Гоа апрель погода

Гоа в апреле

Если вы никогда не были в Индии, апрель – самое время отправиться на Гоа. Конец сезона: низкие цены, мало туристов, настоящее фруктовое изобилие и волны Индийского океана. К этому всему вы получите возможность окунуться в атмосферу восточной сказки с колониальным колоритом и попробовать местную кухню. Шеки, ресторанчики, кафе под открытым небом, вечеринки просто на пляже и восточные базары.

Сезон муссонов в апреле заявляет о себе только увеличением влажности, и погода по-прежнему способствует активному времяпровождению. Отзывы туристов позволяют рассчитывать на хороший сервис и снижение цен. Все пляжи работают. Хотя темп жизни замедлился и Гоа приготовился к ливневым дождям, которые смоют остатки туристов с его берегов.

Экскурсий проводится меньше, некоторые рынки к концу месяца сворачиваются до начала следующего сезона. Поэтому начать отдых в Гоа стоит с посещения самых оживленных мест, иначе вы рискуете остаться в неведении, что такое истинный колорит Индии.

В апреле достаточно тяжело переносится акклиматизация из-за смены погоды на Гоа. Семейный отдых или ослабленная иммунная система могут испортить короткую поездку.

Погода на Гоа в апреле

Смена сезонов отражается в восприятии погоды. Температурный режим становится жестче. Днем в среднем 33 градусов, а ночью уже 25-26 градусов.

Прогноз погоды на Гоа в апреле практически не меняется: возможны коррективы в виде облачности, но дождей по-прежнему нет. Отзывы туристов свидетельствуют о том, что редкие грозы случаются к концу месяца.

Единственная проблема – растущая влажность. Она составляет около 75% и ближе к вечеру делает отдых очень проблематичным без кондиционера. От духоты не помогает даже купание в океане, ведь его температура приближается к парному молоку 29 градусов.

Солнце светит 10 часов из 12. Именно столько продолжается световой день на Гоа в апреле. В период с 10:00 до 16:00 лучше переждать его активность в теньке или помещении. Несмотря на то, что ветер дует со скоростью 8 км/ч, он почти не освежает. Зато Аравийское море сильно штормит, а волны снижают комфорт от купания.

Прогноз температуры в Гоа в апреле 2019 по наблюдениям и отзывам

Приготовьтесь к тому, что Гоа в апреле 2018 года будет знойный. Отзывы туристов и прогнозы погоды солидарны: влажность и горячее солнце вместе будут на грани комфорта. Это не значит, что Гоа туристам не понравится. Просто не нужно ожидать безоблачного наслаждения: тропический рай будет немного душным. Возможно, посчастливиться увидеть настоящую грозу и согнувшиеся от ветра пальмы, но не более.

Северный Гоа традиционно более сухой, поэтому приближение муссонов сильнее всего ощущается на юге.

Погода в Гоа в апреле-мае

Что касается жары и влажности, уезжая в середине мая из Гоа, я так и не понял почему её так боятся. Вполне нормальная погода, повышенную влажность не почувствовал. Однако это всё индивидуально, ориентируйтесь на особенности своего организма, который лучше вас никто не знает.

Есть на Земле места, где действительно чувствуется повышенная влажность. Когда тело покрывается потным испарением через несколько минут после душа. Очень жарко. Влага просто всегда на твоём теле. И ничего нельзя сделать, такая сильная влажность. Вот это действительно сложно, хотя всё равно можно жить. А здесь, ничего даже и близко нет. По крайней мере в апреле-мае.

В мае ветер заметно усиливается, в апреле всё ещё нормально. На многих пляжах Гоа это никак не сказывается, однако в Мандреме уже купаться не так весело. Ветер поднимает песок в глаза и усиливаются волны. В это время стоит ехать к югу Северного Гоа. Или можно спуститься ниже к Морджиму, там есть уединённое местечко где тишь и гладь. В это время года здесь за редким исключением никого нет.

Сезон манго и некоторых других фруктов

В это время созревают некоторые фрукты, которые не достанутся всем тем, кто уже уехал. В том числе и вкуснейшие манго.

Бывает много сортов манго. И если вы когда-либо пробовали манго и вам не понравилось, возможно вы пробовали не самые вкусные сорта.

Удивительно, но в разных районах Гоа наличие манго разнится. Например, в апреле на севере Гоа в Мандреме, я каждый день выпивал свежевыжатый, вкуснейший и сладкий (без сахара) сок из манго. А когда мы переехали ниже к югу — всего-то несколько десятков километров, то там продавцы и жители все как один твердили, что сезон манго ещё не наступил. Это было так удивительно и печально, особенно в связи с тем, что я очень полюбил этот фрукт.

Манговое дерево

Плоды манго

По наблюдениям на севере северного Гоа фруктов больше. Чуть южнее, с этим какие-то проблемы. И кроме пары разновидностей соков в шеках ничего нет.

Обязательно попробуйте ананасы, которые разносят по пляжу. Они очень вкусные, совсем не похожие на то, что привозят к нам. Продавец умело очистит вам ананс и порежет дольками и вам останется только положить лакомый кусочек себе в рот.

Джекфрут – этот фрукт тоже созревает только к этому времени. Некоторые местные жители считают его наиболее вкусным фруктом.

Можно привести ещё много достоинств поездки именно в апреле, но хватит и этого. Если вы задаётесь вопросом, стоит ли ехать в Гоа в апреле — не сомневайтесь, — едьте. Начало мая тоже неплохо. А вот если не успели уложиться и поездка намечается на середину мая и позже, то лучше отложить её на другой сезон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *