Обменять турецкие лиры на рубли в самаре

Где можно выгоднее произвести обмен на турецкие лиры

Как таковой острой необходимости держать при себе большое количество местной валюты Турции, нет. Но все-таки немного лир стоит иметь. Они пригодятся при расчетах за услуги и покупке мелких товаров (воды, продуктов). Кстати в лирах берут оплату при посещении музеев, выставок и при поездках в городском транспорте.

Путешественникам рекомендуется по прибытию в страну иметь небольшую часть денег в турецких лирах. Для оплаты такси, покупки мелких, но необходимых вещей и оплаты услуг при заселении в отель.

Но стоит знать, где лучше менять деньги в Турции по выгодному курсу. Ведь местная валюта все-таки необходима. Туристы, часто выезжающие на отдых в Турцию, дает несколько дельных советов, уточняя места с наиболее выгонным курсом обмена.

Международный аэропорт Мугла-Даламан

Именно туда прибывают туристы с путевками на отдых в турецких отелях. Но большинство россиян остерегаются производить там обмен валюты, считая курс слишком невыгодным. Но на деле ситуация не такая уж и плачевная. Обменные пункты международного аэропорта давали за один американский доллар 4,45 лиры. При сравнении с иными обменниками курс был такой же.

Обмен валюты в турецком международном аэропорту такой же, как и в других обменниках

Супермаркеты крупной торговой сети Мигрос

Гиды на вопрос туристов, где лучше менять валюту в Турции, активно советуют проводить такие процедуры в маркетах Мигрос. При сравнении с обменниками в других местах, курс обмена валюты на турецкую лиру в Мигрос действительно, был более выгодным. Но стоит знать, что понятие «обмен валюты» не совсем правильный в случае с магазинами Мигрос.

Здесь скорее не меняют, а выдают сдачу в турецких лирах при приобретении какого-либо товара. Можно даже взять дешевую бутылку воды и оплатить ее на кассе крупной долларовой купюрой, получив по достаточно выгодному курсу сдачу в лирах. В 2018 году курс обмена в маркетах Мигрос составлял 4,721 или 4,596 лиры за доллар (зависит от дня посещения магазина). В то время как в центре города при обмене валюты курс составил 4,27–4,29.

Кстати, в чеке, который покупатель получает на выходе, обязательно указывается курс обмена валюты. Он пишется помимо стоимости продуктов/товаров в лирах и подробно прописывается, сколько сдачи и по какому тарифу был произведен обмен. Это достаточно удобно и прозрачно для туристов.

Коммерческие банки Турции

Если турист поставил перед собой цель провести официальный обмен валюты на местные лиры, воспользовавшись городскими банками, ему стоит знать и учитывать некоторые нюансы. А именно:

  1. Далеко не всегда при входе в банковское учреждение висит табличка об обмене валюты и курсу операции. Поэтому каждому желающему произвести такую операцию, придется отсидеть в очереди, а лишь затем выяснить, по какому курсу производится обмен.
  2. Что касается курса, то коммерческие банковские структуры предлагают достаточно приемлемые тарифы (4,50 лиры за один доллар).
  3. Единоразово разрешается обменивать сумму не более чем в 50 американских долларов.
  4. При обмене у туриста потребуют оригинал загранпаспорта. А вот в обычных обменных пунктах удостоверение личности не нужно.

Но, пытаясь использоваться обычные обменники, турист рискует столкнуться с иными неожиданностями. Некоторые обменники имеют табличку с обозначением отсутствия комиссии («no commission»). При ее отсутствии лучше обязательно уточнить у местных работников, имеется ли комиссия в данном обменнике. Ведь порой размер комиссионных может достигать баснословных 30-35%, что крайне невыгодно.

Прежде, чем обменивать валюту в обменниках, стоит поинтересоваться размером комиссий

Услуги по обмену от водителей маршруток

Еще один достаточно оригинальный метод обмена валюты в Турции – это местные водители маршрутных такси. Но использовать его стоит лишь в крайнем случае, ведь курс извозчики могут устанавливать практически любой, и далеко не всегда он выгоден. Например, за доллар они давали по 4 лиры. В то время, когда на пляже при покупке воды в близлежащих киосках давали сдачу по 4,40 лир за доллар.

Советы для туристов в Турции: где найти самые выгодные обменники

По мнению отдыхающих, в путешествие на турецкие берега лучше брать доллары и, желательно, мелкими купюрами (с разменом денег могут быть затруднения). Евро можно также иметь в наличности, но в меньшей сумме (для расчетов на ресепшене отеля). Чтобы знать, где наиболее выгодно производить обмен валюты на местные деньги, стоит воспользоваться некоторыми рекомендациями.

Не выгодно менять (слишком низкий курс) деньги в определенных пунктах. Например:

  • на ресепшене отеля;
  • в международном аэропорту;
  • в маленьких торговых лавочках.

Теперь стоит отметить места, где лучше производить обмен. Выгодны такие операции:

  • в магазинах и супермаркетах (лучше менять небольшие суммы);
  • в официальных обменных пунктах (они указаны вывесками CHANGE OFFICE).

В крупных торговых центрах по-прежнему принимают к оплате и российские рубли, но по достаточно плохому курсу (ниже Центробанка на 3–4 рубля). Также имеют хождение и банковские карты международных платежных систем. Поэтому наиболее оптимальным при выезде на отдых в Турцию становится:

  • с собой иметь небольшой запас долларов для мелких расходов;
  • с турецкими лавочниками лучше и выгоднее расплачиваться лирами, чем валютой;
  • большую часть денег держать на банковских картах (лучше двух от разных организаций);
  • воздержаться от наличности в рублях (при обмене в Турции их на лиры будет слишком высокий курс);
  • лучше обменивать рубли на американские доллары и использовать их при оплате (или же менять на турецкие лиры).

Выводы

Турецкие курорты не теряют своей популярности, россияне активно выезжают на теплое средиземноморское побережье для получения приятных эмоций и полноценного отдыха. А зная, как и где выгоднее обменивать деньги в Турции, какую валюту лучше иметь с собой, можно сделать этот отдых еще и достаточно выгодным.

Какой курс рубля в Турции сегодня? Да и вообще, стоит ли брать туда рубли? Где менять валюту в Анталии и Алании – в банках или в подворотнях? Какой курс доллара, евро и рубля в Турции? В сегодняшней статье мы максимально коротко ответим на эти и другие вопросы туристов про обмен валюты в Турции.

Какую валюту брать в Турцию – доллары, евро или рубли?

Конечно же, лиры 🙂 А вообще, ответ на вопрос «Какую валюту везти в Турцию» зависит от того, куда именно вы едете. Если в Стамбул, то с рублями туда лучше не ехать. Обменников, где можно обменять рубли на турецкие лиры по выгодному курсу, в городе не так много. Говорят, около отелей Стамбула, популярных среди русских туристов, вертятся какие-то темные личности и предлагают выгодный обмен рублей на лиры… Но это не наш путь. Так что рубли (а также гривны, тенге и другие валюты стран СНГ) лучше не брать – только доллары или евро.

Другое дело – курорты, популярные среди русских и украинских туристов, в первую очередь Анталья и Алания! Здесь буквально на каждом шагу обменники, где можно достаточно выгодно обменять на лиры не только доллары и евро, но и российские рубли. Слово «выгодно» означает, что курс рубля, доллара и евро к турецкой лире в этих обменниках близок к рыночному.

По моим наблюдениям, курс рубля к турецкой лире в таких обменниках «отстает» от официального примерно на 10-15%, курс лиры к доллару и евро – на 3-5 процентов. Поэтому лично я рекомендую везти в Турцию именно доллары или евро. Но выбор, конечно же, за вами.

В уличных обменниках Алании, Анталии, Кемера и других туристических городов курс доллара, евро и рубля к турецкой лире чуть хуже, чем в банках. Но вполне приемлемый.

Где менять валюту в Турции и какие деньги там принимают?

Как уже сказано выше, в уличных обменниках Антальи и Алании курс рубля, доллара и евро вполне выгодный. Также во многих подобных местах вы можете по приличному курсу обменять на турецкие лиры валюты других стран, из которых сюда едет много туристов. Как правило, это английские фунты, швейцарские франки, а также шведские, датские и норвежские кроны.

Но уличные обменники – не единственное место, где можно обменять валюту в Турции. Кроме того, курс в них хоть и близок к рыночному, но все равно не идеальный.

Курс турецкой лиры к доллару и евро более выгодный в банках. Банки в курортных местах тоже расположены на каждом шагу. Но есть у них свои особенности.

  • Во-первых, турецкие банки принимают только доллары и евро (никаких рублей и гривен).
  • Во-вторых, тут вам придется взять билетик и отстоять в очереди.
  • В-третьих, не каждый турецкий банк обменяет вам валюту, если у вас нет в нем счета, так что уточняйте этот момент при входе у охранника (который вовсе необязательно владеет языками).
  • В-четвертых, далеко не все банки показывают на экранах свой курс доллара и евро к турецкой лире, так что узнаете его вы только на кассе (и вдруг на улице окажется выгоднее?)
  • Кроме того, тут понадобится паспорт.

В общем, геморрой 🙂 Если 3-5% для вас не критичны, то лучше меняйте деньги в уличных обменниках.

Обмен валюты в Турции – не проблема: в туристических местах на каждом шагу стоит либо банк, либо обменник, где курс рубля и доллара (а также евро, фунта и кроны) к турецкой лире практически равен рыночному.

Какой валютой лучше расплачиваться в Турции?

Не секрет, что на рынках, во многих магазинах и даже в общественном транспорте Турции принимают не только лиры, но и доллары и евро. Так может, в Турции вообще не стоит менять валюту?

Я считаю, что стоит. По двум причинам.

  • Во-первых, доллары и евро в Турции принимают не везде. И оказавшись с долларами в каком-нибудь магазине, вы рискуете уже на кассе узнать, что вам прямая дорога в обменник.
  • Во-вторых, как правило, платить лирами выгоднее. Например, в автобусе Аланья – Махмутлар висит табличка: проезд стоит 3 лиры, или 1 доллар, или 1 евро. Курс доллара к турецкой лире на тот момент был 3,4 лиры, евро – аж 4 лиры. А это уже совсем не 5 процентов 🙂

Курс лиры к рублю в Турции на сегодня

Курс российского рубля к турецкой лире на сегодня в Анталии и Алании примерно такой (или чуть ниже):

А это, наоборот, курс турецкой лиры к рублю в Анталии и Алании (то есть сколько рублей стоит одна лира):

Курс турецкой лиры к доллару и евро в Турции на сегодня

Курс турецкой лиры к доллару в Турции на сегодня (валютный калькулятор):

Курс евро в Турции на сегодня:

Другие наши статьи про отдых в Турции

  • Как поехать в Турцию самостоятельно: 5 простых шагов
  • Восточные хитрости: как сэкономить на отдыхе в Турции
  • Фото-прогулка по Калеичи, волшебному старому городу Антальи
  • Главные достопримечательности Сиде: ТОП-5 самых интересных мест
  • 5 вещей, которые важно знать про отдых в Алании

Вот и все, что мы бы хотели рассказать про особенности обмена валюты в Турции. В следующих статьях мы продолжим рассказ про самостоятельное путешествие по этой прекрасной стране. Подпишитесь на новые статьи сайта Уехали.com, и вы будете знать все о жизни и отдыхе в Европе и Азии!

Предыдущая статья: Нетуристическая Турция: уникальные фото без цыган и голодных овец Следующая статья: Обстановка в Турции для туристов сегодня

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *