Сувениры из ростова

Что привезти?

В первую очередь, обратите внимание на самые «классические» сувениры Ростова-на-Дону. Товары из этой категории можно найти практически в каждом уголке города:

  1. Ростов славится своими керамическими изделиями и так называемой финифтью — украшениями из специальной эмали. Мастерство изготовления этих украшений — древний и старинный секрет. Первым делом стоит присмотреться к семикаракорской керамике. Это керамика, расписанная особым образом и известная практически во всем мире. Сервиз из семикаракорской керамики станет отличным подарком для кого угодно.

  2. Ростов — город, знаменитый своими морепродуктами. Разнообразие рыбы и количество блюд из нее порой способны вызвать настоящий гастрономический шок у любителей даров моря. Если вы или ваши друзья неравнодушны к вкусной соленой рыбке — стоит обязательно захватить парочку «таранок». Купить рыбу можно где угодно, однако покупая продукты в местах стихийной торговли, стоит проявлять осторожность. Идеальным вариантом будет рыбка, упакованная в вакуумную упаковку — она дольше сохранит свежесть даже в самую жаркую погоду.
  3. Местная история может похвастаться таким великим и удивительным явлением, как Донское казачество. Именно поэтому в городе можно найти просто невероятное количество казацких сувениров — от традиционной казацкой одежды, до сувенирного оружия. Это хороший и оригинальный презент для любого мужчины. Для любителей ну очень оригинальных сувениров можно даже приобрети ростовую куклу в виде казака.
  4. Фрукты — не самый оригинальный, но зато вкусный и полезный презент. В Ростове-на-Дону фруктов практически всегда очень много и они стоят довольно дешево. Поэтому прихватить с собой корзину фруктов будет очень хорошей идеей.
  5. Магнитики — настоящий «спасательный круг» для тех, чей бюджет или время не позволяют заниматься поиском других подарков. Про магнитики обычно говорят: «мелочь, а приятно». Каждый ваш знакомый будет рад украсить холодильник очередным прикольным магнитиком.

Более опытные туристы обращают внимание и на другие, менее известные ростовские диковинки:

  1. Белье фабрики «СвиДон» — популярный ростовский сувенир. Фабрика производит качественное и относительно недорогое постельное белье, которое станет хорошим презентом на свадьбу или день рождения. Красивый и памятный презент на долгие годы:
  2. Мало кто знает, но Ростов известен своей алкогольной продукцией. В первую очередь это шампанское и другие игристые вина. Ростовский комбинат шампанских вин — один из крупнейших российских производителей этого напитка. Вопреки распространенному мнению, шампанское здесь производят самое что ни на есть настоящее, по традиционной технологии. Среди продукции местной ликероводочной промышленности попадаются также неплохие ликеры, бальзамы, ну и конечно же, водка, которая станет хорошим «классическим» подарком для иностранца.

При выборе подарков проявляйте фантазию и креатив — тогда они точно понравятся адресатам. Однако помимо разных безделушек, постарайтесь увезти из Ростова приятные воспоминания и хорошее настроение!

Сувениры

За сувенирами в Ростове-на-Дону отправляйтесь в центральную часть города. Загляните в лавки «Добрый казак», «Ремесло», «Ростовский сувенир» и другие. В Таганроге на шоппинг тоже стоит пойти в исторический район города. За его пределами туристам делать особо нечего.

Шолохов, Чехов, Раневская

Великий русский писатель Михаил Шолохов родился в Вешенской, поэтому сувениры с ним тут так популярны. В станице можно купить открытки, книги и диски с фильмами, снятые по мотивам знаменитого произведения «Тихий Дон». То же самое туристы часто везут из Ростова. Особенно популярны подарочные издания «Тихого Дона».

Таганрог славится тем, что здесь родился Чехов. Чаще всего туристы покупают в городе открытки или магниты с портретом великого сатирика. Ну и книги в сувенирных обложках, разумеется, тоже в почете.

А еще в Таганроге родилась всеми любимая Фаина Раневская. Город ее детства и соседний Ростов предлагают всевозможные сувениры с цитатами актрисы, открытки и кружки с ее портретами. Ну а главный сувенир в этой категории – фигурка Фрекен Бок (в мультфильме она говорила голосом Раневской).

Казаки

Даже матрешки в Ростове-на-Дону «одеты» в казачьем стиле – настолько популярны среди туристов сувениры на эту тему. Коллекционерам можно купить костюмы или питейные наборы. В подарок мужчинам есть смысл привезти сувенирное оружие, детям – игрушечные арбалеты.

Сувениры с Дона на казачью тему ищите в специализированных магазинах Ростова. В стандартных лавках для туристов цены на них выше, а ассортимент традиционно меньше. Лучший выбор казачьих сувениров в станице Вешенской. Особенно во время фестиваля «Шолоховская весна» и праздника верховой езды «Вешенские шермиции».

Домашний текстиль

Ростовская фабрика «СВИ Дон» выпускает отличный текстиль, который действительно стоит привезти домой. О его качестве много отличных отзывов, а цены при этом не кусаются. Отличную скатерть можно купить за 500-1000 рублей, комплект постельного белья – за 1,5-3 тысячи. Фирменный магазин бренда в Ростове-на-Дону находится по адресу Курская, 1. Сюда и стоит пойти за текстильными сувенирами.

Керамика

В подарок женщинам или себе на память привезите из Ростова особую керамику. Семикаракорская керамика – пожалуй, главный, сувенир с Дона и настоящая гордость области. Сегодня ее выпускает местный завод «Аксинья». Мы уверены, что эта керамика будет пользоваться спросом всегда.

Цены на семикаракорскую керамику в Ростове-на-Дону, разумеется, довольно высокие. Но каждый сувенир стоит того, ведь на фабрике только ручная роспись. Цены на чайные наборы стартуют от 2 тысяч рублей, на подсвечники – от 500, на вазы – от 600, на декоративные тарелки – от 700. Порой они достигают 10 и более тысяч рублей.

А еще завод выпустил отличную серию сувениров к ЧМ-2018. Они до сих пор есть в продаже. Женщины, вот вам идея подарка для мужа из Ростова (если он, конечно, любит футбол).

В городе два фирменных магазина керамики: на Буденновском и на Садовой. Туда и отправляйтесь.

↓ Воспользуйтесь формой, чтобы купить билеты на поезд до Ростова по выгодной цене ↓

Еда и напитки

За лучшими гастрономическими сувенирами в Ростове советуем пойти на Центральный рынок (его в городе называют Старым базаром). Кое-что вкусное стоит покупать в специализированных магазинах: что именно – расскажем ниже. Ну а стандартный набор продуктов ищите в обычных сетевых супермаркетах Ростова-на-Дону вроде «Ленты», «Магнита» или «Пятерочки».

Каймак и суджук

Первым делом в Ростове стоит попробовать каймак. Этот интересный молочный продукт бывает пресным, сладким или соленым – берите любой, не прогадаете. Попробуйте привезти его и домой, чтобы угостить близких. Если едете из Ростова, к примеру, в Москву – каймак доберется без проблем.

Второй ростовский продукт с необычным названием – суджук. Это сушено-копченая колбаса из говядины со специями. Отличный подарок из Ростова для любителей необычных мясных деликатесов! Цена – около 300 рублей за 300-граммовую нарезку.

Закуски

Вы когда-нибудь пробовали соленые арбузы? В Ростове у вас будет такая возможность. Это интересный продукт, так что купите его и домой. Лучше брать арбузы на развес на рынке. Скажите продавцу, что хотите привезти продут из Ростова-на-Дону домой – он вам хорошо его упакует.

А из станицы Вешенской нужно привезти домой соленые или маринованные грибы вешенки. Символично, вкусно, недорого.

Рыба

Главный гастрономический сувенир с Дона – это рыба. Из нее здесь варят настоящую казачью уху, ее жарят, запекают, вялят и коптят. Домой можно привезти два последних варианта. Чтобы решить, какую рыбу увезти из Ростова с собой, прогуляйтесь на Центральный рынок и перепробуйте всю. Продавцы тут щедрые – угостят.

В качестве «VIP-подарка» уважаемому человеку из Ростова-на-Дону можно привезти икру белуги. Здесь она стоит дешевле, чем в большинстве городов России. Ну а друзей угостите раками или казачьими расстегаями с рыбой (или любой другой начинкой).

Сладости

Продукция «Таганрогской кондитерской фабрики» на ура разлетается на сувениры у туристов. Купите в Ростове или в самом Таганроге зефир или пастилу. У нее действительно «вкус детства», многочисленные отзывы не врут. А еще завод выпускает всевозможные лукумы, вафли, печенье и конфеты «Птичье молоко». Все это можно найти в обычных супермаркетах – в области традиционно большой выбор.

На рынке Ростова обязательно купите арбузный мед (его называют нардек). А еще местные козинаки, халву, чурчхелу. Ну и про варенье из тютины не забывайте. Тютина – это шелковица по-ростовски, если что.

↓ Воспользуйтесь формой, чтобы подобрать отель в Ростове-на-Дону по выгодной цене. Есть отличные варианты в самом центре города! ↓

Алкоголь

Ищите алкоголь в специализированных магазинах или в лавках для туристов – там его продают в красивых сувенирных упаковках. Из популярных сетей в Ростове можно зайти в «Алкотеку» или «1000 и 1 бутылку». Многое можно найти в супермаркетах (это еще и гораздо дешевле).

Водка

В подарок мужчинам, которые ценят крепкий алкоголь, из Ростова-на-Дону можно привезти водку. Самые популярные местные бренды:

  • «Ростов-папа»;
  • «Тихий Дон»;
  • «Дон-батюшка».

Бутылки бывают больших и маленьких объемов. Последние – только в лавках для туристов.

Настойки

А в качестве подарка партнеру по бизнесу или начальнику можно привезти из Ростова знаменитые горькие настойки. Отзывы о них отличные, да и ценятся они высоко, так что подарок получится статусным. Лучшими считаются «Сарматская» и «Донская стременная». Особенно туристы хвалят первую.

Вино

В подарок друзьям везите из Ростова ароматное домашнее вино. Сладкое, терпкое – отзывы о южном напитке просто отличные. Покупайте его в кафе или специализированных магазинах. Из заводских вин в Ростове-на-Дону популярны:

  • «Ведерниковъ»;
  • «Эльбузд»;
  • «Вилла Звезда».

За стандартную бутылку неплохого вина в супермаркете вы отдадите в среднем 300-450 рублей.

Женщинам обычно нравится игристое «Ростовское Золотое». Вообще местный завод игристых вин выпускает очень достойную продукцию. Цены стартуют всего лишь от 250 рублей за бутылку.

↓ Воспользуйтесь формой, чтобы купить авиабилеты в Ростов-на-Дону по выгодной цене ↓

Топ-8 сувениров из Ростова

16 мая 2018 Идеи и адреса

В Ростове-на-Дону можно найти всё, что угодно, но есть вещи, которые прочно ассоциируются именно с этим южным городом. Donnews.ru собрал 8 идей для правильного туристического шопинга.

1. Казачья атрибутика

Несмотря на то, что Ростов скорее купеческий, чем казачий город, памятным подарком из путешествия может стать казачья шашка или другая атрибутика. В городе функционирует несколько магазинов этой тематики, где можно купить кухонную утварь, предметы интерьера и даже традиционные казачьи костюмы.

Где купить?

1. Магазин «Добрый казак». Адрес: Красноармейская, 7. Тел.: +7(863)248-04-09

Казачьи шашки от 10 тысяч рублей

2. Cossack Republic

ТЦ «Солнышко» (Большая Садовая), 103/51, 2 этаж, павильон №14.

Папахи от 1800 рублей, футболки от 850 рублей.

2. Дизайнерская одежда

Тем же, кто предпочитает более современную одежду, стоит обратить внимание на ростовских дизайнеров, которые недавно объединились на одной электронной площадке: rostovfashion.ru. Like Shop, Ribbon Disign, фэшн-лаборатория Виолетты Вайтекунайте, удивительные платья от Ольги Гринюк — и это только несколько имён и брендов. Особенно концептуальные вещи создаёт дизайнер Владимир Овечкин. Дизайнер всячески использует знаковые для Ростова символы в своих коллекциях — например, изображение театра Горького, здание которого выполнено в форме, напоминающей трактор «Коммунар». Ну и, конечно, принты с раками — с ними можно купить и аксессуары, и одежду, и нашивки. Одежда Овечкина, безусловно, для смелых и ироничных — согласитесь, ватник с нашивками трудно себе представить на каждом втором прохожем.

Где купить?

1. Владимир Овечкин https://www.vladimirovechkin.com/

Телефон: +7 (928) 180-64-97

Бейсболки от 1,5 тысяч рублей, футболки — от 2 тысяч рублей, бомберы — 5 тысяч рублей.

2. Like Shop http://like-shop.ru/

Адрес: переулок Газетный 47 Б (здание БЦ Славяне). Телефон: +7 (863)311-43-65.

Футболки от 1,5 тысяч рублей, платья от 2,5 тысяч рублей, аксессуары от 350 рублей.

3. Картины и изделия местных мастеров

На одной из аллей парка Горького выставляют свои картины и предметы прикладного искусства ростовские художники. Кроме того, изделия местных мастеров всегда можно отыскать в сувенирных лавках «Terraкот, а также в творческом пространстве «Ремесло».

Где купить?

1. Парк имени Горького,

Адрес: Большая Садовая, 45.

Цены — по договорённости.

2. Сеть магазинов «TerraКот».

Адреса: Береговая, 12; Соборный, 22; Аэропорт Платов

Телефон: +7(928)1886996

Фигурки от 180 рублей, игрушки — от 1000 рублей, платки — от тысячи рублей.

3. Творческое пространство «Ремесло»

Адрес: Социалистическая, 140. Телефон: +7(989)629-12-09.

Деревянные изделия от 800 рублей, керамика — от 1000 рублей.

4. Семикаракорская керамика

Популярный сувенир из Ростова — семикаракорская керамика. На сегодняшний день это, пожалуй, единственный истинный художественный промысел на Дону. Все изделия выполняются из белой глины полностью вручную. Ассортимент широк — от миниатюрных сувенирных фигурок до целых сервизов.

Где купить?

Адреса: Большая Садовая, 77/24. Телефон: +7 (951) 509-69-39.

Проспект Буденновский, 61. Телефон: +7(863) 267-96-45.

Цены — от 250 рублей за сувенирную фигурку, до нескольких тысяч за сервиз.

5. Донская рыба

За рыбой следует отправиться на Центральный рынок. Вяленые лещ, тарань, чехонь, рыбец и другие виды всегда представлены в огромном количестве

Где купить: Центральный рынок, проспект Будённовский,12.

Рыба — от 250 рублей.

Покупая рыбу, стоит позаботиться о её транспортировке и предусмотреть герметичную упаковку, чтобы рыба не издавала неприятного запаха.

Существует заблуждение, что в багажном отделении самолёта температура воздуха гораздо ниже, чем в салоне. На самом деле это не так, разница совсем незначительная. Поэтому, чтобы рыбка не испортилась, её стоит поместить в герметичный пищевой контейнер, а ещё лучше в сумку-холодильник. Это решит сразу не сколько проблем: предотвратит распространение запаха, вещи не испачкаются, а сама рыба «прилетит» в пункт назначения свежей.

Ну, а если вы путешествуете на поезде, такая упаковка помимо прочего избавит вас от косых взглядов попутчиков — сильный рыбный запах придётся по вкусу не каждому, особенно в жаркий летний день.

6. Местные сладости

На рынке также можно купить варенье из шелковицы, которую в Ростове называют тютиной, арбузный мёд нардек, а также халву, и козинаки.

Где купить: Центральный рынок, Будённовский, 12.

Цены от 100 рублей.

7. Местные сыры

В Ростове развивается ремесленное сыроделие, так что вкусным сувениром может стать головка пряного продукта, изготовленного из экологически чистого молока. К примеру, можно заглянуть в «Сыроварню Власенко».

Где купить?

«Сыроварня Власенко»

Адрес: переулок Семашко, 51.

Стоимость сыров — от 150 рублей за 100 граммов

8. Донские вина

К сыру неплохо бы прикупить донского вина. Искать их лучше в алкомаркетах или в специализированной сети «Вина долины Дона».

Где купить?

1.Гостиница «Эльбузд»

Адрес: Профсоюзная, 51. Телефон: +7 (863) 236-33-60;

2. Алколавка

Адрес: Пушкинская, 181. Телефон: +7 (863) 206-66-10;

3. Бутик вина и деликатесов Mozart Wine House

Адрес: Пушкинская, 29. Телефон: +7 (863) 206-11-22;

4. Винный бар-бутик Mozart Wine House

Адрес: Пушкинская, 112. Телефон: +7 (863) 299-92-09;

5. Фирменный магазин «Вина Долины Дона»

Адрес: Буденновский проспект, 96. Телефон +7(938)157-13-14;

6. Фирменный магазин «Вина Долины Дона»

Адрес: Большая Садовая, 150.

Разброс цен от 200 рублей до 35 тысяч рублей — на любой кошелёк.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *