Индонезия погода по месяцам

Климатические зоны Индонезии

Природа щедро усыпала Индийский и Тихий океаны тысячами островов. Индонезия как государство собрало под своим крылом из них 17, 5 тысяч маленьких и больших райских местечек Зондского и Малайского архипелагов. Практически каждый из этих островов на площади более миллиона квадратных километров имеет свой микроклимат. Туристам природа здесь частенько преподносит сюрпризы.

Это интересно! Самое большое количество гроз в Индонезии происходит на острове Ява. В Богоре зафиксированы разряды молнии 322 дня в год!

Географически, Индонезия расположена по обе стороны от экватора, поэтому климат здесь преимущественно влажный экваториальный. Экватор пересекает Молуккские острова, Сулавеси, Борнео и Суматру.

Было бы странно, если бы такая огромная территория располагала одинаковой погодой. Поэтому, в Индонезии еще выделяют субэкваториальный морской климат.

Северо-западный муссон определяет влажный сезон с ноября по март. Юго-восточный муссон формирует сухой сезон с апреля-мая по октябрь. Такая картина характерна для большей части Индонезии, кроме Северной Суматры и центральной части Молуккских островов.

Среднегодовая температура держится на уровне +25+26°С на равнинных территориях большинства островов. На возвышенностях – около +20°С, высоко в горах бывают даже заморозки.

Туристические сезоны Индонезии

В условиях субэкваториального климата можно выделить два сезона – относительно сухой и чрезмерно влажный. Такая погода характерна для южных и восточных островов.

С ноября по февраль – проливные дожди в ночные или утренние часы. С марта по октябрь наблюдается лишь повышенная влажность (до 80%).

Лучшее время для посещения жемчужины Индонезии, острова Бали, — май-август. Самый большой наплыв туристов на остров наблюдается в предновогодний ажиотаж, когда приезжают австралийцы, в это же время предпочитают отдыхать и сами индонезийцы. Еще один наплыв происходит в июле-августе. В этот период на Бали любят отдыхать европейцы.

Факт! Остров Бали, как наиболее популярное в Индонезии место отдыха, может «вместить» (без вреда для экологии) до 4 миллионов туристов. На практике же, остров принимает ежегодно до 8,3 миллионов отдыхающих со всего мира! Больше всего Индонезию любят граждане Сингапура, Малайзии, Японии, Кореи, Китая, Таиланда, Саудовской Аравии и Австралии. Среди европейцев в Индонезию приезжают французы, немцы и англичане. Популярны индонезийские острова и среди граждан постсоветских стран, особенно россиян.

Погода в Индонезии по месяцам

Март

Сезон дождей заканчивается. До 5-7 дней в марте могут быть дождливыми. На Бали в это время днем может быть невыносимо жарко из-за высокой температуры воздуха, достигающей 34 градусов, и высокой влажности, присущей тропикам. Температура воды +28°С.

Факт! В 2017 году индонезийский Новый год, Ньепи, выпадает на 28 марта. На этот период лучше не планировать свою поездку. Дело в том, что по традиции, этот праздник еще называется Днем тишины, когда никому – ни местным, ни туристам нельзя шуметь. Закрыты аэропорты, развлекательные заведения, рестораны и магазины.

Апрель

На Бали в апреле все еще жарко – до +34°С, и немного душно из-за повышенной влажности. Температура воды +28°С. Сезон дождей закончился, постепенно устанавливается сухая солнечная погода.

Май

В горах часто опускается туман. На Бали уже устанавливается солнечная комфортная погода с температурой воды +28°С. Туристов еще не так много, гостиницы пока недорогие, самое время для экономного отдыха.

К сведению! Тихоокеанский пояс огня – острова Индонезии находятся на стыке двух тектонических плит, поэтому ¼ всех вулканов здесь действующие. Бурная сейсмическая активность вызывает и ряд землетрясений, нередко порождающих цунами.

Июнь

Отсутствие дождей, стабильная температура на отметке +31°С обуславливают существенный наплыв туристов. Начинается высокий сезон. Вместе с тем, на Молуккских островах лето – период сильных ветров. Поэтому туда лучше ехать зимой.

Июль

В июле на главном острове страны, на Бали, средняя температура воздуха +30°С. Период сухой и теплый. Самое время для посещения курорта.

Август

На острове Сулавеси в этот период практически засуха – всего 15 мм осадков в месяц. На Бали в это время +30°С. По вечерам бывает прохладно, для прогулок на катере понадобятся джинсы. Серферам – гидрокостюм.

Факт! Индонезия имеет богатый подводный мир – более 20% всех коралловых рифов расположены на территории этого островного государства.

Сентябрь

Стабильно теплая температура воздуха, вместе с теплым океаном и отсутствием осадков, продолжают создавать хорошие условия для отдыха.

На заметку! Благодаря своего географическому расположению, Индонезия может похвастаться довольно длительным периодом светлого времени суток – день и ночь здесь длятся почти одинаковое количество часов.

Октябрь

Дождей практически нет. Стоит ясная погода. Но бывают и сюрпризы в виде кратковременных осадков.

На заметку! Особенностью считается локальное скопление облаков, когда в одной части острова (в сезон дождей) может пройти сильный ливень, а с другой стороны острова будет солнечно и сухо.

Ноябрь

Дождей нет, равно как и яркого солнца. Большую часть месяца на Бали стоит пасмурная погода, так как ноябрь – пограничный месяц между двумя сезонами. Средняя температура на Бали +28°С, равно как и температура воды.

К сведению! Возле побережья Индонезии практически везде – бушующий океан. Большие волны здесь не редкость. Но в некоторых районах оборудованы волнорезы, например, в НусаДуа. Еще одна проблема – это отливы. Чтобы избежать периода «низкой» воды, можно отправиться на север Бали, на пляжи с черным песком. А вот отливы на Балийском море в Ловине – слабые.

Декабрь

Наиболее востребованный период среди отечественных туристов. Новогодние туры в Индонезию продаются как сладко-соленая кукуруза гриль на небольших базарчиках Бали.

Факт! На Бали на протяжении всего года меняется лишь дневная температура, ночная остается на уровне около 23°С тепла. Температура воды на протяжении года никогда не опускается ниже +26°С. Но в период дождей на пляжах Куты может быть грязно – ливни приносят много мусора.

Январь

Начинается период осадков – на Сулавеси может выпадать до 700 мм в месяц! У побережья Бали температура воды максимальная +28°С, при температуре воздуха +33°С. В Джакарте +30°С. По ощущениям – душно и жарко, как в сауне. Дожди могут идти каждый день, влага быстро испаряется, тут же выпадает еще больше осадков. Планируя отпуск на этот период, стоит отвести для Индонезии хотя бы две недели, чтобы застать максимально комфортную погоду.

Февраль

Самый дождливый период продолжается. Грозовые ливни – привычное явление для февраля. Правда, бывалые туристы знают – в Индонезии дожди идут преимущественно ночью, а под утро уже все успевает высохнуть. А если погода на главном курорте сильно испортилась, можно отправиться на соседние острова Гили – там в это время, как правило, солнечно.

Особенности климата

Климат Индонезии славится завидной приветливостью. В течение года температура держится примерно на одном уровне. Средняя температура днём +28° по Цельсию, ночью она редко опускается ниже +23°. Наиболее щедро солнце балует туристов теплом в мае – воздух прогревается до +30-33°. Острова Индонезии располагаются вдоль экватора, благодаря чему не случается резких перепадов температуры.

Погода в Индонезии зависит от того, в какую часть страны планируется поездка. Поскольку территория Индонезии обширна за счёт большого количества островов, то и климат на них несколько отличается.

  • Южные и восточные острова.

К ним относятся Сумба, Тимор, Флорес, Сумбава, Бали. Климат на этих островах экваториальный, а это означает, что есть чёткое деление на дождливый и сухой сезоны. По месяцам сезон дождей начинается в ноябре и заканчивается в феврале. Обычно осадки выпадают утром или поздно ночью. Утренний дождик быстро проходит и редко бывает сильным, в то время как ночью могут идти ливни, сопровождающиеся всполохами молний и громом.

Сухой сезон охватывает период с марта по конец октября. В эти месяцы туристы могут расслабиться и со спокойной душой прилететь на южные и восточные острова Индонезии для приобретения красивого и ровного загара после принятия солнечных ванн.

  • Северные и западные острова.

Это Суматра, Серама, Буру и Амбон. Климат на перечисленных островах субэкваториальный морской. Столь ярко выраженного деления на сезоны, как в южной и восточной частях Индонезии, тут нет. Осадки выпадают равномерно в течение всего года. Стабильность осадков также зависит от северо-западных муссонов, которые приносят дожди и облака. Но бояться их не стоит – они кратковременны, а гроз здесь практически не бывает.

Главной особенностью климата Индонезии по праву считается повышенная влажность. Привычный уровень влажности – 80%, причём указанная отметка относится к сухому сезону. В период дождей влажность поднимается до 90%.

Если говорить о годовом количестве осадков, то они составляют примерно 3000 мм. В равнинной части Индонезии осадков чуть меньше, в горах – больше. Температура в горной местности ниже равнинной на 10°. Но в целом климат Индонезии мягкий и очень комфортный для отдыха.

Карта индонезийского климата

Зимний отдых в Индонезии

Российские туристы любят прилетать в Индонезию зимой в надежде скрыться от снега и мороза. Но, как говорилось выше, в это время в Индонезии пик сезона дождей. Так стоит ли ехать зимой?
С одной стороны, с декабря по февраль температура воздуха держится на отметке +30°, поднимаясь порой до +33°. На островах действительно жарко, но переносить жару тяжело из-за повышенной влажности. К тому же, есть риск стать очевидцем устрашающих гроз и затяжных ночных ливней. Вряд ли кому-то захочется провести отпуск под аккомпанемент грома и барабанную дробь крупных капель, разве что любителям экстрима!

  • Декабрь.

Не рекомендуется для посещения Индонезии, по крайней мере, если это первая поездка. Но если чемоданы уже собраны, то тогда лучше отправиться на курорты с наименьшим количеством осадков: Кута, Медан, острова Гили. Рекордсменом по количеству дождливых дней в декабре выступает Бандунг – 26 дней из 31!

  • Январь.

Дождей становится чуть меньше, но сезон всё ещё продолжается. Туристы стремятся в Джакарту – столицу Индонезии. В январе температура в этом городе колеблется от +28° до +30°. Вечером и ночью льют обильные дожди. Утром осадки тоже могут выпасть, но их последствия быстро исчезают – благодаря дневной жаре лужи высыхают за полчаса.

  • Февраль.

Влажность воздуха на начало месяца составляет 85%, а потом начинает снижаться. Для Джакарты февраль считается самым холодным месяцем, ночью температура опускается до +23°. Из-за влажности воздух удушливый. Лучше всего в феврале ехать в Куту и Нуса-Дуа, осадков там меньше, чем на других курортах.

Дождливый день в Индонезии

Также необходимо знать, что с 20 декабря по 10 января в Индонезию традиционно прилетают австралийцы. Они отмечают там католическое Рождество и Новый год. Как следствие, повышаются цены на билеты, номера отелей и сувенирную продукцию. Это нужно учитывать при планировании отдыха в Индонезии зимой.

Весна – пора пробуждения природы

Сезон дождей постепенно заканчивается. Осадки выпадают, но всё реже и не столь обильно, как зимой. Природа расцветает и радует туристов яркими красками и пышной зеленью. Весной в Индонезию хорошо ехать тем, кто не может дождаться лета и хочет поскорее окунуться в райские кущи дивных островов!

  • Март.

В марте температура на большинстве островов составляет +30°. Благодаря частой и недолгой облачности воздух не перегревается, и жара переносится легко. В этом месяце хорошим выбором станет Джакарта, Кута, Нуса-Дуа и Убуд.

  • Апрель.

Апрельская погода – это предтеча майской индонезийской сказки. Сухой сезон прочно устанавливается по стране, и отдыхать становится по-настоящему комфортно. Температура днём около +32°, ночные дожди заканчиваются (разве что в Джакарте они ещё могут напоминать о себе). Ночью воздух остывает до +24°, и приятная бархатная прохлада радует гостей Индонезии. В апреле можно смело ехать на Бали, чтобы открыть прославленную красоту этого острова.

  • Май.

Майские праздники признаны путешественниками и специалистами в сфере туризма лучшим временем для посещения Индонезии. Жаркие дни, ласковый океан, тёплые ночи и отсутствие дождей – чего ещё можно пожелать для отличного отдыха? Май также становится предвестником грядущего понижения температур, которое начинается с июня. Для российских и европейских туристов май в Индонезии наиболее комфортный месяц с точки зрения соотношения температуры воздуха и его влажности.

Весна в Индонезии

Как свидетельствуют отзывы туристов, не рекомендуется отдыхать в это время в Паданге, так как погодные условия там более схожи с сезоном дождей. Обильные осадки в Паданге составляют на конец весны 300 мм.

Летний отдых

Летом начинают дуть прохладные океанские бризы. В это время года приятно будет ходить на экскурсии, ведь жара спадает и влажность стабилизируется. Пляжный отдых тоже пройдёт отлично. Температура воды летом составляет +24-26°.

data-matched-content-ui-type=»image_card_stacked»

  • Июнь.

В июне, как гласят многие отзывы туристов, очень хорошо отдыхать на Бали, Джакарте и в Нуса-Дуа. Погода на этих курортах становится приятной для тех, кто плохо переносит жару. Температура падает до отметки +31° днём и +25° ночью, влажность останавливается на 80%, а океанский бриз освежает во время прогулок или отдыха на пляже.

  • Июль.

Также комфортен для противников палящего солнца. Температура на популярных курортах ещё ниже, чем в первый месяц лета, – +30° днём и +23° ночью соответственно. Июль наиболее прохладный месяц с умеренными осадками и стабильной влажностью.

  • Август.

Погода в Индонезии в августе не отличается от предыдущих двух летних месяцев. Смены сезонов не происходит, поэтому и скачков в температуре и влажности нет. Всё остаётся на прежних показателях. Природа продолжает радовать туристов многообразием и волшебством. В августе чудесно лежать под пальмой и любоваться океанскими просторами.

Летний отдых

Осень – сухая погода в Индонезии

Осень в Индонезии характеризуется сухой и ясной погодой. Однако туристам надо знать, что порой может дуть пылевой ветер, который приходит с севера, но это бывает только в сентябре и весьма редко.
С конца октября возвращается сезон дождей – воздух становится удушливым, океан неспокойным, возобновляются осадки.

  • Сентябрь.

Сухая и ясная погода без осадков. Средняя температура воздуха днём +32°, ночью +23°. До рекордной отметки опускается влажность воздуха – 71%. Такого в течение года больше не случается в Индонезии.

  • Октябрь.

В первой половине октября хорошая погода стоит на Бали, Джакарте, в Куте. Здесь по-прежнему сухо и жарко. На 2-3° прохладнее в Суматре и Убуде (+30-31°). В октябре осадков крайне мало, но в конце месяца они постепенно возобновляются.

  • Ноябрь.

Возвращается сезон дождей. Наступает истинная тропическая жара со всеми сопутствующими деталями: высокая влажность, удушливость, ночные ливни и грозы. Те, кого такие погодные условия не пугают, смело могут отправляться за новыми впечатлениями на Бали и Джакарту. Тем более, что основной поток туристов прекращается из-за ухудшающейся погоды, цены падают, и для бюджетного отдыха поездка в Индонезию в ноябре будет прекрасным вариантом!

Осень – сухая погода в Индонезии

Что надеть в любую пору года?

Для того чтобы отдых в Индонезии прошёл комфортно, нужно заранее позаботиться об одежде:

  • Одежда на зиму.

Зимой в Индонезии устанавливается наиболее жаркая температура, так что свитер в чемодане точно будет лишним. Вещи преимущественно должны быть из натурального материала, лучше всего из хлопка. Помните, что зимой влажность воздуха достигает 90%, то есть сохнуть вещи будут очень долго. Рекомендуется брать с собой одежду свободного покроя, чтобы тело дышало и проветривалось. Не забывайте про головные уборы, чтобы не получить солнечный удар!

  • Одежда на весну.

Весной погода более сухая, температура становится чуть ниже. В целом рекомендации те же, что и для зимней одежды.

  • Одежда на лето.

К концу лета становится прохладно по меркам Индонезии. В поездку можно взять лёгкую ветровку, если планируете гулять вечером или ночью. Вещи могут быть более облегающими, чем для зимнего и весеннего периода. Океанский бриз будет приятно охлаждать тело.

  • Одежда на осень.

В конце осени возвращается сезон дождей, а значит вновь становится душно, жарко и влажно. Опять нужна свободная одежда, побольше сменных футболок и маек. Кроме того, не забывайте про зонты или ту же ветровку — под рукой должно быть что-то, чем можно защититься от дождя, ведь сушить вещи крайне сложно!

>Погода в Индонезии

Погода в Индонезии по месяцам

Погода по месяцам представлена в температурной таблице и в отзывах туристов, в июне на Бали 31°C, Джакарта 31°C.

На фото погода в Индонезии

Климат Индонезии характеризуется двумя видами: субэкваториальным морским и экваториальным климатом. На восточных островах ярко выражен сезон дождей, который длиться с ноября по февраль, в этот период выпадает наибольшее количество осадков. Стоит отметить, что сезон дождей характеризуется лишь выпадением осадков в виде дождей в утренние и вечерние часы, продолжительность дождя краткосрочно и не продолжительно. В восточной части Индонезии особо жарко, так на острове Бали средний показатель дневной температуры может достигать +35°C, в «зимнее» время температура держится на уроне +30°C, а в ночные часы температурный фон не снижается менее +22+25°C. Благодаря своему жаркому климату Индонезия считается одной из курортных стран, которую ежегодно посещают тысячи туристов.
В Индонезии довольно влажный воздух, и в целом в стране постоянно присутствует устойчивая влажность, которую могут заметить туристы. В сезон дождей, к примеру, в Индонезии влажность воздуха может достигать 90%, а все оставшееся время относительная влажность воздуха составляет около 80%. По средним показателям, годовой уровень выпадающих осадков составляет около 3000мм. Во всех прибрежных районах температура воды составляет около +25°C и обычно не опускается ниже. В северной части Индонезии и на равнинах северных островов температура воздуха прогревается до +30°C. Погода в Индонезии в июле: Бали 30°C, Джакарта 32°C.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *