Арабские эмираты флаг

Герб ОАЭ

Герб Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) состоит из нескольких элементов, имеющих символическое значение. Среди них: желтый (золотой) сокол, щит с изображением государственного флага и 7 звездами по краям, алая лента с названием страны, написанным в куфическом стиле. Современный вариант герба был одобрен правительством ОАЭ в марте 2008 года.

Предыдущая версия, принятая в 1973 году, просуществовала 35 лет. Она была практически идентична настоящей, но имела небольшое отличие. Вместо флага ОАЭ внутри круга (щита) на груди сокола присутствовал один из главных национальных символов страны — деревянное судно доу, плывущее по волнам.

1973—2008 г

Именно на таких шхунах выходили в море собиратели жемчуга, снабжавшие весь мир ценнейшим перламутровым товаром. До того, как в Арабских Эмиратах обнаружили залежи нефти, этот промысел являлся основной статьей доходов в экономике страны. Согласно историческим фактам, столетие назад в Персидском заливе ловлей жемчуга занималось более двадцати тысяч человек. Они по несколько месяцев в году находились в море, питаясь лишь рисом и дешевой рыбой. Наличием на гербе ОАЭ шхуны доу правительство отдало дань смелым собирателям жемчуга. Они долгие годы держали на плаву экономику страны, принося в государственный бюджет до 95% общего дохода.

Детальное описание современного герба ОАЭ

Каждый элемент национальной эмблемы Объединенных Арабских Эмиратов имеет определенный смысл. При этом центральной фигурой всей композиции является сокол. Его крылья развернуты в стороны, на груди находится круглый щит, по краю которого равномерно расположены 7 звезд. Они символизируют количество эмиратов ОАЭ (идентичный смысл имеют перья на хвосте у сокола). Внутри щита расположен государственный флаг страны.

В нем присутствуют цвета, традиционные для арабской геральдики:

  • Красный;
  • Черный;
  • Белый;
  • Зеленый.

Желтый цвет сокола (ястреба курайшитов) символизирует пустыни ОАЭ. Они простираются на многие километры, переливаясь волнами золотого песка. А сам сокол является эмблемой единовластия. Выбор такого символа неслучаен. Как известно, в Объединенных Арабских Эмиратах формой правления является федерация абсолютных монархий.

Но сокол символизирует и другие качества. Эта благородная, гордая птица традиционно ассоциируется с победой и превосходством. Ее нередко сравнивают с воином-единоборцем, отважным, свободным и смелым. Надо отметить, что сокол является традиционным для арабских стран символом, олицетворяющим высокий статус и могущество. Считается, что эта птица была эмблемой рода, из которого произошел пророк Мухаммед.

В лапах золотой сокол, расположенный на гербе ОАЭ, держит широкую ленту с арабской вязью. Она означает название государства и расположена на алом фоне.

Страна:Объединённые Арабские Эмираты

Столица:Абу-Даби

Общая площадь:83 600 км²

Население:9 269 612

Валюта:дирхам ОАЭ (AED)

Телефонный код:971

Цвета:желтый, красный, белый, зеленый, черный

Фигуры:сокол, щит, звезды, флаг, лента

Континент:Азия,

Организация:ООН,ОПЕК,

Флаг ОАЭ

В 1971 году было образовано независимое государство Объединенные Арабские Эмираты, и в этот же день 2 декабря был принят один из государственных символов новой страны – флаг ОАЭ. Он имеет форму прямоугольника, длина которого относится к ширине в пропорции 2:1. Полотнище поделено на четыре части, выполненные тканью различных цветов.

Вдоль древка флага расположена вертикальная полоса ярко красного цвета, занимающая четверть длины прямоугольника. Остальное поле представляет собой три горизонтальные полосы равной ширины. Самая нижняя имеет черный цвет, средняя – белый, а верхняя – зеленый.

Жители Эмиратов гордятся своим флагом и полагают, что он отражает все богатство их родины, силу духа ее жителей, красоту природы. Флаг, по мнению аналитиков, символизирует процесс поэтапного фирмирования Конституции страны и прав ее граждан, говорит о выносливости и гордости народа ОАЭ.

Вертикальная красная полоса – это основа полотнища. Ее символичность состоит в том, что она словно охватывает древко и говорит о необыкновенной силе и гордом величии духа граждан. Красная полоса — это базис, на котором формировались политические и нравственные устои, незыблемо хранящиеся не только в правительственных зданиях, но и сердцах простых людей.

Зеленая полоса на флаге ОАЭ говорит о великой силе ислама и значимости этой религии в жизни граждан Эмиратов. Основы ислама – это главные столпы, на которые опирается каждый истинный верующий. Эта религия заменяет им многие вещи, а потому столь велика ее роли в воспитании и формировании национального характера. А еще зеленый цвет на флаге символизирует молодость и силу природы, которая в этой стране столь же сильна и могуча, сколь и сурова.
Белый островок на полотнище – символ чистоты и терпимости. Это главные социальные ценности для граждан ОАЭ, их основной багаж и те приоритеты, которые передаются ими из поколения в поколение.

Черное поле – это указание на главные материальные богатства родины. Черный цвет – цвет нефти, «черного золотого» запаса Объединенных Арабских Эмиратов. Найденная в 20-х годах прошлого века в этом регионе, нефть сыграла такую большую роль в развитии и становлении страны, что позволила создать то самое экономическое чудо, которое весь мир знает сегодня под именем ОАЭ. Сегодня под своим флагом это государство с гордостью демонстрирует гостям достижения передовой строительной и инженерной мысли, заставляя восторгаться и изумляться человеческими возможностями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *