Где находится вулкан льюльяйльяко

Льюльяйльяко

Льюльяйльяко

исп. Llullaillaco


Льюльяйльяко (2002 год)

Характеристики

Форма вулкана

Стратовулкан

Период образования

Плейстоцен

Последнее извержение

1877 год

Высшая точка

Абсолютная высота

6739 м

Относительная высота

2344 м

Первое восхождение

1 декабря 1952, Бийон Гонсалес и Хуан Харзейм

Расположение

24°43′12″ ю. ш. 68°32′13″ з. д.HGЯOL

Страны

  • Аргентина Аргентина
  • Чили Чили

Горная система

Анды

Хребет или массив

Пуна де Акатама

Льюльяйльяко

Льюльяйльяко

Аудио, фото и видео на Викискладе

Льюльяйлья́ко (исп. Llullaillaco) — действующий вулкан в хребте Западной Кордильеры Перуанских Анд, на границе Чили и Аргентины. Располагается в области очень высоких вулканов на высокогорном плато Пуна-де-Атакама в пустыне Атакама, одном из самых сухих мест в мире. Имеет абсолютную высоту 6739 м, относительную — почти 2,5 км. На вершине — вечное оледенение. Последнее взрывное извержение датируется 1877 годом, в настоящее время вулкан находится в сольфатарной стадии.

Льюльяйльяко — самый высокий из действующих вулканов планеты, второй по высоте вулкан в мире и седьмая по высоте вершина Западного полушария. Снеговая линия на западном склоне превышает 6,5 тысяч метров (наивысшее положение снеговой линии на Земле).

Мумии вулкана

Вершина вулкана образована небольшим и хорошо сохранившимся конусом, который располагается на более старом плейстоценовом основании. Вынесенные при обрушении более древнего вулкана (около 150 тыс. лет назад) нагромождения камней тянутся на восток в сторону Аргентины. Несколько лавовых потоков и куполов появились в результате роста современного конуса. Два наиболее крупных потока тянутся на север и юг от вершины. Аргон-аргоновый метод датирует эти потоки поздним плейстоценом.

Льюльяйльяко также является известным археологическим памятником — в 1999 году на его вершине были обнаружены мумифицированные тела трёх детей инков (мальчик и девочка 4-5 лет, девочка 13 лет), предположительно принесённые в жертву 500 лет назад.

> См. также

  • Джомолунгма
  • Мауна-Кеа
  • Олимп (Марс)
  • Охос-дель-Саладо
  • Чимборасо
  • Национальный парк Льюльяйльяко

> Литература

Льюльяйлья́ко // Лесничий — Магнит. — М. : Советская энциклопедия, 1954. — С. 523. — (Большая советская энциклопедия : / гл. ред. Б. А. Введенский ; 1949—1958, т. 25).

Вулкан Льюльяйльяко: «Гигант-Обманщик»

Ирина Гантимурова

«Обманщик» – так именуют индейцы самый высокий действующий вулкан Льюльяйльяко, расположенный на границе Аргентины и Чили. Так как местные жители не особо доверяют видимому спокойствию «характера» вулкана, они его так и прозвали.

Льюльяйльяко (исп. Llullaillaco) – стратовулкан. Его высота составляет 6739 м. Он занимают третью строчку среди самых высоких пиков Чили, однако далеко не каждый осмеливался покорить эту высоту из-за трудного доступа. На его склонах со стороны Чили расположен Национальный парк Льюльяйльяко.

Фотогалерея не открылась? Перейдите на полную версию сайта.

Данный вулкан может похвастаться одной особенностью: его снеговая линия находится на самой большой высоте в мире, составляя порядка 6,5 км. Его вершина покрыта ледниками и вечными снегами. Особо примечательно то, что он находится в самой сухой пустыне мира — Атакаме, где никогда не идут ни дождь, ни снег.

Многие заинтересовываются названием вулкана. Это труднопроизносимое слово, как гласит одна из легенд, появилось благодаря слову «llullu», которое переводится очень пространно, как «вода, которая не может быть найдена, несмотря на длительные поиски». Существует и вторая версия, гласящая, что слово «llullu» на языке аймара означает «мягкая субстанция, которая впоследствии затвердевает». Действительно, горячая лава течет, как вода, а потом становится твердой – вполне логично.

«Обманщик» Льюльяйльяко во всей красе

Формирование

До сих пор считается, что Льюльяйльяко является действующим вулканом. Это доказывает его сольфатарная стадия, при которой достаточно долго выделяются сольфатары, известные еще как испарение воды, сернистых газов и углекислого газа. Поэтому ученые отмечают его вторичную вулканическую активность. Как говорят историки, в 1854 г. Льюльяйльяко сначала дымился, потом несильно извергался, в 1877 г. его взрывное извержение стало последним из зафиксированных (1854, 1866, 1877 гг). Также считается, что он занимает вторую строчку в рейтинге самых высоких вулканов на Земле после Охос-дель-Саладо (исп. Ojos del Salado).
Его формирование прошло 2 эволюционных этапа. На первом этапе (в период плейстоцена) образовался широкий конус. Его верхняя часть обрушилась порядка 150 тыс. лет назад. Второй этап прошел относительно недавно: порядка 10 тыс. лет назад. На основании вулкана, образованного в период плейстоцена, появился небольшой, хорошо сложенный конус. На этом конусе расположились многочисленные новые купола. Не обошлось без появления нескольких лавовых потоков, которые образовали себе путь на север и юг от вершины.

Восхождения на Льюльяйльяко

Совершая восхождения на вершину, туристы всегда восхищаются окрестной природой. Здесь можно встретить множество представителей птичьего мира, гуанако, ослов.

Подняться сюда можно 2-мя маршрутами. Северный маршрут составляет порядка 4,6 км, который путешественники могут преодолеть на автомобиле. Южный маршрут составляет 5 км. Опытные туристы и альпинисты советуют при себе иметь специальную обувь и ледорубы, поскольку на обоих маршрутах есть отрезки пути с жестким снегом.

Впервые восхождение на Льюльяйльяко было совершено альпинистами Хуаном Гонсалесом (Juan Gonzalez) и Бионом Харсеимом (исп. Bion Kharsaim). Это произошло в 01.12.1952 г. Конечно, было еще несколько экспедиций, во время которых были найдены интересные археологические захоронения.

При восхождении не требуется организации промежуточных лагерей, но без должной подготовки совершать восхождение крайне опасно. Горный склон находится под властью сильного ветра. Лучше всего совершать восхождения в период май-октябрь. Весь маршрут проходится за 1 день. Те, кто не решается подняться на вершину, может понаблюдать за ним на расстоянии. Благо, удачное расположение и пустынный сухой воздух позволяют наслаждаться красотами вулкана с расстояния в 200 км.

Чтобы подняться на Льюльяйльяко, можно подъехать к нему по трем дорогам: на восток из Антофагасты до пересечения с трассой Салар-де-Пунта-Негра; на юг через нижнюю часть Рио-Фрио; по второстепенной гравийной дороге из Сан-Педро-де-Атакама. Важно знать, что совершать восхождение на вулкан нужно только по официальным маршрутам. Перед путешествием туристам необходимо предоставить данные о цели следования, о количестве времени, требуемого на путь, и получить разрешение КОНАФ. Получить данное разрешение можно в Антофагасте.

Рекомендуется нанять гида, чтобы сэкономить время и не нанести вред своему здоровью. При себе нужно иметь запас одежды, снаряжения и побольше воды. Заповедник не располагает на своей территории ресторанами или отелями, поэтому о пропитании также нужно помнить.

Особенности

1999 г. ознаменовался исторической находкой Йохана Рейнхарда (англ. Johan Reinhard) и аргентинского археолога Констанце Церути (англ. Constance Cerutti). Во время экспедиции ученые обнаружили хорошо сохранившиеся мумии девочки 5-7 лет, мальчика примерно того же возраста и девушки 15 лет. Предполагается, что дети принесены в жертву примерно 500 лет назад. На вершинах Анд за все время было обнаружено 8 мумий, но 3 мумии со склонов вулкана сохранились лучше всего.

Мумии получили название «Дети Льюльяйльяко» (англ. Сhildren of Llullaillaco). Старшая девушка известна среди археологов как Хуанита, или «Ледяная Дева».

Дети племени Инков были наряжены и оставлены своими соплеменниками на склонах вулкана во время ритуала «капакоча». Дети умерли из-за холодов. Сухой и разряженный горный воздух позволил телам отлично сохраниться. На девушке надет богатый головной убор с перьями. Эта находка придала статус исторического места и мировой ценности самому вулкану и соответствующей территории. В настоящее время мумии детей хранятся в музее г. Сальта (исп. Salta) в Аргентине и выставляются по одному каждый день, поскольку хранятся они в морозильной камере в специальных условиях.

Тем, кто восходит на самую вершину, удается насладиться потрясающими и незабываемыми видами. Горные хребты, уникальные ландшафты, изумительные окрестности, богатый растительный и животный мир – все это привлекает туристов не меньше, чем просто желание взобраться на вершину Льюльяйльяко.

Где находится на карте Льюльяйльяко?

Действующий вулкан раскинулся на границе двух государств Южной Америки – Аргентины и Чили.

Поэтому в одних источниках он упоминается как аргентинский, а в других – как чилийский исполин.

Его абсолютная высота – почти 7 тысяч метров (если точно – 6723 м). Относительная высота также внушительна: 2,5 км.

Его считали самым высоким историческим действующим вулканом, но с недавнего времени «пальма первенства» отдана ближайшему соседу, расположенному тоже в Андах южнее – Невадос-Охос-дель-Саладо.

Но этот факт не умоляет ценности Льюльяйльяко. Он остается 5-м по величине вулканом в мире.

Ученые выделяют два этапа формирования Льюльяйльяко. Первый относят к далеким временам.

Лава древнего вулкана в наши дни простирается на многие километры по территории Аргентины в виды скопления камней.

На его основании затем сформировался современный вулкан с конусообразной вершиной.

Кратер покрыт льдом, а снежный покров горных склонов достигает рекордных размеров.

При том, что ближайший сосед огнедышащей горы с вечными снегами – самое сухое место в мире, пустыня Атакама.

Только здесь соседствуют «лед и пламень», несовместимое совмещает величественный Льюльяйльяко.

Вулкан расположен в самой большой горной цепи в мире — Анды

Узнать протяженность Анд, а так же посмотреть на где расположены эти горы, вы можете

Громко заявил о себе он в XIX веке: сначала дымился, а в 1877 году произошло крупное взрывное извержение.

Но неутомимый вулкан активен до сих пор. Он напоминает о себе сольфатарами.

Регулярно происходит испарение сернистого газа и других веществ. Специалисты называют такое состояние сольфатарной стадией.

Местные жители недоверчиво относится к мнимому спокойствию, поэтому и назвали горного гиганта Анд «обманщиком».

Как добраться до Льюльяйльяко?

Вулкан дал название национальному парку в Чили, который занимает территорию более 2,5 тыс. км.

Он расположен почти в трехстах километрах от крупного чилийского города Антофагасты.

В Аргентине Льюльяйльяко относят к провинции Сальта.

Национальный парк привлекает тысячи путешественников, желающих насладиться прекрасными видами, горными хребтами и уникальными ландшафтами, своеобразной растительностью и видами гуанкано и викуней.

Главная же цель для большинства – Льюльяйльяко.

К заветной цели ведут несколько подъездных путей: из Антофагасты на Восток до пересечения с дорогой Салар-де-Пунта-Негра и далее в восточном направлении, либо на юг через нижнюю часть Рио-Фрио.

Существует и второстепенная гравийная дорога. Можно добраться и из Сан-Педро-де-Атакама.

Льюльяйльяко видно издалека; но только тем, кто восходит на самую вершину, все великолепие вулкана раскрывается в полной мере.

Многовековая снежная шапка, сухой воздух, напоминающий о «горячей соседке» Атакаме, и неповторимые виды, которые сложно описать словами.

Их нужно увидеть своими глазами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *