Чем озеро отличается

Отличие озера от моря

Иногда случается так, что мы в разговорной речи путаем понятия «море» и «озеро», между тем можно найти ряд принципиальных различий.
Море – вдающаяся в сушу или обособленная берегами материка, порогами или островами часть океана. Моря бывают внутренние (средиземные), окраинные, межматериковые и межостровные.
Внутренние – это моря, находящиеся на поверхности суши. Как правило, они сообщаются с океанами одним или несколькими проливами. Таковыми являются Черное, Азовское, Балтийское моря. Окраинные моря, в отличие от материковых, прилегают к материку или отделены от океана островами, например, Чукотское и Баренцево моря. Межматериковые моря располагаются между материками: Красное, Средиземное моря. Межостровные моря обычно находятся между крупными островами. Таким является Яванское море. Случается так, что водный бассейн полностью изолирован от Мирового океана, соответственно, это озеро, но оно называется морем по причине большого размера (Каспийское море).
Килограмм морской воды содержит 35 граммов различных солей: 27,2 грамма поваренной соли, 3,8 грамма хлористого магния, 1,7 грамма сернокислотного магния и чуть меньше грамма сернокислого кальция.
Пищевую соль получают путем выпаривания морской воды. Первой в осадок выпадает поваренная соль, так как ее концентрация в растворе самая большая. Сегодня из моря добывают только четвертую часть всей соли. Остальную получают из соляных копий, которые преимущественно расположены на берегах древних морей.
Озеро – это водоемы природного происхождения, находящиеся в углублениях суши. На поверхности суши озера распределены неравномерно: их больше на севере, чем на юге. Озера отличаются от морей, прежде всего, меньшим размером.
Существует несколько типов озер: тектонические, соленые, вулканические, искусственные. Возникновение тектонических озер обусловлено разломами тектонических плит. Примером такого озера может служить Байкал, которое, кроме того, является самым глубоким в мире. Подвидом тектонических являются озера реликтовые. Это такие озера, в которых котловину раньше заполняла соленая морская вода, но под воздействием атмосферных осадков эта вода стала пресной (Ладожское озеро).
Также озера бывают сточными и бессточными. Сточные озера отличаются от бессточных тем, что из них вытекают реки. В бессточных озерах процент растворенной соли больше. Соленым называют такое озеро, в котором процент соли доходит до 47, а солоноватыми – до 24,7. Минеральные соли вмещают в себя более 47% солей. Мертвое море называют самым соленым озером на Земле.
Вулканические озера представляют собой кратер вулкана, заполненный водой. К примеру, озеро Кретер относят к такому типу, и оно было образовано более 6 тысяч лет назад. Бывают озера, созданные ледниками: Озерный край в Англии. Кроме того, озера могут быть образованы под землей в районах солевых залежей.
Выделяют также искусственные озера, которые обслуживают гидроэлектростанции или созданы для обеспечения условий жизни людям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *