Курс на пхукете

Валюта на Пхукете

В Таиланде к оплате принимают только национальную валюту – баты. Поэтому, чтобы у вас были деньги на первые расходы, лучше сразу в аэропорту купить немного батов, хоть курс обмена там немного хуже, чем в других местах. Наличные деньги вам пригодятся в такси и другом общественном транспорте. В мелких магазинчиках и сувенирных лавках карту могут не принять.

Банкоматы на острове находятся на каждом шагу: в аэропорту, в торговых центрах и магазинах, на улице и в отделениях банков. Снять деньги в банкоматах на территории торговых центров и банков Пхукета можно только в рабочие часы этих центров и банков. Уличные банкоматы работают круглосуточно. Важно знать, что местные жители называют их «АТМ». Поэтому, если вы обращаетесь к прохожему с вопросом о банкомате, обязательно скажите: «АТМ». В противном случаи, вас могут не понять.

Расплачиваться карточкой можно в супермаркетах, отелях, крупных магазинах и ресторанах. Только карта должна быть именной и соответствовать международному образцу. Иначе, ее могут не принять. Также важно знать, что Таиланд считается страной «повышенного риска». Перед поездкой в эту страну лучше сообщить вашему банку, что вы планируете пользоваться картой. Есть риск, что карту могут заблокировать.

Где выгоднее всего менять валюту?

Отдельное внимание хочется уделить обменникам на Пхукете. Если в поездку вы взяли валюту, нужно знать, что обменный курс на Пхукете может быть абсолютно разным. Самый дорогой курс – в аэропорту, отелях и гестхаусах. Самый выгодный курс будет в банковских пунктах: сингапурский UOB, Siam Commercial Bank, TMB, Kasikorn Bank, Auddhaya Bank. Обычно банки работают до 5 вечера, в торговых центрах и туристических местах обменять валюту можно до 8-10 вечера. В некоторых уголках Патонга обменные пункты работают круглосуточно, но курс вам не очень понравится.

Выбирая обменник на Пхукете, обратите внимание на надпись «Currency Exchange». Обменные пункты без этой надписи берут дополнительную комиссию за свои услуги.

Самая ходовая валюта на Пхукете — доллары США. Но при обмене их на баты нужно помнить: купюры высокого номинала вы продадите дороже, чем купюры в 10 или 20 долларов. Порванные или помятые купюры меняют очень неохотно. А купюры в 1 или 2 доллара вообще менять не стоит. Оставьте их для чаевых.

Если по каким-то причинам вы взяли с собой на Пхукет рубли, приготовьтесь к трудностям их обмена. Не все обменные пункты принимают эту денежную единицу. Вам придется поискать обменники, где среди других валют указан и рубль. Как правило, такие обменники могут быть там, где большой туристический поток: в торговых центрах, больших магазинах, на пляжах Патонг, Ката и Карон. Также рубли можно поменять в обменных пунктах некоторых банков. При этом, курс будет невыгодным. Он даже может быть ниже, чем при конвертации рублей в доллары США, а потом в баты.

Не стоит менять сразу все деньги. Лучше это делать частями. Дело в том, что не все обменники на Пхукете меняют баты обратно на доллары. А те, которые меняют, делают это по завышенному курсу.

Денежные расчеты на Пхукете. Курс бата.

Курс тайского бата на 16.07.17:
1 USD = 32.52 THB

Один из серьезных вопросов, который необходимо решить перед поездкой в другую страну, – это вопрос денег: сколько взять с собой, взять наличные или карты, а в какой валюте везти деньги, обменять деньги дома или по приезду. Предлагаем вашему вниманию обзор особенностей обращения с деньгами на Пхукете.

В нашей стране практически у всех есть банковские карты и пользование ими уже давно стало привычным делом, но, отправляясь за границу, многие предпочитают ехать с наличными деньгами. Выбор способа оплаты на Пхукете может зависеть от нескольких факторов, и каждый способ имеет свои нюансы.

Наличные деньги вам пригодятся в том случае, когда оплата картой категорически невозможна: в мелких магазинах, сувенирных лавках, некоторых ресторанах, такси. Также у вас могут не принять карту, если сумма покупки составит меньше 500 бат.

Во всех остальных случаях можно расплачиваться банковской картой . но есть несколько важных нюансов: карта должна быть международного образца, обязательно именная, например VISA или Master Card, любую другую могут просто не принять. Также некоторые банки необходимо уведомить о том, что вы будете пользоваться картой в другой стране во избежание ее блокировки.

Еще один приятный момент – вы можете снимать деньги на Пхукете с рублевой карты, причем это будет выгоднее валютного варианта. Представьте: сначала вы заплатите комиссию в российском банке, меняя рубли на доллары или евро, а потом еще комиссию за смену долларов на баты. А снимая деньги с карты, вы заплатите 150 бат за операцию и около 3% за конвертацию.

Снять деньги на Пхукете не представляет проблемы – практически в каждом 7-11 есть банкомат хотя бы одного из банков. Процедура стандартная: вводите пин-код по запросу, затем выбираете английский язык «English», затем команду «Withdrawl», что означает вывести деньги, и выбираете сумму из предложенных, если вам нужна другая сумма, то нажимаете «Specify Account», потом – «Saving Account» и «Enter» для завершения операции.

Итак, подытожим: лучше всего иметь с собой небольшую сумму наличными, позволяющими делать мелкие покупки, а остальное хранить на карте.

Евро, доллары или баты

Решив, сколько денег и в каком виде вы возьмете с собой на отдых на Пхукете, необходимо определиться какая именно валюта будет самой оптимальной.

Только местную валюту, баты . обычно принимают в мелких магазинах, сувенирных лавках и некоторых ресторанах. Причина в том, что продавцы редко знают действительный курс доллара к бату и могут сказать невыгодную цену, причем как для себя, так и для вас.

А вот, какой иностранной валютой пользоваться во всех остальных случаях, обычно зависит от курса обмена в определенный момент. Поэтому непосредственно перед поездкой на Пхукет уточните обменный курс доллара и евро в Таиланде, и уже решите, какую валюту выбрать.

Но что касается доллара . то у него обычно аж три курса обмена в отличие от одного у евро. И зависит он от номинала банкнот: чем крупнее – тем выгоднее. Самый невыгодный курс обмена для купюр достоинством 1 и 2 доллара, а самый выгодный, соответственно, у 50 и 100 долларовых купюр. Сотенные купюры должны быть не ранее 2000 года выпуска, это также влияет на выгодность обмена. Поэтому мелкие деньги оставьте на чаевые, а крупные можете смело менять.

Обменные пункты на Пхукете

Теперь мы подошли к вопросу о том, где же менять деньги на Пхукете. На самом деле, обменять деньги можно практически везде, благо обменных пунктов много. Большая часть, конечно же, сосредоточилась в самых активных курортных зонах, прежде всего, в Патонге.

Во-первых, это обменные пункты крупных банков: сингапурский UOB – там самый выгодный курс, но их мало на острове, затем по выгодности идет TMB – в голубых тонах, очень распространенный – желтый банк Auddhaya Bank, в котором можно еще и отправить перевод Western Union, в сиреневых тонах – Siam Commercial Bank, в зеленых – Kasikorn Bank. Банки принимают с 9 утра до 5 вечера, но в туристических зонах обменным пунктом можно воспользоваться до 8-10 вечера. На Патонге можно в паре мест поменять деньги в любое время суток, но курс обмена вас вряд ли порадует.

Кроме того, доллары или евро можно поменять практически в любом отеле, курс, естественно, будет отличаться от банковского в большую сторону. Российскую валюту на тайские баты можно поменять либо в Bangkok Bank, либо в большом Tesco Lotus, который расположен неподалеку от Central Festival, правда, курс в последнем месте вас может несколько шокировать.

Ну и, конечно, можно поменять деньги по вполне сносному курсу по прилету в международный аэропорт Пхукета, на выходе из которого находится обменный пункт.

Пунктов обмена валюты на Пхукете много. Даже очень много, так будет вернее. Основная масса логично предположить, расположена в туристических зонах. Больше всего на Патонге конечно.

обменник на Патонге

Рубли к обмену принимают только в исключительных местах, вроде отделений банков или в обменнике в большом Tesco Lotus который не далеко от Central Festival. Курс обмена бата к наличному рублю заставит вас прослезиться. 1р к 0,8б или за 10000руб получите 8000бат. Хотя безналичный курс примерно 1-к-1. Это все к слову о том, сколько денег брать на Пхукет .

Однако если у вас с собой наличные доллары, то старайтесь, что бы у вас были сотенные купюры не ранее 2000г выпуска. При покупке долларов на родине акцентируйте внимание на этом в обменниках. Курс сотенных купюр выгоднее мелких.

Самый выгодный курс в обменниках Пхукета можно найти в пунктах TMB банка:

У них синие цвета и точечки над буквой М. Адреса обменников можно посмотреть тут (вам нужен раздел Пхукет )

Разница у них действительно существенная по сравнению с другими банками. На момент публикации этой записи, основная масса банков покупала доллар за 29.10бат а в TMB обменниках по 29.70бат

Есть ли разница между курсами в обменниках и в отделениях этих же банков, не знаю.

Остров Пхукет «»» Аэропорт Пхукета «»» Обмен валюты в аэропорте Пхукета

Обмен валюты в аэропорте Пхукета

Поменять валюту в аэропорте Пхукета можно на выходе из зала прилёта, где расположено несколько банковских пунктов обмена валют. Курс обмена валют в аэропорте Пхукета не очень хороший, хотя и не столь сильно заниженный, как в аэропорте Суварнабхуми (основном аэропорте Бангкока). Как следствие, менять в аэропорте Пхукета стоит лишь относительно небольшие суммы на текущие расходы.

Международный аэропорт Пхукета. Один из многочисленных банковских пунктов обмена валют.

Кроме обмена наличных, в аэропорте Пхукета можно снять деньги с банковской карты, однако, снимая деньги с банкомата, нужно помнить о том, что эта операция в Таиланде облагается налогом, о величине которого написано далее по тексту.

Насколько плох курс обмен валют в аэропорте Пхукета

На фотографии ниже можно увидеть два курса, в аэропорте Пхукета. и, на тот же день, за его пределами (врезка в правом нижнем углу). Хорошо видно, что курс в аэропорте занижен на 1.5 с лишним процента (31.7 против 32.18).

Международный аэропорт Пхукета. Курс обмена валют в аэропорте и за его пределами (врезка в правом нижнем углу).

Можно заметить, что 1.5% — это не рекорд для аэропортов Тайланда. В аэропорте Суварнабхуми курс занижен на 5%, и эта пятипроцентная разница наблюдалась там всегда, с момента открытия аэропорта.

Съём денег с банкоматов в Тайланде. Налоги на съём денег. Особенности операций по банковским картам.

Съём денег в банкоматах Тайланда облагается налогом, 150 бат с каждой операции. И поскольку этот налог не зависит от размера снимаемой суммы, совершать мелкие трансакции в Тайланде категорически противопоказано. Лимит по размеру снимаемой суммы составляет обычно 10 или 20 тысяч бат, и если 150 бат представляют для вас какую-либо ценность, имеет смысл найти тот банкомат, где лимит на снимаемую сумму будет максимальным.

Оплата товаров и услуг при помощи банковской карты в Тайланде непопулярна, и что точно можно сказать, при оплате в лавках и мелких магазинах, в барах и дешёвых ресторанах банковская карта вам ничем помочь не сможет.

Стоит отметить, что банковской картой достаточно часто можно расплатиться на ресепциях отелей (за исключением самых мелких). Однако, имейте в виду: за оплату услуг банковской картой, отели, как правило, взимают дополнительную комиссию. Обычно, это 3% от оплачиваемой суммы.

Обмен валюты на Пхукете. Какую валюту лучше всего везти на Пхукет.

Все расчёты на территории Тайланда вообще, и на острове Пхукет в частности, происходят в местной валюте (тайском бате), на который вам и предстоит обменять взятые с собой наличные.

Пункты обмена валют, как на Пхукете, так и в других туристических центрах Тайланда, расположены повсеместно, и чётко делятся на два типа: банковские обменные пункты и частные меняльные лавки, в число которых входят и обменники на ресепциях отелей. Пользоваться имеет смысл только первыми из них, поскольку курс обмена в банковских пунктах заметно выше.

Имейте в виду, банковские обменные пункты открыты только в рабочее время, и в разгар ночи валюту по нормальному курсу вы нигде обменять не сможете.

Валюта, которую лучше всего взять с собой на Пхукет – американский доллар, обменный курс которого более всего соответствует курсу межбанковского рынка Forex. Курс обмена евро также достаточно неплох, однако, хуже чем у американского доллара (обычно эта разница невелика и не превышает 0.5%). Рубль поменять на тайский бат также возможно, но курс обмена откровенно грабительский (потери на курсовой разнице могут доходить до 10%), и рубли на баты стоит менять лишь в случае совсем уж крайней необходимости.

Примечание. Полезную информацию о самостоятельных поездках на Пхукет можно найти, перейдя по указанной ссылке, в том числе, в указанном разделе можно найти информацию о визах, медицинских страховках, авиабилетах, аренде отелей, транспорте на острове Пхукете, и прочую актуальную для самостоятельных поездок информацию.

Курс тайского бата (THB)
1 USD = 33.95 бат

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *