Джира самая смертоносная кошка

Маленькую черноногую кошку, обитающую на юге Африки, создатели сериала Super Cats на кабельном американском канале PBS назвали самой смертоносной на планете. По количеству жертв она значительно обогнала льва и гепарда. О животном, о котором многие даже не слышали, создатели сериала рассказали научному изданию LiveScience.

Милый на вид зверёк имеет длину тела от 36 до 52 сантиметров, достигает в высоту всего 20 сантиметров, а весит от одного до трёх килограммов. Несмотря на габариты, черноногая кошка в своём естественном ареале выходит на охоту по ночам каждые 50 минут и убивает от 10 до 14 грызунов или мелких птиц.

— Небольшие хищники, такие как черноногая кошка, имеют ускоренный обмен веществ. И для его поддержания им нужно постоянно охотиться, — рассказал создателям сериала Люк Хантер, сотрудник международной организации по сохранению диких животных Panthera.

Черноногие кошки охотятся тремя способами. Первый способ специалисты назвали быстрой охотой. Животное с шумом врывается в кусты, где могут пережидать ночь птицы или грызуны, и настигает в панике сбегающую добычу. Второй метод — тихое подкрадывание к потенциальной жертве. Третий способ учёные назвали «сидеть и ждать»: кошка может затаиться неподвижно возле норы грызуна на несколько часов и настигнуть его, как только тот выберется наружу.

Конечно, черноногая кошка не представляет опасности для антилопы или газели, но в 60 процентах случаев её охота заканчивается успехом, что в три раза эффективнее охоты у львов, потому специалисты и назвали её машиной для убийств.

Международный союз охраны природы относит черноногую кошку к «уязвимым» видам.

С виду эта кошка очень похожа на домашнюю. Кажется, что она очень милая и нежная. На деле это животное считается одним из самых кровожадных в мире.

Обитает черноногая кошка в Намибии, ЮАР, Зимбабве, Ботсване. Свое название эта африканская дикая кошка получила из-за полностью черных нижних частей лап и подушечек пальцев. У племени бушменов, которые проживают в пустыне Калахари, есть легенда, что черноногая кошка может напасть даже жирафа. Это, конечно, только сказка, но охотничьим способностям этой кошки могли бы позавидовать и более крупные ее сородичи.

В длину миниатюрное животное достигает всего 40-50 сантиметров. Ее вес не больше полутора килограмм. Живет она в основном в норах кроликов или термитниках (за что ее иногда называют «муравьиным тигром»). В рационе этих маленьких хищников более пятидесяти видов животных. Они питаются пойманными тушканчиками, зайцами, ящерицами. Едят и насекомых – кузнечиков, саранчу. От жаворонка, конька и другой мелкой птицы они тоже не откажутся. Черноногая кошка настолько бесстрашна, что может нападать на вдвое большую, чем она сама добычу.

Засушливый климат кошки переносят спокойно. От горячих песков Калахари их лапы защищает наличие жесткого ворса, которым покрыты их подушечки пальцев. Без проблем долгое время обходятся без воды. Ее они получают из пищи. Единственное, что плохо умеют эти крохотные хищники – это лазать по деревьям. У них слишком коренастое телосложение.

Черноногие кошки очень удачливые охотники. В двух из трех случаях их прыжок оказывается фатальным для жертв. Охотятся кошки чаще всего ночью. У них прекрасное зрение и слух. Окрас делает их почти невидимыми. Дикая африканская кошка не самая быстрая, но зато очень выносливая. В поисках пищи черноногие хищники могут проходить десятки километров за ночь.

Эти африканские жители предпочитают жить в одиночестве. Самцы и самки сходятся только для спаривания. Беременность у них длится чуть больше двух месяцев. В помете обычно один-два котенка. Мама почти сразу приучает их к суровой жизни в пустыне. В три недели, еще наполовину лысые, они отправляются исследовать местность. А в шесть, когда они становятся похожими на взрослых, котята начинают самостоятельно пробовать охотится.

Несколько десятков черноногих кошек живет в зоопарках по всему миру. В неволе продолжительность их жизни составляет 10-13 лет. Сколько они живут в дикой природе, ученые точно не могут сказать. Из-за своего скрытного образа жизни наблюдение за ними достаточно трудная задача.

Самая смертоносная кошка на Земле

Активные темы

  • Лилит — Первая Жена Адама (94)

    Крабат Инкубатор 02:22

  • Во как бывает (33)

    Gorbynkov Инкубатор 02:22

  • Всё стабильно.. (137)

    adroit Картинки 02:20

  • В Кировском районе Новосибирска у мужчины в трамвае случился инс… (46)

    Gemini19 Инкубатор 02:20

  • Картинки с текстом (47)

    DearDr Картинки 02:20

  • Пятничные Coub’s (10)

    yugin Инкубатор 02:20

  • Отмена военных пенсий (388)

    arc События 02:20

  • Нууу… За рыбалку! Не чокаясь (188)

    4rester Видео 02:20

  • Жена арапа Петра Великого родила ему светлую девочку… (25)

    Чегеварвар Инкубатор 02:20

  • «Стыд и срам!»: выпускницу академии МВД осудили за… (401)

    Adler1965 События 02:19

  • Частые вопросы и ответы по ЯП (FAQ), ответы на самые частые вопр… (838)

    Балабас Работа сайта 02:18

  • «Ты устал, тебе надо срочно поспать ! » (105)

    McSon Видео 02:18

  • Пашкет! Я с тобой! (23)

    Darkkom Крутятся Диски 02:18

  • Пятничные Coub’s (0)

    Maussa Инкубатор 02:17

  • Содом — город уничтоженный за содомию. (293)

    Halaban Тексты 02:17

Самый смертоносный кот на Земле — это не мохнатый лев, не гладкий леопард и не скрытный тигр. Это крошечная кошка, о которой вы, вероятно, никогда не слышали: самая маленькая кошечка Африки, черноногая кошка.

Уроженец пастбищ Южной Африки, черноногая кошка имеет привлекательно круглую морду и светло-коричневое тело с черными пятнами, которое мало даже по сравнению с домашними кошками. Размер особи только 14-20 дюймов (36-52 см) в длину, около 8 дюймов (20 см) в высоту и весит около 2-6 фунтов (от 1 до 3 кг), по данным Международного общества кошек, находящихся под угрозой исчезновения (черноногие кошки перечислены как «уязвимые» Международным союзом охраны природы).

По общему признанию, эти измерения не кажутся очень впечатляющими по сравнению с крупными кошками, которые являются одними из самых страшных хищников в мире. Но, несмотря на свой небольшой размер, черноногая кошка охотится и приносит больше добычи за одну ночь, чем леопард за шесть месяцев, согласно минисериалу PBS Nature «Super Cats».

Безжалостная убийца

Съемка крошечных кошек оказалась необычно сложной, говорит Бойленд. Потому что черноногие кошки такие маленькие, что их труднее выследить в высокой траве, чем больших кошек. Поскольку маленькие кошки охотятся в основном ночью, съемочной группе нужно было использовать специальную светочувствительную камеру для обнаружения кошек, записывая кадры охотничьего поведения, которые никогда раньше не были захвачены, объясняет Бойланд.

И когда дело доходит до охоты, черноногая кошка чрезвычайно эффективна «настоящая машина убийств», — сказал Люк Хантер, главный офицер по охране природы в Пантере, глобальной организации по сохранению диких кошек.

Хантер, который служил научным консультантом для «Super Cats», объяснил, что маленькие хищники, такие как черноногая кошка, ускоряют метаболизм, который им нужно постоянно поддерживать,»поэтому они постоянно охотятся», — говорит он.

«Они могут ждать до 2 часов, оставаясь абсолютно неподвижными, просто молча ожидая появления грызуна в норе. И тогда они убивают его, — говорит Хантер.

По словам Хантера, за одну ночь черноногая кошка убивает от 10 до 14 грызунов или мелких птиц, в среднем убивая каждые 50 минут. С 60-процентным показателем успеха черноногие кошки примерно в три раза успешнее львов.

«Если вы газель, то черноногая кошка, конечно, вовсе не смертельна для вас. Но эти показатели успеха делают их самой смертоносной маленькой кошкой на Земле», — сказал он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *