Каково значение течений

География
Землеведение

Вспомните

  • Как изменяется температура поверхностных вод в Мировом океане? От чего зависит плотность вод Мирового океана?

Многообразие течений. Течения в морях и океанах — такой же важный вид движения воды, как и волны.

    Течение — это перемещение воды в горизонтальном направлении.

Течения переносят огромные массы воды на большие расстояния. Их длина может достигать нескольких тысяч километров, ширина — десятков и даже сотен километров, толщина — нескольких километров.

Одно из самых крупных течений — Гольфстрим (рис. 129). Оно несет больше воды, чем все реки нашей планеты, вместе взятые.

Рис. 129. Основные морские течения

Как обозначают на карте теплые и холодные поверхностные течения? Найдите на рисунке крупнейшие теплые и холодные течения.

Рис. 130. Разнообразие океанических течений

Океанические течения различаются по температуре, глубине, продолжительности существования (рис. 130).

Теплым называют течение, температура которого выше, чем температура окружающей воды. Холодным — температура которого ниже, чем температура окружающей воды. Если же сравнивать температуру воды самих течений, то вода холодного течения в тропиках может быть теплее, чем вода теплого течения в высоких широтах.

Причины возникновения течений. Главная причина появления поверхностных течений — ветер. Задевая водную поверхность, он влечет за собой воду. Под воздействием устойчивых западных ветров возникает самое мощное в Мировом океане течение Западных Ветров, образующее кольцо вокруг Антарктиды.

На направление течений влияют также положение материков и очертания их берегов. Суша становится преградой, заставляющей течение поворачивать и направляться вдоль побережий.

В глубинах морей и океанов течения образуются из-за различий в плотности воды. Более плотные воды перемещаются в сторону менее плотных, создавая на глубине мощные водные потоки. Сведения о подводных течениях важны для рыболовства, движения подводных лодок.

Значение течений. Океанические течения влияют на климат и природу Земли. Они перераспределяют тепло и холод между широтами. Теплые течения приносят тепло из тропических широт в умеренные и арктические. Холодные течения возвращают к экватору холодную воду. Одновременно течения сильно воздействуют на климат прибрежных территорий материков.

Подумайте, как влияют на природу побережий теплые и холодные океанические течения.

Благодаря течениям в океанах и морях перераспределяется не только тепло, но и растворенные питательные вещества и газы. Живые организмы получают больше возможностей для развития. С помощью течений растения и животные перемещаются и заселяют новые территории. Течения могут способствовать или препятствовать судоходству, поэтому мореплаватели и рыбаки должны учитывать их направление и скорость.

Вопросы и задания

  1. Что такое течение?
  2. Какое течение можно считать теплым? какое — холодным?
  3. Назовите основные причины образования течений.
  4. Какое значение имеют течения для климата Земли, растений и животных океана?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *