Финляндия в декабре куда поехать

Погода в Финляндии в декабре

В декабре в Финляндии по-настоящему холодно, хотя зима, в целом, мягкая. Как правило, зимы здесь мягкие, однако северные регионы страны отличаются суровыми погодными условиями. Традиционно декабрь считается месяцем открытия сезона горнолыжного спорта. Не стоит думать, однако, что зимние забавы ограничиваются только лишь катанием на лыжах. Туристы съезжаются сюда в декабре, чтобы прокатиться на оленьих или собачьих упряжках, попариться в финских банях, а также отметить наступление Нового Года на родине Санта Клауса. В декабре температура воздуха находится в пределах -3 — +5 градусов Цельсия, в темное время суток температура воздуха опускается ниже 0. Вода в озерах и водоемах также опускается ниже 0. Поскольку в стране преимущественно сухой климат, декабрьский мороз практически не ощущается. Вода в озерах покрывается льдом.

В этом месяце в Финляндии солнце не поднимается высоко, так что световой день в среднем длится 4-5 часов. Так, например, если солнце всходит в 9 утра, то к 14 часам оно уже клонится к закату. Несмотря на то, что световой день здесь короткий, солнце радует своим появлением достаточно часто. Если Вы хотите попасть в зимнюю сказку, отпраздновать Новый год по-зимнему, со снежной и морозной погодой, Финляндия станет идеальным местом для Вашего отдыха.

© Светлана

В середине декабря в Финляндии, а именно — в Оунасвааре, проходят «Зимние игры» и «Полярная лыжня». Всю зиму в Суоми проходит уникальное шоу на снегу под названием «Арктический гольф Деда Мороза». Кроме того, в декабре в Хельсинки проводят цветомузыкальное представление «Силы света». Обращаем Ваше внимание на то, что бронировать гостиницу следует заранее из-за большого притока туристов в этот период времени. Съезжаются в Финляндию и поклонники музыки, чтобы принять участие в фестивалях, которые проходят здесь каждые выходные. Финляндия никого не оставит равнодушным: все, кто побывал в этой красивой и гостеприимной стране, полны положительных эмоций и впечатлений.

Но все же максимальное количество туристов приезжают в эту сказочную страну в конце декабря, чтобы отметить здесь Рождество и Новый год.

Обычно Рождество жители Финляндии празднуют в кругу семьи, ну а Новый год встречают с друзьями с фейерверками и шампанским. Празднование Рождества здесь припадает на период с 23 по 26 декабря. Обязательными атрибутами праздника считаются елка и множество подарков. Отметим также, что в декабре цены в стране низкие из-за праздничных скидок, что не может не радовать.

>Погода в Финляндии в декабре

Климат Финляндии

О температуре и климате в декабре читайте в отзывах Декабрь в Финляндии – наверное, самый лучший месяц для отдыха в этой удивительной стране. Невозможно за раз описать все те преимущества, которые можно получить, поехав на отдых в Финляндии в декабре. Последний месяц года – это пора многочисленных праздников, а также время, когда можно совершить незабываемое путешествие в Лапландию, нанести визит Санта-Клаусу. br />
Уже в самом начале декабря – шестого числа – отмечается День Независимости, один из самых любимых финских праздников. Торжества по случаю этого праздника достойны внимания каждого гостя Финляндии. Через два дня, 8 декабря, празднуется День Яна Сибелиуса, в который финны чествуют не только великого композитора, но и всю финскую музыку. Для настоящих поклонников музыки этот день будет незабываемым праздником. Все это делает отдых в Финляндии в декабре отличной возможностью погрузиться во все многообразие финской культуры. br />

25 декабря отмечается Рождество, очень значимый праздник для жителей Финляндии, соотечественником которых является Санта-Клаус. Рождество в Финляндии празднуется по-особенному. И конечно же, финская рождественская праздничность придется по вкусу всем любителям и поклонникам этого светлого праздника, которые приехали сюда на отдых в декабре. Дополните празднование Рождества поездкой в Лапландию и ваше декабрьское путешествие будет незабываемым. Помимо этого, сразу после Рождества, 26 декабря, празднуется День святого Стефана, поэтому праздники в Финляндии продолжаются до конца года. Погода в Финляндии в декабре холодная, но мягкая. Температура воздуха днем составляет -3…+5 градусов, по ночам, как правило, не поднимается выше ноля. То же касается и водоемов, которые в зимние месяцы покрываются льдом. Благодаря климату Финляндии зима здесь переносится очень легко. Длительность светового дня составляет 4-5 часов. br />
Декабрьский отдых в Финляндии оставляет после себя самые приятные воспоминания. Туристы, побывавшие здесь в преддверье Рождества и Нового года, даже не пытаются скрыть свой восторг, оставляя отзывы о декабре, проведенном в Финляндии. Праздничная атмосфера декабря просто поражает отдыхающих настолько, что они перестают обращать внимание на такие мелочи, как холод или другие капризы погоды. В отзывах им почти не уделяют внимания.

Какая погода в Финляндии в декабре месяце сильно зависит от региона. Воздух прогревается ночью до +1.5°C, а днем до +3.3°C, дожди идут 6 дней и выпадает 32.6 мм осадков в месяц. А, например, в Лаппеенранта погодные условия не очень хорошие, так как воздух до -4°C, облачные и дождливые дни не менее 3. Лучшие города для отдыха в это время Йомала, Парайнен, Ловийса. Температура воздуха в декабре составляет -2.4°C.

Климат

Средняя температура днем: -2.4°C
Количество солнечных дней: 4 дня
Количество дождливых дней:
Количество осадков:
6 дней
32.6 мм

Стоит ли приезжать на отдых в Финляндии в декабре?

Погода в Финляндии в декабре для отдыха плохая, рейтинг этого месяца 2.8 из пяти. Погода не очень хорошая, туристов мало. Небольшие и редкие дожди, примерно 6 дней за месяц, выпадает 32.6 мм осадков. Солнечное небо не менее 4 дня. Погода в Финляндии в конце в декабре в начале и середине месяца представлена на графике. Температура воздуха в декабре составляет -2.4°C. В это время лучшие климатические условия в 3 городах:

Погода в декабре Киркконумми Погода в декабре Вихти Погода в декабре Ловийса
4 . 2 воздух: +0.7°C
дождь: 12 дней
солнце: 6 дней
4 . 2 воздух: +0.7°C
дождь: 12 дней
солнце: 6 дней
4 . 2 воздух: +0.7°C
дождь: 10 дней
солнце: 3 дня

Лучший климат в городах в декабре

Город Температура воздуха Температура воды Дождливые дни (осадки)
Киркконумми +0.7°C 12 дней (42.73мм)
Вихти +0.7°C 12 дней (42.73мм)
Ловийса +0.7°C 10 дней (48.73мм)
Парайнен +0.8°C 10 дней (31.72мм)
Раума +0.9°C 10 дней (34.50мм)
Ханко +2.7°C 12 дней (29.65мм)
Расеборг +1.5°C 13 дней (47.42мм)

Полный список городов Быстрый поиск города

Температура воздуха в Финляндии в декабре

Перепад дневной температуры воздуха в течении года составляет 26.4°C, но из-за наличия моря и климат по месяцам в Финляндии довольно мягкий. Самый холодный месяц — Январь, когда воздух прогревается до -5.4°C, а наиболее теплый — Июль с +21.0°C. Температура воздуха в декабре составляет -2.4°C.

Температура воды в Финляндии

Пляжный сезон здесь длится : . Температура в море в это время года от — до — располагает к приятному купанию. Худшая погода в Финляндии и температура воды зафиксирована в ноябре -. Температура воздуха в декабре составляет -2.4°C.

Количество дождливых дней и осадков в декабре

Неудачный месяц для путешествия — Июль, дожди идут в среднем 13 дней. Максимальная месячная норма осадков составляет 38.5 мм. Температура воздуха в декабре составляет -2.4°C.

Рейтинг кофортности отдыха в декабре

Рейтинг рассчитывается по месяцам с учетом средней температуры воздуха, количества дождей и других показателей. За год в Финляндии оценка колеблется от 2.5 в январе, до 4.9 в июле, из пяти возможных. Температура воздуха в декабре составляет -2.4°C.

Месяц Температура воздуха днем Температура воды Солнечных
дней
Дождливые дни (осадки)
Декабрь -2.4°C 3.5 6 дней (32.6 мм)
Январь -5.4°C +0.0°C 2.2 3 дня (26.9 мм)
Февраль -3.9°C +0.0°C 2.4 3 дня (23.3 мм)
Март -0.7°C 3.6 5 дней (19.8 мм)
Апрель +5.1°C 7.0 9 дней (22.3 мм)
Май +13.4°C 15.2 10 дней (24.8 мм)
Июнь +16.8°C 14.1 12 дней (33.5 мм)
Июль +21.0°C 16.0 13 дней (38.5 мм)
Август +19.4°C 16.4 13 дней (34.7 мм)
Сентябрь +13.7°C 12.6 11 дней (28.4 мм)
Октябрь +6.1°C 8.7 10 дней (31.1 мм)
Ноябрь +2.1°C 3.1 9 дней (28.4 мм)

Количество солнечных дней в декабре

Прекрасная солнечная погода порадует туристов в августе — целых 17 солнечных за месяц. Отличное время для отдыха в Финляндии. Температура воздуха в декабре составляет -2.4°C.

    Обратите внимание:

  • Погода в Финляндии в январе: рейтинг 2.5 (из 5), воздух -5.4°C , море: +0.4°C, дождь 3 дня
  • Погода в Финляндии в ноябре: рейтинг 4.0 (из 5), воздух +2.1°C , дождь 9 дней

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *