Бархатные сезоны александровский сад отзывы

Честный отзыв про отель «Бархатные сезоны», Сочи

Привет, друзья!

Вы уже, наверное, привыкли, что периодически я публикую обзоры по отелям Черноморского побережья и Красной Поляны. В них я стараюсь давать вам свежую информацию о том, как на самом деле обстоят дела с сервисом и условиями проживания в отелях главного курорта нашей страны.

Продолжая эту традицию, сегодня хочу поделиться с вами своими впечатлениями от отеля «Бархатные сезоны». Это целый отель-квартал, точнее даже сказать — отель-город, с четырьмя кварталами и огромной территорией.

Так получилось, что когда-то моё повторное знакомство с олимпийским Сочи (после долгих 20 лет разлуки) произошло именно здесь. Нас тогда разместили в одном из кварталов этого отеля, буквально на пару ночей. И тогда я не слишком успела его разглядеть, из-за насыщенной программы рекламного тура. Но мои первые впечатления были весьма неоднозначными, читайте про них вот здесь — Олимпийскйи Сочи.

Сейчас, спустя 3 года, этот отельный городок вновь попал в зону моего внимания по одной простой причине: он является базовым отелем у туроператора «Библио-Глобус», и на него даже в разгар сезона, пожалуй, самые адекватные цены из всех отелей на побережье.

Так это или нет, мы решили выяснить на своем опыте. Итак, вчера наша «съемочная группа» в составе 3-х человек (2 взрослых + ребёнок 4 года) спустилась с гор и навестила данный отель. Что мы там увидели — читайте ниже.

Отель Бархатные сезоны: репортаж с места

Итак, начнём с общей информации.

Расположение

Адрес этого отеля: Сочи, Имеретинская бухта. Эта та самая бухта, где были выстроены все олимпийские объекты. Номерной фонд, соответственно, также был построен к Олимпиаде.

Глядя на карту, несложно заметить, что как только заканчивается территория отеля «Бархатные сезоны», практически сразу начинается территория соседнего государства — солнечной Абхазии 🙂 Такое вот удачное расположение кого-то порадует (тех, кто планирует посетить эту самую Абхазию), а кого-то огорчит — до центра Сочи-то ой как далеко! Аж 30 км…

Зато в Красную Поляну удобно добираться: дорога до неё займёт куда меньше времени, чем из других районов Сочи. Ну, и в Олимпийский парк вам тоже будет недалеко ездить. Хотя пешком всё равно далеко…

Так что, я бы рекомендовала этот отель в первую очередь тем, кто собирается приехать в Сочи на машине. Тогда эти расстояния вам не страшны.

Впрочем, остановки общественного транспорта рядом, проблем добраться в Адлер, Сочи нет.

Территория

Сама территория «Бархатных сезонов» тоже совсем не маленькая. Состоит из четырёх кварталов:

  • Александровский сад
  • Екатерининский квартал
  • Русский дом
  • Чистые пруды

Зайдите в любом поисковике на карту и вы увидите, как причудливо они расположены, эти кварталы. Самые ближние к морю — это Екатерининский квартал и Чистые Пруды. Два других находятся подальше. Особенно далеко будет гулять на пляж из Александровского сада. Чисто внешне корпуса отеля и сами кварталы мало чем отличаются.

Каждый квартал имеет огороженную (!) территорию, попасть на которую можно, только минуя КПП.

Когда мы подъехали к КПП на машине, то нас попросили предъявить ваучер на проживание и открыть багажник. Далее нам показали, где находится ресепшн. При заселении нам выдали две картонные карточки туриста (с нашими ФИО, номером машины и номеров комнаты) и объяснили, что по ним мы попадаем в отель после 23-00, а также можем въезжать на его территорию на машине. Эти карточки нужно показывать на КПП. Плюс дали ключ от номера (обычный, не электронный)

Чисто внешне территория отеля напоминает обычный современный жилой квартал: пятиэтажные корпуса с подъездами, дорожки, газоны и детские и спортивные площадки. Никаких бассейнов, лежаков с зонтиками, скульптур, как в том же отеле СОЧИ ПАРК 3*, который находится здесь же в Имеретинке, и про который я также делала обзор — Сочи Парк Отель 3*: что скрывается за низкими ценами?

Единственный плюс, опять же для туристов-автомобилистов — абсолютно нет проблем с парковочными местами на территории отеля.

На первых этажах корпусов имеются такие заведения, как:

  • продуктовые магазинчики (цены дороже, чем в ларьках за территорией отеля),
  • прокаты велосипедов
  • тренажерные залы
  • столовые и кафе
  • Медицинский центр («Центр Здоровья» в Екатерининском квартале)

Номерной фонд

На официальном сайте отеля «Бархатные сезоны» заявлены следующие категории номеров:

  • стандарт одноместный
  • стандарт двухместный
  • стандарт Комфорт
  • люкс двухкомнатный
  • люкс трёхкомнатный
  • Апартаменты с кухней двухкомнатные
  • Апартаменты с кухней трёхкомнатные
  • Апартаменты-модерн однокомнатные с кухней
  • Апартаменты-модерн двухкомнатные с кухней
  • Апартаменты-модерн трёхкомнатные с кухней

Получив ключи от номера, поднимаемся на лифте на 3 этаж. Спросила при заселении — у вас есть номер с видом на море? Девушка, улыбнувшись, ответила: нет, моря из наших корпусов вы не увидите…

Наш стандартный двухместный номер в квартале «Русский дом» оказался следующим:

Первая наша мысль была: да, маловато будет… метров 12 комната и санузел с прихожей ещё метров пять-шесть максимум, балкона нет. Так что даже двоим нам с маленьким ребёнком особо не развернуться. На одну ночь, конечно, пойдёт. А на две недели — была бы печалька…

Впрочем, к начинке номера нет претензий. Кровати с хорошими матрасами и идеально белым постельным бельём. Мини-бар (пустой, для ВАШИХ продуктов), стаканчики, телефон, ж/к ТВ, кондиционер… Банные принадлежности в наличии. В шкафчике есть плечики. На окне — сетка от комаров. В санузле — ванная. Сантехника в идеальном состоянии. Фен есть.

Скромненько, но чистенько, как говорится.

Так что, можно поставить «зачёт» управляющему персоналу отеля: содержать в хорошем состоянии такой огромный номерной фонд — а это 8 800 номеров! — это немалый труд.

Но в номере нам пока делать нечего. Мы приехали в Имеретинку из гор ради моря. Вот туда мы и отправляемся после осмотра номера.

Пляж

При выезде с территории, на здании КПП, видим стрелочку -«пляж 500 метров». Нет, 500 метров — это конечно оптимистично указано, на деле побольше будет, минимум 700-800.

Пляж галечный, причем галька крупная — в море зайти трудно. Расстилаем пляжный коврик (время уже почти 5 вечера, и покупать шезлонг за 250 руб, и зонт за 150 руб. нет смысла). Несмотря то, что мы гости отеля, скидок никаких нет. А лежать на камнях тоже быстро устаешь…

Насчет туалета тоже не продумано: в ответ на наш вопрос предлагают сходить в ближайшую пиццерию. Блин, ребята, ну что у нас в стране за проблема с сортирами? Когда я спрашивала об этом у одного своего знакомого, который занимался обустройством пляжа курорта «Роза Хутор» здесь же в Имеретинке, он мне ответил: нам не дают поставить туалет на нашем пляже — водоохранная зона. Как любопытно! Получается, что в других странах морское побережье не является таковой зоной, и потому там можно ставить туалеты на пляжах? :-*

Солнце начинает касаться моря на горизонте. Мы сворачиваем свой пляжный коврик и уезжаем с пляжа. Пора заехать куда-то и поужинать.

Питание

К сожалению, ничего нового не могу сказать про питание в данном отеле — на этот раз мы брали размещение без питания. Потому что, когда в подборе тура добавляли только завтрак, то цена на номер увеличивалась на 1150 рублей. По 600 рэ с носа за завтрак в отеле 3* — дороговато как бы… Можно в ресторане посидеть на набережной.

А так, в отеле можно взять и завтраки, и обеда и ужины. Если вас не устраивает цена на питание, — берите апартаменты с кухней и готовьте сами.

Что посмотреть рядом с отелем

Вернувшись в номер, понимаем, что сидеть здесь на пятой точке не хочется: телевизор мы не смотрим, а больше в отеле заняться по вечерам нечем: никакой тебе анимации, диско-дэнса, показа кинофильмов и т.п. Прогулка по окрестностям — вот единственное бесплатное развлечение для вас, друзья.

Снова через КПП выходим за пределы отеля. У КПП толпятся таксисты, зазывая нас на прогулки по вечернему Сочи. Спасибо, мы сами кого хочешь прогуляем по вечернему Сочи!

Пешком доходим до ближайшего отеля «Бридж Резорт».

Прямо напротив него расположилось довольно много различных лавочек, торговых павильонов, кафе и закусочных.

Ассортимент стандартный: сувениры, пляжные принадлежности, сарафаны, панамы, шорты, футболки… По ценам не сориентирую — не интересовались.

До Олимпийского парка, как я уже сказала выше, пешком от нашего квартала идти далековато. Проще дойти до набережной: в разгар сезона там будет нескучно вечером. Наша же вечерняя программа сводится к посещению детской площадки во дворе нашего корпуса, где наш 4-х летний сынуля заигрывается в компании 10-12 летних барышень))) Любим мы девушек, да. И они нас тоже.

На этом считаем свою программу на сегодня выполненной и возвращаемся в номер.

Засыпаем отлично под мелодичное кваканье лягушек в искусственном канале (да, есть там такие вот особенности, раньше же в Имеретинке была болотистая местность). А при закрытом окне вообще никаких шумов с улицы не доносится.

Наш вердикт отелю

Утром сдаём номер и уезжаем из отеля. Кстати, хочется отметить любезность девушек на Reception, как при заселении, так и при выезде из отеля.

Пока едем в сторону Поляны, обсуждаем полученный опыт.

Наше резюме по отелю будет таким: хороший отель для экономичного размещения. Подойдёт для тех туристов, кому от отеля нужен минимум услуг: поспать в тихом и чистом номере, принять душ, переодеться, иногда покушать. И ехать дальше на осмотр сочинских достопримечательностей. Или покорять горные тропы. Идеальный вариант для автотуристов: проблем с парковкой в «Бархатных сезонах» нет.

К отелю стоит присмотреться и тем, кто намерен приехать в Сочи на длительный срок. Аренда апартаментов в данном отеле будет хорошей альтернативой съёмной квартире.

Не подойдёт для тех туристов, кому нужен классический resort — с анимацией, детским клубом, бассейнами, фитнес-залами и т.п. И обязательным бесплатным пляжным сервисом.

Так что, думайте, выбирайте. Кому не хватило визуального ряда (т.е. фотографий отеля) — смотрите наше видео:

А вообще, ребята, сажу вам «по-чесноку»: не так уж много вы найдёте в Сочи в разгар лета приличных вариантов размещения за меньше чем 2000 рублей на двоих. Это будут или сомнительные гостевые дома с «армянским евроремонтом», тоже без питания, и на 5 линии от моря, или … Или маленький, но чистый номер в отеле «Бархатные сезоны».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *