Какие факторы формируют климат Беларуси

Климат Беларуси

Факторы формирования климата. Климат любой территории формируется благодаря сложному взаимодействию разных атмосферных процессов, с одной стороны, и подстилающей поверхности — с другой. На территории Беларуси формируется умеренно континентальный климат. Основными факторами, влияющими на формирование климата Беларуси, являются географическое положение и рельеф. Особенности климата Беларуси обусловлены:

  • 1) размещением территории республики в умеренных широтах;
  • 2) преобладанием равнинного рельефа;
  • 3) близостью Атлантического океана;
  • 4) отсутствием крупных горных преград на путях воздушных масс на соседних с республикой территориях.

На территории Беларуси климат определяется как переходный от морского к континентальному. Основные его черты — мягкость, относительно небольшие амплитуды температур, достаточное количество осадков, неустойчивый характер погоды. Климатические показатели в разных регионах республики довольно значительно различаются. Основными среди них являются: солнечная радиация, атмосферная циркуляция, температура воздуха, влажность воздуха и осадки.

Солнечная радиация. Количество поступающей солнечной радиации обусловлено углом падения солнечных лучей и продолжительностью дня. Она зависит от географической широты. Угол падения солнечных лучей на севере Беларуси более острый, чем на юге, на протяжении всего года. Продолжительность дня летом больше на севере республики, а зимой — на юге. Количество поступающей солнечной радиации летом почти одинаково на всей территории Беларуси. Зимой южные районы получают значительно больше солнечной радиации, чем северные. Это обстоятельство обусловило увеличение годовой солнечной радиации в направлении с севера на юг.

Годовая суммарная солнечная радиация в северных районах составляет 3500 — 3600 МДж/м2. Южные районы получают более 4100 МДж/м2. Величина солнечной радиации изменяется не только территориально, но и на протяжении года. Больше всего солнечной радиации поступает в июне. Ее количество примерно в 15 раз больше, чем в декабре. Летом преобладает прямая солнечная радиация. На ее долю приходится 50-55 % от суммарной. Зимой и осенью из-за высокой облачности увеличивается доля рассеянной радиации (70-80 %).

Солнечная радиация, поступающая на земную поверхность, не только расходуется на ее нагревание, но идет на испарение влаги, затем частично возвращается в атмосферу. Разница прихода и расхода лучистой энергии называется радиационным балансом. Величина радиационного баланса на территории Беларуси увеличивается с северо-востока на юго-запад от 1500 до 1800 МДж/м2. Зимой земная поверхность на территории страны получает мало солнечной радиации, поэтому радиационный баланс отрицательный. В северных районах Беларуси он отрицательный с ноября по февраль, а в южных — с ноября по январь.

Атмосферная циркуляция. В умеренных широтах преобладает западный перенос воздушных масс, поэтому для республики наиболее характерны западные ветры. В связи с изменением атмосферного давления зимой и летом направление ветров немного изменяется. Зимой преобладают юго-западные ветры, а летом — северо-западные. Такая атмосферная циркуляция обусловила преобладание на протяжении всего года атлантического воздуха умеренных широт. С ним связаны пасмурная погода и дожди летом, снег и оттепель — зимой. С востока на территорию республики проникают умеренные континентальные воздушные массы. Они обычно приносят сухую погоду зимой и летом. Периодически на территорию Беларуси поступают арктические воздушные массы. Северные ветры вызывают поздние весенние и ранние осенние заморозки, сильные морозы зимой.

Характерной чертой атмосферной циркуляции на территории РБ является частая смена циклонов и антициклонов. Чередование разных типов воздушных масс приводит к неустойчивости погоды, особенно осенью и весной.

Тепловой режим. Климат Беларуси характеризуется положительными среднегодовыми температурами воздуха. Они постепенно повышаются с северо-востока на юго-запад от +4,4 °С до +7,4 °С Согласно многочисленным наблюдениям, самый холодный месяц на территории республики — январь. В январе средняя температура воздуха понижается с юго-запада на северо-восток от -4,2 °С до -8,4 °С. Изотермы января имеют близкий к меридиональному ход. Обусловлено это влиянием атмосферной циркуляции. Атлантические воздушные массы в большей степени отепляют юго-западные районы республики. Нередко зимой температуры понижаются до -20 — -30 °С, а абсолютные минимальные температуры, зафиксированные в Беларуси, составляют -36 — -44 °С Летом распределение температур в большей степени зависит от притока солнечной радиации. Поэтому температуры самого теплого месяца (июля) повышаются с севера на юг. В северных районах температура воздуха летом составляет около + 17 °С, в южных — + 19,0 °С Абсолютные максимальные температуры воздуха составляют +35 — +38 ос Годовая амплитуда температур увеличивается с запада на восток от 23°С до 26,5 °С. Это обстоятельство объясняется постепенным нарастанием континуальности климата Беларуси.

Влажность воздуха, облачность, осадки. Влажность воздуха зависит от свойств воздушных масс, прежде всего их температуры и содержания влаги. Для Беларуси характерна повышенная влажность воздуха в течение года. Обусловлено это преобладанием влажного атлантического воздуха со сравнительно невысокими температурами. В осенне-зимний период на всей территории Беларуси относительная влажность воздуха превышает 80 %. Весной и летом она понижается до 50-60 %, а в отдельные дни даже до 30 %. Понижение относительной влажности воздуха обусловлено более высокими температурами.

Высокая влажность воздуха является причиной частых туманов. Последние фиксируются, если относительная влажность воздуха достигает 100 %. Туманы возникают чаще в замкнутых котловинах на возвышенностях. Среднее количество дней с туманами здесь может достигать 100 в год. Более 70 % годовой суммы дней с туманами приходится на холодное полугодие (октябрь — март).

С высокой влажностью воздуха связана значительная облачность над территорией Беларуси. В холодную половину года пасмурные дни составляют 85 % времени, летом — 50 %.

Повышенная влажность воздуха и высокая облачность приводят к выпадению большого количества осадков. Беларусь относится к зоне достаточного увлажнения. Количество осадков постепенно уменьшается с северо-запада на юго-восток. На него значительное влияние оказывает рельеф. В связи с этим центральная часть Беларуси, где преобладают возвышенности, получает 650-700 мм осадков. Самым увлажненным местом республики является Новогрудская возвышенность, где выпадает более 750 мм. На равнинах и низменностях северных и южных районов республики количество осадков уменьшается до 600-650 мм. Наблюдаются значительные колебания осадков по годам. В засушливые годы может выпадать всего 400 мм, а в наиболее влажные — свыше 1000 мм.

Режим выпадения осадков почти одинаковый на всей территории Беларуси. На теплую половину года приходится 70 % годовой суммы осадков. Более всего осадков выпадает в июле, меньше всего — в феврале, марте и январе. Среднее годовое 650 количество осадков. В среднем за год количество суток с осадками на возвышенностях составляет около 180-190, а на низменностях уменьшается до 160-170. Чаще осадки выпадают зимой и осенью (ноябрь — январь). Летом осадки выпадают реже, но их интенсивность значительно больше. Они довольно часто сопровождаются грозами. Изредка осадки выпадают в виде града.

Зимой осадки выпадают в виде снега и образуют снежный покров. Максимальная высота его обычно наблюдается в конце зимы. Она увеличивается с юго-запада на северо-восток от 15 до 35 см.

Продолжительность периода со снежным покровом изменяется в том же направлении от 70 до 130 суток. В отдельные годы на юго-западе Беларуси устойчивый снежный покров не образуется.

Общие черты климата. Климат любой территории формируется благодаря сложному взаимодействию атмосферных процессов и подстилающей поверхности. На территории Беларуси формируется умеренный переходный от морского к континентальному климат, характерный для всей Восточно-Европейской равнины. Основными факторами, влияющими на формирование климата, являются географическое положение и рельеф. Особенности климата Беларуси обусловлены: 1) размещением территории в умеренных широтах; 2) преобладанием равнинного рельефа; 3) близостью Атлантического океана; 4) отсутствием гор в пределах республики и в соседних регионах.

Основные черты климата Беларуси — мягкость, небольшие амплитуды температур, достаточное количество осадков, неустойчивый характер погоды. Несмотря на небольшую площадь Беларуси, климатические показатели в разных регионах республики различаются. К ним относятся: солнечная радиация, атмосферная циркуляция, температура воздуха, влажность воздуха и осадки.

Солнечная радиация. Количество поступающей солнечной радиации обусловлено углом падения солнечных лучей и протяженностью дня. Угол падения солнечных лучей на севере Беларуси более острый, чем на юге, на протяжении всего года. Протяженность дня летом на севере страны больше, чем на юге, на 1 час 10 минут, а зимой день на полчаса длиннее на юге. Поэтому количество поступающей солнечной радиации летом почти одинаковое на всей территории Беларуси, зимой же южные районы получают ее значительно больше. Суммарная солнечная радиация увеличивается с севера на юг. Годовая суммарная радиация в северных районах составляет около 3600 МДж/м2. Южные районы получают более 4000 МДж/м2. Поступление солнечной радиации значительно изменяется на протяжении года. В июне поступает почти в 15 раз больше солнечной радиации, чем в декабре. Летом преобладает прямая солнечная радиация (50—55 % от суммарной). Зимой и осенью 70—80 % составляет доля рассеянной солнечной радиации.

Атмосферная циркуляция. В умеренных широтах преобладает западный перенос воздушных масс, поэтому для Беларуси наи более характерны западные ветры. В связи с изменением атмосферного давления зимой и летом направление ветров немного изменяется. Зимой преобладают юго-западные ветры, а летом — северо-западные (рис. 33). Такая атмосферная циркуляция обусловила преобладание на протяжении года атлантического воздуха умеренных широт. С ним связаны пасмурная погода и дожди летом, снег и оттепель — зимой. Отсутствие гор приводит к проникновению на территорию страны континентальных воздушных масс с востока. Они обычно приносят сухую погоду зимой и летом. Периодически на территорию Беларуси поступают арктические воздушные массы, приводящие к резкому похолоданию, а летом может проникать тропический воздух. Характерной чертой атмосферной циркуляции является частая смена циклонов и антициклонов, которая приводит к неустойчивости погоды, особенно осенью и весной.

Тепловой режим. Климат Беларуси характеризуется положительными среднегодовыми температурами воздуха. Они постепенно повышаются с северо-востока на юго-запад от +5,5 до +7,5 °С. Самый холодный месяц на территории республики — январь. В январе средняя температура воздуха понижается с юго-запада на северо-восток от –3,4 до –7,2 °С. Из-за влияния атмосферной циркуляции изотермы января имеют близкий к меридиональному ход (атлас, с.13). Атлантический воздух в большей степени отепляет юго-западные районы республики. Нередко зимой температуры понижаются до –20… –30 °С, а абсолютные минимальные температуры, которые фиксировались в Беларуси, составляют –36… –42 °С .

Летом распределение температур в основном зависит от притока солнечной радиации. Поэтому температуры самого теплого месяца (июля) повышаются с севера на юг. Разница температур значительно меньше, чем зимой. В северных районах температура воздуха в июле около +17 °С, в южных — около +19 °С. Абсолютные максимальные температуры воздуха составляют +35… +38 °С.

Влажность воздуха, облачность, осадки. Для Беларуси характерна повышенная влажность воздуха в течение года. Обусловлено это преобладанием влажного атлантического воздуха. В осенне-зимний период на всей территории Беларуси относительная влажность воздуха превышает 80 %. Весной и летом из-за более высоких температур она понижается до 50—60 %, а в отдельные дни даже до 30 %.

Высокая влажность воздуха является причиной частых туманов, возникающих при относительной влажности воздуха 100 %. Чаще туманы возникают в замкнутых котловинах на возвышенностях. Более 70 % дней с туманами приходится на период с октября по март. С высокой влажностью воздуха связана и значительная облачность над территорией Беларуси. В холодную половину года в 85 % дней наблюдается пасмурная погода, летом — в 50 %.

Беларусь относится к зоне достаточного увлажнения. Количество осадков постепенно уменьшается с северо-запада на юго-восток. Осадки сильно зависят от рельефа. Поэтому центральная часть Беларуси, где преобладают возвышенности, получает 650—700 мм осадков. Самым увлажненным местом республики является Новогрудская возвышенность, где выпадает более 750 мм осадков в год. На низменностях северных и южных районов страны количество осадков понижается до 550—600 мм. Наблюдаются значительные колебания осадков по годам. В засушливые годы может выпадать всего около 300 мм, а в наиболее влажные — свыше 1100 мм .

На теплую половину года (апрель — сентябрь) приходится 70 % годовой суммы осадков. Больше всего осадков выпадает в июле, меньше всего — в феврале, марте и январе (рис. 34). В среднем за год количество суток с осадками на возвышенностях составляет 180—190, а на низменностях — 160—170. Чаще осадки выпадают зимой и осенью (ноябрь — январь). Летом осадки выпадают реже, но их интенсивность больше. Довольно часто они сопровождаются грозами, а иногда выпадают в виде града.

Зимой осадки выпадают в виде снега и образуют снежный покров. Максимальная высота снежного покрова обычно наблюдается в конце зимы. Она увеличивается с юго-запада на северо-восток с 15 до 35 см. Продолжительность периода со снежным покровом увеличивается в том же направлении от 70 до 130 суток. Часто на юго-западе Беларуси устойчивый снежный покров не образуется.

Сезоны года и климатические ресурсы

обусловило смену сезонов года. Согласно календарю протяженность всех пор года составляет по 3 месяца. Но начало фенологической поры года в Беларуси обычно не совпадает с календарными датами. Оно определяется значительными изменениями в природе, обусловленными температурным режимом. Время их наступления значительно отличается по годам. Однако многолетние наблюдения позволяют определить начало и продолжительность сезонов года в Беларуси (рис. 35). Наибольшие отличия наблюдаются при сравнении юго-западных и северо-восточных районов страны.

Начало весны связано с датой устойчивого перехода среднесуточной температуры воздуха через 0° во время повышения температур. Обычно весна начинается в марте. На юго-западе республики — в начале марта, на северо-востоке — в последние дни месяца. Фенологическая весна является самой короткой порой года. Длится обычно от 35 до 45 дней. Температуры воздуха повышаются очень быстро. Увеличивается количество осадков. Происходят такие фенологические явления, как паводки на реках, прилет птиц, движение сока в деревьях и др. (Назовите, какие еще фенологические явления характерны для весны.) Погода весной очень неустойчивая, что связано с частой сменой холодных и теплых воздушных масс.

Фенологическим летом считается промежуток времени с устойчивыми среднесуточными температурами воздуха выше +12 °С. Наступает лето в начале мая на юго-западе Беларуси и в середине мая — на северо-востоке. Для большей части страны лето является самой продолжительной порой года (от 140 до 160 дней). Летом поступает более половины годовой солнечной радиации. Температуры воздуха обычно превышают +15 °С, а иногда поднимаются выше +30 °С. В мае и начале июня, а также в конце августа могут фиксироваться заморозки. Летом выпадает в 2—3 раза больше осадков, чем зимой. Осадки обычно интенсивные, часто сопровождаются грозами.

Осень относится к переходным порам года и по длительности немного превышает весну. Фенологическая осень начинается во второй половине сентября, когда устойчивые среднесуточные температуры воздуха опускаются ниже +12 °С. Длится 45—55 дней до пере хода температуры воздуха ниже 0 °С. Осенью сокращается продолжительность дня, часто наблюдаются заморозки. Отличительная черта осени — активизация циклональной деятельности. Это приводит к более частым дождям, временами затяжным, моросящим. Почти каждый год фиксируется период потепления воздуха, так называемое «бабье лето». Наиболее характерные фенологические явления осени — отлет перелетных птиц и окончание вегетации растений.

Зима начинается во второй половине ноября после устойчивого перехода среднесуточных температур через 0° в сторону понижения. Это вторая по протяженности пора года (105—145 дней), а на северо-востоке страны она даже длиннее лета. Короткий день и острый угол падения солнечных лучей приводят к малому поступлению солнечной радиации. Температура воздуха зависит от атмосферной циркуляции, поэтому изотермы имеют меридиональное направление. Зима мягкая, с частыми оттепелями, количество которых составляет 8—9. Благодаря отрицательным температурам на всей территории страны устанавливается снежный покров. Зимой значительно больше пасмурных дней и осадки выпадают чаще, но их интенсивность небольшая. (Вспомните, какие фенологические явления характерны для зимы.)

Климатические ресурсы. Климат Беларуси является благоприятным для хозяйственной деятельности человека. Климатические показатели, которые используются в хозяйственной деятельности человека, относятся к климатическим ресурсам. От них зависят условия использования многих видов транспорта. Энергия ветра и Солнца может использоваться в энергетических целях. Климатические ресурсы определяют возможности строительства хозяйственных объектов, дорог, использования территории в рекреационных целях, оказывают влияние на здоровье человека. Но в первую очередь они влияют на сельское хозяйство.

Агроклиматические ресурсы Беларуси характеризуются следующими показателями: продолжительностью вегетационного и безморозного периодов, количеством дней со среднесуточными температурами выше +5 и +10 °С, суммой температур за эти периоды, количеством осадков за год и теплый период, условиями перезимовки озимых культур.

Вегетационный период соответствует промежутку времени с температурами выше +5 °С. В Беларуси его протяженность — от 184 дней на северо-востоке до 215 дней на юго-западе (см. рис. 35). Почти месячная разница приводит к отличиям растительности этих территорий.

Безморозный период обычно короче, поскольку заморозки наблюдаются и при довольно высоких положительных среднесуточных температурах. На территории Беларуси он составляет 145—165 дней.

Важными показателями характеристики агроклиматических ресурсов являются суммы температур выше +5 ° и +10 °С. Они постепенно увеличиваются с севера на юг с 2500° до 2900° и с 2100° до 2500° соответственно (атлас, с. 14).

В Беларуси выпадает достаточное для выращивания сельскохозяйственных культур количество осадков. За теплый период выпадает 350—500 мм осадков. Недостаток влаги фиксируется только на юговостоке страны летом. Таким образом, агроклиматические ресурсы благоприятствуют развитию растениеводства в стране.

Изменения климата. Хозяйственная деятельность человека оказывает все большее влияние на климат республики. Проявляется это в потеплении климата, загрязнении воздуха в крупных городах и промышленных центрах.

В последние два десятилетия наблюдается незначительное снижение осадков на юге и в центральной части страны. На севере страны количество осадков и холодного, и теплого периодов выросло. Уси лилась контрастность количества осадков: расширились площади с годовым количеством осадков менее 600 мм и более 700 мм. Увеличилось число экстремальных климатических явлений. В южных районах за последние 50 лет в 2 раза возросло число засух во второй половине лета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *