Что привезти с ямайки

Цены в магазинах и торговых центрах

Ямайка — это не про шопинг. Совсем. В Монтего-Бэй и Очо-Риос вы едва ли найдете что-то достойное внимания из вещей и одежды. Единственный способ развлечь себя походом по более-менее приличному торговому центру — это отправиться в Нью-Кингстон (торговый центр Island Life).

Зато с пляжной атрибутикой, народными промыслами, ромом и кофе проблем точно не будет: все в наличии, хорошего качества и почти в каждом магазине.

Посуда

Можно присмотреться к гончарным изделиям: на Ямайке можно найти очень интересные вазы и кувшины. Особенно впечатляют авторские изделия с росписью на раста-тематику. Цены невелики: от $3–4 за атмосферную вещицу.

Антиквариат

В Ямайке с антиквариатом дела не слишком хорошо — не только потому, что его немного, но и в том, что его нельзя вывозить. Поэтому в большинстве своем местные антикварные лавочки торгуют предметами, найденными на дне моря.

Из настоящего же антиквариата можно отметить старую мебель — на острове во времена колониального владычества Англии располагалось несколько фабрик.

Обувь и одежда

Никакой другой одежды, кроме пляжной, на Ямайке по понятным причинам нет. Она весьма качественная, сделана из чистого хлопка и стоит не слишком дорого — от 400–500 «джей» за футболку или бикини.

Главный секрет — следить, чтобы товар не был сделан в Китае. Обращайте внимание на бренды: Cooyah, Zion, La Pluma Negra, Sun Island, Blue Mountain, Appleton — это хорошо. Все остальное (особенно под известными брендами) — китайская подделка не слишком хорошего качества.

Ювелирные изделия

Специально для состоятельных туристов из США и Европы на Ямайке есть целая шопинг-деревня с заоблачными ценами (в Очо-Риосе). Здесь сосредоточена вся торговля ювелирными изделиями, причем местными мастерами тут и не пахнет — все занято мировыми сетями (BVLGARI, Tiffany и т. д.).

Сувениры и подарки

На Ямайке можно приобрести массу оригинальных сувениров, которые передают бесшабашный характер этой солнечной страны.

  • Знаменитые шапки растаманов — разноцветные и яркие. Если изделия ручной работы, их стоимость увеличивается в 2–3 раза. Самые дешевые — 500–600 «джей».
  • Кроме рома, на Ямайке делают еще и специи, а точнее, соусы. Занимается этим (и весьма неплохо) компания Island Spice. В принципе, ничего особенного, но в качестве памятного сувенира подойдет. Стоимость бутылочки — от 250–300 «джей».
  • Сигары. Тонкость в том, что по-настоящему хорошие сигары на Ямайке не местные, а завезены с Доминиканы. Отсюда и высокая стоимость — от 1 тыс. местных долларов.
  • Кофе. Легендарный Jamaica Blue Mountain здесь можно купить по сносной цене в 1,5 тыс. местных долларов.

  • Ямайский ром. Вот и главное: национальный напиток, без которого здесь никуда. Самая лучшая марка — это Appleton, стоимость бутылки начинается от 3 тыс. «джей».
  • Всевозможные и интересные вещи ручной работы. В основном это резьба по дереву и камню, в которой преобладают африканские мотивы. Из особенно интересного можно отметить стилизацию под африканские маски. Обойдется поддержка местных ремесленников недешево — цены начинаются от 2 тыс. «джей».
  • Браслетики, фенечки, сумочки и ремешки — этого на Ямайке хоть отбавляй. Смотрится ярко и станет хорошим напоминанием о прекрасно проведенном отдыхе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *