Природные достопримечательности Германии

Природа Германии

Климат

Климат Германии умеренный со среднегодовой температурой около 9° С. Всеверном регионе сказывается морское влияние, что и смягчает климат.

В центре страны климат более континентальный: зима более холодная, а лето более теплое. Самое теплое лето — в Рейнской долине, а самые холодные зимы — в Альпах, на юге страны. Средняя температура января в Берлине от -3° С до 2° С, средняя температура июля — от 14° С до 24° С.

Больше всего осадков выпадает на юге — 1980 мм в год, меньше всего — на севере: до 710 мм в год.

Природа

Около 30% территории Германии покрыто лесами, сосредоточенными в основном в южной части страны. Около двух третей лесов — хвойные, одна треть — лиственные, в которых растут береза, бук, дуб и орех.

Фауна Германии не очень богатая. Чаще всего встреачются животные: олень, дикий кабан, заяц, волк, лиса, куница, барсук. Среди немногочисленных рептилий выделяется гадюка.

Через страну обычно мигрирует большое количество перелетных птиц.

В прибрежных водах водятся сельдь, треска, камбала, морской окунь; в реках страны — карп, форель, сом.

Пять типов ландшафтов

В Германии, протянувшейся на 876 км с севера на юг и на 640 км с запада на восток, представлено как минимум пять крупных типов ландшафтов совершенно различного характера. Впечатления, за которыми в другой стране нужно ехать порой сотни километров, в Германии собраны почти как на ладони.

На севере Германия омывается морями. Северное море привлекает посетителей своими рассыпанными у побережья небольшими островками, чистым воздухом, покоем, а летом — своими песчаными пляжами. Своеобразие Балтийского моря заключается в глубоких фьордах на западе и широких пляжах на востоке. Здесь природа сохранилась в ее первозданном, нетронутом виде и есть много возможностей поближе познакомиться с морем с суши или с корабля. Примыкающая к морю равнина с ее покатыми, заросшими лесом зелеными холмами и тихими озерами создает очаровательный контраст побережью. Ничто уже не напоминает здесь о море, находящемся всего лишь на удалении в несколько километров

Центр Германии имеет среднегорный рельеф. Горы здесь очень индивидуальны и своеобразны в зависимости от района, и все они имеют свой собственный шарм.

Но есть и общая черта: повсеместно они покрыты густыми лесными массивами и имеют благотворно действующий, чистый воздух.Горные дороги приведут вас в полные идиллии небольшие городки, среди которых есть много знаменитых курортов. Исторические тропы и велосипедные дорожки манят туристов, приглашая их обследовать местные достопримечательности, отдохнуть у звонких, прозрачных ручьев или побродить у небольших речушек.

Там и сям что-нибудь да напомнит вам о том, что это край немецких народных сказок: то перед Вами вдруг предстанет одинокий лесной трактир или на склоне взорам откроется, таинственно окутанный ветвями деревьев, замок Спящей красавицы.

Природе здесь отведены обширные заповедники. Заботе о сохранении природной среды и о чистоте экологии в Германии уделяется первоочередное внимание. Именно благодаря этому здесь еще есть где постранствовать по первозданным лесам и побродить по верховым болотам, познакомиться в речных долинах с многочисленными редкими видами животных и растений и насладиться пением ранее.

На юге Германия достигает небес. Совершенно иной облик имеет Германия в альпийских высокогорьях. Для этого региона характерны зеленые заболоченные склоны гор, куполообразные цепи холмов и большие озера.

Этой местности присущи небольшие деревушки, глядя на которые кажется, что они выросли из земли без участия человека. Здесь уже чувствуется южный нрав местных жителей, и близость к природе воспринимается совершенно в других условиях — на фоне открытых и общительных жителей.

К Германии относится часть Альп между Боденским озером и Берхтесгаденом. Эта местность богата захватывающими дух панорамами и необычными проявлениями игры природы, живописными озерами и местечками такой сказочной красоты, что они сами собой напрашиваются в фотоальбом.

В этих местах невольно забываешь, что Германия — это густонаселенное индустриальное государство. Здесь царит природа, покой и отдых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *