Программы про путешествия

Тревел-шоу

В принципе я люблю передачи путешествия. Точнее любила бы, кабы не тотальная несовместимость с подавляющим большинством ведущих таких передач. Они как правило либо восторженные идиоты, либо хамоватое было, либо пресыщенные снобы, и я даже не знаю, что хуже. Какие бы интересные факты не рассказывал и какие бы красивые места ни показывал такой человек, минусы для меня очень быстро перевесят плюсы, ибо нет личного расположения — нет и симпатии к проекту, каким бы удачным он ни был во всех остальных отношениях. Поэтому любя передачи про путешествия, я их почти никогда не смотрю, такой парадокс.
Давным-давно, когда я еще покупала журналы и DVD (то есть считай, в прошлой жизни) мне очень нравился стиль Понкратова — с удовольствием читала его статьи. Но потом он полез в кадр, и для меня это был ярчайший пример того, как может отличаться пишущий журналист от себя же — живьем.
Потом был период, когда я распробовала «Орла и Решку». У них интересная концепция, есть изюминка и «огонек». Общий смысл в том, что пара ведущих на уик-энд попадает в какой-нибудь город, одному из них выдают сто долларов на проживание, а другому предоставляют неограниченный кредит, ну а мы смотрим на их приключения и сравниваем.
И хотя шоу конечно насквозь срежиссированное, но сделано все очень профессионально и с юмором, так что если мне хочется вдруг стихийно включить телевизор, ну допустим на кухне, и по «Пятнице» в этот момент обнаруживается очередной повтор какой-нибудь серии, желания переключать каналы обычно не возникает. Ну то есть это относится ко всем сезонам до появления новых ведущих — неких Ивлеевой и Птушкина, на этих я смотреть не готова ни при каких обстоятельствах, просто тошнотворная публика. Больше всех мне как ни странно нравилась Леся Никитюк с ее веселым нравом и самоиронией, хотя к несколько хабалистой манере держаться надо было привыкнуть. Еще у них был спин-офф — «Орел и решка: шоппинг». Проект заведомо провальный, я с самого начала удивилась — кто будет это смотреть? Но вот именно там, как ни странно, была наиболее приятная пара ведущих за всю историю «Орла и решки». Жаль, что только там, и что дочернее шоу так быстро прикрыли. То же, во что превратилась оригинальная передача сейчас, цензурно критиковать невозможно, особенно последний сезон, который ведут так называемые «звезды» отечественного шоу-бизнеса.
Зато в настоящее время все по той же «Пятнице» раскручивают авторский проект украинского журналиста Дмитрия Комарова «Мир наизнанку». Нужно сказать, шоу началось не вчера, несколько лет назад я уже где-то видела мельком какую-то серию шоу, и мне оно сразу понравилось. То есть и сам проект и то, как его ведет Комаров. Концепция полностью отображена в названии шоу: будучи увлеченным путешественником, честно по несколько месяцев исследующим особенности местного быта и менталитета, Комаров рассказывает зрителю о том, что обычно не принято рассказывать в глянцевых путеводителях, и получается у него хорошо — интересно, но и без лишнего нагнетания. На днях был сезон про Японию. Я как раз целый день шуршала и ненароком «подсела» — последние серии досматривала уже выдумывая себе отговорки и поводы, под этоу дело вылизала всю кухню от пола до потолка, еще и несколько сотен горшков перемыла как миленькая )) Не знаю правда, о какой «изнанке» и о каком «развеничании устоявшихся мифов» тут может идти речь: для меня Япония всегда была вот такой, какой она показана у Комарова. Никогда не понимала очарованных Японией граждан. Мне эта страна всегда представлялась современной версией ада — ну то есть идеальной моделью современного ада, где в недалеком будущем все мы возможно окажемся, а сами японцы — инопланетянами с культурой и образом мышления, чуждыми европейцу или славянину примеро в той же степени, в какой муравьи… ну к примеру, волкам. Возможно, потому-то я и «подсела» на передачу, что Комарову хорошо удалось рационализировать это мое во многом интуитивное неприятие, так сказать разложить все по полочкам.
Отдельный респект ему за то, что все это делается весьма деликатно, беззлобно, вообще он производит исключительно располагающее впечатление искренне любознательного, эмпатичного и вместе с тем не пресытившегося человека. Очень нравится, как Дмитрий общается с людьми: нет этого снисходительного высокомерия «белого господина», но нет и дурацкой восторженности, когда ни начинают: ах, культурные традиции, ах, самобытность, тьфу… Такой тонкий сплав из чувства собственного достоинства, здоровой критичности и дружелюбия. Муж правда обругал паренька за «деревенскую простоту», но мне это качество скорее импонирует как антипод снобизму — во всяком случае у ведущих тревел-шоу (а пожалуй, что и по жизни вообще).
Короче, к чему я? Да так просто, передача хорошая, вот и выкроила минутку поделиться с друзьями. Но на просмотр нужно время, потому что по хронометражу это ничем не отличается от ваших любимых сериалов, тот же сезон про Японию насчитывает аж 15 серий, каждая примерно по часу. То есть чувак с оператором честно провели в стране несколько месяцев, в результате чего был сделан пятнадцатисерийный авторский фильм. Вот сейчас, например, он рассказывает о выращивании коки в Боливии, а я тут зачем-то сижу )) Но смотреть такие вещи в эфире — это, конечно, не дело. По-хорошему надо записывать и осваивать на даче в дождливые дни, иначе получается совершенно нерациональная трата времени. А оторваться, блин, уже невозможно, раз начал!..

ТОП-8 YouTube-каналов о путешествиях

Мир становится все более открытым, а путешествия – доступными. Сегодня модно делиться впечатлениями не в печатном блоге, а на собственном YouTube-канале. Кого стоит смотреть, читайте в нашем рейтинге лучших.

1) Fun For Louis, 1,8 млн подписчиков

Луи Коул – британский путешественник, который прославился своими ежедневными влогами (от англ. vlog, то есть видеоблог. – Прим. ред.). Он нигде не задерживается слишком надолго – и в этом его главный козырь. Разнообразие мест не дает заскучать его подписчикам, которых уже почти 2 млн. Как признается сам Луи, видеоблог для него – это способ показать людям ценность каждого прожитого дня.

Экспресс-инфо по стране

Земля находится на третьем месте по удаленности от Солнца и на пятом среди всех планет Солнечной системы по размеру.

Возраст – 4,54 млрд лет

Средний радиус – 6 378,2 км

Средняя окружность – 40 030,2 км

Площадь – 510 072 млн км² (29,1% суши и 70,9% воды)

Количество материков – 6: Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия и Антарктида

Количество океанов – 4: Атлантический, Тихий, Индийский, Северный Ледовитый

Население – 7,3 млрд чел. (50,4% мужчин и 49,6% женщин)

Самые густо населенные государства: Монако (18 678 чел./км2), Сингапур (7607 чел./км2) и Ватикан (1914 чел./км2)

Количество стран: всего 252, независимых 195

Количество языков в мире – около 6 000

Количество официальных языков – 95; самые распространенные: английский (56 стран), французский (29 стран) и арабский (24 страны)

Количество национальностей – около 2 000

Климатические пояса: экваториальный, тропический, умеренный и арктический (основные) + субэкваториальный, субтропический и субарктический (переходные)

2) Ben Brown, 640 тыс. подписчиков

Бен Браун, как и Луи Коул, чаще всего снимает влоги. Для путешественников самой ценной, пожалуй, будет его серия Visual Vibes с захватывающими роликами из разных стран. Фишкой блогера являются съемки с эффектом присутствия, будто это не он, а сам зритель катается на лыжах, идет в поход или любуется видами. Остроумные друзья Бена также вносят свою лепту в популярность канала.

3) Vagabrothers, 142 тыс. подписчиков

Vagabrothers – это братья Марко и Алекс, которые путешествуют по миру и ведут о своих приключениях видеодневник. Их ролики в одинаковой степени веселые, познавательные и информативные, поэтому аудитория их канала постоянно растет. Ребята не просто развлекаются, а изучают культуру других народов, что особенно ценно. Новые блоги выходят каждый вторник и четверг.

4) Devin Supertramp, 4,4 млн подписчиков

Над этим YouTube-каналом работает целая команда талантливых людей, что гарантирует невероятно высокое качество видео. Говорят, общая стоимость техники, на которую они снимают, составляет около $70 000. Впечатляет, не правда ли? Добавьте к этому уникальные места со всего мира и вдохновение гарантировано.

5) Migrationology, 558 тыс. подписчиков

Блоггер Марк Вайнс решил, что среди прочих ютуберов ему поможет выделиться определенная тема. И правильно решил. Лейтмотивом его путешествий является местная еда. На сегодня Марк №1 среди гастроблогеров, и его страсть к еде разделяет полмиллиона подписчиков. Смотреть Migrationology на голодный желудок строго запрещено!

6) Woltersworld, 140 тыс. подписчиков

Автор канала Woltersworld Марк на каждый новый город или страну смотрит с точки зрения вещей, который полюбит или возненавидит турист. Он предельно честен со своей аудиторий, ничего не скрывает и не пытается приукрасить действительность. С одной стороны, такой подход может здорово помочь спланировать маршрут, но с другой, это не стоит забывать, что это субъективное мнение незнакомого человека.

7) Flying the Nest, 15 тыс. подписчиков

Стивен и Джесс – молодая супружеская пара из Австралии. Их Travel-канал уникален тем, что ребята путешествуют по миру как волонтеры. Это дает им возможность посетить множество интересных уголков планеты. Новые видео выходят ежедневно.

8) GRRLTRAVELER, 27,5 тыс. подписчиков

Отсутствие надежного попутчика не повод отказываться от путешествий. Так однажды решила Кристин Каалоо и отправилась в путь одна. Ее канал GRRLTRAVELER именно об этом – как девушке одной объездить весь мир и при этом остаться целой и невредимой. Нужна полезная информация или дельный совет – это к ней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *