Аэропорт Хабаровск на карте

Общие сведения

Аэропорт Новый (так он называется) находится на расстоянии 10 км от центра Хабаровска. Здесь принимают воздушные суда еще с 1938 г. За 80 лет существования в разные годы успели построить 4 пассажирских терминала. Два самых «молодых» — международный и внутренний — открылись в 1993 г. и работают по сей день. Однако аэровокзальный комплекс вновь ждут большие перемены.

Аэропорт Новый находится в 10 км от центра города

На месте двух старых зданий 60-х годов планируется построить новый терминал внутренних авиалиний, вместительный паркинг и обустроить рекреационную зону. Международный терминал останется на прежнем месте, но переживет серьезную реконструкцию. В частности, его площадь увеличится в 1,5 раза. Все эти работы должны завершиться в 2018-19 гг.

Сегодня, как уже говорилось выше, пассажиров обслуживают два терминала: внутренний и международный. Они расположены рядом, но никак не сообщаются между собой: попасть из одного в другой можно только по улице.

В аэропорту функционирует два терминала: внутренний и международный

Внутренняя инфраструктура аэропорта включает в себя точки питания, различные магазины, отделения банков и банкоматы, почту, аптеку, Duty Free (в международном терминале), комнату матери и ребенка, билетные кассы, камеры хранения.

Всю территорию комплекса покрывает сеть Wi-Fi (называется «AURA»). Пользоваться ей можно бесплатно, пройдя идентификацию после подключения. Правда, есть ограничение: подключаться придется заново каждые полчаса.

Отели поблизости

Для тех, кто прилетает в город или, напротив, улетает ранним/поздним рейсом, мы подобрали несколько наиболее удобных отелей рядом с аэропортом Хабаровска.

Мини-отель Классик находится всего в одном километре от аэровокзала

Ближе всего к аэропорту находится мини-отель Классик. Расстояние до него составляет около 1 км, при этом есть и бесплатный трансфер для гостей. Также постояльцы могут свободно пользоваться парковкой возле отеля. Стойка регистрации работает круглосуточно, а в стоимость номера включен завтрак, правда не слишком разнообразный. Wi-Fi работает на всей территории.

Отель Пилот небольшой, но очень уютный и с собственной парковкой

Гостиничный комплекс Пилот тоже расположен близко к аэропорту – расстояние до него составляет всего 2 км. Стойка регистрации здесь работает круглосуточно, а персонал очень приветливый и стремится помочь гостям в любом вопросе. Если Вам предстоит ранний вылет, завтрак могут завернуть с собой в ланч-бокс. Номера чистые и аккуратные, стабильный Wi-Fi. Трансфер от/до аэропорта предоставляется по запросу. На территории имеется собственная бесплатная парковка.

Дорога из аэропорта до отеля Зарина занимает не более 10 минут

Еще один заслуживающий внимания отель поблизости от аэропорта Хабаровска — Зарина. Дорога до него на авто займет не больше 10 минут. Трансфер можно запросить при бронировании. Номера светлые и чистые, современно оформленные, с ТВ и беспроводным интернетом. В столовой сервируют хороший завтрак «шведский стол», входящий в цену номера.

Полный список доступных отелей рядом с аэропортом Хабаровска, а также их расположение на карте, фото номеров и отзывы гостей можно найти на этой странице.

>Дешевые авиабилеты до Хабаровска

Найдите самые выгодные цены на билеты до Хабаровска с помощью Календаря низких цен:

Транспорт из аэропорта

Существует 4 основных способа добраться из аэропорта Хабаровска до центра города: автобусы, троллейбусы, такси или арендованное авто. Подробнее о каждом из способов расскажем ниже.

Такси из аэропорта Хабаровска

Такси остается наиболее удобным способом добраться от аэропорта Хабаровска как в центр города, так и в ближайшие окрестности.

Машину можно попытаться отыскать на специализированной парковке перед терминалом, однако с таксистами следует быть внимательными. Распознав туриста, Вам вполне могут назвать цену, в разы превышающую тариф.

Такси можно отыскать на специализированной парковке перед терминалом

Чтобы избежать накруток со стороны местных водителей, можно воспользоваться специализированным онлайн-сервисом. В этом случае стоимость просчитывается в режиме онлайн и известна заранее.

Тариф не изменится даже в случае опоздания рейса: служба самостоятельно отслеживает табло прилета аэропорта Хабаровска и присылает машину точно к прибытию пассажиров. Водитель будет ожидать в зале прилета, держа в руках табличку с Вашим именем.

Еще на этапе заказа можно указать как требования к самой машине, так и дополнительному оборудованию. Особенно это будет удобно для путешественников с ребенком, поскольку можно заранее позаботиться о детском кресле во встречающем такси. Найти такую машину на парковке аэропорта будет гораздо сложнее.

Уточнить актуальные тарифы на такси из аэропорта Хабаровска и заказать машину к своему рейсу можно на этой странице.

Автобус

От аэропорта Хабаровска добраться до центра города можно на автобусе или маршрутном такси.

На автобусе №35 можно доехать из аэропорта до авто- и ж\д вокзалов

  • Автобус №18 следует по ул. К. Маркса, затем по ул. Большой в поселок Индустриальный.
  • Автобус №35 проходит через авто- и ж\д вокзалы.

Удобнее всего ехать в центр на маршрутке №80. Она проезжает через основные улицы к речному вокзалу.

Троллейбус

Через самый центр проходит троллейбус №1. Он следует по ул. К. Маркса до пл. Комсомольской.

На троллейбусе №1 из аэропорта можно доехать до центра города

Маршрут №4 идет в отдаленные районы города. На нем можно доехать до остановки ул. Большая, а затем пересесть на другой транспорт.

Хабаровский аэропорт получил имя адмирала Невельского

  • Геннадий Невельской — исследователь Дальнего Востока. Адмирал, путешественник, член учёного комитета морского министерства. Руководил Амурской экспедицией на корабле «Байкал». Открыл пролив, названный Татарским. Произвёл опись и промер устья реки Амур, доказал, что Сахалин — это остров.
  • Конкурс на новое имя для аэропортов страны объявили в конце сентября. По условиям, название могло быть производной от какого-либо топонима или именем выдающейся личности. Впоследствии общественники и историки Хабаровска выбрали десять вариантов имён, а затем сформировали шорт-лист с тремя кандидатурами.
  • Итоги конкурса «Великие имена России» подвели 4 декабря в Общественной палате России на заседании экспертного совета. Россияне выбрали имена великих соотечественников для 42 аэропортов страны. В Архангельске, Нижневартовске и Санкт-Петербурге пройдут вторые туры, поскольку эти города уступили лидирующие позиции в борьбе за популярные имена. По аэропортам Москва (Внуково) и Пенза решения будут приняты в ближайшие дни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *