Аль мамзар шарджа

Отзыв: Пляж Al Mamzar (ОАЭ, Дубаи) — Самый популярный пляж в Дубае

Всем привет!
Наконец решилась написать отзыв о пляжном парке Аль Мамзар на границе Дубая и Шарджи. И столкнулась с дилеммой — к какой категории его отнести? Ведь это огромная территория, сочетающая в себе замечательный парк с пятью пляжами. В итоге отнесла в раздел «пляжи», т. к. большинство туристов приходят туда именно для пляжного отдыха. Но правильно все же будет говорить о парке в целом, ведь чтобы попасть на любой из пляжей нужно оплатить вход в парк Аль Мамзар.

Al Mamzar Park находится на границе эмиратов Дубай и Шарджа и включает в себя самые популярные пляжи в Дубае. Именно сюда ходят бесплатные шаттлы из многих отелей эмирата.
Добраться можно на шаттле, если отель предоставляет бесплатный трансфер на Аль Мамзар. Если нет, то на автобусе или такси.
Вход в парк платный. Стоимость билета составляет 5 дирхам (85 рублей). Билет действует в течение всего дня, независимо от того, сколько раз вы будете покидать парк и возвращаться обратно. Детям до 3 лет вход свободный.
У парка есть отдельный вход для тех, кто приехал на собственном автомобиле. А внутри парка имеются вместительные паркинги.
Территория парка очень живописная. Здесь произрастает огромное количество кустарников, пальм и различных цветущих деревьев. Весной, когда деревья начинают цвести, в парке витает восхитительный аромат цветов. Мы как раз отдыхали в первой половине апреля и застали деревья цветущими.

Большая территория занята зелеными газонами, на которых небольшие компании отдыхают просто сидя на траве.

В центре расположен большой амфитеатр, в котором проводят различные развлекательные мероприятия.

В парке есть абсолютно все для отличного отдыха всей семьей: детские аттракционы, батуты, картинг, аренда веломобилей для катания по территории парка. Имеется большой крытый бассейн. Попасть в него можно за отдельную плату.
В центре для всех желающих стоит высотная башня, с которой можно осмотреть парк и окрестности с высоты птичьего полета.
В парке и на пляжах бесплатный wi-fi.
Территория довольно обширная, поэтому для тех, кто не может или не хочет передвигаться по нему пешком, имеется внутреннее такси.
Удаляясь вглубь парка по извилистым дорожкам, ведущим к пляжам, в кронах деревьев можно наблюдать множество птиц. Их щебетание очень радует слух, особенно в будние дни, когда в парке не многолюдно.

Для этих целей в парке предусмотрено большое количество скамеек.

Вот эти птички поют очень мелодично и громко.
В этих частях парка обустроено несколько детских игровых площадок с горками и качелями. Дети точно найдут чем заняться, пока взрослые готовят шашлыки в специально оборудованных зонах для барбекю. Таких зон с мангалом и беседками достаточно много — около 30. Пользоваться ими можно абсолютно бесплатно. Радует то, что они расположены в тени деревьев, поэтому отдыхать там можно всей семьей с утра и до позднего вечера.
В выходные дни (пятница и суббота) заняты не только зоны для барбекю, но и все свободные лужайки, находящиеся в тени. Местные жители приходят целыми кланами по 15-20 человек, ставят палатки, разводят костры. После такого безобразия, по воскресеньям парк не узнать — остается много мусора и впечатление от этого чудесного места немного смазываются.

Также нам не понравились толпы индусов и пакистанцев, странно кучкующихся сидя на асфальте, поглощая еду руками прямо из магазинных лотков. Все это совсем не вяжется с чистыми и цивилизованными Арабскими Эмиратами и тоже немного портит впечатления.
В глубине парка можно найти мечеть и молельные комнаты.
Как я уже упоминала, в парке 5 пляжей. По близости от каждого из пляжей имеется вот такая зона. В центре находится киоск, в котором можно купить мороженное от 2,5 дирхам, напитки, семечки, чипсы и прочее. Кроме того, в этих киосках можно приобрести все, что может понадобиться на пляже: купальники, полотенца, шляпы, кепки, солнечные очки, парео, игрушки для детей, надувные мячи и матрасы и т. д.
Слева от киоска находятся женские раздевалки и туалет. Справа — мужские.
Имеются также небольшие кафе, в которых можно перекусить шавермой или наггетсами с картофелем фри.
У каждого из пляжей установлены постеры с правилами поведения на пляже. Как видно на фото в ОАЭ на пляжах запрещено многое, включая фотосъемку и открытые купальники. На пляжах №№ 1-4 на это закрывают глаза, а вот пляж №5 облюбовали местные жители и там появиться в открытом купальнике да еще с фотокамерой смерти подобно. Но об этом расскажу чуть ниже.
На каждом пляже есть свой пост спасателей и обмывочные души.
Теперь расскажу о каждом из пляжей по-отдельности. Пляж №1 самый маленький и немноголюдный. На нем мало зонтиков и нет никаких развлечений. И мне показалось, что вход в воду там более резкий, чем на других пляжах. Поэтому для маленьких детей он не очень подходит.

Пляж №2 пользуется большей популярностью у туристов. Он расположен довольно близко от входа в парк и имеет развитую инфраструктуру. В центре пляжа имеется крытое кафе. Стационарные бесплатные зонтики всегда заняты, но можно взять платный зонтик и шезлонг. Есть качели, своеобразная канатная дорога для детей, натянута сетка для игры в волейбол и т. д.

На пляжах мелкий белый песочек и кристально чистая вода Персидского залива. В воде хорошо видны косяки рыбок. Иногда попадаются довольно крупные экземпляры.
В один из дней компания девушек, одетых в яркие купальники, устроила на пляже странные игры в догонялки с визгами и привлечением всеобщего внимания. Спустя пять — десять минут, к ним подошел спасатель и сделал серьезное замечание, после чего их пыл заметно поутих. Рассказываю это, чтобы вы понимали, что на пляжах в ОАЭ нужно соблюдать не только дресс код но и элементарные приличия.
Также второй пляж нам нравится наличием вот таких беседок, где можно укрыться от палящего солнца, перекусить, поиграть в настольные игры и прочее.
Разочаровывает только наличие большого количества окурков. Как 5 лет назад, так и по сей день. Должна заметить, что крупного мусора на пляжах в ОАЭ я не замечала, а вот мелкого много. Дети, играясь в песке, за 2 недели нашли 5 дирхам.
Пляж №3 тоже замечательный.

Пляж №4 ничем не примечателен, кроме того, что идти пешком до него очень далеко и долго. Туда приезжают на автомобилях, поэтому около него расположена большая парковка.

А теперь добавлю ложку дегтя в бочку меда. В предпоследний день отдыха на пляжи Аль Мамзар приплыла нефть. Те, кто рискнул искупаться сильно пожалели об этом. Вся кожа и волосы покрылась плотным масляным слоем, который не так просто отмыть. Нефти не было только на пляжах №1 и №5. Так как до того мы ни разу не были на пятом пляже, было решено идти туда.
Пятый пляж расположен по правую сторону от входа в парк. Но идти до него от третьего пляжа оказалось не близко. Мы решили выйти на набережную залива, разделяющего Дубай и Шарджу и идти к пляжу вдоль залива.
Напротив видны пляж и небоскребы Шарджи. В этом заливе нет волн персидского залива и почти вся его территория используется любителями покататься на гидроциклах.

Тут же базируется мобильная спасательная станция.
На фото ниже хорошо видно, что в тени каждого дерева в парке Аль Мамзар отдыхает компания людей.
По пути прошли мимо того самого бассейна. Вход в него стоит, кажется, 10 дирхам.
Тут его лучше видно. Бассейн большой, разделен на зоны для детей и взрослых. Отличная альтернатива для детей на время солнцепека с 11-00 до 16-00.
Вот так выглядит набережная восточной стороны парка Аль Мамзар.
Вот мы и пришли на пляж №5. Он оказался полным разочарованием. Пляж маленький и, как оказалось, предназначен для местных. Но мы пришли не с той стороны и не сразу это заметили. Но когда разделись и почувствовали на себе сотню недовольных взглядов, скорее побежали в воду.

По сравнению с пляжами №№1-4, этот пляж — просто ужас. Вода мутная, зеленая. Дно грязное. Один мальчик даже порезал палец о стекло. Много водорослей и всякой живности. Фотосъемка на пляже строжайше запрещена, поэтому я ограничилась этими снимками.
В воде кучкуются индусы. Все отдыхающие в традиционных закрытых купальных костюмах, поэтому мы были как белые вороны. Правда никто не сделал нам замечание, хотя может быть просто не успели, т. к. задерживаться на этом пляже мы не стали. Плавать там желание отпало моментально.

Подведу небольшой итог.
>>>>Основные достоинства<<<<
— Много развлечений для детей;
— Протяженная береговая линия;
— Наличие цивилизованных раздевалок и туалетов;
— Наличие точек питания;
— Наличие бесплатных зон для барбекю;
— Крытый бассейн;
— Наличие обмывочных душей;
— Красивая территория, много скамеек;
— Много бесплатных зонтиков и беседок;
— Чистейшая вода и белый песок;
— Вход как пешком так и на автомобиле;
— Внутреннее такси;
— Чистое дно на пляжах (кроме пятого);
— Бесплатный wi-fi.
>>>>Недостатки<<<<
— Женские дни;
— Не стоит ходить на пляж №5;
— Много окурков;
— Также к недостаткам отнесу одно странное обстоятельство касающееся ноль-карт, которые в Дубае так старательно всем предлагают приобрести. Для входа в парк Аль Мамзар (и любой другой парк) достаточно приобрести в кассе билет. Но в предпоследний день отдыха кассир заявил нам, что мы ДОЛЖНЫ купить ноль-карту и воспользоваться ей для входа в парк. На это мы ответили ему, что она нам не нужна и вообще мы завтра уже улетаем. Но кассир был непреклонен и отказывался продать нам простой билет. Благо у нас уже имелась ноль-карта. Пришлось закинуть на баланс немного денег и пройти по ней. С чем связана такая принудительная продажа этих ноль-карт мы так и не поняли, но впечатления остались неприятные. Даже при том, что карта годна 5 лет, ясно же, что не каждый турист вернется в Эмираты второй раз. Для местных она удобна, а туристам абсолютно не нужна.

Не смотря на небольшие недостатки, достоинств в разы больше. Поэтому пляжный парк Аль Мамзар для отдыха рекомендую. Он работает с 8-00 до 22-00 (иногда и до 23-00). Не забывайте, что по средам там женский день — вход разрешен только женщинам с детьми до 8 лет. А в выходные дни (пятница и суббота) туда настоящее паломничество. Всем удачи!

Как добраться до парка Аль Мамзар?

Самый удобный способ — доехать на такси, расценки которого здесь очень приемлемые.

Для более самостоятельных и экономных туристов от Gold Souq Bus Station до конечной остановки у входа в парк Al Mamzar Beach Park ходит автобус C28. С расписанием движения транспорта можно ознакомиться на автобусной остановке.

Парк имеет три входа: один предназначен для приезжающих на автомобиле, два других для пешеходов. Паркинг для автотранспорта поражает своими размерами, снаружи он рассчитан на 1200 мест, внутри парка – на 500. Ориентироваться в парке легко — в этом вам помогут интуитивно понятные указатели и карта возле входа.

🔥 Горящие туры и дешевые авиабилеты 🔥

  • Хорошая четверка с большой скидкой на завтра

    Горящий тур в Дубай (ОАЭ) на 11 ночей (22 января — 02 февраля) за 37 900 в отель First Central Hotel Suites 4*. У отеля отличный рейтинг, скидка на тур 50%.

    Опубликовано Понедельник, 21 января 2019 10:47

  • Тур на 12 дней в хороший апарт-отель с большой скидкой

    Горящий тур в Дубай (Бар Дубай, ОАЭ) на 11 ночей (12 с перелетом, 01 февраля — 13 февраля) за 43 100 в апарт-отель Golden Sands 3 Hotel Apartments 3*. У отеля отличный рейтинг.

    Опубликовано Пятница, 18 января 2019 10:01

  • Тур за 45 750 за 11 дней в хорошую четверку

    Горящий тур в Дубай (ОАЭ) на 11 ночей (25 января — 05 февраля) за 45 750 в отель Grand Excelsior Al Barsha Dubai 4*. У отеля хороший рейтинг.

    Опубликовано Воскресенье, 13 января 2019 06:19

  • Отличная четверка за полцены на 11 дней

    Горящий тур в Дубай (ОАЭ) на 11 ночей (19 января — 30 января) за 39 300 в отель Fraser Suites Dubai 4*. У отеля отличный рейтинг, до пляжа всего километр.

    Опубликовано Четверг, 10 января 2019 17:58

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *