Еда в Азии

Уличная еда Азии

Street food или уличная еда Азии – это готовые блюда и напитки, которые продаются уличными торговцами на площадях, рынках и в других людных местах со специальных лотков или передвижных киосков.

В основном на улицах предлагаются различные закуски и, так называемые, блюда на скорую руку, которые можно приготовить или подогреть быстро, прямо в присутствии покупателя.

Многие туристы, и путешественники, знакомясь с культурой и менталитетом другой страны, особое внимание уделяют её кухни. Так, они могут многое понять о вкусах и нравах местных жителей.

Важное место занимает уличная еда Азии в списке человека отдыхающего за рубежом. Люди очень часто обращаются к торговцам разнообразных продуктов питания на улицах и рынках. Это даёт более тесную связь с уличной едой Азии , их культурой и традициями определённого региона.

Помимо этого, продукты питания на уличных лотках значительно дешевле, чем такие же в торговых центрах и ресторанах.

Культурные традиции уличной торговли продуктами питания распространены по всему миру, но так уж сложилось исторически, наиболее обширно она проявлена в азиатском мире.

Национальная кухня считается визитной карточкой Таиланда и Бангкока в частности. Среди местных блюд эксперты отмечают зелёный салат из папайи, шарики из клейкого риса с манго, цыплёнка с зелёным карри, а также тайское блюдо из традиционной рисовой лапши, слегка обжаренной с яйцами, политой рыбным соусом и приправленной арахисом, перцем чили и лаймом.

Сингапур — город с богатой культурой уличной еды Азии, там очень знамениты следующие блюда: сингапурский «чили-краб» с чесночным соусом, курицу с рисом, перцем и имбирем, шашлычки из маринованного мяса в ореховом соусе. Также популярным являются традиционный суп «лакса», приготовленный из рисовой лапши, свежих креветок, рыбных клецок, соуса чили и кокосового молока.

В малазийском городе Пинанг у местных лоточников можно попробовать круглую рисовую лапшу, острую и кислую уху с лапшой «ассам лакса», блинчики «роти» и мясо гриль в арахисовом соусе.

Уличная еда Азии – это огромный вкусный мир, так что попробуйте его, и вы не пожалеете.

Самые популярные азиатские блюда из вареных яиц

В каждой кухне мира есть блюда из яиц – это вкусный, сытный, полезный и питательный продукт. Самые простые блюда – это отварные яйца, яичница и омлет. В азиатской кухне угощения из яиц, на взгляд европейца, довольно необычны – но при этом вкусны. Рецептов азиатских яичных блюд настолько много, что их описание не поместится даже в одну книгу. А мы расскажем вам о нескольких самых известных, любимых азиатами и популярных блюдах из вареных яиц.

Китай и Тайвань

Китайские чайные («мраморные»)яйца

Чайные («мраморные») яйца – пожалуй, одно из самых красивых, эстетично выглядящих и наиболее подходящих под вкус европейца китайских блюд из яиц. К тому же их очень легко приготовить. В Китае и на Тайване «мраморные» яйца – популярнейшая уличная закуска, а также частое блюдо на новогоднем столе (благодаря красивому внешнему виду и символизму – яйца символизируют плодородие). Это угощение очень любимо и в Индонезии, и в Малайзии. «Мраморными» яйца прозвали за их характерный рисунок, а «чайными» — потому что их отваривают с приправами, среди которых есть чайные листья. Среди приправ также есть соевый соус (он и задает коричневый цвет «мраморным» узорам), тростниковый коричневый сахар и традиционные китайские пряности – сычуаньский перец, приправа «Пять специй», бадьян и корица. Чтобы получить красивый «мраморный» рисунок, яйца отваривают в воде, дают им остыть и затем ложкой стучат по всей поверхности скорлупы яйца, чтобы на ней появились частые трещинки. Затем яйца варят в приправах, и в процессе варки приправы проникают в трещинки на скорлупе, образуя на белке яйца красивый рисунок. Чтобы он стал четким, ярко выраженным, по окончании варки яйца маринуют в приправах, в которых они варились, около 6-8 часов или даже дольше.

Тайваньские «ферритовые» яйца

Черные («ферритовые») яйца – а это тайваньское угощение. Кстати, тоже популярный уличный фастфуд. Если вы были в Китае, то наверняка видели у многих уличных торговцев едой большие чаны с темным маринадом, в котором «плавают» несколько десятков яиц. Это варенные с приправами яйца – с соевым соусом, сахаром и широчайшим набором пряностей, как сухих (например, сычуаньский перец, бадьян, черный кардамон, фенхель, корень лакрицы, перец чили, цитрусовые корочки и т.д.), так и свежих (зеленый лук-джусай, свежий корень имбиря, лук-шалот, чеснок и т.п.). Рецептов маринадов для таких яиц – превеликое множество. На Тайване подобные уличные закуски из яиц не менее популярны, чем в материковом Китае, а одна из самых любимых жителями острова – это так называемые «ферритовые» яйца. Такую закуску готовят из перепелиных яиц, которые варят в смеси темного и светлого соевых соусов с добавлением сахара, бадьяна, сычуаньского перца и чеснока с луком. Яйца варят без скорлупы, и белок при варке довольно сильно темнеет, становится коричневым. В течение дня уличные торговцы неоднократно опускают уже сваренные яйца в кипящий маринад, чтобы не испортились. Так может повторяться до десяти раз. Многократная варка сказывается на цвете яиц – если после первого маринования в кипящих приправах яйца приобретают нежный кремовый цвет, то с каждым последующим разом они темнеют, пока, наконец, не становятся практически черными. Это и есть знаменитые тайваньские черные «ферритовые» яйца.

Лунный пряник Юэбин с соленым утиным желтком

Соленые утиные яйца – одна из любимых китайцами закусок. Желток у таких яиц желеобразный. Такие яйца несколько недель выдерживают в растворе соли и воды, помещая их в темное место. Кстати, желток от соленого яйца – непременный ингредиент большинства китайских «лунных» пряников Юэбин, которые традиционно готовят на праздник Середины Осени. Соленый желток запечатывают в начинку (чаще всего начинка темного цвета – для контраста), и при разрезе такого пряника круглый желток будто светится в прянике, символизируя собой полную луну. А в день Праздника Середины Осени луна наиболее полная и яркая. Лунные пряники Юэбин с солеными утиными желтками внутри считаются одними из самых статусных пряников на этот праздник.

Китайские «столетние» яйца

Тысячелетние (или столетние) яйца – вот какой вид яиц в китайской кухне вызывает у иностранцев самые странные чувства. Многих смущает их вид – они кажутся, мягко говоря, несвежими. Но если вы отважитесь попробовать их – вы удивитесь. Они имеют вкус самых обычных вареных яиц. Даже тот самый запах столетних яиц, который часто сравнивают с сероводородом и аммиаком, оказывается на поверку едва уловимым – только если поднести яйцо очень близко к носу.

Тысячелетние яйца любят не только китайцы. Это кулинарное изобретение Поднебесной плотно прижилось в кухнях Вьетнама, Таиланда и Малайзии. Желток у таких яиц черно-зеленого цвета, белок становится полупрозрачным, темно-коричневым. А на поверхности яйца можно увидеть красивые узоры, какие часто бывают на морозном окне. В наши дни тысячелетние яйца готовят «ускоренным», современным способом – помещают очищенные яйца в смесь соли, гашеной извести и кальцинированной соды. А первоначальный метод приготовления столетних яиц подразумевал обмазывание неочищенных яиц смесью глины, извести, соли и золы и затем закапывание их в землю на срок до нескольких месяцев, пока они не достигнут нужной плотности белка.

Такие яйца подают на стол разными способами. Самый простой – нарезать яйцо на ломтики и предложить к нему соус для обмакивания, от соленого до острого. Ломтики могут сдабривать приправами – например, кусочками маринованных перцев чили. С тысячелетними яйцами готовят салаты, закуски, рулеты. Их добавляют в начинку для пирогов и димсамов, в рисовые каши. И это далеко не полный перечень того, как применяют столетние яйца в китайской кухне.

Корея

Корейская закуска: яйца Кимчи

Яйца Кимчи. Пожалуй, ни для какого ценителя корейской кухни не секрет, что самая любимая закуска в этой кухне – кимчи. Это кулинарная визитная карточка №1 в Корее. И, конечно, кимчи – это не только капуста. Это приготовленные таким же способом и другие продукты, вплоть до яиц. Остывшие вареные яйца помещают в маринад для кимчи (иногда с добавлением сахара и других приправ) и выдерживают ночь, затем извлекают яйца из маринада и угощаются. Это самый простой способ приготовить яйца кимчи. Они получатся жгуче-острыми, ведь традиционное кимчи готовится с применением хлопьев сушеных стручков чили (корейское название этих хлопьев – кочукару). Кстати, не только корейцы – фанаты закусок кимчи. Японцы тоже обожают кимчи — в конце прошлого века Страна Восходящего Солнца переживала бум популярности этого корейского блюда. Кимчи прочно закрепилось в японской кухне. Яйца кимчи японцы готовят с применением в качестве маринада уже готового соуса кимчи, выпускаемого промышленным способом.

Япония

Японский суп с лапшой, говядиной и яйцами рамен

Яйца рамен – это японский способ приготовления вареных яиц. Такие яйца готовят чаще всего в качестве ингредиента для японских блюд на основе пшеничной лапши рамен (в основном супов) – из-за этого они и получили свое название. Белок у яиц рамен должен быть вареным, а желток в середине – жидким. Яйца комнатной температуры опускают в кипяток и варят 7 минут, затем остужают в воде со льдом 5 минут. После этого яйца очищают от скорлупы и помещают на сутки в специальный маринад, приготовленный из бульона Даши, рисовой водки сакэ, соевого соуса и мирина. Яйца после маринования приобретают снаружи красивый кремовый цвет. Яйца рамен, разрезанные вдоль пополам, чтобы был виден жидкий в центре желток, – очень популярный топпинг (добавка) в супы, тушеные в горшочке блюда, к жаренной в воке лапше с мясом и овощами и многим другим блюдам.

Японская темпура из яиц

Темпура из яиц – еще одно интересное японское блюдо. Темпура (яп. 天ぷら) – это ряд японских угощений из разнообразных продуктов, приготовленных одинаковым способом. Кусочки продуктов (креветки, рыба, морепродукты, мясо, овощи, тофу, фрукты и т.д.) обмакиваются в специальный кляр, а затем обжариваются во фритюре до золотистой корочки. Яйца тоже готовят таким способом. Получается весьма интересное сочетание текстур и вкусов. Такое блюдо популярно на завтрак.

Таиланд

Тайское блюдо: Яйца зятя

Яйца зятя – слышали ли вы об этом популярном тайском блюде? Название навевает на мысль, что это блюдо наверняка имеет какую-нибудь любопытную легенду. Так и есть. Считается, что это блюдо приготовил один тайский зять, когда в его дом внезапно пришла в гости теща, а его жена как раз в этот момент куда-то отлучилась. Нужно было быстро накрыть на стол, а дома из готовых блюд ничего не было, кроме вареных яиц. Желая выказать уважение к родственнице, находчивый зять сымпровизировал – и получилось это интересное блюдо, на вкус тайцев — весьма удачное и вкусное. Да и европейцам оно тоже нравится – у него кисло-сладкая вкусовая гамма с остринкой, которую можно регулировать по желанию. Соус для яиц готовится из традиционных для тайской кухни ингредиентов – тамариндовой пасты (она и дает кислинку), пальмового сахара, рыбного соуса и перца чили. Смесь варится до густоты. Затем отдельно обжариваются чеснок и лук-шалот, а после них слегка обжаривают вареные яйца до хрустящей корочки. Яйца разрезаются пополам, сдабриваются соусом, жареным луком-шалот и чесноком и дополняются ароматной свежей зеленью кинзы. Это необычное и вкусное блюдо хорошо сочетается с гарниром из отварного тайского риса жасмин.

Популярный азиатский стрит-фуд, о котором вы никогда не слышали

Стрит-фуд многих азиатских городов, таких как Бангкок, Ханой, Сингапур, Пенанг и других, занимает высокие строчки в рейтинге самой вкусной уличной еды. На острове Пенанг в Малайзии даже устраивают кулинарные экскурсии, а лучшие гастрономические места отмечены в путеводителях.

Стрит-фуд в Азии. http://www.flickr.com/photos/11784108@N06

Но все ли мы знаем о популярной уличной еде в Азии? Попробуем разобраться.

Отправляясь в путешествие в какую-либо азиатскую страну, мы, как правило, уже имеем примерный список местных блюд, которые обязательно собираемся попробовать.

Чаще всего этот список наполнен привычными нам наименованиями и, как следствие, ограничен нашими знаниями о кухне Азии. А, между тем, она весьма богата и разнообразна, и, безусловно, представляет большой интерес для гастротуриста.

Обычно такой список составляется исходя из советов знакомых и друзей, побывавших там, информации с интернет страниц или меню азиатского ресторана в вашем родном городе, где вы часто трапезничаете.

Роллы с огурцом и томатом. Фото: http://www.flickr.com/photos/nicknamemiket

Но среди многочисленных блюд азиатского стрит-фуда, некоторые кулинарные изыски так и остаются незамеченными туристами, хотя пользуются огромной популярностью у местных жителей.

Хотите попробовать ароматные лунные пряники? Или освежающее травяное желе? С этими и другими китайскими десертами вы можете познакомиться на нашем сайте.

Японцы используют удивительные ингредиенты для создания своих десертов — прочитайте статью и убедитесь в этом.

Каждое утро большинство жителей острова Пенанг лакомятся блюдом под названием Koay teow th’ng — плоская рисовая лапша в бульоне из утки, свинины или курицы, с добавлением рыбных шариков и кусочков мяса.

Koay teow th’ng. Фото: http://www.flickr.com/photos/29962404@N07

Все это сверху украшается хрустящим обжаренным чесноком. Это кушанье, которое считается аналогом супа с лапшой завезенного на остров иммигрантами из Чаочжоу, вполне может оказаться самым популярным на Пенанге.

Однако среди толп едоков, редко можно увидеть туристов. Большинство посетителей острова Пенанг, похоже, не подозревают, что такое блюдо существует и даже те, кто хорошо разбирается в местном стрит-фуде.

Это не единственный азиатский фаст-фуд, популярный среди местных жителей, но игнорируемый приезжими.

К примеру, в Бангкоке туристы буквально сбиваются с ног в поисках идеального Pad thai (Пад тай) — рисовая лапша с мясом, курицей или креветками заправленная кисло-сладким соусом, но воздерживаются от не менее, а то и более вкусной еды, как Koay teow lad naa — лапша из рисовой муки обжаренная в масле с черной соей и обильно заправленная нежной подливой.

Pad thai. Фото: http://www.flickr.com/photos/53053260@N06

А путешественники в Ханое разыскивают изумительный на вкус Pho (Фо) — суп с рисовой лапшой и кусочками говядины, но пропускают такое блюдо как «bun ca» — рыбный суп с лапшой, томатами, приправленный ароматным укропом.

Рыбный суп с лапшой — bun ca. Фото: http://www.flickr.com/photos/apricot-flower

Возможно, лучшим примером среди недооцененной азиатской уличной еды можно назвать китайскую рисовую кашу-суп (Congee) , самое популярное блюдо в Гонгконге среди местного населения, но всячески игнорируемое приезжими иностранцами.

Кстати, Congee может быть и обычной пустой рисовой кашей, и в сочетании с рыбой, мясом, курицей, грибами, соевым соусом или креветками.

Интересно, почему туристы буквально воспевают некоторые местные фирменные блюда, а другие, не менее вкусные, попросту не замечают или игнорируют?

Рисовый суп Congee. Фото: http://www.flickr.com/photos/brianuy

Возможно, причина в одноцветности блюда и обманчиво простого его приготовления. Из-за чего оно выглядит не так эстетично и аппетитно.

Такого не скажешь об австрийском грестле, коронном блюде в кухне этой страны — обязательно отведайте!

А вот еще одно вкуснейшее блюдо — кушари. В Египте его очень любят, а приготовить его очень просто.

На десерт — испанские лакомства. Попробуйте чуррос или туррон, это очень вкусно!

Хотя, скорее всего главная причина в том, что некоторые уличные кушанья, независимо от того насколько они популярны на родной земле, никогда не достигнут всемирной славы, которая основана на непостижимой магии распространения какого-либо блюда за пределами родной страны.

Вьетнамское блюдо Pho. Фото: http://www.flickr.com/photos/khaavren

К примеру, кушанье Pho (Фо) с обманчиво простым сочетанием ингредиентов:

  • бульон;
  • рисовая лапша;
  • мясо и бобовые ростки.

По всем законам это блюдо не должно было стать популярным у приезжих иностранцев.

Тем не менее, оно входит в десятку блюд, которые обязательно стоит отведать, путешествуя по Вьетнаму.

Все это благодаря большому количеству киосков с этим фаст-фудом, открытых зарубежными вьетнамскими эмигрантами. Теперь редко встретишь туриста во Вьетнаме не знающего блюдо Pho и не попробовавшего его однажды где-либо.

Популярное Pho bo. Фото: http://www.flickr.com/photos/sandeepinc

Остается только добавить, что отправляясь в гастрономический тур в азиатские страны, желательно:

  • во-первых, забыть все то, что вы знаете о местной кухне из ресторанов у себя дома;
  • во-вторых, не бояться пробовать совершенно незнакомые блюда;
  • и в третьих, не выбирать местные изыски только по эстетическим показателям, ведь аппетитный внешний вид — это еще не показатель отменного вкуса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *