Шри ланка что брать с собой

Этот тропический остров — настоящий рай из рекламы известной марки батончиков: бесконечные пляжи с пальмами и потрясающе красивые исторические места. Великолепный отпуск, свежайшие фрукты, современный дружелюбный сервис и море положительных эмоций вам здесь гарантированы. При этом, на отдыхе в Жемчужине Азии можно обойтись минимальным количеством вещей, взятых из дома. Именно это советуют опытные туристы в ответ на вопрос: «Что взять с собой в Шри-Ланку?» Действительно, если возникнет острая необходимость обновить гардероб, гораздо проще и дешевле сделать это на недорогих местных рынках. К чему тащить с собой тонну ненужных вещей, которые скорее всего даже не пригодятся. Учитесь путешествовать налегке.

Что взять с собой на Шри-Ланку из одежды

Надо отметить, что во многих районах острова действует свой собственный дресс-код.

Пляжные направления

Девушкам следует отдавать предпочтение легким шифоновым платьям. С одной стороны, они укрывают кожу от палящих солнечных лучей, с другой — дают телу дышать. Мужчинам комфорт обеспечат льняные рубашки и хлопчатобумажные футболки. И не забывайте прикрывать голову на прогулках! Бейсболка или панама на юге, как говорится, ваши лучшие друзья.

Горные районы

Несомненно, вы найдете хотя бы один день, чтобы оторваться от лежака и направиться в глубь острова, в горы, туда, куда манят сказочные вершины и очаровательные тропинки, проложенные среди горных массивов.

К такому мини-путешествию вам необходимо подготовиться. Несмотря на устойчивый тропический климат, температура воздуха даже на небольшой высоте окажется чувствительно ниже, чем вы могли ожидать. Для того, чтобы чувствовать себя комфортно, возьмите в рюкзак теплую кофту, ветровку и закрытую обувь. Нужно отметить, что в высокогорных регионах женщины по традиции одеваются скромнее, чем внизу. Дабы избежать неодобрительных взглядов, захватите с собой что-нибудь типа индийского сари или юбки средней длины. Мужчинам проще — вполне подойдет пара льняных брюк и рубашка.

Центральные районы и храмы

На равнине бывает очень жарко — кажется, что еще немного, и начнет плавиться земля под ногами. Но, несмотря на экстремально высокие температуры, раздеться до пляжного состояния не получится. Местные женщины привыкли к постоянному зною, оттого и носят закрытые наряды, и умудряются не перегреться. Поэтому, чтобы «соответствовать», а сама ситуация этого требует, вам остается немного вариантов: длинное платье или юбка светлых оттенков из натуральных тканей. Посещение храма возможно только с полностью прикрытыми плечами и коленями. Иначе, останетесь на улице.

Подсказка серферам

На острове великое серфинг-центров, а набор услуг и качество оборудования, предлагаемого в аренду, везде разные. Поэтому вопрос, что взять с собой на Шри-Ланку профессиональному или начинающему сёрферу, очень актуален.

  • Доска. Аренда обойдется приблизительно в 1 000 рупий (900 рублей) за день или 300 рупий за час. Если нет желания или возможности тратиться, то берите инвентарь с собой.
  • Страховочный поводок Лиш. Его не проблема найти в любом пункте проката, но, так как весит он не много и места в багаже практически не занимает, наш совет: даже не сомневайтесь и смело кладите шнур в чемодан.
  • Кнопочный телефон «попроще». Оставьте высокие технологии на родине, а в отпуске полностью отдайтесь покорению волн. Ведь цель вашей поездки серфинг, а не селфи, верно? Главное, оставайтесь всегда на связи, и пусть аккумулятор никогда не подведет вас.
  • Набор первой медицинской помощи. Здесь все стандартно: болеутоляющее, жаропонижающее, что-нибудь для желудка. А из специфичного — дезинфицирующие средства на основе йода, пластырь и бинт. На Шри-Ланке много обезьян, которые бывают через чур агрессивными. от укусов грызунов. Надо сказать по секрету, что в местных аптеках есть все. Хорошего качества и за недорого.

Общие рекомендации

Верхние строчки в списке «Что взять с собой на Шри-Ланку» традиционно занимают выездные и проездные документы. Разумеется, без паспорта и билета на самолет далеко не улетишь. А вот какие еще обязательные вещи нужно положить в чемодан, а без чего вы наверняка сможете обойтись в поездке? Читайте наш экспертный обзор.

  • Хорошее настроение и жажда открытий. Пусть звучит пафосно, однако без этих важных компонентов на отдыхе придется туго. И не интересно.
  • Фотоаппарат или видеокамера. Потрясающие кадры и мини-фильмы — главные сувениры, которые можно привезти из отпуска. И совершенно бесплатно.
  • Фонарик. Перебои с электричеством — явление в здешних краях нередкое. Упаковать в сумку маленький карманный фонарик не сложно. И уж точно нелишне.
  • Репелленты. Вообще, это хорошая привычка — брать с собой в любое путешествие спрей от комаров. В лесу или на берегу моря, в альпийских лугах или на рыбалке — летающие паразиты всегда голодны. Да, и не забудьте фумигатор с таблетками. Тот самый, что вставляется в розетку и гарантирует спокойный сон до утра.
  • Снаряжение для сноркелинга. Понырять в идеально прозрачных водах океана и изучить живописное морское дно и его обитателей захочется точно! И лучше иметь свои собственные маску и трубку — и удобно, и гигиенично.
  • Солнцезащитный крем. Без него, конечно, можно, но экспериментировать опасно. Как вам перспектива вернуться из путешествия с кожей цвета вареного рака. О! Это даже звучит непривлекательно.
  • Кофе. Сложно проснуться по утрам без чашки бодрящего напитка? Тогда вам не обойтись на Шри-Ланке без упаковки любимого молотого кофе. В курортных кафешках подают довольно вкусный напиток, но у него есть существенный минус – низкое содержание кофеина.

ШОРИ
бра́ти / взя́ти в шо́ри кого. 1. Підкоряти кого-небудь своїй волі, примушувати коритися. — Більше всього на світі бійся, Іване, жінок,— кумедно зморщивши щоки, сказав Половинка.— Як візьмуть вони тебе в шори, не викрутишся (В. Собко); // Приборкувати кого-небудь. Зумів (Потьомкін) узяти в шори розбійницькі турецько-татарські орди, спинити їх руїнницькі наскоки на південні землі України (С. Добровольський). 2. Лаяти, закликати до порядку, робити слухняним кого-небудь. Вичитавши всьому гуртові, директор почав брати в шори поодинці (С. Васильченко). узя́ти в сто́си. Моторенко з комбайнером як узяли бригадира в стоси, так і слова йому не дадуть сказати (Остап Вишня). узя́ти в залі́зні шо́ри. — Невже через цих ледарів і п’яниць загине врожай? Узяти їх у залізні шори! (О. Донченко). 3. Обмежуючи чиї-небудь дії, примушувати дотримуватися прийнятих норм моралі і т. ін. Бюрократів треба брати в
держа́ти (трима́ти) в рука́х (в шо́рах, в повода́х). 1. кого. Утримувати кого-небудь у залежності, в покорі, позбавляти волі, свободи дій; підкоряти. Старий Бородавкін держав у руках село і сім’ю, неначе в залізних кігтях з гострими пазурами (І. Нечуй-Левицький); Дмитро додав сестрі поради, як найкраще тримати Дениса в руках (М. Ю. Тарновський); Начальник зміни (на фабриці) був принциповою і вимогливою людиною, своїх підлеглих у поводах тримав (З журналу); // кого, що. Мати владу над ким-, чим-небудь; повелівати. В своїх дужих руках тримав (Юра) сили небесні й земні, смерть і життя, здоров’я маржини й людини (М. Коцюбинський). трима́ти в залі́зних рука́х. Але зараз, як ніколи, треба тримати всіх в залізних руках… (П. Автомонов). 2. що. Контролювати що-небудь, керувати чимсь. Він (Снігур) ходить, бувало, літо й зиму в старому кожушку, годується юшкою та кашею і держить в своїх жилавих руках величе
трима́ти (держа́ти) себе́ в рука́х (в шо́рах). Стримувати свої почуття, намагатися бути спокійним; володіти собою в незвичайній, складній ситуації. — От з ними (ледарями) й воюєш мало не щодня .. Кипиш увесь, тамуєш у собі лютий вогонь і боїшся, щоб не зірватися, не розійтись, і дуже дорогою ціною тримаєш себе в руках (В. Кучер); — Прошу не клопотатися: все піде найкраще,— запевнив Первоцвіт, який хоч і хвилювався, але умів тримати себе в руках (М. Ю. Тарновський); Не визнання провини й не ніяковість, а бажання приховати від батька, як важко тримати себе в шорах, зігнуло синові шию (Ю. Шовкопляс); Пиши мені хоч по кілька слів щодня, а то я забуду свою обіцянку держати себе в руках і зовсім скисну (М. Коцюбинський). трима́ти не́рви в рука́х. Учитель повинен пам’ятати, що в спілкуванні з дітьми важливо тримати нерви в руках (З газети).
ходи́ти в шо́рах. Коритися кому-небудь, бути залежним від когось. (Ізоген:) Тепера з молодими трудно.. Не хотять (хочуть) ніяк ходити в шорах (Леся Українка).

Шри-Ланка: Советы туристам

Наше время прибывания на Шри-Ланке подходит к концу и мне бы хотелось дать немного проверенных советов, тем туристам, которые собрались посетить этот замечательный остров.

1. Для серферов:

Сезон серфинга в Хиккадуве начинается в конце октября и заканчивается в средине апреля, из-за того, что в апреле приходят муссоны на юго-западный берег. С мая сезон серфинга продолжается в бухте Аrugambay

2. Когда вы что-либо покупаете — обращайте внимание на цены. Для туристов они зачастую бывают завышены. На Шри-Ланке есть стандарты в сфере продаж, они пишут цену на упаковке. Если вас хотят обдурить — покажите цену, напечатанную на этом продукте.

4. Если хотите снять дом, то стоит обратиться к местным ребятам, которые помогут вам его отыскать. Так как объявлений об аренде домов почти нет, а они знают все или же поискать на блогах путешественников. Вот например жилье, которое вы можете снять.

5. Для тех, кто только собирается лететь на Шри-Ланку и не знает какие там розетки — показываю фото. Можете взять переходник с собой. Есть еще один вариант борьбы с этим видом розеток: верхнее отверстие не под напряжением — это фиксатор. Берете карандаш или что-то тонкое и вставляете в это отверстие тогда, когда подключаете свою вилку.

6. Всегда торгуйтесь — это в ваших интересах! Предлагайте цену и если вам отказывают — смело разворачивайтесь и уходите. Вот увидите, как в след за вами будет бежать продавец и кричать цену уже со скидкой.

7. Если вы собрались ходить по храмам и вы брезгливы, возьмите с собой носки. В храм заходят босиком, без обуви. Носки вас спасут от неприятных ощущений и возможно дальнейших неприятностей.

8. Не бросайте свои вещи без присмотра и не светите деньгами, не все ланкийцы добрые и порядочные.

9. Некоторые ланкицы очень пристрастились к алкоголю. Если ваш гид решил выпить бутылочку, вторую во время экскурсий или чего еще страшнее — до экскурсии, то следите, что бы количество бутылок не дошло до 10 и более.

10. Покупайте чай в магазинах заранее, не дожидайтесь дюти фри — там он будет дороже.

ТОП вещей, которые не стоит брать с собой на Шри-Ланку

Прежде чем лететь на Шри-Ланку, мы прочитали тонны макулатуры и просмотрели терабайты видео, но почему-то о некоторых вещах либо не пишут, либо нужно было поискать еще … в общем, так и не нашли мы информации о том, что можно купить в Шри-Ланке, а чего нельзя. Заверяем вас с полной ответственностью — все, что нужно для комфорта вы можете купить здесь.

1) Не стоит брать с собой теплую одежду, особенно верхнюю. Она к здешним краям вообще неприменима. И даже если вы захотите совершить паломничество в горы к монахам, на месте можно будет недорого купить теплые вещи. Если же вы едете в холодное время года, либо наоборот, приедете в холодное время года, а вас некому встретить, то гораздо дешевле для своей нервной системы сдать теплые вещи в камеру хранения аэропорта.

2) Не стоит брать с собой алкоголь — он продается в дьюти-фри. Правда нас никто особо не досматривал и мы после пожалели об этом, так что если у вас повышенный рубеж бесстрашия, на свой страх и риск можете взять алкоголя и побольше. Здесь он стоит дорого, но мы не стали рисковать и взяли полагающиеся нам 2 литра бренди.

3) По той же причине можете не брать с собой сигареты из дому, в дьюти-фри они продаются в изобилии.

4) Не берите с собой смокинги и вечерние платья, если хотите отдыхать на красивых пляжах. Там, где красивые пляжи, отсутствует светская жизнь, да и в ваших концертных вариантах будет довольно таки жарковато, не говоря уже о мужских костюмах и туфлях. Здешние светские мероприятия можно спокойно провести в шортах и летних рубахах.

5) Дамы, для вас! Возможно, что сейчас рядом сидящий с вами мужчина выдохнет и улыбнется своей проницательности. Вам здесь не понадобится «вот та сумочка, что я купила вчера», здесь вы никуда с ней не выйдите, а если и пойдете куда-то на шопинг в Коломбо или Хиккадуве, то забудьте про все остальное и думайте вдвоем только об этой сумке! Не сводите с нее глаз, ибо не только вы будете не сводить с нее глаз, но и местные воровайки, обезьяны и бог знает кто еще. Ну а в деревне на эдакий шик никто внимания не обратит и вашего статуса не оценит. В общем совсем безнадежная ситуация.

6) Опять таки девушкам. Не берите с собой вечерние туфли. Мужчины, не путать с пунктом №4! Многие мужчины возможно не знают, но мы откроем вам глаза — у женщин есть два вида шмоток, «на выход» и «потусить», так вот туфли — это вообще отдельная история, и никакого отношения к перечисленному не имеет. В общем мужчины, сопротивление должно быть подавлено и вся обувь, кроме кроссовок и шлепанцев выкинута из недр чемодана!

7) Не берите с собой кучу гигиенического хлама, типа нескольких тюбиков зубной пасты и упаковки мыла «Duru». И уж естественно оградите себя от стирального порошка и моющих средств.

8) Девушкам не стоит брать с собой огромных косметичек. Возьмите только самое компактно, Мы ведь прекрасно понимаем, что совсем без косметики девушки жить не умеют. На пляж накраситься у вас не получится, а вечером в кафе на пляже никто при свете свечей ваш макияж не оценит. Осталось залепиться гримом в поход на рынок за папайей, но и тут есть риск, что грим поплывет от жары.

9) Не берите с собой русских (ну или откуда там вы) сувениров. Они здесь никому не нужны. Здесь свои устои и традиции, лучше наоборот, наберете здешних сувениров.

Лично мы пожалели, что набрали кучу шорт, футболок и полотенец. Все это можно купить через дорогу, причем по довольно умеренной цене. Многие прочитав данные советы ухмыльнутся и назовут их наивными. И все же добрая часть из этих же умников поступит с точностью до наоборот и возьмет таки с собой кофту или пуховик «на всякий пожарный».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *