Какой флаг у Индии?

Флаг Индии

Флаг Индии состоит из трех полосок, которые расположены горизонтально, обладают одинаковой шириной и имеют белую, зеленую расцветку, а также шафран. Посередине полотнища располагается колесо, имеющее двадцать четыре синих спицы на белом фоне.
Следует отдельно говорить о значении флага Индии, а также об его истории. Это не единственный государственный символ в Индии, но один из них. Его современная форма была утверждена в сорок седьмом по решению заседания конституционной ассамблеи. Интересно, что спустя двадцать четыре дня Индия стала независимой от британских колонизаторов. С лета сорок седьмого года этот стяг начал применяться, как государственный флаг, принадлежащий Индийскому союзу. А с начала пятидесятого года и до сегодняшнего дня он стал флагом Республики Индии. Даже такой термин, как «триколор» на индийской территории считается государственным и относится к флагу.
В качестве основы данного флага, который был принят в сорок седьмом, оказался флаг, принадлежащий индийскому национальному конгрессу. Этот конгресс был создан Пингали Венкайей, а впервые он был представлен Всеиндийским комитетом в 1912. Сессия этого конгресса проходила в Безваде. Чуть позже согласно инициативе Ганди было нанесен рисунок прялки на полотнище, а потом этот рисунок был убран. На протяжении собственной истории на изменения флага несомненное влияние оказывали такие факторы, как нахождение под юрисдикцией британской колонии.
Рисунок колеса на полотнище известен в качестве Ашока Чакра, и это оказалось копией с изображения «Львиной капители», находящегося в Сарнатхе. Вместо рисунка прялки начало использоваться это изображение. Показатели диаметра колеса составляют три четверти от показателей ширины белой полоски данного стяга. Что касается отношения показателей ширины стяга к показателям длины, то оно составляет два к трем. Сам флаг применяется еще как военный флаг, принадлежащий Индийской армии.
Если говорить об официальной спецификации индийского флага, то здесь содержится обязательное требование об изготовлении данного флага из «хади». Это особенная домотканая материя, которую в свое время сделала популярной Махатма Ганди. Официальное применение этого стяга должно регулироваться посредством индийского флажного кодекса.

Термин «триколор» в Индии употребляют только по отношению к государственному флагу. С тех пор, как Индия стала республикой, приобретя независимость от Великобритании, ее государственный флаг получил такую же популярность, как и гимн страны.

Значение индийского флага

Ровно за 24 дня и такого же количества ночей до публичного объявления долгожданной независимости в Индии приняли последний вариант национального флага. Знаменательное событие произошло в 1947 году.

Версией для главного знамени индийского государства стала разработка Пингали Венкайей. Изначально макет флага разрабатывался для конгресса, но идея получила одобрение и для флага Индии. Современное национальное полотнище Индии состоит из следующих равновеликих и чередующихся лент:

  • Оранжевой полосы;
  • Белой ленты;
  • Зеленой полосы.

Посередине белой полосы нанесено колесо синего цвета, именуемое в Индии «Чакрой».

Оранжевый на флаге трактуется, как разумность и бескорыстие. Иногда это цвет на флаге называют шафрановым. Белый оттенок символизирует сохранение ресурсов и всего созданного. Зеленый расшифровывается, как плодородие и созидание. Синий оттенок «Чакры» означает небо, моря, а также бесконечность.

Колесо на флаге напрямую относится к закону Добродетели, которое является символом поступательного движения государства. В данном колесе изображены спицы, их там ровно 24.

Флаг Индии изготавливается из особой ткани, которую популяризировал сам Махатма Ганди. Этот вид ткани называется «хади», и относится к разряду домотканых тканей. Порядок использования индийского национального символа подробно расписан в индийском флажном кодексе.

Применение главного знака государства

С данным флагом согласно закону запрещены следующие действия:

  • Флагом нельзя укрывать транспорт или использовать его в качестве драпировки;
  • Знамя не применяют в качестве одежды, не опускают на землю или в воду;
  • Иные флаги на территории Индии никогда не вешаются выше национального символа;
  • Флаг запрещается украшать посторонними предметами;
  • Знамя запрещено опускать до заката при любых погодных условиях.

За несоблюдение вышеперечисленных правил предусмотрено суровое наказание в соответствии с индийским законодательством.

Индия – страна с сильными и древними традициями. Поэтому ее флаг используется во многих ритуальных действиях. В Индии чтят святость главного символа, а также гордятся его красотой и глубоким значением.

Флаг Республики Индия

Индия

15.08.1947—26.01.1950
Флаг Индийского союза

Утверждён

22 июля 1947

Пропорция

2:3

Автор флага

Пингали Венкаийя


Флаг ВМФ Индии


Флаг вооруженных сил Индии

Флаг И́ндии — один из государственных символов (наряду с гербом и гимном) Республики Индия. Он был утверждён в своей современной форме на заседании конституционной ассамблеи 22 июля 1947 года, за 24 дня до провозглашения Индией независимости от Великобритании (15 августа 1947 года). Он использовался в качестве государственного флага Индийского союза с 15 августа 1947 года, а с 26 января 1950 года и по настоящее время — Республикой Индия. В Индии термин «триколор» (Tirangā — хинди तिरंगा) относится практически исключительно к государственному флагу этой страны.

История и значение

Флаг Британской Индии, 1858—1947Флаг Индийского национального конгресса (1931)

Основой для флага, принятого в 1947 году, послужил флаг Индийского национального конгресса, созданный Пингали Венкайей и впервые представленный на сессии Всеиндийского комитета этой организации, состоявшейся в 1912 году в Безваде. Позднее по инициативе М. Ганди на флаг было нанесено изображение прялки, затем убранное.

Государственный флаг Индии представляет собой прямоугольное полотнище из трёх горизонтальных полос равной ширины: верхней — «глубокого шафранного», средней — белого и нижней — зелёного цвета. В центре флага расположено изображение колеса с 24 спицами, тёмно-синего цвета. Оранжевый цвет флага указывает на духовность, белый — на миролюбие, зелёный — на плодородие, а круг — религиозный символ. Это изображение известно как Ашока Чакра (Дхармачакра) и скопировано было с «Львиной капители» в Сарнатхе; именно оно заменило собой первоначальное изображение прялки. Диаметр колеса составляет 3/4 ширины белой полосы флага. Отношение ширины флага к его длине 2:3. Флаг используется также в качестве военного флага Индийской армии.

Официальная спецификация флага Индии содержит требование о том, что он может изготовляться только из «хади» — особого вида домотканой материи, сделавшейся популярной в индийском обществе благодаря Махатме Ганди. Использование флага регулируется Индийским флажным кодексом.

Значение флага

Он представляет собой колесо 24 спицами, и символизирует развитие и движение. Второе его название – “Дхармачакра”, оно указывает на справедливость и следование долгу.

Существовали и другие предложения по поводу символа, который может быть помещен в центр государственного флага.

Это слоноголовый бог мудрости Ганеша, священная корова и даже полумесяц, являющийся сакральным символом не только в исламе, но и в индуизме. Но предпочтение было отдано более религиозно нейтральной символике. Некоторое время на флаге присутствовало изображение прялки. Оно было привнесено на полостнище Махатмой Ганди. Позднее было принято решение отказаться от этого символа и заменить его на изображение колеса – “Ашока чакру”.

Полотнище изготавливается исключительно из домотканой материи “хади” – этого требует государственный регламент. Как и в России, в Индии государственный флаг принято называть триколором (тиранга), однако там этот термин закрепился практически исключительно за флагом.

Его создатель – Пингали Венкайя, который разработал его еще до объявления Индией независимости, для национального конгресса. Позднее было принято решение принять его в качестве государственного, что и случилось 22 июля 1947 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *