Беларусь синеокая потому что

Щуровские Голубые озера

К северу от поселка Щурово в сосновом лесу протянулись два больших озера – это бывшие песчаные карьеры, которые наполнились чистой родниковой водой. В прозрачной воде на песчаном дне можно хорошо видеть брошенную туда монету. Наверное, из-за прозрачности вода в озере кажется голубоватого цвета, как будто в нее добавили ультрамарин. Поэтому за щуровскими озерами закрепилось название Голубые озера. Ближнее к поселку Щурово озеро образовалось на месте более позднего карьера и на его многометровых песчаных откосах берегов ели еще молодые. Захватывающий вид елок над водой как в песне: «Остроконечных елей ресницы над голубыми глазами озер». Второе озеро старше, и за последние годы у его берегов появились полоски камышей. Зато в нем хорошо ловятся щуки, и туристы называют это озеро Щучьим, другое же озеро, лежащее к югу от него, получило название Южное, а оба они вместе – Голубые щуровские озера. Живописные удобные для отдыха берега привлекают отдыхающих не только из промышленных городов области, мы встретили палаточный городок жителей Мариуполя, которые предпочли Азовскому морю отдых у лесных прозрачных озер.

Летним субботним утром на высоком обрывистом берегу озера Щучье собралась группа любителей экологического туризма клуба «Стайер». Благо, что место сбора в получасе ходьбы от остановки электрички, идущей на Святогорск. Бодро установили палатки, окунулись в озере. Любители порыбачить срочно взяли свои удочки и направились добывать рыбу на уху, остальные собирать сухие ветки для костра. Здесь мы пробудем весь субботний день. Каждый может провести его по своему желанию и настроению.

Те, кто соскучился по пляжу, искупаются в озере и будут нежиться на теплом песке или в прозрачной тени сосен. Все знают, что после дождя в окрестностях можно насобирать белых и других грибов. Мне же хочется вместе с друзьями посетить заплавную дубраву или озера-старицы и сфотографировать восхитительные виды этих мест. Всем нам надо подготовиться к завтрашнему пешему переходу.

На ужин была приготовлена настоящая свежая уха из щуки. А когда начало темнеть, поднялась и отразилась в озере полная луна, все собрались вокруг туристского костра. Репертуар получился необычным. Вначале решили послушать случившегося среди нас лектора на тему Пушкин и религия. Под высокими соснами при полной луне и отблесках костра по особенному звучали редкие, неизвестные многим до этих пор стихи Пушкина. Слушали на удивление заинтересовано и внимательно. После этого у затухающего костра под гитару еще долго звучали туристские песни, а ветераны почему-то все вспоминали песни своих студенческих лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *