет собой черное шерстяное платье, которое носили исландки в 18-19 веках. В комплекте пéйсуфет входила также черная исландская шапка. Считается, что исландки хотели сделать фáлдбунингюр удобнее и стали носить вещи из мужского национального костюма. Так мужской жакет с пуговицами — пéйса стал женским свитером без пуговиц.

Упплютур (буквально «верхняя часть») – женский костюм, который носили в средневековой Исландии женщины. На упплютуре есть корсет, который обычно бывает красным или синим, реже – чёрным. С упплютур, как и с Фáлдбунингюр, носили исландскую шляпу.

Киртиль был создан художником Сигурдом Гудмундссоном в 19-м веке. Дизайн одежды похож на традиционную одежду викингов.

Скьейтбунингюр тоже был создан Сигурдом Гудмундссоном, как модернизированный вариант фалдабунингюра, который не использовался с середины XIX века.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *