5 достопримечательностей Кемеровской области

Содержание

Парк Чудес

После интересных экскурсий по области и городу хочется отдохнуть в спокойном месте. Для этого очень подойдет кемеровский Парк Чудес. Долгое время его территория была в запустении, но сейчас это одно из любимых мест отдыха кемеровчан и гостей города.

Парк ухожен, на его территории разбиты цветники, чистые аллеи, много интересных аттракционов для детей, кафе, где можно съесть мороженое и шашлык. Парк находится в старом районе города на берегу реки Томь.

Здесь можно хорошо отдохнуть, посидев на набережной, и полюбоваться видом на реку. Зимой в парке работает каток и стоит новогодняя елка. В Парке Чудес не распивают алкоголь, не катаются на велосипедах и не выгуливают собак.

Адрес: Кемерово, улица Кузбасская- 4.

Кемеровская область и сам город богаты местами, которые нужно посетить и многое узнать об этом уголке Сибири.

При посещении Кемеровской области можно заметить, что уклон в развитии туризма сделан на природные особенности и на историческую составляющую. Регион богат на отпечатки прошлого, что иллюстрирует «Томская писаница». Здесь берегут редкие виды и экосистемы, создавая заповедные зоны, вроде «Кузнецкого Алатау». А еще область плотно связана с добычей угля.

В городах, особенно в Кемерово, хватает типичных для всех областей музеев и галерей. Они в равной степени знакомят со своим фольклором и традициями в искусстве, а также демонстрируют коллекции ценностей мастеров со всей России. Этнография и археология – ещё одно популярное направление. Хотя инфраструктура иногда оставляет желать лучшего, некоторые сложности с размещением и дорогой с лихвой компенсируются яркими впечатлениями.

Самые интересные и красивые места. Фото с названиями и описанием главных достопримечательностей

Путеводитель – что посмотреть и куда съездить? Экскурсии и маршруты. Список лучших объектов туризма и активного отдыха!

Музей-заповедник «Томская писаница»

Создан в 1988 году вокруг группы скал: на них нанесены рисунки, датированные каменным и бронзовым веками. Располагается на 140 га в 50 км от Кемерово. Помимо осмотра самих изображений, обращённых в сторону реки Томь, здесь можно ознакомиться с верованиями и мифологией сибирских народов, посетить строения, выполненные в разных стилях (часовня, юрта), послушать лекции по археологии и другим наукам.

В качестве музея существует с 1991 года, а построена в первые годы XIX века. Была призвана защитить одноименный город от посягательств соседей. Уже через пару десятилетий перестала использоваться по назначению. Реконструированы ряд зданий и построек, включая Барнаульские ворота и казармы. Остальные сооружение находятся в разной степени сохранности. На территории крепости проводятся фольклорные мероприятия.

Заповедник «Кузнецкий Алатау»

Основан в 1989 году на площади в более чем 400 тысяч га. Примечательные природные объекты: ледники, бассейн реки Растай, Становый хребет, Крестовские болота, озеро Среднетерсинское и прочие. Разработаны пешеходные, сплавные, снегоходные маршруты. Нахождение на территории заповедника возможно только при наличии разрешения. Рыбная ловля разрешена по маршруту, который заверен администрацией.

Поднебесные зубья (Хребет Тигер-Тыш)

Местонахождение – юг «Кузнецкого Алатау». Высота достигает 2178 м над уровнем моря. Протяжность вдоль реки Томь – 90 км. У подножья темнохвойная тайга, на склонах – тундра, а вершины покрыты снегами. У хребта несколько пиков, также в округе встречаются водопады, ручьи, скалистые уступы и долины. Удобно добираться, есть дикие туристические маршруты, неподалёку можно найти мини-отели и пансионы.

Кузнецкий угольный бассейн

Более распространённое название – Кузбасс. Первые упоминания встречаются ещё в 1721 году. Одно из самых крупных угольных месторождений на планете. Добыча ведётся как закрытым методом, так и открытым. Объёмы выработки растут год от года. Транспортировка угля, учитывая все сложности с дорогами и коммуникациями, делает его себестоимость выше. Есть проблемы и с экологией, иногда случаются аварии на шахтах.

Музей-заповедник «Красная Горка»

Располагается в Кемерово на месте недействующего угольного рудника с 1991 года. Его цель – рассказать посетителям об истории региона, неразрывно связанной с добычей угля. Сам музей обосновался в бывшем доме управляющего. Сохранены и другие строения промышленной зоны, а также окружающая природа. Работает несколько постоянных экспозиций, в том числе и «Как Россия прирастала Кузбассом».

Монумент «Память шахтерам Кузбасса»

Открытие состоялось в кемеровской «Красной горке» в 2003 году. Автор проекта – Эрнст Неизвестный. Общая высота композиции – 12 метров, постамент из гранита в 3 метра и на нём бронзовая фигура шахтёра, у которого в руках сердце-уголёк. У основы также лежат угольки-лица. Монумент – дань уважения труду и стойкости тех, кто спускается в шахты и выполняет свою работу, несмотря на тяжёлые условия и риски.

Скульптура «Золотая Шория»

Прошла долгий путь, прежде чем оказаться в городе Таштагол в 2010 году: изготовлена в Италии, на корабле доставлена в Москву, а из столицы – в Кузбасс. Высота – 6 м, вес – 5 т. Отлитый из бронзы лось с широко раскинутыми рогами бережно несёт на спине юную наездницу с чашей в руках. Композиция отождествляет связь традиций и современности, готовность к переменам, но и умение не отрываться от своих корней.

Шорский национальный парк

Существует с 1989 года и занимает площадь в более чем 410 тысяч га. Достопримечательности: водопад Сага, несколько пещер, в том числе Надежда, музей «Тазгол», останец Солдат, каменная арка «Пьющий слон», скала «Царские ворота». Есть несколько эко троп и маршрутов разной протяжённости. Парк предоставляет ряд услуг, среди прочего – сопровождение туристов. На трёх кордонах можно снять домик по выбору.

Азасская пещера

Относится к территории Шорского национального парка. Причислена к «семи чудесам Кузбасса», является частью гидросистемы. Протяжённость тоннелей и ходов, доступных для туристов – более 120 м. Пещера напрямую связана с поисками йети: здесь неоднократно видели крупное лохматое существо, сразу скрывающееся при приближении человека. Организовывались экспедиции, якобы находили следы снежного человека.

Озеро Большой Берчикуль

Относится к территории Кузнецкого Алатау, ближайший населённый пункт – посёлок Тисуль. Площадь – 1,6 тысячи га, самое крупное в области. В окрестностях встречаются сразу 4 ландшафтные зоны: лесостепная, горно-таежная, озеро-речная, горно-светлохвойная. Вдоль озера проложены туристические маршруты, проводятся конные прогулки. Есть рыболовная и туристическая базы. На берегу обнаружен погребальный курган 4-1 до нашей эры.

Музей-заповедник «Мариинск исторический»

Торжественное открытие состоялось в 2008 году. В его состав входят: Музей истории города Мариинска, Литературно-мемориальный Дом-музей В.А. Чивилихина, и «Береста Сибири». На территории есть памятники зодчества и архитектуры. Ведётся обширная деятельность по просвещению туристов и привлечению их различными познавательными программами. Здесь также можно посмотреть представление и сделать берестяной сувенир.

Горнолыжный курорт «Шерегеш»

Расположен рядом с одноименным посёлком. Функционирует с 1981 года, строился специально к Спартакиаде. Трассы (всего их 15) разной сложности находятся на горе Зелёная, а у её подножья есть гостиницы, шале, магазины, кафе и другие места для размещения и развлечения туристов. Работает 19 подъёмников разных типов. Сезон обычно длится с ноября по май. Снега традиционно много, приезжие часто катаются вне трасс.

Находятся в Яшкинском районе на берегу Томи. Привлекают альпинистов и скалолазов, так как есть маршруты разной сложности. Практиковаться можно самостоятельно, а также под присмотром инструктора. Ещё одна причина побывать тут – «Тутальская писаница». Эти петроглифы мало изучены: чаще всего на скалах изображены животные, а датированы рисунки неолитом и более поздними периодами.

Кемеровский областной краеведческий музей

Основан в 1929 году, в настоящее время имеет несколько зданий. Помимо традиционных для краеведческих музеев экспонатов, владеет одной из самых крупных в стране палеонтологических коллекций. Кроме того, фонды и выставки разделены на три категории: история, военная история, природа. Здесь также собрана большая часть подарков, которые получал Аман Тулеев, занимавший пост губернатора.

Кемеровский областной музей изобразительных искусств

Первоначально существовал в качестве галереи с 1969 года, нынешнее название и статус имеет с 1991 года. По большей части здесь представлено собрание произведений искусства конца ХIХ-начала ХХI века. Есть экспозиции, рассказывающие о работах мастеров из разных регионов. Также выставлены иконы, написанные в XVIII веке и позднее. Проводятся и временные выставки, как из собственных фондов, так и привозные.

Музей Ф. М. Достоевского в Новокузнецке

Основан в 1980 году. Открыт на улице, где бывал писатель. В 1991 году закончилась большая реставрация. Внутренняя и внешняя отделка соответствует времени, когда жил литератор, хотя внесены и необходимые изменения для создания экспозиции: документы, личные вещи, старые издания книг. На его базе разработано несколько просветительских программ. Проводятся лекции и тематические мероприятия.

Новокузнецкий художественный музей

Образовался на базе краеведческого, обрёл самостоятельность в 1961 году. Экспозиция разместилась в 4 просторных залах, имеется хранилище. Периодически фонды частично выставляют, подменяя основные экспонаты. Коллекция состоит из собрания работ, как отечественных, так и зарубежных классиков, а также современных сибирских и столичных живописцев. Представлена не только живопись, но и графика, иконы, скульптура.

Набережная реки Томь в Кемерово

Условно Томь делит город на две части. Левобережная набережная – полновесная достопримечательность Кемерово. Особенно людно здесь летом. Помимо вида на реку и скульптурных композиций, туристов и местных привлекает облагороженная территория, удобные скамейки, хорошее освещение вечером, развлечения, вроде уличных музыкантов, возможность покататься на велосипеде или роликах.

Парк Чудес в Кемерово

Место для развлечения всей семьи и людей любого возраста. На территории находятся 30 аттракционов, зоны для пикника, спортивные площадки (волейбол и теннис), порядка 10 кафе и множество торговых точек с фаст-фудом, тир, игровые автоматы. В выходные выступает духовой оркестр. Проводятся всевозможные праздники, приуроченные к важным городским датам. Есть программы для детского досуга.

Новокузнецкий драматический театр

Впервые о его создании объявили в 1931 году. Были проблемы с труппой и вынужденные переезды, но зритель следовал за театром. 30 лет спустя получил собственное здание, специально для него построенное. Спектакли проводятся на регулярной основе. Принимаются гости из других регионов, а сами артисты ездят на гастроли и участвуют в фестивалях. С 2007 по 2010 год прошла реконструкция здания театра.

Спасо-Преображенский собор в Новокузнецке

Основан в конце XVIII века, но строительство растянулось более чем на 40 лет. Стиль – классицизм с элементами сибирского барокко. Имеет 3 предела: Николая Чудотворца, Преображения, Иоанна Крестителя. Как и многие религиозные учреждения, после революции был закрыт, разграблен, использовался не по назначению. В начале 90-х возвращён РПЦ, велась конструкция. Внесён в список культурного наследия региона.

Знаменский кафедральный собор в Кемерово

Строился 5 лет вплоть до 1996 года. Венчает сооружение большой золочёный купол в окружении более низких маленьких куполов. Архитектурный стиль – классицизм с добавлением сибирского барокко. Освещал собор Патриарх Алексий II. Южный предел освятили более чем через 10 лет. Главные святыни: хоругви бывшей Знаменской церкви, несколько ценных икон, копия Вратарницы с горы Афон, частицы мощей святых.

Шестаковский археологический комплекс

Включает в себя 24 памятника различной направленности. Здесь найдены останки древних млекопитающих и динозавров. Туристами предлагаются обширные программы по нескольким направлениям: посещение раскопок и других экспозиций под открытым небом, наблюдение за маралами, участие в мастер-классах местных умельцев и прочее. Финалом экскурсионного похода может стать обед на берегу реки Кия.

Музей «Археология, этнография и экология Сибири»

Год основания – 1986. Месторасположение – Кемерово. Самый крупный из музеев региона, базирующийся в ВУЗе. Представлены экспонаты, рассказывающие о народах, населявших область в разные периоды, о культуре и обычаях. Отдельно собраны чучела распространённых на этой территории животных. Небольшие фрагменты раскопок и воссозданные сцены из прошлого – тоже часть экспозиции.

Этнографический музей «Тазгол»

Относится к территории посёлка Усть-Анзас и Шорского национального парка. Начал создаваться в 1991 году. Площадь – примерно 5 га. Особенность – строительство этнографического музея в естественной среде и под открытым небом. Условно экспозицию можно разделить на две части: реконструкция поселений бронзового века и средневековья, а также выставки, связанные с улусом Усть-Анзасским.

Беловское водохранилище

Также именуется Беловским морем. Образовано на верхнем течении реки Иня – притоке Оби. Длина – порядка 10 км, а ширина – до 2,3 км. Максимальная глубина – 12 м, при средней примерно 4,5 м. Озеро популярно для купания, катания на водных лыжах и прочих видов отдыха. Есть два официальных пляжа: «Беловский» и «Золотые пески», а также зоны для бесплатной и платной рыбалки. Имеются базы отдыха недалеко от берега.

Святой источник в селе Гавриловка

Вокруг построена необходимая инфраструктура. Комплекс включает часовню, купели, внушительного размера деревянный крест. В 2007 году посажены кедры, установлены беседки и фонари. Одна из легенд о появлении источника: родник возник там, где были убиты большевиками местные священники. В середине 90-х от источника мало что осталось, но он обрёл вторую жизнь в начале 2000-х после повторного освящения.

Озеро Танай

Находится на границе с Новосибирской областью. Длина – 5 км, ширина – до 3 км. Наибольшая глубина – 4 м. Местность в округе одновременно степная и гористая. Есть густые заросли и плавучие острова. Недалеко от озера располагаются археологические памятники каменного и бронзового веков. На побережье часто проводят фестивали и другие мероприятия. Есть удобные площадки для кемпинга.

Поклонный Крест на горе Курган

Установлен в одноименном городе в 2001 году. Общая высота конструкции – 15 м (в том числе и бетонное основание), а вес – 7 т. Крест появился в связи с празднованием 2000-летия Рождества христова. Инициатива исходила от местного патриарха. Его посещение входит в программу большинства обзорных экскурсий. Для туристов проложены удобные тропы и расставлены указатели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *