Какое влияние оказывает

Климат и хозяйственная деятельность

С природой договориться невозможно, поэтому человеку приходится только подстраивать свою деятельность под климатические особенности тех или иных территорий. Очень часто из-за сюрпризов природы страдают многие направления хозяйственной деятельности.

Отсутствие осадков и высокая температура воздуха часто приводят к засухам и сильным возгораниям. Но и чрезмерные дожди могут навредить. В результате потопов страдает городская инфраструктура, сельскохозяйственные территории оказываются затопленными, портятся почвы. Сильные потоки ветра разрушают строения и могут даже привести к гибели людей. Именно поэтому территории разделяют по природно-климатическим факторам.

Нельзя отрицать, что влияние климата на человека присутствует. Климат и здоровье человека, привычки, жизненный уклад взаимосвязаны. Климатические условия данной местности и перемены погоды непосредственно или косвенно влияют на все аспекты жизни людей. Влияние климата на деятельность людей, их самочувствие, культуру, привычки, образ жизни неоспоримо.

Как бы далеко не продвинулся научно-технический прогресс, человечество остается биологическим видом, зависящим от окружающей природной среды. Рассмотрим кратко, какое влияние оказывает климат на здоровье, хозяйственную деятельность человека.

Влияние климата на здоровье человека

Климат и здоровье человека взаимосвязаны. Погодно-климатические условия не просто сопровождают нас по жизни, но и интенсивно влияют на самочувствие людей, способны улучшать или ухудшать состояние здоровья. На нас воздействуют все климатические факторы и их сочетания. Ниже приведена оценка влияния природных факторов на человеческий организм и показано, как климат влияет на человека.

Пониженная температура опасна для здоровья. Она способна вызывать переохлаждение организма, обморожения, приводит к возникновению простудных заболеваний. Хотя легкий морозец в солнечную и безветренную погоду дарит нам положительные эмоции. Такой климат для человека приносит только пользу.

Жара способна негативно влиять на организм. Человек получает тепловой удар, происходит повышенное потоотделение, обезвоживание организма.

Особенно тяжело повышенные и пониженные температуры переносятся при высокой влажности. Продолжительное нахождение в условиях повышенной влажности может оказаться причиной ревматизма и других заболеваний костно-мышечной системы.

Изменения климата на здоровье человека оказывают заметное влияние. Даже если температура и влажность далеки от экстремальных, их резкое изменение – это серьезный стресс для организма. Резкое изменение влажности может вызывать одышку, апатию и другие проявление. Влияние климата на здоровье человека сильнее при резких изменениях погодных условий.

Солнце – это источник жизни, оно способствует существованию живых организмов на планете Земля. Для человека солнечный свет приносит огромную пользу, помогает повышать иммунитет, укреплять здоровье. Но не стоит слишком увлекаться солнечными ваннами. Чрезмерное нахождение под прямыми лучами Солнца способно вызывать тепловые удары и ожоги кожи.

Так называемые магнитные бури невозможно ощутить органами чувств, но они действуют на общее самочувствие человека, особенно, если он метеозависим.

Во время магнитных бурь человек начинает чувствовать сильную беспричинную усталость и головную боль:

Чрезмерная скорость ветра, превращающая его в ураган, способна вызывать катастрофические разрушения, сопровождаемые человеческими жертвами. Но и не такой сильный ветер оказывает влияние на организм человека. Негативный эффект пониженной температуры значительно усиливается для человека в холодную погоду при сильном ветре. С другой стороны, легкий приморский бриз оказывает благотворное влияние на нас и позволяет лучше переносить жару на летнем пляже.

Ветры-фёны, дующие с горных склонов в долины, негативно влияют на самочувствие человека, вызывая подавленное настроение и раздражительность. Они опасны для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Если вас застигнет пыльная или песчаная буря, желательно закрывать лицо, чтобы мелкие частицы не попадали в дыхательные пути. Такой ветер затрудняет дыхание и вызывает раздражение открытых участков кожи.

Даже легкий, слабый ветерок вызывает расширение или сужение сосудов на открытых участках поверхности тела.

При повышенной ионизации воздуха положительными ионами человек чувствует упадок сил, он быстро устает. Избыток в атмосфере отрицательных ионов благотворно влияет на организм.

Снижение атмосферного давления вызывает чувство дискомфорта. Высокое давление до определенного предела положительно воздействует на организм.

Важным фактором является зависимость человека от климата, к которому он привык. Перемена климата влияние на здоровье оказывает колоссальное. Если человек прожил в одной климатической зоне, то при переезде в другую может возникать ухудшение самочувствия. Недаром говорили: «От чего русскому хорошо, от того немцу смерть». И дело тут не в национальности, а в привычной среде. Самый благоприятный климат для человека тот, к которому он привык.

В России множество районов, влияние климата на жизнедеятельность которых сильно отличается друг от друга. Жители Крайнего Севера, впервые приехав в Крым или Краснодарский край, особенно в летний период, испытают дискомфорт от высоких температур. Жителям Северного Кавказа или Кубани, приехавшим в Санкт-Петербург, перемена климата влияние на здоровье оказывает значительное. Они будут страдать от недостатка солнечного света и высокой влажности.

Климат влияет на здоровье человека и его хозяйственную деятельность не только напрямую, но и косвенно. Например, в разных регионах разные условия питания. На Крайнем Севере не может быть того изобилия овощей и фруктов, какое наблюдается на юге России, что приводит к недостатку витаминов в рационе питания, а это отражается на состоянии здоровья.

Влияние климата на сельское хозяйство

Сельскохозяйственная деятельность в значительной степени зависит от погоды. На Крайнем Севере не выращивают овощи и фрукты не потому, что не желают, а из-за неблагоприятных климатических условий.

Влияние климата на деятельность аграриев имеет первостепенное значение. Наличие агроклиматических ресурсов является важнейшим фактором для устойчивого развития сельского хозяйства. К ним относятся:

  1. продолжительность периода, при котором температура превышает 10 градусов тепла;
  2. среднегодовая температура;
  3. влажность;
  4. толщина и устойчивость снежного покрова.

Следует обращать внимание и на географию.

Астраханский климат благоприятен для выращивания бахчевых культур, так как он отличается большим количеством жарких, солнечных дней. Тут лето длится 4,5 месяца (с начала мая по середину сентября). Тут также превосходные условия для выпаса скота.

Астраханский регион является исторической родиной российского арбуза:

Погодные условия Юга России способствует не только курортно-оздоровительному отдыху, но и выращиванию различных культур, в том числе и имеющих долгий период созревания. Земледелие в сельских районах здесь сопровождается обильным поливом. Кормовая база достаточна для животноводства.

Климатические условия Центра Европейской части России благоприятны для выращивания морозоустойчивых сортов растений и развития животноводства.

Северные районы России характеризуются суровой погодой. Здесь условия для аграрной деятельности ограничены. Тут в большей степени развито животноводство, иногда кочевого типа. Например, из-за скудного растительного покрова стада оленей часто перегоняются с места на место.

Влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность человека в сельской местности является решающим, поэтому метеорологические сведения имеют важное значение.

Влияние климата на жизнь и деятельность людей

Влияние климата на деятельность человека в хозяйственной сфере, трудно переоценить. Изменения погоды отслеживают не только работники сельского хозяйства. Невозможно перечислить, люди каких профессий изучают климат, ведь зависимость деятельности человека от климата присутствует в различных сферах.

Определенные климатические условия для осуществления своей деятельности необходимы строителям, работникам морского, воздушного и наземного транспорта, представителям МЧС. Знание прогноза погоды важно при лесозаготовках, в добывающей промышленности, для рыболовов и охотников, военных и многих других, так как влияние климата на деятельность представителей этих и других профессий велико.

Хозяйственную деятельность населения России характеризует значительное разнообразие. Влияние климата на характер занятий является решающим фактором в жизни человека. Существование многих профессии в России зависит от того, какой климат характерен для данной местности. Они существуют в одном климатическом поясе и отсутствуют в других. Например, профессия оленевода связана с условиями Крайнего Севера, а спасателя на пляже, скорее всего, можно увидеть в Сочи. В Мурманске то его вряд ли встретишь.

Климатические особенности отражаются на всех аспектах нашей жизни. Влияние климата на быт, жилище, одежду неоспоримо. Рассмотрим, как климат влияет на жизнь человека на примерах. Живя в тропиках, мы не носим теплых вещей, но в суровых арктических условиях они нам необходимы. В условиях холодного климата бамбуковая хижина вряд ли будет уместна, а в тропиках – в самый раз. Для оленеводов Крайнего Севера легкий, теплый чум из оленьих шкур, который можно быстро свернуть и перевезти – идеальное жилище, а в сибирской тайге уместнее будет рубленая деревянная изба. Все это показывает, как климат влияет на образ жизни людей.

Исконные хозяева Крайнего Севера — чукчи, эскимосы, эвены — бережно хранят веками свою культуру, самобытное искусство, традиции:

Все это отражается и на традициях, обычаях, образе жизни каждого человека в мире. Существует даже влияние климата на характер людей, проживающих в определенных условиях. Это хорошо заметно на примере европейских народов. Замечено, что жители Средиземноморья более эмоциональны, чем сдержанные скандинавы. Таким образом, роль климата в жизни народов и их формировании была решающей. Климат формирует характер человека, проживающего в данной местности.

Мы рассмотрели, как климат влияет на жизнь людей. Но существует и обратный процесс: влияние человека на климат. Хозяйственная деятельность человека является причиной потепления, вызывает смягчение погодных условий. Замечено, что в городах температура немного выше, чем за городом. Потепление происходит из-за следующих причин:

  • увеличение количества автомобилей;
  • вырубка лесов;
  • сжигание топлива на теплостанциях;
  • работа предприятий тяжелой промышленности.

Вывод прост: как человек относится к окружающей среде, так и она поступит с ним.

Где самый благоприятный климат

Одним из самых благоприятных считается климат Крыма. Теплое море, большое количество солнечных дней в году, целебный воздух привлекают сюда ежегодно тысячи отдыхающих со всех концов России и других стран.

Крым — удивительное место, словно специально созданное для отдыха:

На климат в Крыму жаловаться грех. Мягкий морской климат, отсутствие холодных ветров, обилие фруктов создают комфортную обстановку. Но далеко не каждому это подойдет. Местные погодные условия способствуют, например, произрастанию большого количества растений, часть из которых – сильные аллергены. Для северных районов существует зависимость человека от климата более холодного и менее солнечного, поэтому обилие солнца и жаркая погода Крыма для них – явление непривычное, и не каждый организм способен легко адаптироваться к этому.

Например, для детей до 2 лет проводить отдых лучше в своей климатической зоне. Замечено, что даже дети постарше после морской поездки болеют. Это неудивительно, ведь сначала их организм приспосабливается к приморской среде. И только ребенок привыкнет к морским климатическим условиям, как пора ехать домой, где опять приходится акклиматизироваться. Таким образом, организм получает двойной удар, на что незамедлительно реагирует болезнью.

А в целом, не зря в Крым переезжали на постоянное или временное проживание известные и влиятельные люди. Они понимали, как климат влияет на жизнь людей. Во времена Российской империи тут находилась летняя резиденция царской династии Романовых, тут жили Чехов и Айвазовский. В советское время на крымском побережье возводились дачи руководителей государства и деятелей культуры. После заката Советского Союза Крым облюбовали богема и олигархи.

Каждый человек индивидуален, поэтому самые благоприятные климатические условия для каждого свои. Главное, чтобы влияние климата на жизнь человека было благотворным.

>
Влияние климата на здоровье

Климат – это совокупность факторов метеорологии, солнечная и земная радиация, магнитные поля, рельеф местности, электричество атмосферы. Климатические свойства – температура и влажность воздуха, атмосферное давление, направления ветра, осадки – все это оказывает влияние на здоровье, настроение, самочувствие человека.

Влияние климата на здоровье известно давно, но только в конце ХХ века стала развиваться наука — медицинская климатология, изучающая влияние атмосферных факторов на человека. Учеными доказана прямая зависимость биоклимата и здоровья. Перемена обстановки может как вылечить, так и убить человека.

Климатические условия определяют:

  • характер питания;
  • санитарные условия жизни людей;
  • социальная и семейная сферы;
  • структура строения жилых домов;
  • направленность деятельности предприятий;
  • жизнеспособность человека.

Важную роль играет приспособляемость людей к определенному климату, акклиматизация организма, его способность вырабатывать рефлексы терморегуляции, приводящие к устойчивости систем организма к климатическим условиям. Климат способен повлиять на течение заболевания: усугубить его или поспособствовать излечению.

Влияние климата на здоровье

Климат приморских побережий благотворно влияет на нервную систему, нормализует физиологические, обменные процессы. Но для людей с заболеваниями сердца и легких такой климат не подходит, вызывает обострения. Им не рекомендуется ехать на лечение к морю.

Горный климат воздействует на нервную систему возбуждающе, психологические процессы активизируются, повышается работоспособность и творческий потенциал человека. В горах укрепляется иммунитет, улучшается общее состояние здоровья. Людям с хроническими заболеваниями сердца и легких горный климат показан.

Пустынный климат с его зноем, песчаной пылью, жарким сухим ветром вызывает сильное потоотделение. Организм человека интенсивно адаптируется к условиям пустыни. Все системы работают в напряженном режиме. Ветер нарушает ритм работы легких, затрудняет дыхание, усиливает отдачу организмом тепла.

Северный климат улучшает обмен веществ за счет теплорегуляции, стабилизирует работу всех систем и органов. Низкая температура воздуха требует большого расхода калорий. Недостаток солнечного света, холодный, обжигающий морозом воздух при арктическом и субарктическом климате усугубляет заболевания дыхательной системы.

Частые туманы также негативно влияют на состояние органов дыхания, а повышенная степень влажности воздуха и пониженное атмосферное давление – на сердечно-сосудистую систему. Зной расширяет сосуды на периферии человеческого организма, понижает артериальное давление, замедляет обмен веществ.

Влияние качества воздуха на организм человека

Большое накопление отрицательных ионов в воздухе полезно для здоровья, продолжительность жизни человека увеличивается. Повышенная насыщенность воздуха положительными ионами влияет негативно: человек быстро устает, страдает от головокружений и затруднительного дыхания, предобморочного состояния.

Врачи предупреждают, что перемена климата опасна для здоровья, а также для жизни человека. Меняя климатические пояса, переезжая с севера на юг или из жарких стран в страны с суровым климатом, нужно быть очень осторожным, учитывать особенности своего организма, наличие хронических заболеваний, склонности к тем или иным болезням.

Какое влияние оказывает климат на здоровье человека на его хозяйственную деятельность?

Климат оказывает на человека прямое и косвенное влияние. Прямое влияние весьма разнообразно и обусловлено непосредственным действием климатических факторов на организм человека и прежде всего на условия теплообмена его со средой: на кровоснабжение кожных покровов, дыхательную, сердечно-сосудистую и потооделительную системы.На организм человека, как правило, влияет не один какой-либо изолированный фактор, а их совокупность, причем основное действие оказывают не обычные колебания климатических условий, а главным образом их внезапные изменения. Для любого живого организма установились определенные ритмы жизнедеятельности разнообразной частоты.Для некоторых функций организма человека характерно изменение их по сезонам года. Это касается температуры тела, интенсивности обмена веществ, системы кровообращения, состава клеток крови и тканей. Так, в летний период происходит перераспределение крови от внутренний органов к кожным покровам, поэтому артериальное давление летом ниже, чем зимой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *