Нанси Франция достопримечательности

Небольшой, очень уютный и красивый город Нанси удобно расположился на северо-востоке Франции на пересечении железнодорожных путей на Париж, Страсбург и Люксембург. Хотя добраться до Нанси из этих городов не составляет труда, о том, как это сделать, можно прочитать в нашей статье, сам Нанси отнюдь не избалован вниманием туристов, а зря, ведь здесь есть на что посмотреть.

Нанси, в отличие от Меца, не был оккупирован Пруссией в 19 веке, что позволило ему сохранить свой первоначальный облик. Пожалуй, это самый «французский» город Лотарингии. В Нанси сохранились и старинные узкие улочки и величественные здания, выдержанные в стиле раннего французского классицизма, добавьте к этому чистый воздух, аромат цветов, доносящийся из парков и садов, и получится просто идеальное направление для поездки на один-два дня. Если вы хотите остаться в городе на ночь, забронировать подходящий отель и посмотреть различные предложения для проживания можно по .

Надеемся, что прочитав нашу статью о главных достопримечательностях Нанси, вы решите посетить этот город и хорошо проведете там время. На что стоит обязательно обратить внимание в этом городе?

Площадь Станислава

Площадь Станислава (Place Stanislas) – безусловно главная достопримечательность Нанси. Эта эффектная площадь, построенная в стиле позднего барокко, считается одной из самых красивых в Европе. Сложно представить, что еще в конце 20 века она использовалась как стоянка для машин, а полностью пешеходной стала лишь после реставрации 2003-2005 годов. На площади расположены кафе, несколько магазинчиков, два красивых фонтана «Нептун» и «Амфитрита», Триумфальная Арка (или Арка Эре), оперный театр (Opéra national de Lorraine), здание городского совета, музей изящных искусств (Musée des Beaux-Arts), а также туристическое бюро, где можно получить информацию об экскурсиях по городу (многие снабжены гидом на английском языке) и бесплатно взять подробную карту Нанси. Стоит отметить, что ансамбль из трех площадей Нанси: площади Станислава, площади Арены (Place de la Carrière) и площади Альянса (Place d’Alliance) входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно, с середины июля по середину сентября, каждый вечер на стенах зданий, обрамляющих площадь Станислава, устраивают световой спектакль, Rendez-vous place Stanislas. Это шоу – прекрасный повод задержаться в городе до темноты.

Прибытие, сведения о городе и размещение в Нанси

Наиболее интересная и заслуживающая внимания часть города расположена в районе улицы Станислава (rue Stanislas). Это основная улица и торговая артерия города, связывающая железнодорожный вокзал и главную площадь Станислава (place Stanislas). Вся прогулка по этой улице займет у вас 10-11 минут. Туристическое бюро находится в южной части площади Станислава, в здании муниципалитета. Здесь вам предоставят подробную информацию о городе и его окрестностях.

Туристическое бюро также организовывает регулярный 45-минутный тур по городу, отправление от площади Каррьер (place de la Carriere) и несколько других тематических экскурсий. Региональные автобусы отправляются от улицы Корсики (rue de l’lle de Corse) и бульвара д’Острази (boulevard d’Austrasie). Оба пункта находятся в восточной части города. Доступ в интернет можно получить в замечательном интернет-кафе (11 rue des Quatres-Eglises).

В Нанси не составит особого труда найти недорогой отель. Все они находятся в 10-15 минутах ходьбы от железнодорожного вокзала (обращайте внимание на указатели, они помогут вам быстро определить место нахождения гостиницы).

Если вы хотите чего-то особенного, то можете остановиться в загородном замке – в Chateau d’Adomenil – рядом с Луневилем, в 37 километрах на юго-восток по шоссе А-33. Здесь вы найдёте семь красиво меблированных комнат с видом на водоёмы, фруктовые сады и небольшую ферму. Его маленький ресторан высоко котируется (самый дешёвый набор блюд 40 €; если же заказывать блюда по отдельности – выше 70 €).

  • Отели Нанси

1). Отель Grand Hotel de la Reine – Лучший отель в городе, как по местоположению, так и по комфортности. Адрес гостиницы: 2 place Stanislas;

2). Отель Grenier a Sel – Хороший отель, семь номеров которого не похожи друг на друга. Расположен отель в отреставрированном здании 1714 года. Адрес гостиницы: 28 rue Gustave Simon;

3). Отель De Guise – Интерьер выполнен в античном стиле, расположен в старом районе Нанси в бывшей резиденции графини Бресси. Адрес гостиницы: Rue de Guise;

4). Отель Jean-Jaures – Достаточно скучный и обшарпанный отель, однако расположенный в красивом месте. Адрес гостиницы: 14 boulevard Jean-Jaures;

5). Отель Poincare – Дружелюбный и чистый отель со специальными низкими тарифами в выходные дни (остановившись в ночь с пятницы на субботу, следующая ночь на воскресенье не оплачивается). Адрес гостиницы: 81 rue Raymond-Poincare;

6). Отель Portes d`Or – Двойные стёкла защищают от шума центральных улиц, а местонахождение и комфорт отеля умиротворяют. Адрес гостиницы: 21 rue Stanislas;

7). Отель 4A – Этот новый экономичный отель, составляющий часть комплекса, в который также входит бар-ресторан, кибер-кафе, стоит в стороне от своих конкурентов. Адрес гостиницы: 32 avenue du XXe Corps.

  • Хостелы и кемпинги Нанси

1). Хостел Chateau de Remicourt – Красивый хостел-пансионат, расположенный в замке XVI века, находится достаточно далеко от центра, в пригороде Вилль-ле-Нанси (Villers-les-Nancy) на юго-восток от N-74 по Дижонской дороге/проспекте Генерала Леклерка (avenue General-Leclerc), рябом с велодромом. Добраться сюда можно на автобусе № 16 (выйти нужно на конечной остановке Villers-Lycee Stanislas) или на автобусе № 26 (в направлении Villers Clairlieu, остановка «Fiacre»). Стоимость проживания: 14 евро, включая завтрак. Адрес хостела: 149 rue de Vandoeuvre.

2). Кемпинг de Brabois – Расположен в большом парке рядом с пансионатом. Чтобы сюда добраться, сядьте на автобус № 26 в направлении Villers Clairlieu, остановка «Camping». Время работы: закрыто с середины октября по март.

Достопримечательности Нанси

Главной достопримечательностью Нанси является площадь Станислава (place Stanislas), в центре которой размещается памятник Станиславу, была заложена в 1750-х годах по указанию Станислава Лещинского. Архитектурный ансамбль площади неподражаем. Впечатляющая ратуша Нанси с роскошной лестницей и великолепным балконом; украшенные вазонами и балюстрадами фасады зданий, формирующих площадь; парадные ворота; фонтаны «Нептун» и «Амфитрита» и изумительная золоченая кованая изгородь – всё это связано воедино.

В одном из зданий ансамбля в углу площади, где к ней примыкает улица Станислава, находится Музей изящных искусств Нанси (Musee des Beaux-Arts Nancy). Здесь на первом этаже открыта выставка французского искусства XIX-XX веков, которая предлагает вниманию посетителей работы Эмиля Фриана и местного художника Виктора Пруве. Кроме того, в музее вы сможете увидеть творения Мане, Матисса и Пикассо.

Непременно стоит спуститься в подвал, где в красиво освещённых тёмных комнатах выставлены работы стекольной компании Дом (Daum). Эти подвальные помещения, являвшиеся когда-то укреплениями XV века и модифицированные в XVII столетии архитектором Вобаном, были обнаружены в 1990-х годах в ходе реконструкции. Более детально ознакомиться с современными творениями компании Daum можно в её фирменном магазине, который также находится на площади Станислава.

Восточнее площади на улице Святой Катерины размещается прекрасный Аква-музей Нанси (34 rue Ste-Catherine). На верхнем уровне музея находится огромная коллекция чучел животных и птиц, а на нижнем уровне – очень большой аквариум с экзотическими пёстрыми рыбами, которые превосходят самые смелые эксперименты Матисса.

С севера к площади Станислава примыкает преобразованная в XVIII веке утопающая в зелени площадь де ля Карьер (place de la Carriere), где в давние времена проводились рыцарские турниры. Эти две площади разделяет Триумфальная арка. От арки открывается перспектива дворца Правительства, бывшей резиденции губернатора Лотарингии.

За ним, в Герцогском дворце XV века, разместился музей Лотарингии (64 rue Grande-Rue; объединённый билет с музеем Кордельер). Он посвящён истории и традициям Лотарингии. В одном из залов музея представлены великолепные работы гравера и рисовальщика XVII столетия Жака Калло, уроженца Нанси. Многие из его работ отражают социальные проблемы, например, серия «Нищие» демонстрируют многоликую картину реальной действительности, а «Бедствия войны» – трагические события современности. Жак Калло предугадал некоторые тенденции, проявившиеся в искусстве XIX и XX веков.

В расположенной по соседству церкви Кордельер размещается музей Кордельер (объединённый билет с Музеем Лотарингии), в котором представлены предметы народного творчества, домашней утвари и изделия ремесленников. Справа от дворца находится Парк-де-ла-Пепиньер – в какой-то мере смесь французского традиционного сада и английского парка. Здесь вы можете сыграть в гольф, посетить бесплатный зоопарк или просто отдохнуть на траве. В конце Большой улицы (Grande-Rue) стоят старые средневековые ворота Порт-де-ла-Крафт (Porte de la Craffe).

В получасе ходьбы на юго-запад от железнодорожной станции находится музей Школы Нанси (36 rue Sergent-Blandan). Он занимает здание виллы, построенной в 1009 году для семьи Корбен – основателей сети продуктовых магазинов Reunis. Даже, если вы не очень интересуетесь стилем ар-нуво, представленная здесь коллекция оставит хорошее впечатление. Здесь вы увидите мебель в стиле ар-нуво, ткани, ювелирные украшения и коллекцию изделий из стекла работы Эмиля Галле – основателя Школы Нанси. Сама вилла окружена красивыми садами, которые, несомненно, заслуживают особого внимания.

  • Школа искусств Нанси

Французский город Нанси (регион Лотарингия) – это традиционно ремесленнический населённый пункт, славящийся металлургией и производством художественного стекла и фаянса, в начале XX века стал центром нового направления в искусстве – ар-нуво. Творческие поиски и стремление объединить восточный стиль и барокко с современными индустриальными тенденциями способствовали формированию так называемой «Школы искусств Нанси».

Наибольшие достижения этой школы нашли своё воплощение в работах из стекла Эмиля Галле. Но слава города была непродолжительной и всё, что от неё сейчас осталось, – это небольшое количество зданий и Музей «Школы Нанси», занимающий здание виллы XIX века.

После посещения музея вы можете выпить кофе в кафе-ресторане Art Nouveau, интерьер которого выдержан в стиле ар-нуво. Это заведение находится в здании бывшего отеля L`Excelsior, напротив железнодорожного вокзала, построенного в 1910 году. Туристическое бюро Нанси распространяет бесплатные буклеты «Школа Нанси», в которых описываются маршруты по достопримечательностям, касающимся школы Нанси.

Где поесть и выпить в Нанси

В Нанси есть множество мест, где можно перекусить и выпить. Особенно много ресторанчиков на улицах Гранд-Рю (Grande-Rue), Марешо (Marechaux) и де Пон (des Ponts). На площади Станислава расположено несколько кафе. Это подходящее место для того, чтобы выпить чашечку кофе днем или провести здесь время вечером, так как на площади достаточно приличных кафе, из которых открываются прекрасные виды на Нанси.

К примеру, Grand Сafe de Commerce, Jean Lamour или восстановленное в своем былом великолепии Grand Cafe Foy. Здесь очень приятно начать вечер. Позже, прогулявшись по Гранд-Рю и отходящим от нее маленьким улочкам, вы без труда найдете ночной бар или клуб.

  • Рестораны Нанси

1). Ресторан L’Aiglon – Находится рядом с площадью. Интересная и хорошо приготовленная пища примерно за 16-18 евро, включая вино и кофе. Более изощрённые традиционные и местные блюда, такие как шукрут, лотарингский пирог, курица в горшочке представлены в специальном местном меню. Адрес ресторана: 5 rue Stanislas;

2). Ресторан A Casa Corsa – Предлагает корсиканские деликатесы: печёночные колбаски и рубец с травами. Великолепные средневековые кушанья в хорошем месте. Набор блюд на обед 13 €, на ужин – 19 €, а если вы будете заказывать по меню – 20-25 €. Время работы: закрыто в субботу на обед и по воскресеньям. Адрес ресторана: 19 rue Saint-Julien;

3). Ресторан Chez Bagot – Хорошо приготовленные блюда из свежих морепродуктов по бретонским рецептам. Интерьер выполнен в соответствующем стиле. Набор блюд от 14 €, Время работы: закрыто по понедельникам и вторникам на обед. Адрес ресторана: 45 Grande-Rue;

4). Ресторан l`Excelsior – Этот трактир конца века в стиле ар-нуво находится напротив железнодорожного вокзала. Его посещают практически все жители Нанси. Сейчас он входит в систему Flo, где, тем не менее, сохраняются прежний интерьер и великолепная кухня (меню 20-27 €). Это также прекрасное место для того, чтобы выпить днём кофе. Адрес ресторана: 50 rue Henri-Poincar;

5). Ресторан Le Faitout – Здесь подают вкусную, красиво оформленную еду в очень уютной обстановке. Есть также и блюда для вегетарианцев (13 €); помимо этого, наборы блюд (меню) 16 €, 20 € и 23 €. Адрес ресторана: 7 rue Gustave-Simon;

6). Ресторан Les Pissenlits – Настоящее старомодное бистро (обед от 15 €). Недавно был отмечен наградой «Bib Gourmand» концерном «Мишлен» за хорошее соотношение цены и качества. Время работы: закрыто по воскресеньям и понедельникам. Адрес ресторана: 25 rue des Ponts;

7). Ресторан La Toque Blanche – Один из самых утончённых ресторанов для гурманов в Нанси. Набор блюд – 22 €; если заказывать блюда по отдельности – 60 евро и выше. Время работы: закрыто по воскресным вечерам и понедельникам. Адрес ресторана: 1 rue Mgr-Trouillet.

  • Бары и кафе Нанси

1). Бар L’Arquebuse – Зимой вы здесь можете отведать суши с 18.00 до 22.00. В более позднее время круглый год здесь раздаются звуки джаза и сальса. Время работы: закрыто по воскресеньям и понедельникам. Адрес бара: 13 rue Нere;

2). Бар Le Blitz – Один из живых баров, расположенных вдоль улицы Saint-Julien, здесь звучит танцевальная музыка и собирается модная публика. Время работы: открыто допоздна. Адрес бара: 76 rue Saint-Julien;

3). Бар ВрМ – Популярный среди молодых людей Нанси, этот техно-бар смахивает на заведение для лиц нетрадиционной ориентации, что отчётливо наблюдается по выходным дням. Время работы: открыто допоздна. Адрес бара: 90 Grande-Rue;

4). Бар О Cirсо – Кубинская и другая мировая музыка, время от времени живая, это и есть местные развлечения, да плюс нескромная статуя. Адрес бара: 25 rue Saint-Julien;

5). Кафе-бар Pinocchio – Деревянный интерьер со столами и скамейками создаёт особенный стиль в этом заведении, а терраса выходит на церковь Сен-Эвре; хорошее место для того, чтобы выпить чего-нибудь в любое время. Работает с понедельника по субботу 8.00-2.00. Адрес заведения: Place Saint-Epvre;

6). Кафе-бар La Place – Экстравагантная обстановка и разнообразная музыка привлекает сюда различную публику. Время работы: открыто с понедельника по субботу 8.00-2.00. Адрес заведения: Place Stanislas;

7). Кафе 4А – Красивая терраса открыта в летние месяцы, а зимой можно посидеть в самом кафе. Звучит сальса, устраиваются небольшие выставки и проводятся другие мероприятия. Адрес кафе: 32 avenue du ХХе Corps;

8). Кафе-бар Reservoir – Кожаные кресла и душевная музыка добавляют уюта этому респектабельному кафе-бару, известному своими коктейлями. Время работы: открыто 16.00-2.00; закрыто по воскресеньям. Адрес заведения: 13 rue Callot.

9). Кафе Theatre le Vertigo – Стиль постмодернизма соответствует царящей здесь театральной атмосфере. Выступления групп и представления проходят регулярно. Время работы: открыто с понедельника по субботу до 2.00 ночи; если есть посетители, работает и до 5.00 утра. Адрес кафе: 29 rue de la Visitation.

Больше фотографий достопримечательностей французского города Нанси тут: Фотогалерея

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *