Финляндия в январе погода

Климат Финляндии

О температуре и климате в январе читайте в отзывах Вообще, Финляндия знаменита тем, что готова принимать гостей круглый год – ее погодные условия, природное и культурное богатство предоставляют ей такую возможность. Но, конечно же, у каждого времени года в этой стране есть своя особенность. Например, те, кто отправиться на отдых в Финляндии в январе, смогут насладиться таким чудом природы, как Северное сияние. Кроме этого, любителей горнолыжного спорта порадуют горнолыжные курорты.
Еще одной приятной особенностью отдыха в январе будет праздничность этого первого месяца года. Первого января финны отмечают Новый год, а шестого – Крещение. Финны умеют и любят праздновать, несмотря на все стереотипы о народах севера.
Поводом сломать стереотипы будет финская зима. Конечно, погода в Финляндии в январе теплом не отличается, знаменитая северная зима с ее морозами и сугробами не обходит ее стороной. И все же в финской столице, в Хельсинки, зима достаточно комфортна и умерена, столбики термометров в январе редко опускаются ниже –10 градусов.
Приятно порадуют путешественников в январе и сезон распродаж, который как раз и приходится на первый месяц года. Для любителей шопинга это одна из таких возможностей, которую просто нельзя пропустить. Мало кто устоит перед искушением приобрести европейские товары по низким ценам.
Туристы, которым посчастливилось побывать в Финляндии в январе, рассказывают о своем отдыхе с большим удовольствием. Отзывы о Финляндии полны восторженных рассказов о великолепии северного сияния, а также о прекрасной финской зиме. Многие особое внимание в своих отзывах уделяют качеству сервиса в отелях, которым очень многие остаются довольны. Производят впечатление на путешественников и сами финны, и их праздники.

Погода в Финляндии в январе

Какая погода в Финляндии в январе месяце сильно зависит от региона. Воздух прогревается ночью до -0.9°C, а днем до +1.0°C, дожди идут 3 дня и выпадает 26.9 мм осадков в месяц. А, например, в Оулу погодные условия не очень хорошие, так как воздух до -8°C, облачные и дождливые дни не менее 1. Лучшие города для отдыха в это время Мариехамн, Лемланд, Сальтвик. Температура воздуха в январе составляет -5.4°C.

Климат

Средняя температура днем: -5.4°C
Температура воды в море: +0.4°C
Количество солнечных дней: 2 дня
Количество дождливых дней:
Количество осадков:
3 дня
26.9 мм

Температура воды в Финляндии в январе

Стоит ли приезжать на отдых в Финляндии в январе?

Погода в Финляндии в январе для отдыха плохая, рейтинг этого месяца 2.5 из пяти. Погода не очень хорошая, туристов мало. В это время холодное море температурой +0.4°C. Дождей практически нет, примерно 3 дня за месяц, выпадает 26.9 мм осадков. Солнечное небо не менее 2 дня. Погода в Финляндии в конце в январе в начале и середине месяца представлена на графике. Температура воздуха в январе составляет -5.4°C. В это время лучшие климатические условия в 3 городах:

Погода в январе Мариехамн Погода в январе Финстрём Погода в январе Лемланд
4 . 2 воздух: +1.0°C
дождь: 5 дней
солнце: 5 дней
4 . 2 воздух: +1.0°C
дождь: 5 дней
солнце: 5 дней
4 . 2 воздух: +1.0°C
дождь: 5 дней
солнце: 5 дней

Лучший климат в городах в январе

Город Температура воздуха Температура воды Дождливые дни (осадки)
Мариехамн +1.0°C 5 дней (18.37мм)
Финстрём +1.0°C 5 дней (18.37мм)
Лемланд +1.0°C 5 дней (18.37мм)
Йомала +1.0°C 5 дней (18.37мм)
Сальтвик +1.0°C 5 дней (18.37мм)
Юливиеска -6.5°C 3 дня (23.74мм)
Лаитила -2.0°C 5 дней (26.51мм)

Полный список городов Быстрый поиск города

Температура воздуха в Финляндии в январе

Перепад дневной температуры воздуха в течении года составляет 26.4°C, но из-за наличия моря и климат по месяцам в Финляндии довольно мягкий. Самый холодный месяц — Январь, когда воздух прогревается до -5.4°C, а наиболее теплый — Июль с +21.0°C. Температура воздуха в январе составляет -5.4°C.

Температура воды в Финляндии

Пляжный сезон здесь длится : . Температура в море в это время года от — до — располагает к приятному купанию. Худшая погода в Финляндии и температура воды зафиксирована в ноябре -. Температура воздуха в январе составляет -5.4°C.

Количество дождливых дней и осадков в январе

Неудачный месяц для путешествия — Июль, дожди идут в среднем 13 дней. Максимальная месячная норма осадков составляет 38.5 мм. Температура воздуха в январе составляет -5.4°C.

Рейтинг кофортности отдыха в январе

Рейтинг рассчитывается по месяцам с учетом средней температуры воздуха, количества дождей и других показателей. За год в Финляндии оценка колеблется от 2.5 в январе, до 4.9 в июле, из пяти возможных. Температура воздуха в январе составляет -5.4°C.

Месяц Температура воздуха днем Температура воды Солнечных
дней
Дождливые дни (осадки)
Декабрь -2.4°C 3.5 6 дней (32.6 мм)
Январь -5.4°C +0.0°C 2.2 3 дня (26.9 мм)
Февраль -3.9°C +0.0°C 2.4 3 дня (23.3 мм)
Март -0.7°C 3.6 5 дней (19.8 мм)
Апрель +5.1°C 7.0 9 дней (22.3 мм)
Май +13.4°C 15.2 10 дней (24.8 мм)
Июнь +16.8°C 14.1 12 дней (33.5 мм)
Июль +21.0°C 16.0 13 дней (38.5 мм)
Август +19.4°C 16.4 13 дней (34.7 мм)
Сентябрь +13.7°C 12.6 11 дней (28.4 мм)
Октябрь +6.1°C 8.7 10 дней (31.1 мм)
Ноябрь +2.1°C 3.1 9 дней (28.4 мм)

Количество солнечных дней в январе

Прекрасная солнечная погода порадует туристов в августе — целых 17 солнечных за месяц. Отличное время для отдыха в Финляндии. Температура воздуха в январе составляет -5.4°C.

    Обратите внимание:

  • Погода в Финляндии в декабре: рейтинг 2.8 (из 5), воздух -2.4°C , дождь 6 дней
  • Погода в Финляндии в феврале: рейтинг 2.5 (из 5), воздух -3.9°C , море: -0.2°C, дождь 3 дня

В Финляндии в середине зимы морской континентальный климат сменяет морской. Теплый атлантический ветер создает комфортную температуру воздуха по всей территории Финляндии, именно поэтому в январе здесь на несколько градусов выше, чем в других странах, расположенных на этих же широтах. В январе в Финляндии сохраняется высокий уровень влажности при относительно низкой температуре воздуха.

В январе погода в стране холодная: в дневное время столбики термометров держатся на отметке 9 градусов ниже 0, но в некоторые дни температура понижается до -20 градусов Цельсия. На протяжении всей зимы наблюдаются осадки в виде снега: в центральной части страны снег лежит в течение 4 месяцев, на севере — 7.

Несмотря на столь неблагоприятные погодные условия, в Финляндию ежегодно съезжается огромное количество туристов, готовых по достоинству оценить все прелести зимы. В январе Финляндия напоминает настоящую сказку с заснеженными лесами, Санта Клаусом и Лапландией. Кроме того, отдыхающие имеют возможность полюбоваться красивейшим природным явлением — северным сиянием и увидеть воочию «белые ночи». Касательно финских горнолыжных курортов, то о них ходят легенды среди тех, кто не представляет своей жизни без зимних видов спорта.

Для туристов с детьми Финляндия предлагает огромное количество экскурсионных туров наряду с неспешными прогулками на снегоступах или лыжах. Обращаем Ваше внимание на то, что январь — наиболее высокий сезон из-за Нового года и Рождества, ведь все хотят хоть немного приблизиться к сказке наяву. В связи с этим напоминаем, что следует заранее бронировать номера в гостиницах (уже в августе и сентябре). В этот период можно найти относительно недорогие варианты жилья. По мере приближения новогодних праздников наличие мест в гостиницах будет неустанно сокращаться.Так, приобретя путевку в Финляндию в январе, Вы сможете не только научиться мастерству катания на горных лыжах и сноубордах (к слову сказать, это можно сделать и на многих других горнолыжных курортах), но также прокатиться на вездеходах, организовать поездку на ледоколе и отправиться на зимнее сафари на оленьих или собачьих упряжках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *