Аэропорт в Ингушетии

Как добраться

Несмотря на то, что аэропорт находится недалеко от города Назрань (28 км до центра), прямого общественного транспорта там нет. Есть несколько способов доехать в/из города.

Такси

Комфортный способ доехать из аэропорта в город, особенно актуален будет для пассажиров с багажом. Найти автомобиль такси можно прямо возле выхода из здания терминала. Стоимость проезда нужно обсуждать с водителем, время пути составит 15-20 минут. Популярные официальные службы такси в Назрани: «Изида», телефон: +7(928) 743-02-02; «Оригинал» — +7(928) 099-22-92.

Ориентировочная оплата за проезд составит 800 р. *

Общественный транспорт

Если пройти пешком около километра по подъездной дороге в южном направлении, можно добраться до трассы, где находится остановка «Троицкая». Здесь можно сесть на рейсовый автобус № 501, который идет до городского автовокзала. Недалеко от автовокзала находится и ж/д вокзал.

Аналогично, если нужно добраться от железнодорожной станции Назрани до аэропорта Магас, нужно пройти в пешком до автовокзала, сесть на автобус № 501, отходящий от одной из платформ, и доехать до остановки на шоссе. Оттуда пройти пешком на север до здания аэровокзала.

Вся дорога займет примерно 60 минут. Стоимость билета на автобус 45 р.*

Личный автотранспорт

Владельцы автомобилей могут доехать из центра города следующим образом:

  • ехать на север по ул. Асият Туткаевой;
  • свернуть на автодорогу Е50 и проехать 22 км;
  • перед АСЗ «Бек Оил» свернуть налево;
  • на ближайшем перекрестке повернуть направо.

Доехав до подъездной дороги к аэропорту, ехать по ней до здания терминала. Время в пути — 20 минут.

Также в двух километрах от аэропорта находится ж/д станция Слепцовск.

Какие авиакомпании летают

Из аэропорта Магас летает две российские авиакомпании:

  • ЮТэйр — крупнейшая российская компания, осуществляет ежедневно два рейса в Москву (аэропорт Внуково);
  • Победа — дочернее предприятие «Аэрофлота», бюджетная компания, осуществляет два рейса в Москву каждый день.

Аэропорт в Ингушетии — это хорошо оборудованный комплекс для приема и отправки воздушных судов. Здесь есть все необходимое для комфортного ожидания рейса. Каждый день аэродром обслуживает минимум 4 рейса, имеет возможность принимать авиатранспорт всех типов и осуществлять пассажирские полеты по стране. Рассматривается перспектива создания крупного авиатранспортного хаба на территории аэровокзала, который сможет составить достойную конкуренцию о области транзитных грузо- и пассажиропотоков.

*Цены актуальны на июнь 2018 г.

Аэропорт Магас, являющийся главной и единственной воздушной гаванью республики Ингушетия, благодаря своему расположению, может стать лидером по пассажирским и грузовым перевозкам не только в регионе, но и стать конкурентоспособным на международном рынке. Несмотря на свой молодой для аэровокзала возраст, Магас динамично развивается и имеет статус аэропорта федерального значения.

Воздушная гавань Ингушетии

Немного истории

История воздушной гавани началась практически сразу после создания республики Ингушетия, в 1992 г., спустя 5 месяцев после подписания федерального закона об образовании республики. 28 ноября 1992 г. можно с полным правом назвать днем рождения аэропорта.

Транспортная инфраструктура в Ингушетии в то время находилась в плачевном состоянии, поэтому наладить регулярное авиасообщение как в самом регионе, так и на федеральном уровне, стало жизненно необходимо. Аэровокзал создавался с использованием материально-технической базы Армавирского летного училища. И в 1993 г. аэропорт, названный «Ингушетия», принял самый первый борт – Як-40.

В период с 1995 по 2000 гг. строилась новая воздушная гавань, которая получила новое название «аэропорт Магас» в честь своей столицы. Правительство Ингушетии в 2008 году приобрело собственный борт – лайнер Ту-134, а в 2011 г. на регулярных авиарейсах стартовала компания «Ютэйр», что ознаменовалось посадкой на взлетно-посадочную полосу Магаса первого в своей истории «Боинга», на борту которого находилось 116 пассажиров.

В 2011 г. Боинг-737 впервые приземлился в Магасе

В 2012 г. аэровокзалу Магаса было присвоено имя летчика Осканова, а спустя год стартовало строительство международного терминала в соответствии с мировыми стандартами.

МиГ-29 установлен в честь подвига Героя России С.С. Осканова

Основные данные

В настоящее время аэропорт Магас эксплуатирует одну взлетно-посадочную полосу, состоящую из смеси цемента и бетона, и в состоянии принимать многие типы воздушных судов. Ее размеры составляют 3000 х 45 м.

Основные данные и контакты:

  1. Наименование – аэропорт Магас имени С.С. Осканова;
  2. Код по данным ИКАО (Международной ассоциации гражданской авиации) – URMS;
  3. Внутрироссийский код – ИНШ;
  4. Месторасположение – в 30 км от г. Назрань и Магаса на северо-востоке;
  5. Адрес: 386203, Республика Ингушетия, Сунженский район, с/п Орджоникидзевское, ул. Калинина, д. 5.;
  6. Тел./факс генерального директора: +7 (8732) 22-25-40;
  7. Справочная служба: +7 (8732) 23-10-03;
  8. Кассы: +7 (928) 731-10-60, +7 (988) 822-04-44;
  9. Официальный сайт – http://airportmagas.ru;
  10. Время работы – с 8-00 до 20-00.

На официальном сайте в разделе «Расписание рейсов» можно увидеть онлайн табло, содержащее информацию об авиарейсах, которые обслуживает аэропорт Магас.

Также на официальном сайте содержится вся необходимая пассажирам информация, и выложены все контактные данные для связи с руководством аэропорта.

Важно! На сайте доступно предварительное расписание рейсов. Всю актуальную информацию нужно узнавать по телефону в справочной службе или кассах аэропорта.

Аэропорт Магас Назрань

Аэропорт Магас является единственным гражданским воздушным портом Республики Ингушетия. Свою историю он начал писать с 1993 года, когда здесь приземлился первый самолёт. В непосредственной близости от аэропорта находится город Сунжа. Примерно в 25 км от аэропорта находятся бывшая и нынешняя столицы Республики, города Назрань и Магас. На чуть большем отдалении – столица Алании – Владикавказ. Аэропорт Алании – Беслан, находится к столице Ингушетии гораздо ближе, чем Магас. Таким образом, этот регион достаточно хорошо обеспечен воздушным сообщением с другими регионами России.

Аэропорт Магас очень молод, он обладает хорошо оборудованной взлётно-посадочной полосой длиной 3000 метров при ширине 45 метров, современными инженерно-техническими сооружениями. Это позволяет принимать воздушные суда среднего класса (до Боинг-737, Эйрбас-320, СухойСуперДжет-100 и легче), а также вертолёты всех типов. Учитывая крайне небольшие расстояния между населёнными пунктами трёх республик (рядом ещё находится Чечня), проблем с транспортной доступностью для всех жителей и гостей Северо-Кавказского региона не существует.

Терминалы

Аэропорт Магас располагает единственным терминалом. Современное архитектурное сооружение крайне органично вписывается в окружающий горный пейзаж. Терминал располагает всеми необходимыми службами для осуществления перелётов как внутри страны, так и за её пределы. Имеются зоны пограничного и таможенного контроля, ветеринарная служба. Внутренняя стилистика и убранство помещений крайне удобны для пассажиров и отвечают всем нормам безопасности. Зал ожидания, справочная служба, кассовая зона, зона досмотра, всё это находится в непосредственной близости друг от друга. А наличие большого количества прозрачных потолков и стен создают непередаваемую атмосферу гармонии с природой и уюта.

В настоящее время ведётся строительство международного терминала аэропорта, что позволит увеличить пропускную способность и расширить географию полётов. В связи с тем, что количество рейсов на данный момент крайне мало, и осуществляются они в дневное время, аэровокзал Манас открыт для обслуживания пассажиров не круглосуточно, а с 8 утра до 18.00 ежедневно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *