Какой флаг у колумбии

Описание и пропорции флага Колумбии

Флаг Республики Колумбия – это прямоугольник, длина которого относится к его ширине как 3:2. Он выглядит как триколор, горизонтальные полосы которого неравны между собой. Самая широкая – верхняя полоса насыщенного ярко-желтого цвета – занимает половину площади флага. Оставшиеся две полосы равны между собой по ширине. Каждая из них составляет четверть площади полотнища. Самая нижняя полоса – ярко-красная, а между ней и желтой расположена темно-синяя.
Военно-морской флаг отличается от общегосударственного тем, что ровно по его центру на части желтого и синего полей размещается герб республики Колумбия.
Центр герба – это щит, верхняя треть которого напоминает изображением плода граната о Новой Гранаде. Это вице-королевство существовало прежде на земле современной Республики Колумбия. По бокам от граната – рога изобилия с изображением главных богатств Колумбии – ее полезных ископаемых. Средняя треть щита содержит изображение фригийского колпака, который служит для жителей страны символом свободы. Нижняя часть гербового щита – напоминание о важном значении страны как морской державы. Два корабля символизируют выходы к Атлантике и Тихому океану.
В верхней части герба расположился кондор – национальная птица и символ страны. Он держит в лапах девиз страны «Свобода и порядок», начертанный на ленте и ветвь оливы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *