Гид по вене

Содержание

Путеводитель по Зальцбургу

Зальцбург (Salzburg) – старинный город у северного подножья Альп на западе Австрии, столица одноименной федеральной земли. Его название переводится как «Соляная крепость». В округе города было много месторождений соли, и с VIII века он стал центром соляной торговли. Старый город Зальцбурга построен в стиле барокко. Он вошел в список ЮНЕСКО сразу по 3 критериям. Город наполнен молодежью, тут открыто 3 университета.

Если вы собрались в Зальцбург самостоятельно, я расскажу, как сделать Ваше путешествие комфортным, увлекательным и не слишком затратным.

5 вещей, которые обязательно надо сделать в Зальцбурге

  • Попасть на концерт Моцарта, даже если вы совершенно равнодушны к классической музыке.
  • Взглянуть на город с разных точек: с крепости Хоэнзальцбург и вершины Унтерсберг.
  • Купить конфеты «Моцарт», те самые легендарные шарики Моцарткугель в синей обертке, которые делают только в Зальцбурге.
  • На кладбище при церкви Святого Себастьяна найти могилу Парацельса, известного врача и алхимика.
  • В кафе заказать на десерт Зальцбургский нокерльн, который символизирует 3 холма (Mönchsberg, Kapuzinerberg и Rainberg), окружающие центр Зальцбурга.

На улицах Зальцбурга

Когда лучше ехать в Зальцбург

Зальцбург раскинулся в долине реки Зальцаха (приток Инна) на высоте 425 м. Равнинный пейзаж на севере контрастирует с горным на юге. Здесь умеренный климат и обильные, но непродолжительные осадки, обусловленные близостью Альп. Лето мягкое, нежаркое; зимы сравнительно теплые. Осадков и солнечных дней в Зальцбурге поровну. Так как город расположен в долине, то сюда с окрестных гор оседает тяжелый влажный воздух. Поэтому привычная для русского человека зимняя температура -2°C в Зальцбурге ощущается намного холодней из-за влажности.

Наиболее благоприятные месяцы для посещения города — май, июль и сентябрь.

В январе-феврале в Зальцбурге настоящая зима с морозами до -10°C и снегопадами. В марте начинаются оттепели и средняя температура поднимается до +8. Это стабильный месяц в плане температур и осадков, чего нельзя сказать об апреле. До середины мая погода часто меняется, возможно похолодание и даже со снегом. Со второй половины мая до начала августа — лето, дневная температура примерно +25°C. Но все равно теплые и непромокаемые вещи взять надо. В летние месяцы выпадает самое большое количество осадков. В августе вечерами начинает холодать. Со второй половины сентября до середины октября устанавливается теплая погода, днем доходит до +20°C, много солнца. Бабье лето — прекрасная пора в Альпах. Ноябрь и первая половина декабря — месяцы солнечные, с температурой примерно +5°C. Ближе к 20-м числам декабря резко холодает, температура опускается до -5 -7°C.

Достопримечательности Зальцбурга

Крепость Хоэнзальцбург

Крепость Хоэнзальцбург

Над городом поднимаются угловатые стены Хоэнзальцбурга (Festung Hohensalzburg). Крепость на горе Фестунг основана в 1077 году, расширяли ее до 1681 года. Последней постройкой стал Бастион огня. В 1803 году войска Наполеона заняли крепость без боя, устроили там склады оружия. С 1861 года Хоэнзальцбург вновь стал австрийским форпостом. Сегодня его площадь вместе с бастионами составляет 30 000 м². Крепость доступна туристам, там открыты музеи, проводятся Средневековые фестивали, концерты, рождественские базары.

О крепости Хоэнзальцбург →

Дворец Мирабель

Дворец и парк Мирабель

Архиепископ Вольф Дитрих фон Ратенау в 1606 году построил на берегу Зальцаха дворец, окруженный садом. Это был подарок тайной возлюбленной князя-епископа – Саломее Альт. Несмотря на религиозный запрет, пара жила в неформальном браке. В конце концов, Райтенау лишили престола и сана, бросив в тюрьму, а дворцом завладел его племянник. В 1721–27 гг. архитектор Хильдебрандт перестроил здание в стиле барокко, был реконструирован парк. После пожара 1818 года и восстановления дворец Мирабель (Schloss Mirabell) приобрел черты классицизма. В неизменном виде остались Мраморный зал, парадная лестница и часовня. В парке сохранились барочные фонтаны и статуи.

Про дворец Мирабель →

Зальцбургский собор

Кафедральный собор

Собор Зальцбурга (Salzburger Dom) считается совершенным образцом немецкой ренессансной архитектуры. Его мраморный главный фасад в богатом скульптурном убранстве обращен к площади Домплац. Боковой портал выходит на Резиденцплатц. Внутри сохранились оригинальные росписи работы Масканьи, орган XVIII века с четырьмя тысячами труб. Осталась и купель XIV века с резными ножками, в которой крестили Моцарта. Собор построили в 1628 году, после многочисленных пожаров, на месте первоначальной романской церкви VIIIвека. Купол реконструирован после II Мировой войны.

Аббатство Святого Петра

Аббатство Святого Петра

В 696 году франкский миссионер Руперт, основал монастырь Святого Петра (Stift Sankt Peter) для просветительской деятельности на землях Восточных Альп. От той святыни сохранился только фундамент храма. Новую церковь аббатства построили в 1125–43 гг. В XVII веке ее реконструировали в барочном стиле, возвели купола. В комплекс аббатства сегодня входит три внутренних двора, церковь, трапезная, библиотека, кладбище с готической часовней Девы Марии, пекарня и винный погреб. К монастырю примыкают раннехристианские катакомбы, вырубленные в горе Мёнхсберг.

Дом, где родился Моцарт

Дом, где родился Моцарт (Mozarts Geburtshaus), фото Winona

В доме 9 на улице Getreidegasse в 1756 году родился Амадей Моцарт. Скромный купеческий особняк с 1880 года стал музеем гениального композитора (Mozarts Geburtshaus). На третьем этаже воссозданы жилые комнаты, принадлежавшие семье. Здесь висят прижизненные портреты Амадея, стоит оригинальная мебель, сохранены аутентичные предметы быта, музыкальные инструменты – скрипка и клавикорд. На остальных этажах открыты тематические экспозиции, посвящённые разным периодам жизни композитора.

Дом Моцарта

Дом Моцарта

Двухэтажное здание на Makartplatz, 8 воспроизводит обстановку, в которой жила семья Моцартов с 1773 года. Подлинный «Танцмейстерский дом» XVII века разрушился в 1944 году. Остался лишь танцевальный зал, в котором семья устраивала домашние концерты, а молодой Моцарт писал произведения «зальцбургского» периода. Восстановлением здания занимался фонд Моцартеум. Реставраторы использовали старые чертежи, подлинные планы. Дом-музей Моцарта (Mozart Wohnhaus) открылся в 1996 году. В его экспозициях собраны документы, портреты, ноты, музыкальные инструменты.

Дом Моцарта →

Галерея в Резиденции

Зальцбургская галерея в Резиденции

Резиденция Зальцбургских принцев находится на Residenzplatz, 1. 15 залов третьего этажа занимает картинная галерея (Residenzgalerie), где содержатся европейские полотна XVI–XIX вв. Работает она с 1923 года. Сегодня в галерее создан обширный собственный фонд. Residenzgalerie располагает малоизвестными полотнами Рубенса и Рембрандта, картинами Валдмюллера, Питера Брейгеля, Амерлинга, Макарта. Кроме основной экспозиции здесь выставляют произведения искусства из частных собраний, проводят выставки современных австрийских художников.

Зальцбургский музей

Зальцбургский музей (Salzburg Museum)

Salzburg Museum, открытый в 1834 году как выставка военных экспонатов, с 1849 года считается главным музеем города. Сегодня он работает на Моцартплатц, в Новой резиденции. Первый этаж занят временными выставками. Тематические экспозиции второго этажа рассказывают о выдающихся личностях, прославивших Зальцбург. Третий этаж целиком посвящен истории и культуре города: здесь представлены живописные полотна разных периодов, в пассаже и Зеркальном зале размещены археологические находки, артефакты кельтских времён.

О Зальцбургском музее →

Зоопарк

Зальцбургский зоопарк, фото Jürgen Stauch

Общепринятое название Зальцбургского зоопарка – Tiergarten Hellbrunn. Он расположен у подножья Хелльбрунна, тянется вдоль скалы. Посетители проходят по аллее мимо вольеров, а каменная стена служит животным естественной защитой и декорацией. Создан небольшой сафари-парк: там содержатся львы, цесарки, антилопы и зебры, белые носороги. В Zoo Salzburg представлено 140 видов фауны, примерно 1200 особей животных. Обитателей парка поселили в четырёх тематических зонах, символизирующих части света.

Про зоопарк →

Музей современного искусства

Музей современного искусства Рупертинум

В комплекс зальцбургского Музея современного искусства (Museum der Moderne) входят два здания: Rupertinum в историческом центре и новый музей на Мёнхсберге. Рупертинум помещается в раннебарочном здании XVII века, работает с 1983 года. Большую часть его собрания составляет частная коллекция Фридриха Вельца – это графика и художественная фотография. Музейный корпус на горе Мёнхсберг построен в 2001–04 гг. Проект четырёхэтажного здания, облицованного мрамором, разработало архитектурное бюро Фридриха Хоффа и Цвинка. На площади 2300 м² экспонируются инсталляции, презентации, фото и слайды – работы Вито Аккончи, Эдварда Красински, Денниса Оппенгейма, Франца Веста, других художников.

Гора Капуцинов

Гора Капуцинов и монастырь

На правобережье Зальцаха возвышается гора Капуцинерберг (Kapuzinerberg). Она получила имя в честь монастыря капуцинов, построенного в 1599–1605 гг. по воле архиепископа фон Райтенау. Обитель действующая: здания отреставрированы, обнесены каменной стеной. Туристам разрешается посещать только монастырскую церковь (XVI в.). Гора служит обзорной площадкой: с Капуцинерберга удобно осматривать Старый город. Подниматься можно самостоятельно или в составе группы.

Хелльбруннский дворец, парк, Потешные фонтаны

Дворец Хелльбрунн

В окрестностях Зальцбурга у подножия горы Хелльбрунн стоит одноимённый дворец. Schloss Hellbrunn был летней резиденцией князя-архиепископа фон Хоэнемса. Строили его итальянские архитекторы Солари и Масканьи, они же придумали концепцию парка. Хельбрунн служил местом развлечений: балов, приёмов, музыкальных вечеров. Площадь дворцового парка составляет 60 га; его часто сравнивают с Петергофом из-за скрытых фонтанов-шутих. На территории сохранились старинные павильоны: Каменный и Механический театры, охотничий Дворец Маунтшлосс.

О Дворце Хелльбрунн →

Музей Рождества

Музей Рождества

Экспозиция частного музея Weihnachtsmuseum посвящена рождественским традициям германоязычных стран. Открылась она в 2014 году в здании на Моцартплатц – бывшем Caffe’ Glockenspiel. В музее выставлена личная коллекция Урсулы Клойбер, собранная за сорок лет: ясли XIX века, ёлка времён I Мировой, старые календари, игрушки, гирлянды, поздравительные открытки, рождественские интерьеры в стиле 1910 года.

Про Музей Рождества →

Зальцбург карт

Salzburg card

Теперь главное. Надо купить Salzburg card. Берем ее и отправляемся гулять по городу.

Что вы получаете по Salzburg card?

  • Одноразовое бесплатное посещение всех достопримечательностей и музеев;
  • бесплатные поездки на общественном транспорте; сюда включены фуникулеры на крепость Хоэнзальцбург и на Унтерсберг, лифт на Мёнхсберг, тур I на речном трамвае;
  • скидки на посещение концертов и различных культурных мероприятий;
  • дополнительные скидки при поездках по окрестностям города;
  • проход без очереди к кассе в некоторых случаях.

Salzburg card можно приобрести на 24, 48 или 72 часа.

Сколько стоит Salzburg card?

ноябрь-апрель май-октябрь
24 часа €25 €28
48 часов €33 €37
72 часа €38 €43

Где приобрести Зальцбург Карт?

  • Онлайн;
  • на рецепции отеля;
  • в туристических информационных центрах;
  • в билетных кассах;
  • в аэропорту.

Все бесплатности по Salzburg card

История Зальцбурга

Getreidegasse

На земле, которую занимает сегодня Зальцбург, уже во времена неолита существовало поселение, позже здесь поселились кельты. В I веке до н. э. его завоевали римляне и основали колонию Ювавум. Город Зальцбург возник в конце VII века. Его основателем стал епископ Руперт, которого позже причислили к лику святых. По его инициативе были заложены два монастыря: мужской (Св. Петра) и женский (Ноннбергский монастырь). В окрестностях Зальцбурга добывали соль, в городе развивались ремесла. На долгие века Зальцбург стал оплотом католицизма в альпийском регионе, резиденцией архиепископов. Высшего расцвета он достиг в XVIII веке: под влиянием итальянских архитекторов сформировался барочный архитектурный стиль.

За свою историю город был епископской резиденцией; архиепископством; суверенным княжеством Священной Римской империи; курфюршеством; принадлежал Баварии и Австрийской империи. В 1816 году Венский конгресс окончательно закрепил город за Австрией. С начала II Мировой войны Зальцбург был занят армией Третьего Рейха. Освободили город американские войска. В 1945-55 гг. он входил в зону оккупации США. Город пережил войну, сохранив большую часть исторического наследия.

Фестивали и праздники

Зальцбургский фестиваль (Salzburger Festspiele)

Рождество в Зальцбурге красочное и романтичное. Горят огни, сверкают ёлки, ярмарки открываются у дворца Мирабель, в Хоэнзальцбурге, на городских площадях.

Начало года знаменуется фестивалем Neujahrsschießen – «новогодней стрельбой» из исторических пушек.

Ночь 5 января – языческий праздник Перхтенлауф (Perchtenlauf), шествие ряженых в страшных масках.

6 января – Крещение: молодежная католическая организация устраивает благотворительные колядки Sternsinger.

В конце месяца – «неделя Моцарта» (композитор родился 28 января).

В феврале проходит праздник Aperschnalzen – проводы зимы. По старинному обычаю австрийские парни кнутами прогоняют морозы и снег.

К Пасхе местные жители освящают в храмах букеты из трав, красят яйца.

1 мая – «праздник майских деревьев» – Maibäume.

В июле-августе город превращается в мировую столицу музыки: открывается Salzburger Festspiele – Зальцбургский летний фестиваль.

С 19 по 24 сентября проходит популярный народный праздник святого Руперта (Rupertikirtag).

В октябре проходит музыкальный праздник «Джаз в городе».

Где и что поесть?

Cafe Fürst

В Зальцбурге работает более 500 ресторанов, кафе, пабов. Традиционное австрийское заведение – Cafe Fürst (Brodgasse, 13), сеть кафе-кондитерских, где предлагают конфеты ручной работы Mozartkugels (Моцарткугель — моцартовский шарик). Сладости в синей обертке, которые считаются символом города.

В Sternbräu (Griesgasse, 23) готовят сытные австрийские блюда: жаркое с кнедликами, острый гуляш, творожные клёцки, зальцбургский нокерльн.

В кафе отеля Sacher (Schwarzstraße, 5-7) пекут всемирно известный шоколадный торт Захер.

Самый известный ресторан с собственной пивоварней – исторический Штигель (Stieglkeller) у подножия Хоэнзальцбурга (Festungsgasse, 10).

Попробуйте также венский шницель, тафельшпиц (тушеное филе из говядины), кнедли, кайзершмаррн (императорский омлет), яблочный штрудель, гермкнёдль (сладкая булочка с маком, повидлом и ванильным соусом) и штраубен (оладьи с корицей).

Транспорт

Obus в Зальцбурге, фото Steven1774

По Зальцбургу курсируют автобусы, троллейбусы, легкорельсовые поезда Salzburger Lokalbahn, городская электричка S-Bahn. Центр города с крепостью Хоэнзальцбург связан туристическим фуникулёром. Транспорт работает строго по расписанию: с 5:00 до 23:30 (по выходным и праздникам есть ночные рейсы). Билеты продаются в туристическом офисе на Mozartplatz, в табачных магазинах Trafik, в автоматах, у водителей.

От вокзала Зальцбург-Hauptbahnhof до исторического центра города курсируют автобусы 1 и 4. Водитель продаст вам билет на поездку в одну сторону за €2,60, проездной на 24 часа за €5,70. Дешевле купить билеты заранее в кассах предварительной продажи или табачных киосках — €1,90 за одну поездку (продаются блоком по 5 шт.) и €3,80 на сутки. Купленные заранее билеты надо закомпостировать при входе, а приобретенные у водителя — не нужно.

Тарифы на проезд в городском транспорте Зальцбурга

* Билеты в автомате можно купить только блоком из 5 штук.

Актуальные тарифы смотрите на www.salzburg-ag.at.

Поездки планируйте на www.svv-info.at.

Схема городского транспорта Зальцбурга

Схема городского транспорта Зальцбурга

Из Вены в Зальцбург на поезде

Из Вены в Зальцбург на поезде

Самый простой способ добраться из Вены в Зальцбург – на поезде. Туда ездят две железнодорожные компании: Австрийские железные дороги (ÖBB) и Западная железная дорога (Westbahn).

  • Билеты ÖBB стоят €54,10, но если вы будете брать билет заранее на конкретное время, то есть промо тарифы за €19. Эти билеты невозвратные.
  • У Westbahnhof фиксированные тарифы по €26,50 на любое время.

Как купить билет на эти поезда в этой статье.

Что посмотреть в окрестностях Зальцбурга?

К востоку от города простирается живописный озерный край Зальцкаммергут (куда съездить в Зальцкаммергуте, писал ). На его территории расположено более пятидесяти озер, глубина некоторых достигает глубины 400 метров. По берегам построены небольшие города, и каждый из них интересен своей историей и архитектурой. Природа этих мест создала великолепные возможности для туризма. Озера и минеральные источники круглый год привлекают отдыхающих.

Любителям загадочных пещер будут интересны природные комплексы Айсризенвельт и Маммутхёле (Mammuthhöhle).

В 20 км от Зальцбурга расположен Халляйн, рядом с ним – бывшие соляные копи, где проходят экскурсии.

В 50 км к югу – природный заповедник, ущелье Лихтенштайнкламм с водопадом.

За полчаса на машине можно добраться до парка развлечений Рупольдинг.

В 30 минутах езды на автобусе находится гора Унтерсберг с природным парком, канатной дорогой, ледяной пещерой Шелленберг.

Куда съездить из Зальцбурга? →

Зимой в окрестности Зальцбурга съезжаются горнолыжники. В регионе более полусотни посёлков с горнолыжными спусками, сетью подъёмников и полной инфраструктурой. Популярная зона катания Заальбах – Хинтерглемм находится в долине Глеммталь. Основные трассы зоны Целль-ам-Зее сосредоточены на берегу одноимённого озера, с ними связан ледник Капрун. Чтобы совместить спорт и оздоровление, можно выбрать дорогой курорт Бад Гаштайн или демократичный Бад Хофгаштайн (на обоих есть термальные источники).

Лучшие отели Зальцбурга

Отели, которые я вам советую

Посмотрите мою подборку отелей в Зальцбурге →

Как я экономлю на отелях?

Все очень просто – ищите не только на букинге. Я предпочитаю поисковик RoomGuru. Он ищет скидки одновременно на Booking и на 70 других сайтах бронирования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *