Дюссельдорф на карте

Дюссельдорф на карте Германии: география, природа и климат

Дюссельдорф на карте Германии занимает площадь в 217,41 км². Он вытянут с севера на юг на 27 км и на 7-16 км с запада на восток. Граничит город преимущественно с крупными населенными пунктами: с Дуйсбургом, Нойсом и Раттингеном.

Карта Дюссельдорфа с улицами наглядно показывает, что его планировка тесно связана с рекой Рейн. Эта важнейшая водная артерия Германии является западной границей города. Лишь 4 из 50 районов Дюссельдорфа расположено на левом берегу Рейна. Ширина его здесь колеблется в пределах 350-380 метров. Однако название городу дала другая река — Дюссель. Сейчас она мелководна и пущена либо по искусственным каналам, либо по подземным руслам.

Крупнейшим озером Дюссельдорфа является Эльбзее (0,9 км2), однако оно, как и другие значимые водоемы в черте города, искусственного происхождения. Ландшафт Дюссельдорфа в целом равнинный. Средняя высота центральных районов не превышает 50 метров над уровнем моря. Наивысшее место города расположено на его восточной границе и составляет 165 метров.

Несмотря на расположение в сердце одной из самых развитых промышленных областей планеты, Дюссельдорф располагает множеством крупных парковых зон. Площадь лесных массивов на территории города превышает 25 км2. Самыми распространенными растительными видами здесь являются буки, дубы, сосны, ели и березы.

Расстояние до крупных городов континента:

  • Амстердам — 180 км на северо-запад;
  • Москва — 2080 км на восток;
  • Париж — 410 км на юго-запад;
  • Монако — 830 км на юг;
  • Вена — 760 км на юго-восток.

Климат Дюссельдорфа

Для Дюссельдорфа характерен морской умеренный климат. Средняя температура летних месяцев составляет около 18-20°. Зимы достаточно мягкие для Германии — столбик термометра редко опускается ниже 2-3°. Также для региона характерна несколько повышенная влажность — уровень осадков составляет 850 мм в год. При этом их пик выпадает на летний период, а зимы в основном бесснежные.

>

Карта Дюссельдорфа на русском языке

Всё о Дюссельдорфе

Месторасположение Дюссельдорфа в центре Европы, карта из официального Проспекта муниципалитета Дюссельдорфа. Здесь, действительно, всё очень доступно. До Нидерландов и Франции — «рукой подать».

Амстердам нам в Дюссельдорфе ближе Берлина 🙂

Дюссельдорф находится немного южнее Рурской области, в агломерации Рейн-Рур (Rhein-Ruhr), являющейся одной из самых больших в Европе (после лонодонской и партижской) и крупнейшей в Германии. В 20 городах и 14 районах на территории почти в 10.000 км² проживает около 11 миллионов человек. Про численность населения, указанную на карте — в радиусе 50 километров: 9 миллионов — интересно подумать об этом в плане «глобальных» городов. Это моя следующая градоведческая тема, которой занимаюсь ещё.

С 1946 года Дюссельдорф является столицей самой густонаселенной земли Германии, Северный Рейн — Вестфалия Nordrhein-Westfalen, мировой столицей моды и имеет несколько неофициальных титулов, как, например, «Маленький Париж», «Токио на Рейне», «Письменный стол Рура (Ruhr)». По оценке рейтингового агенства Mercer Дюссельдорф занимает первое место в Германии по качеству жизни и шестое место в мире (среди 215 крупных городов планеты).

… *Лично меня смутил на этой карте тот факт, что Прага в радиусе 500 километров обозначена и визуально на карте не дальше Парижа. По моим представлениям расстояния другие, надо проверить (Прага — единственный пока не охваченный мной в этом радиусе город)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *