Анапа погода декабрь

Погода в декабре

В начале зимы редко кто отправляется на Черноморское побережье России, так как это не лучший выбор для отдыха: здесь довольно холодно, пасмурно, ветрено и сыро. Народу в Анапе мало, преимущественно это местные жители. Впрочем, ближе к Новому году ситуация меняется, ведь для кого-то лучше встретить праздник на морском берегу, чем в одном из заснеженных городов средней полосы России.

Для погоды в декабре характерны следующие температурные показатели: +11°C днём, 0°C по ночам. В течение месяца эти данные относительно стабильны. Вода в Чёрном море остывает до +11°C.

Погода в Анапе в декабре стоит преимущественно пасмурная, хотя случаются и облачные, и ясные дни. Долгота светового дня продолжает уменьшаться и в среднем составляет 9 часов. При этом на сутки в этом месяце приходится примерно по 5 солнечных часов.

Зима — самое сырое время на курорте, хотя для местного полусухого климата средиземноморского типа вообще не характерно большое количество осадков. Норма в этом месяце составляет 50 мм, в среднем на начало зимы приходится 10 дней с осадками. Преимущественно идёт дождь, но и снегопады в это время случаются нередко.

Анапа в декабре — ветреное место, ведь с наступлением холодов усиливается и сила порывов. В начале зимы господствуют восточное, южное и северо-западное направления, средняя скорость порывов составляет 5,4 м/с.

Анапа не является исключительно летним курортом. Погода в декабре в Анапе также позволит отдохнуть, в особенности, если цель поездки – лечение или активный туризм.

Виды зимнего побережья Черного моря впечатляют, мягкий южный климат располагает к прогулкам по живописным паркам здравниц и городским скверам.

Какая погода в Анапе в декабре?

Город предлагает массу культурных и развлекательных мероприятий. С наступлением первого зимнего месяца Анапа погружается в атмосферу праздника: улицы украшены елками и гирляндами, повсюду открываются новогодние ярмарки.

В театрах в это время проводятся спектакли для детей, а также музыкальные и творческие вечера.

Температура воздуха и воды

В декабре погода в Анапе зависит от направления ветра. При господстве южного ветра столбик термометра не опускается ниже отметки +15°C. Когда его направление сменяется на северо-восточное, температура воздуха значительно понижается. Днем этот показатель достигает +8°C, ночью не поднимается выше +3°C.

Если вы хотите купаться в море и загорать на пляже, то стоит ехать в Анапу в летнее время. Читайте , какая погода в городе в июле.

Температура воздуха не опускается до минусовых значений, за счет температуры воды. По сравнению с летними показателями Черное море остывает, но температура воды в нем колеблется от +9°C до +11°C.

Средняя температура у анапского побережья:

  • Дневная температура воздуха: +7°C;
  • Ночная температура воздуха: +2°C;
  • Температура воды в море: +10°C.

Особенности погодных условий

В первый зимний месяц влажность воздуха составляет 70-90%. Снег выпадает очень редко и сразу тает. Зато дождливых дней в декабре бывает достаточно много.

Средние показатели погодных условий в декабре:

  1. Количество солнечных дней: 20;
  2. Количество дождливых дней: 10;
  3. Влажность воздуха: 80%;
  4. Скорость ветра: 6 м/с.

Чем заняться в этот период?

Несмотря на отсутствие жаркой солнечной погоды, этот город готов поделиться новогодним настроением с отдыхающими.

Отдохнуть по системе «все включено» можно не только за границей — в Анапе тоже можно поселиться в отель с подобными услугами. Читайте в нашей статье, какие гостиницы города предлагают полюбившийся всем сервис.

Экскурсии по достопримечательностям и развлечения

Побережье Черного моря открыто для пеших прогулок. В ясные дни на центральный пляж слетаются чайки, утки, лебеди и вороны, которые любят полакомиться свежим хлебом с рук местных жителей и гостей города.

В декабре в Анапе многие туристические бюро продолжают свою деятельность. В погожие дни здесь устраиваются конные прогулки, походы в дельфинарий, экскурсии в Абрау-Дюрсо и долину Сукко.

В зимнее время на диких пляжах Анапы открываются особенно живописные виды. Читайте , где именно находятся необорудованные пляжи города.

Список достопримечательностей Анапы и ее окрестностей, доступных для посещения в декабре:

  • маяк Анапы;
  • Археологический музей-заповедник «Горгиппия»;
  • центральная набережная;
  • храм Святого Онуфрия Великого;
  • Краеведческий музей Анапы;
  • памятник «Русские ворота».

Праздники и фестивали

Предновогоднее настроение витает в городе, развешаны яркие гирлянды, горят иллюминации, площади украшены елями со сверкающей мишурой, разворачиваются праздничные ярмарки. Главная тема всех проводимых в декабре праздничных мероприятий — Новый год.

В новогоднюю ночь праздничные гуляния проводятся на Театральной площади, там, где по традиции устанавливают главную елку.

Рестораны и кафе города также соревнуются, украшая свои залы в лучших новогодних традициях. Повара предлагают своим гостям распробовать уникальные блюда кавказской кухни без суеты и толкотни, которые обычно бывают в ресторанах летом. В специализированных торговых точках города проходит дегустация вин.

Зимняя Анапа дарит туристам множество впечатлений. Невозможно устоять перед ее удивительными пейзажами. Здесь можно провести отпуск, не только наслаждаясь экскурсиями и походами по достопримечательностям, но и поправив здоровье.

В это время года морской воздух особенно мягкий. Он наполняет легкие, очищая их от городского смога.

В этом ролике мы увидите, какая погода может ждать вас в Анапе в конце декабря:

Подписывайтесь на нашу интересную группу Вконтакте:

Россия, Краснодарский край, город Анапа — отзыв

Многие видели Анапу летом.. А что такое Анапа зимой? Мой отзыв как раз об этом…

Первое, на что я обратила внимание это отношение местных жителей. Зимой они добрее. Мало кто пытается обмануть и содрать денег. Наоборот подсказывают куда можно сходить, каким такси воспользоватьая, хорошие акции…..да и вообще становятся приветливее и с ними очень приятно общаться.

Улицы в Анапе чистые. Притом, как центральные так и во дворах, и переулках. Нигде не валяется мусор. На каждом шагу есть урны.

Снега нет. Везде зелено. Травка, большие деревья и что для меня не очень привычно — цветы. Декабрь на дворе. Уж скоро новый год настанет, а они цветут себе спокойненько.

Фонтаны зимой не работают. Вместо самого большого поставили вот такое сооружение. Которое красиво искрится и переливается.

ДнемВечером В парке все карусели отключены и хорошо упакованны. Ждут летаНе страшен им ни дождь ни ветер. Который кстати в Анапе бывает частенько.

Развлечений для детей не много, но есть. Можно погулять в игровой комнате в ТЦ «Красная площадь», сходить в зоопарк, покататься на машинках, поиграть в автоматах или даже прокатиться на живых пони. Мы же с дочкой для себя нашли еще пару интересных занятий. Ходим к морю кормить птиц и собирать ракушки. Птиц много: чайки, голуби, утки, воробьи, вороны и даже лебеди! Ой, какие они интересные и красивые. Не ожидала их встретить на море.

Погода приятная. Ни жарко ни морозно. В основном на наш период отдыха +5 / +7 градусов. Один день было +15. Сняли шапки, куртки и нагулялись вдоволь.

Встречаются стройки. Город на месте не стоит, развивается. Думаю со временем сможет порадовать ещё чем-нибудь интересным.

Летом море цветет. Приятного мало. Купаться в самой Анапе почти негде. А вот зимой нам очень понравилось. Не шумно, чисто, красиво и тепло. Действительно отдых. Которого в больших городах так порой не хватает.

Вот такое море зимой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *