Кафе прокоп в париже

Фасад ресторана «Le Procope»

Достаточно много своих статей на этом сайте я посвятил рассказам о том, где вкусно и недорого поесть во Франции или в Бельгии. Думаю, настало время перейти к вопросу: «а где побаловать себя изысками кухни дорого? И чтобы не только вкусно, но и престижно?»

Старейший ресторан Парижа

И одним из таких мест в Париже является ресторан «le Procope», расположившийся по адресу: 13 Rue de l’Ancienne Comédie, 75006 Paris. Это в шаге от театра «Одеон» (метро «Одеон») — том самом, где в первый раз Бомарше представил публике свою комедию «Севильский цирюльник» и «Женитьба Фигаро». Кстати, после премьеры «Женитьбы Фигаро» Бомарше был отправлен по указанию Людовика XVI в тюрьму, причем приказ об аресте драматурга король подписал, играя в карты… но это к рассказу об изысках кулинарии не имеет, увы, никакого отношения.

Мемориальная доска на фасаде ресторана гласит о том, что во времена Французской революции «Le Procope» носил имя «Cafe Zoppi» и был театром исторических событий.

Итак, кафе-мороженое «le Procope» было основано в 1686 году прибывшим из Сицилии в Париж Франческо Прокопио дей Кольтелли. От имени первого владельца и происходит название. Считается, что заведение стало первым в Европе, предлагавшим кофе для посетителей. При этом изначально напиток подавался исключительно в фарфоровых чашках.

Холл и лестница, ведущая на второй этаж.

Постепенно из кафе-мороженого » le Procope» становится «литературным кафе» — популярным местом, где любили собираться для обсуждения своих произведений французские литераторы. Со временем » le Procope» получает статус престижного и дорогого ресторана. Здесь обедали Дидро, Руссо, Вольтер, Гюго, Марат, Дантон, Робеспьер, Бальзак, Бенджамин Франклин, Жорж Санд, ну, и, конечно же, я, Алекс Кутюр.

Барная стойка

Согласно легенде, однажды у молодого Наполеона Бонапарта не нашлось денег, чтобы расплатиться в «Прокопе» за свой обед, поэтому в качестве залога ему пришлось оставить свою двууголку… которая и по сей день красуется здесь за стеклом в качестве музейного экспоната. Можно ли из этого сделать вывод, что Наполеон так никогда и не расплатился с «Прокопом» за свой долг? История об этом умалчивает…

Зал на первом этаже слева от входа.

Впрочем, «Прокопу» пришлось пережить не только расцвет, но и упадок. В свое время помещение переделывали в вегетарианский ресторан, в столовую для студентов и малоимущих. На сегодняшний день «le Procope» сохранился в тех декорациях, в которых он был реконструирован заново уже в 1830 году в эпоху «Реставрации монархии Бурбонов».

Маленький уютный зал справа от входа в этот вечер пустовал.

Сегодня «le Procope» — именитый ресторан как с большими залами с огромным множеством столов, так и уютными интимными закуточками для встреч, скрытых от посторонних глаз. Два этажа, и на каждом — своя независимая кухня и команда официантов. Несмотря на раскрученный бренд, сегодня можно заявиться в «Прокоп» хоть голым, завернувшись в банное полотенце, но если готов заплатить за ужин приличные деньги, тебя здесь примут в любом виде. Так что, дорогие туристы, собираясь в «Прокоп», знайте: дресс-кода здесь нет. Вечерние платья и строгие костюмы вам не понадобятся.

Укромный уголок на первом этаже.

Да, и еще, я заметил давно: каким бы престижным ни был ресторан, но за гигиеной уборных во Франции следят поскольку-постольку, и вокруг унитаза в мужском туалете слегка того… промахнулись. Таковы реалии жизни, увы. Да простит нас ВВП, который, говорят, приезжая во Францию, также однажды обедал в этом замечательном ресторане…
По выбору блюд в «le Procope» для Франции все достаточно стандартно: предлагаются отдельные блюда (а-ля карт) и комплексное меню.

За 31,50 евро в меню только входящее блюдо и главное, за 38.50 вы можете добавить десерт.
В винной карте цены начинаются от 25 евро за бутылку.
Во входящих блюдах в меню, помимо набившего оскомину салата «Цезарь», предлагается на выбор дыня с мясными нарезками или луковый суп.

Зал-библиотека

Основные блюда в меню: рыба с горошком и картофелем, стейк с картофелем фри «по-домашнему» и мясное филе, приготовленное по «старому рецепту».
Десерты в меню: «крем-брюле», пирожное, пропитанное с ромом под кремом «шантийи», и мороженое.
Выбор блюд вне меню значительно более интересный и разнообразный, но и цены будут гораздо выше. Для тех, кто интересуется, во сколько ему обойдется покушать в ресторане «le Procope», вот ссылка на МЕНЮ (к сожалению, на сайте представлена только французская версия, так что гугл-переводчик в помощь).
Мы же с моей второй половинкой не стали мудрствовать лукаво, и заказали себе по дюжине устриц, а также по 12 бургундских улиток каждому.
Что можно в итоге сказать? Устрицы размер «троечка», это вам, конечно, не «нулевки» и «копыто лошади» на устричной ферме в Канкаль. Но вкусные и, конечно, свежие. Поглотили их с превеликим удовольствием.
Бургундские улитки тоже вполне себе жирные, хорошо (до кипения масла) разогретые, под вкусным оливково-чесночным соусом.
Вино белое полусухое бургунское «Алиготе» а-ля Шабли. Вполне сносный середнячок.
В итоге — 130 евро плюс чаевые на двоих. Конечно, те же самые устрицы и улитки можно было покушать в Париже в три раза дешевле, например, в ресторанах «la Criée» или в «Chartier».

Комплексное меню «Философ», которое предлагается после 19:00.

Но в «Прокоп» ты платишь не за кухню, а за престижь. Это заведение с интересной историей и богатым интерьером, в которое не стыдно пригласить средней руки банкира, начинающего олихарха… или фотомодель, которой ловелас решил пустить пыль в глаза.

Все готово к подаче устриц.

Одним словом лично для меня «le Procope» — место в Париже, которое однажды нужно посетить обязательно. Но питаться тут каждый день лично я точно не стану. Тем более, что тот же выбор блюд и напитков вы можете найти в «городе Эйфелевой башни» за гораздо меньшие деньги. Вот только двууголки Наполеона Бонапарта и столика, за которым кушал Вольтер, там, увы, уже не будет. Ведь не даром в очередной раз в 2017 году «le Procope» получил премию как самый буржузный ресторан Парижа. Поэтому, если хотите поужинать в окружении французской буржуазии, то милости прошу в «Le Procope».
Приятного аппетита!

Вот и прибыло наше плато из устриц. Как известно, улиток по-бургундски нужно есть горячими. На этой горелке официанты доводят блюдо до кипения непосредственно перед подачей на стол. Улитки в чесночном соусе по-бургундски. В 2017 году ресторан получил награду за буржуазную кухню. А ведь когда-то интерьер освещался свечами. Легенда гласит, что Наполеон Бонапарт оставил здесь свою двуугольную шляпу в счет своих долгов. Двууголка Наполеона Бонапарта. Повсюду картины с изображением известных исторических деятелей и событий. Как в музее Среди множества заполненных залов на втором этаже нашелся один пустующий. Еще один укромный уголок. Для гражданок и граждан. Бюстик Вольтера На стенах множество изречений известных литературных деятелей. Счет за ужин Есть в «le Procope» и своя небольшая терраса, выходящая на тихую пешеходную улочку.>

Кафе «Прокоп» в Париже

История ресторана «Прокоп» (Le Procope) начинается в 1686 году. Именно тогда Франческо Прокопио део Кольтелли из Сицилии открыл в Париже первое на то время кафе. С этого времени появилась мода открывать свои заведения общественного питания. Так, уже через столетие в Париже насчитывалось около 1 тысячи кафе и ресторанов, а в период Второй мировой войны – 7 тысяч.

Интерьер кафе выполнен в стиле театра «Комеди Франсез» в коричнево-красных тонах. На стенах висят портреты знаменитых посетителей этого заведения. Изысканные зеркала придают заведению роскоши и шика, а мягкая мебель позволяет удобно разместиться и пообедать или поужинать в непринужденной атмосфере. Благодаря изысканной кухне и приятному климату сюда часто начала захаживать местная интеллигенция и французская знать. Со временем заведение стало первым литературным кафе.

Кафе «Прокоп» в Париже было любимым местом для многих литераторов, философов и политиков. Здесь часто проводили время Дидро, Руссо, Марат, Робеспьер, Жорж Санд, Гюго, Бальзак и многие другие. В ресторане расположен столик, за которым часто в размышлениях за чашкой кофе проводил вечера Вольтер. Существует легенда, что когда-то в споре со своими соратниками он пытался доказать свою точку зрения и ударил кулаком по столу, в реÐ

·ультате чего на поверхности образовалась трещина, которую можно увидеть и сейчас. Сегодня уже за этот столик не сажают посетителей, так как он расположен в зале в качестве раритета, но за ним можно сфотографироваться.

Также в ресторане за бронированным стеклом находится шляпа самого Наполеона Бонапарта. Рассказывают, что однажды, еще не будучи знаменитым, Наполеон пришел поужинать, но забыл с собой взять деньги. В ответ разозленному владельцу ресторана он бросил свою «треуголку», сказав при этом, что через столетие она будет стоит дороже чем его заведение. Нет точных данных, сколько шляпа стоила через 100 лет, но сейчас она застрахована и ее оценивают в 3 миллиона долларов.

Еще в этом месте Бонмарше ожидал провала или славы своего спектакля «Женитьба Фигаро», Дантон и Марат обсуждали судьбу Франции, Дидро и д’Аламбер работали над своей энциклопедией. Также часто ресторан посещали Франклин и Джефферсон. Об этом даже свидетельствует табличка на входе.

В «Le Procope» готовят блюда традиционной французской кухни. Также в меню много блюд из морепродуктов. Но самым известным и самым ходовым считается каплун. Это выращенный в специальных условиях и приготовленный определенным способом молодой петух. Цена этого блюда — примерно 40 евро, но его изысканный вкус вы запомните надолго. Возможно, вы больше никогда его не отведаете, ведь таких петухов в мире выращивается всего лишь 20 тысяч.

В 1988 году в ресторане провели реставрацию, но исторический интерьер оставили в сохранности. Ресторан спустя такое долгое время не потерял своей популярности. Сейчас это место не только посещают любопытный туристы, но оно стало любимым заведением для многих парижан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *