Chapel of santa catarina порту

Экономика

Санта-Катарина относится к числу наиболее динамично развивающихся штатов Бразилии. В экономике штата преобладают отрасли сельского хозяйства, промышленности и быстро растущая сфера услуг.

Санта-Катарина является родиной корпорации WEG — крупнейшего производителя электродвигателей на американском континенте и одного из крупнейших в мире. Штаб-квартира и основное производство находится в г. Жарагуа-ду-Сул. Компания наиболее известна как производитель электродвигателей, но производит широкий спектр энергетического оборудования и средств автоматизации.

Санта-Катарина — основной угледобывающий центр страны. Ежегодная добыча угля составляет около 5 млн тонн.

Почва в штате плодородная и способна производить как тропические растения, так и европейские, поэтому в Санта-Катарине выращивают зерновые, маниок, фасоль, табак и виноград.

Богатые залежи белой фарфоровой глины обеспечивают производство керамической плитки, которая считается одной из лучших в мире и поставляется в 60 стран.

Кроме того, в штате развито мясное животноводство, производятся лесозаготовки, сбор парагвайского чая, добывается свинец, изготавливаются запчасти для автомобилей, холодильники и пластиковые трубы. Именно в Санта-Катарине находится город Сан-Бенту-ду-Сул, широко известный своей мебельной продукцией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *